itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Иорданский фронт сирийской войны

Цветные революции 
0
121
Время на чтение 7 минут

По сообщениям израильских разведывательных источников, в ночь на 7 октября сирийская правительственная армия начала новое наступление - на этот раз на юге. Две танковые бригады (около 200 танков и БТР) двинулись в направлении Эль-Кунейтры. Как полагают израильтяне, ближайшей целью данной крупномасштабной операции является освобождение от мятежников территорий, прилегающих к оккупированным Голанским высотам. В результате должна быть пресечена всякая связь незаконных вооружённых формирований с армией Израиля и прекращено получение ими израильской военной помощи... В последующем данная группировка предположительно выдвинется в стратегический треугольник иордано-израильско-сирийской границы в провинции Дераа, чтобы пресечь создание в этой зоне плацдарма интервенционистских и мятежных сил для удара по Дамаску. Места их базирования уже подвергаются налетам сирийских ВВС.

До сих пор командование сирийской армии страны избегало таких крупных операций в этом регионе, опасаясь спровоцировать израильское или иорданское вторжение, но, как полагают военные аналитики, после достигнутого при помощи России решения «химической проблемы» оно обрело уверенность и настроено добиваться полной победы.

В Иордании уже переведены в состояние боевой готовности размещенные вдоль границы с Сирией две армейские дивизии. Кроме того, к границе Иордании придвинута саудовская танковая дивизия, готовая ускоренным маршем пройти через иорданскую территорию в направлении Сирии. Настораживают распространенные в СМИ данные о том, что саудовцы передали на территории Иордании сирийским мятежникам около 100 танков, что, скорее всего, может означать присутствие, по крайней мере, одной саудовской танковой бригады непосредственно у границ Сирии, возможно, с экипажами, переодетыми в сирийскую форму. Однако эти действия, по-видимому, уже запоздали.

Амман является важным региональным союзником США и ключевым звеном его сирийской стратегии. Он одним из первых среди арабских столиц призвал к отставке Башара Асада, что объясняется сложным наследием отношений между Сирией и Иорданией. Враждовали еще отцы нынешних лидеров двух стран - президент Хафез Асад и король Хусейн. Территория Иордании использовалась иностранными, в первую очередь британскими, спецслужбами для ведения подрывной деятельности против Сирии с 1960-х гг. С 1982 г. она стала тыловой базой для действий сирийских «Братьев-мусульман». Нынешнее вооруженное противостояние в Сирии началось именно с мартовских событий 2011 г. в приграничном с Иорданией городе Дераа, через который проходит второй по значимости контрабандный канал снабжения оружием мятежных сил.

Перенос центра тяжести боевых действий на юг Сирии означает, что сирийское военное командование во главе с министром обороны генералом Аль-Фрейджем вновь переигрывает своих многомудрых оппонентов из Пентагона, стоящих за маневрами вооружённой оппозиции. Наметив за последние несколько месяцев главное направление своего удара на севере страны у Алеппо и в центре у Хомса, сирийские генералы, видимо, намеренно создали у противника ощущение, что они оставляют малозащищенным Дамаск, что оказалось неверным. В надежде на то, что армия завязнет на севере, мятежники при поддержке Запада и арабских монархий, включая Иорданию, скрытно накапливали силы в районе столицы и в расположенной в сотне с небольшим километров от нее зоне иордано-сирийской границы. Увидев это, сирийское армейское руководство приостановило активные действия в направлении турецкой границы, сконцентрировавшись на защите Дамаска. По разным оценкам, к концу августа в предместьях столицы в Восточной Гуте и Западной Гуте сосредоточились от 17 до 25 тысяч мятежников, готовых ворваться в центр Дамаска, вслед за чем должен был бы последовать прорыв их основных сил со стороны Иордании. Превентивное наступление правительственных войск на эту группировку было намечено как раз на день 21 августа. Проведенная перед наступлением химическая атака, видимо, и была направлена на его срыв. В последние дни появилась информация о том, что за провокацией с химоружием, возможно, стоят саудовские спецназовцы, проникшие в Сирию через территорию Иордании и действовавшие совместно с боевиками террористической группировки «Лива аль-Ислам».

Данная провокация действительно затормозила процесс разгрома ударной группировки боевиков вокруг сирийской столицы, но не более того. Освобождая в упорных боях квартал за кварталом Большого Дамаска, сирийская армия сейчас почувствовала себя готовой и к ликвидации опасного клина, выдвинутого со стороны Иордании. Сирийское руководство прекрасно понимает, что хотя Вашингтон и был вынужден умерить свои воинственные заявления в адрес Сирии, но планов свержения режима не оставил и только ждет благоприятного момента.

