Еврейский взгляд: Чья победа в Сирии нужна Израилю и что он будет делать, если Асад падёт

Новости Москвы  Цветные революции 
0
1041
Время на чтение 4 минуты

Минувший понедельник принес ясность в расстановку сил вокруг сирийского конфликта. С утра стало известно, что вся система водоснабжения страны оказалась под контролем террористов. А ночью радикальное движение «Хизбалла» совершило провокационный обстрел территории Израиля.

Эта акция не может истолковываться иначе, как очередное доказательство безрассудства шиитских террористов в Ливане, ибо самое последнее, что нужно сейчас осажденному сирийскому президенту - это открытый конфликт с Израилем. В свете добавочного повышения накала остервенения всех сторон, замешанных в сирийской бойне мы впервые услышали открыто провозглашенное разъяснение позиции Израиля. Бывший глава Моссада Эфраим Леви прямо сказал в интервью престижному американскому журналу Foreign affairs magazine, что «Асад - это наш парень и надо помочь ему удержаться».

Леви напомнил, что уже сорок лет существует на практике мир между Израилем и Сирией, а вот предсказывать ситуацию в регионе в случае падения Асада не стал и он. Кроме того, новостные агентства процитировали «компетентный израильский источник», предупредивший о возможности израильского военного вмешательства в случае падения президента Асада.

Израиль многократно предупреждал обе воюющие стороны, что не допустит попадания оружия массового уничтожения в руки террористов.

С самого начала резни в Сирии обе стороны систематически обвиняли Израиль в помощи противнику. Похоже, что Асад и его враги соревнуются не только на поле боя, но и на поприще антиизраильской пропаганды. Так 16 ноября прошлого года было распространено заявление от так называемой «Свободной сирийской армии», в котором Израиль обвинялся в сотрудничестве с Башаром Асадом. Сирийская оппозиция требовала от Израиля прекратить «вмешательство во внутренние дела Сирии». На днях с подобным заявлением выступил и Абдухадыр Салех, командир бригады «Аль-Таухид». В эти дни сирийская оппозиция ссылается на субботний выпуск лондонской «Таймс», в котором говорилось о том, что Израиль определенно предпочитает продолжение правления Асада. Повстанцы также напоминают, как Израиль всякий раз противился любым планам военного вмешательства в Сирию со стороны США и НАТО. В то же время Президент Сирии Башар Асад появляется время от времени в прессе с идентичными заявлениями. Так на днях он дал интервью аргентинской газете Clarin, в котором обрисовал свое видение конфликта в Сирии и обвинил Израиль во всех бедах: «Израиль напрямую поддерживает террористические организации. Прежде всего, он оказывает им материально-техническую поддержку и указывает им - какие цели атаковать и как». Восточное воображение пределов не имеет, как мы видим.

Интересно, что с самого начала враждебные Израилю СМИ в России утверждали, что «Тель-Авив помогает террористам», а вот их коллеги на Западе из разу в раз сокрушались в связи с «израильской поддержкой кровавому режиму Асада». Если первые два года Израилю удавалось хранить полный нейтралитет, то в последние месяцы обстоятельства вынуждают действовать. Голанские высоты были обстреляны несколько раз террористическими бандами. Пришлось нанести пару ответных и профилактических ударов. Оппозиция взвыла тогда, что Израиль открыто воюет на стороне Асада.

По мере развала основ сирийского государства становятся все более обоснованными опасения, что химическое оружие попадет в руки террористов, как и рост тревоги в связи с попаданием современного оружия к бесноватым из «Хизбаллы». Израиль нанёс предупредительные удары еще три месяца назад с целью показать обеим сторонам, что в бесконтрольном распространении химического оружия и во внеурочном вооружении «Хизбаллы» он видит нестерпимую угрозу. А вскоре после этого химическое оружие таки попадает в руки террористов из оппозиции и применяется в ходе боев.

Карла дель Понте опиралась именно на полученную от Моссада информацию, когда дала объективную оценку происходящему - в противовес попыткам американцев обвинить сторонников Асада в этом преступлении. Далее последовал мощный израильский удар, цели которого и масштабы не обнародованы доселе в полной мере. Можно только сказать, что едва ли в ближайшее время химическое оружие попадёт к террористам, а также едва ли иранские поставки вооружения «Хизбалле» продолжатся.

Казалось бы, Россия должна была благодарить Израиль за активные действия. Дело в том, что в среде боевой оппозиции мы обнаруживаем российских граждан с Северного Кавказа. Одной из их главных задач является получение доступа к химическому оружию и дальнейшее его использование в Москве и других российских городах.

Но складывается впечатление, что количество людей в России, смыслящих что-то в ближневосточной закрути, исчисляется единицами. За два года на территории Сирии погибло вдвое больше арабов, чем за всю историю израильско-арабского конфликта. Об этом не пишут ни в России, ни на Западе. Потому что они привыкли требовать от нас новых территориальных уступок «ради мира». Заткнуть нами полыхающие очаги на Ближнем Востоке. И представьте себе, в каком положении оказался бы Израиль, если бы успел Рабин отдать Сирии Голанские высоты. Наши американские партнёры очень настаивали тогда на нашем отступлении. Как отрадно, что их усилия не увенчались успехом...

Если же силы президента Асада на самом деле на исходе, а движение «Хизбалла» полно желания умереть ради семидесяти девиц, но с музыкой, то Израиль будет вынужден разместить свои войска на части территории Ливана и Сирии. Такое развитие событий будет достаточно иронично, ибо ни одно израильское правительство после 1967 года не стремилось к территориальному расширению, а некоторые даже успели отдать противнику большую часть отвоеванных земель.

Похоже, что и на этот раз Израиль решится только на временную оккупацию с целью обеспечения своей безопасности. Однако прямым следствием такого хода событий может стать частичная аннексия территорий Иудеи и Самарии, что положит конец разговором о создании там государства Палестина. И никто уже тогда не будет говорить всерьез о передаче Сирии Голанских высот.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Авигдор Эскин
Все статьи Авигдор Эскин
Новости Москвы
Все статьи темы
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
23.04.2024 16:49
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41