itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Латвия: оккупация без оккупации

Бывший СССР 
0
599
Время на чтение 6 минут

Прибалтийские государства, полностью потерявшие треть населения и свой государственный суверенитет в ходе их поглощения Евросоюзом, продолжают удивлять «юридическими новинками». Вслед за Литвой Латвия готовится принять статью, вводящую уголовную ответственность «за отрицание советской оккупации».

В Литве подобная статья уже действует и даже применяется. Для сокрытия правды. В январе 1991 года в ходе «штурма» телебашни группой «Альфа» и солдатами нашей армии погибли гражданские лица и один офицер «Альфы». Вину поспешили возложить на армию. Но дело в том, что в ходе расследования было документально доказано, что все погибшие от пуль получили выстрелы «сверху-вниз». Тогда как военнослужащие двигались снизу. Кроме того, солдаты не получили боевых патронов, а в танках были только холостые. Это была колоссальная провокация, необходимая, как и сегодняшние «убитые беркутом на Майдане», для нагнетания истерии и компрометации власти.

Жертвы января 1991 года являются сегодняшним фундаментом независимой Литвы. А вот правда в Литве никому не нужна. Когда литовский политик Палецкис заявил, что в этот день стреляли провокаторы с крыш, он был судим и получил условный срок. На свидетей, которые заявляют, что войска не стреляли, а стреляли «неизвестные снайперы», оказывается давление. Даже несмотря на то, что в 1991 году люди были убиты из оружия, которого не было на вооружении армии или спецслужб.

Дальнейшая история похожа на детектив. В 1991 году материалы следствия были преданы от прокуратуры СССР в прокуратуру Литвы. И с тех пор никто не видел эти тома. Литва отказывается их давать на ознакомление. Следствие так и не было проведено. И вот на днях в Литве начался суд, на котором более 70 офицеров армии и чиновников КПСС были обвинены в военных преступлениях. То есть, в гибели людей в январе 1991 года.

Вот для чего нужна статья про запрет на отрицание оккупации. Говоришь, что стреляли не солдаты - получаешь срок. Говоришь, что у солдат не было боевых патронов и приказов на применение оружия - отрицаешь оккупацию. Снова статья и срок.

Спустя два десятка лет Литва ВДРУГ решила свести счеты с офицерами, выполнявшими приказ. Почему? Чтобы сегодня показать офицерам Украины, что и через 20 лет их будут преследовать. Если они не изменят присяге...

Это в Литве.

И по ее стопам пошла Латвия: «Юридическая комиссия Сейма Латвии во вторник утвердила предложенные экс-министром юстиции Янисом Бордансом поправки к законодательству, которые предусматривают уголовную ответственность «за отрицание советской и нацистской оккупации республики».

Правительство Латвии считает, что республика была оккупирована СССР с 1940 по 1991 годы. Россия категорически не согласна с такой постановкой вопроса. На данный момент в Латвии не предусмотрено наказание за отрицание оккупации. Поправки предусматривают, что публичное отрицание агрессии против Латвии, ее оправдание и прославление могут повлечь лишение свободы сроком до 3 лет».

По этому поводу хочется сказать следующее.

1. Латвия вошла в Россию в «три присеста» - первая часть по Ништадскому миру со шведами при Петре Великом в 1721 году. В 1772 году, по первому разделу Польши, к России была присоединена Латгалия. Третья часть - Курляндия, вошла в состав России была куплена в 1795 году Екатериной Великой у герцога Курляндского. Никто и никогда не оспаривал этих приобретений России. До 1917 года государства Латвии не существовало НИКОГДА в истории человечества, никогда она не заявляла об отделении, такого права согласно законам империи не имела, и всем миром признавалась составной частью РИ. Вывод - выход Латвии из состава России НЕЗАКОННЫЙ на 100%.

2. Независимая Латвия была создана на основе договора с Лениным и большевиками в 1920 году. То есть для этого большевики - законная власть. Когда те же большевики, но уже при Сталине, и Латвия вернулась в состав России-СССР - это уже почему-то должно считаться незаконным.

3. Термин «оккупация» имеет четкое юридическое толкование. И подразумевает ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ нахождение в состоянии войны. То есть в ходе боевых действий и объявления войны, одна страна оккупирует другую. То есть слово «оккупация» не может и не должно использоваться ПРОИЗВОЛЬНО. Как и любые другие юридические термины.

4. Вхождение Латвии в состав СССР было следующим.

5 октября 1939 года Латвия подписала договор о взаимопомощи с СССР. Согласно этому документу на территории Латвии создавались военные базы СССР. Есть в этом что-то «оккупационное»? Если да. То Латвия и сегодня оккупирована США, так как на ее территории находятся иностранные войска.

(Мимоходом: подписав такой же договор с СССР, «Литва получила получала территорию Вильно (совр. Вильнюс) и Виленской области (6 656 кв. км) с населением около полумиллиона человек, среди которых литовцы составляли не более 20%». Обратите внимание: ДО вхождения в состав СССР! Не после, а до!)

Летом 1940 года Советский Союз в рамках договоров с Прибалтийскими государствами ввел на их территорию дополнительные воинские контингенты. Зачем? Затем, что рядом, в Польше и почти всей Европе, был Гитлер и немецкие войска могли оказаться и на территории Прибалтики. Правительство Латвии САНКЦИОНИРОВАЛО ввод дополнительных советских войск. Никаких боевых столкновений не было. Никакого сопротивления не оказывалось, никто «независимую Латвию» не защищал. Война не объявлялась. Никого не арестовывали и не хватали.

После ввода войск были проведены новые выборы и (примерно через месяц) новое правительство попросило принять Латвию в СССР.

