Федерализация для Украины - не идеальное решение, а экстренное лекарство

0
730
Время на чтение 4 минуты

У меня такое ощущение, что все рассуждают об Украине, как будто она осталась такой же, какой была до этого Майдана. Случился какой-то кризис, на Майдане "побузили", сейчас "побузят" в Луганске, потом все это утихнет - будем жить как раньше. А вот и нет! Украина-то серьезно изменилась, причем в худшую сторону во всех отношениях - и лояльность населения к властям, и дееспособность властей, и разброд среди правящих элит. На самом деле все эти факторы разрушают украинскую государственность, и если кто-то этого не замечает - это близорукость. И в Киеве, мне кажется, многие живут какими-то иллюзиями, якобы сейчас можно опять вернуться к тому, что было до Майдана. Все! Эту станцию уже проехали, ее никогда не будет больше, она больше в истории Украины не повторится.

Что касается Ахметова - ну приезжал он в Донецк, о чем он там договорился? Ни о чем! Появилось огромное количество людей, которым наплевать на то, что думает Ахметов, Порошенко или Коломойский.

Я еще осенью говорил - люди, вышедшие на Майдан, разрушают украинскую государственность, и это разрушение продолжается, не надо испытывать иллюзий.

Да, Крым - это уникальный случай, но если прольется кровь, и гражданский конфликт будет усугубляться, то таких уникальных случаев будет еще несколько. И внешние арбитры здесь будут играть очень важную роль. Украина потеряла большую часть своей суверенности в ходе своих революционных баталий.

Страна изменилась очень серьезно, и ресурсов привести ее в нормальное положение все меньше и меньше, и выборы 25 мая здесь ничего не решат, тем более, что помимо президентских выборов, надо провести еще и парламентские выборы, а какими они будут, когда они будут, и будет ли власть этого президента настолько легитимна без парламентских выборов? Здесь больше проблем, чем решений, и время работает против Украины.

Опять же, не надо думать, что сейчас там все устаканится, и украинская власть опять сядет на привычное место, вернется нормальное взаимоотношение с Россией, опять будет получена скидка на газ, все будет хорошо в экономических отношениях с Россией... Не будет! Как все началось с осени, когда Россия четко сказала, что она не будет платить за майдан и не будет поддерживать новую власть, ситуация лучше не стала. Не будет никакого встречного движения со стороны Москвы в сторону Киева, и не думайте! И не будет никаких скидок на газ! И ситуация с Юго-Востоком и промышленной кооперацией будет только ухудшаться, и Запад никаких денег Украине не дает, и ситуация с этой точки зрения будет только ухудшаться.
Все эти обещания оказались, по большому счету, блефом. Где эти деньги, которые обещал Запад? Их нет, и в каком виде они появятся, тоже неизвестно.

Почему мы говорим о федерализации? Потому что это реально могло стать тем компромиссом, который бы решил многие проблемы, в конце концов, удовлетворить многих, кто уже не хочет слушать этих олигархов. Да и что думают там сами олигархи? Они что, намерены три срока сидеть? Все эти люди - Коломойский, Ахметов, Порошенко - им кажется, что они схватили Бога за бороду, и будут жить вечно, и их денег хватит на разрешение любого кризиса? Я думаю, что они тоже очень серьезно переоценивают свои ресурсы и свое влияние на ситуацию на Украине и вокруг нее. За эти настроения, типа "мы вложились в Майдан, у нас есть деньги, заверните нам Украину, мы покупаем", они уже к реальности имеют не такое прямое отношение, как раньше. Есть попытка перезагрузить олигархат, чтобы он стал таким, каким был перед Майданом, но будет ли эта попытка успешной? Мне кажется, она уже не является столь успешной, как хотелось бы.

Да и влияние националистов уже никуда не деть. Нацисты хотят свою долю влияния, и не получится урегулировать кризис таким образом, чтобы они от этого отказались. Сейчас из Киева прозвучало заявление о том, что нет легальных способов утихомирить "Правый сектор". А куда ж они делись, эти легальные способы?! Когда у людей на руках нелегально находится оружие, а нам говорят "нет легальных способов утихомирить "Правый сектор"". То есть легальных способов утихомирить "Правый сектор" нет, а легальный способ утихомирить Юго-Восток есть.

На самом деле разрушительный эффект от Майдана киевскими политиками до сих пор не осознан. Он гораздо больше, чем просто "побузили и разошлись", он гораздо серьезнее и глубже. Это помощнее, чем просто удар по украинской государственности, как таковой. И именно в этой ситуации, когда мы говорим о федерализации, мы говорим не об идеальном решении, а об экстренном лекарстве, которое могло бы, как минимум, многих людей увести с улиц. А дальше уже можно было бы думать, как выстраивать политику. Это как раз способ сохранить "Единую Украину", о которой все сейчас там говорят. А попытка выстраивать жесткую вертикаль и говорить о том, что по "Правому сектору" у нас нет легальных способов, и за 48 часов мы всех загоним обратно под лавку - вот это путь к дальнейшему расколу.

И, конечно, надо учитывать позиции внешних игроков. Понятно, что Яценюку приятно ездить в Вашингтон и Брюссель. Он приехал в Вашингтон, и думает, что с Донецком он сможет договориться в Вашингтоне, а с Донецком надо говорить в Донецке, с Харьковым в Харькове. А с Москвой надо договариваться напрямую, а не через Брюссель. И делать вид, что России нет, особенно после крымского прецедента, мягко говоря - странно. Посмотрите на карту.

Сколько раз я встречался с украинскими экспертами, и они говорили: "О чем здесь говорить, посмотрите на свою Россию, она того и гляди развалится! Она загнивает!". Ну и кто сейчас разваливается? Я помню, как некоторые эксперты с очень известными именами мне говорили: "Нет, нет, вы что, в Харькове никогда в жизни не будет никаких выступлений против Киева, это невозможно! Да и в Крыму это невозможно!". Так что получается, что они мне врали или не понимали собственной страны.

Один из способов сохранить Украину в тех границах, в которых она еще находится, является федерализация. И я уверен, что это более оптимальный вариант, чем попытка силового подавления всех недовольных, чем попытка делать вид, что Украина действительно едина. Она не едина, не была едина и, видимо, не будет единой. Из этой реальности и надо исходить, а не пытаться давить на педаль газа, в надежде, что как-нибудь пронесет, и ничего не случится. С Крымом уже не пронесло, может не пронести и в следующий раз.


Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Михеев
«Израиль и союзники в лёгком шоке»
Иран показал, что эпоха неприкосновенности Израиля закончилась
18.04.2024
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
В Москве состоялась премьера сатанинского шоу Taboo в «театре-кабаре» Crave
17.04.2024
«Всё, что можно сделать, кроме ядерной войны, они постараются сделать»
Иран будут пытаться расшатывать изнутри, обкладывать санкциями, наносить удары по иранским прокси
16.04.2024
«Партнеров много, а рождаемости никакой!»
О данных западных учёных, согласно которым Россия занимает 26-ое место в мире по числу сексуальных партнеров у населения
11.04.2024
«Любой, кто попробует оспаривать, будет иметь проблемы»
Американцы заявили о стремлении лишить РФ возможности осуществлять проекты в СПГ-отрасли
10.04.2024
Все статьи Сергей Михеев
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28