В условиях, когда границу Сирии с Турцией на значительном протяжении на востоке взяли под контроль курдские отряды, а на западе - джихадисты, ориентированные на «Аль-Каиду», реализация американского замысла захвата Дамаска силами прозападной Сирийской свободной армии (ССА) переместилась на юг, в Иорданию. Арабские СМИ сообщают о «продолжающемся развертывании вдоль всей 370-километровой границы с Сирией» иорданских и американских подразделений. Кувейтская газета Al-Rai, например, пишет о том, что в районе города Рамта сосредоточен боевой кулак из нескольких тысяч солдат и десятков танков. Рамта находится всего в нескольких километрах от сирийского города Дераа. Канал Sky News Arabia сообщил, что иорданские войска на протяжении нескольких месяцев «готовились к операции в условиях, идентичных сирийским». Целью наземной операции может стать создание «буферной зоны» в Дераа.

Некоторые арабские источники утверждают, что, вопреки официальным заявлениям Вашингтона об «ограниченном» характере готовившейся операции против Сирии, речь с самого начала шла о чём-то значительно большем, чем удар «Томагавками» по Дамаску и окружающим его военным базам. Они подтверждают информацию о том, что на границе с Сирией сосредоточены две танковые группировки - одна иорданская и одна саудовская. К границе переброшены также 3 тысячи боевиков Сирийской свободной армии, которых на протяжении последних нескольких месяцев обучали инструкторы ЦРУ. Целью вторжения должно стать не только создание «буферной зоны», но и провозглашение временного правительства на «освобожденной территории» и создание непосредственной угрозы Дамаску при взаимодействии с исламистскими группировками. Вдоль границы с Сирией размещены батареи Patriot на случай ответного сирийского удара. Сообщается также о возможности в случае удара по Сирии использования авиабаз и радарных станций в северной Иордании. Одновременно сообщается о переброске на север Иордании большого количества военных самолетов и беспилотников.

Анонимные источники газеты Washington Post сообщили, что в последние несколько недель ЦРУ направило дополнительные военизированные группы на секретные базы в Иордании, чтобы удвоить число обучаемых там американскими инструкторами и получающих от США оружие боевиков. В Вашингтоне опасаются, что «умеренные повстанцы» быстрыми темпами теряют позиции в войне. По словам источников газеты, в настоящий момент цель операции ЦРУ определяется стремлением Белого дома к циничному сценарию, при котором противоборство зайдёт в тупик, а победителя не будет. Поддержка ЦРУ может оказаться достаточной для того, чтобы повстанцы не проиграли, но недостаточной, чтобы они выиграли, пишет Washington Post. Вероятно, имеется в виду, что в Иордании, по всей видимости, остаются прибывшие туда в начале июня 2013 года в порт Акаба 1000 американских морских пехотинцев из 26-го экспедиционного отряда, которых затем перебросили на сирийско-иорданскую границу.

Пользуясь сосредоточением правительственных сил в районах Алеппо и Хомса, а также развертыванием операции по освобождению пригородов Дамаска, обученные американцами подразделения мятежников в конце сентября уже захватили пограничные переходы на сирийско-иорданской границе и на ряде участков расширили плацдармы вглубь провинции Дераа. Командиры ССА признавались, что их целью является захват стратегического шоссе Амман - Дамаск. Однако начавшееся контрнаступление правительственной армии, по-видимому, поставит предел успехам мятежных сил в данном районе.

При этом заверения Запада о поддержке в Сирии «умеренной оппозиции» не выдерживают никакой критики - на деле западные державы всё больше помогают самым отъявленным джихадистам. Так, по сообщениям общеарабской газеты Al-Hayat, решающую роль в захвате пограничных переходов на сирийско-иорданской границе сыграли исламисты из Джабхат ан-Нусра. То есть миф о том, что прозападная оппозиция не сотрудничает с «Аль-Каидой» и способна чего-то добиться самостоятельно, оказался несостоятельным и здесь. Лидер иорданских салафитов Мухаммед Шалаби (Mohammed Shalabi), известный также как Абу Сайяф, активно участвующий в войне на стороне сирийских мятежников, откровенно признает, что как только сирийского президента устранят, он и его соратники потребуют от прозападной ССА немедленно сложить оружие и приступят к строительству исламского государства. Кстати, в прошлом Абу-Сайяф был причастен к организации террористических атак против американских войск в Иордании. И, похоже, с тех пор свои убеждения не изменил.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Минин
Поля битвы 2024: откроется ли «третий фронт» в Восточной Азии?
«Страсти» по Тайваню и островам Южно-Китайского моря
26.03.2024
Встречи В. Путина с лидерами суннитского и шиитского мира в судьбоносный для Ближнего Востока момент
«Вместе с истребителями» – разрубая гордиев узел региональных противоречий
08.12.2023
Сценарии операции в Газе накануне вторжения
Грядёт «туннельная война»
27.10.2023
Израильский план по «этнической зачистке» Газы наталкивается на неодолимые препятствия
Когда победа на поле боя может обернуться историческим поражением
19.10.2023
Запоздалая суета вокруг Словакии
Почему Запад так боится Роберта Фицо?
28.09.2023
Все статьи Дмитрий Минин
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31