«Частой ошибкой является преставление о том, что в выборах участвовали коммунисты. Это не так. Ряд самых разнообразных организаций объединились в трех странах в т.н. «Союзы трудового народа». Это не то же самое, что коммунистические партии, ведь в эти блоки входили профсоюзные организации, молодежные объединения - естественно, что эта объединенная платформа была привлекательна для многих избирателей...По итогам выборов, прошедших в трех странах 14-15 июля, кандидаты «Союзов трудового народа» получили 93 % голосов в Эстонии, 99 % в Литве, 97,8 % в Латвии...Несмотря на нарушения и безальтернативность, эти выборы были более демократическими, чем все предшествующие выборы на территории Прибалтики. Это подтверждается явкой избирателей, их активностью: в Эстонии, например, явка на выборах1940 г. была выше показателей 1938 г. на 33 % (!)».

(Мимоходом: латышская армия не была расформирована, а наравне с армиями Эстонии и Литвы была переформирована в отдельные корпуса и в таком виде дошла до 22 июня 1941 года. Не знаю, как лытышский корпус, но эстонцы даже имели отличную от РККА форму).

5. Никакого захвата и боевых действий не было, все проходило в рамках закона, значит, не было оккупации Прибалтики не было. Это была инкорпорация в СССР, прерванная нацистской агрессией. В 1945 году СССР победил агрессора и восстановил свою территориальную целостность.

Инкорпорация. Вхождение. Именно такой термин сейчас используют и сами прибалты.

И не только они, но и их старшие «товарищи».

«Конгресс США: Мы никогда не признавали инкорпорацию Прибалтики в СССР
10.12.2010

Во вторник, 7 декабря, палата представителей Конгресса США утвердила резолюцию, в которой поздравила страны Балтии с 20-летием восстановления независимости и призвала президента США продолжать укреплять отношения и активно сотрудничать с Эстонией, Латвией и Литвой, сообщает портал DELFI.

В резолюции отмечается, что США никогда не признавали инкорпорациюстран Балтии в состав Советского Союза. Конгрессмены отмечают, что, несмотря на проводимые в советское время репрессии по отношению к жителям Латвии, Литвы и Эстонии, вера в свободу и независимость в этих народах не была уничтожена».

6. Латвия и другие прибалтийские государства не была демократиями.

«Эстония, Латвия и Литва на протяжении 20 лет своего существования не были демократическими государствами. Достаточно вспомнить о том, что становление государственности в этих странах проходило в 1918 г. в условиях немецкой оккупации. В 30-е гг. здесь были установлены авторитарные режимы, нередко называемые в литературе «президентскими диктатурами» (Константина Пятса в Эстонии, Карлиса Улманиса в Латвии и Антанаса Сметоны в Литве) со столь знакомыми нам цензурой, запретом деятельности политических партий, «культом личности» (латышская пресса, например, провозгласила Улманиса «величайшим деятелем Европы» и «дважды гением»)... Сильным ли является аргумент о «неконституционной», а следовательно, нелегитимной смене политических режимов в странах Прибалтики в июле 1940 г., если лидеры этих государств уже давно правили не согласно конституциям?»

Вывод простой: попытки переписать историю, которые мы видим со стороны Запада и Прибалтики легко разбиваются об исторические факты. И поэтому Латвия, вслед за Литвой спешит прикрыть эту негативную работу статьей Уголовного кодекса.

Я думаю, что российская власть недопустимо мягко поступает с теми странами, которые оскорбляют память наших солдат и позволяет себе столько недружественные действия. У России есть все возможности, чтобы мирно, чисто экономическими методами, наказать тех, кто ее не уважает.

Но время все расставит по местам...

Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Стариков
«Неприменение смертной казни – это заблуждение»
Ответ Николая Старикова на аргументы Сергея Маркова, выступающего против возвращения смертной казни
26.03.2024
«Терроризм – инструмент внешней политики определенных стран»
В «Крокус Сити холле» мы видим хорошо подготовленный теракт, который проходит в определенный день, весьма похожий на уже проходившие теракты в России и других странах
23.03.2024
США сами и устроили провокацию с нападением на свою военную базу
Байдену нужно показать себя молодцом и «отцом» солдат в преддверии выборов
29.01.2024
Иммунитет общества окреп
В 2023 году в обществе возникло понимание и более взвешенное и мудрое отношение к происходящему
25.12.2023
«Это самозванцы, оккупационные власти, американские марионетки»
Давно пора заняться делегитимацией режима, который сейчас правит на Украине, а не признавать какие-либо выборы, которые могут быть организованы Киевом
16.11.2023
Все статьи Николай Стариков
Бывший СССР
День памяти князя Николая Орлова
Сегодня мы также вспоминаем митрополита Михаила (Ермакова), лингвиста Ю.В.Кнорозова, конструктора Ю.А.Сметанина, писателя В.В.Конецкого
30.03.2024
Как всё начиналось
Никита Хрущев – предтеча прорабов перестройки, и его роль в предательстве и уничтожении СССР
29.03.2024
Кто виноват и что делать русским?
Нынешняя власть в развитии страны не заинтересована
29.03.2024
День памяти композитора М.П.Мусоргского
Сегодня мы также вспоминаем лидера киевских монархистов В.Э.Розмитальского и митрополита Мефодия (Герасимова), микробиолога Д.Ф.Гамалею, библиотековеда Д.Д.Иванова, летчика-истребителя Г.В.Зимина и писателя генерала А.В.Пыльцына
29.03.2024
Европа - марионетки запада, Евросоюз
развалится как СССР
28.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Кто виноват и что делать русским?
Новый комментарий от РОНОЛ
29.03.2024 17:26
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37