Из всех существующих нарушений прав человека педофилия считается одним из самых ненавистных преступлений. Насильников детей презирают даже урки. Российское общество, как и любое другое, очень резко реагирует на проявление нездоровой симпатии по отношению к детям. Во многом благодаря игре на негативных чувствах россиян по отношению к педофилам достаточно большую популярность приобрел националист Максим Марцинкевич по прозвищу Тесак со своим YouTube-шоу, клоны которого распространились в крупных городах страны и даже за ее пределами.
Пока у «ведущих» не было «осечек», но та волна охоты за потенциальными насильниками, которая была запущена ими в массы, может иметь и отрицательный эффект. При всех положительных моментах инициативы, которую проявляют народные борцы за неприкосновенность детей, излишнее нагнетание проблемы может усугубить ситуацию. Например, в каждом учителе мужского пола родители начнут видеть угрозу для своего чада.
Особую роль в тиражировании информационных поводов о сексуальных преступлениях в отношении несовершеннолетних играют СМИ: некоторым из них только и подавай факты о том или ином случае педофилии. Масла в огонь подлили и депутаты Госдумы, одобрившие в прошлом году поправки в Уголовный кодекс, разрешающие кастрацию преступников. Создается впечатление, что общество и власть едины в борьбе с этим злом, но коренным образом ситуация в России пока не изменилась.
Педофилия - это психическое расстройство, за проявление которого нужно очень строго наказывать, но одними карательными методами проблему не решить. Правоохранительным органам нужно выявлять потенциальных или действующих насильников еще до того, как они успели совершить преступление. Если же наше государство будет и дальше способствовать раздуванию истерии вокруг проблемы и не демонстрировать реальную профилактическую работу, это приведет лишь к тому, что граждане сами начнут вершить правосудие, и вовсе необязательно, что народная кара постигнет действительно виновного человека. И зачем тогда нужны закон и органы, следящие за его исполнением?..
11 сентября жители Якутска в массовом порядке стали подписывать петицию президенту Владимиру Путину об отмене моратория на смертную казнь для педофилов. О своей поддержке инициативы граждан сообщил мэр города Айсен Николаев в интервью радиостанции «Эхо Москвы». Также о солидарности с горожанами заявила сенатор от Хакасии Валентина Петренко.
Причиной голосования за исключительную меру наказания послужило недовольство горожан действиями правоохранителей, которые признали непричастность к преступлению двух товарищей предполагаемого насильника. 8 сентября недавно вернувшийся из мест заключения мужчина 1982 года рождения изнасиловал четырехлетнюю девочку у себя в квартире и затем вывел ее на лестничную клетку. По версии следствия, перед тем, как совершить злодеяние, он выпивал у своих знакомых.
В результате после задержания подозреваемый был заключен под стражу. В пресс-релизе регионального СК говорится о том, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий никакой вины собутыльников арестанта в изнасиловании не установлено. Кроме того, правоохранители подчеркнули, что «в ряде СМИ и в социальных сетях появились сведения о причастности к совершению преступления двух других лиц». Представители закона настоятельно попросили граждан не верить слухам и заявили, что «данная информация не соответствует действительности».
Но утка, пущенная в медийное поле, уже сделала свое дело. Люди быстро поверили в попустительство стражей порядка по отношению к якобы соучастникам злодеяния и потребовали выдать им собутыльников подозреваемого, которых они накануне уже успели избить.
Как сообщает РБК, толпа, скандируя: «На кол! На кол!», попыталась штурмом взять дом на улице Байкалова, где проживает предполагаемый насильник. Затем горожане решили ворваться в здание Следственного комитета, где до сих пор находятся пострадавшие от их кулаков. Однако пресс-служба ведомства опровергла информацию об этом. Мэр Якутска, в свою очередь, заявил, что слухи о народных волнениях преувеличены.
Но, видимо, правоохранители все-таки пошли на попятную и в следующем пресс-релизе сообщили, что обстоятельства инцидента в связи с возникшим общественным резонансом будет выяснять отдел по расследованию особо важных дел. Также они решили провести дополнительные экспертизы в отношении обвиняемых жителями Якутска граждан.
Как сообщают СМИ, горожане пообещали вновь провести демонстрацию через несколько дней, если правоохранительные органы не предпримут активных действий. Правда, непонятно, как обернется ситуация, когда невиновность собутыльников подозреваемого подтвердится еще раз. Да и мораторий на смертную казнь никто отменять не будет. Об этом, комментируя петицию жителей Якутска, упомянул глава Комитета Госдумы по уголовному законодательству Павел Крашенинников, передает РСН. По его словам, уровень преступности от этого меньше не станет.
По злой иронии судьбы в Якутске недавно произошел подобный инцидент с
участием представителя закона. 1 августа местный СК возбудил уголовное
дело против сотрудника полиции, подозреваемого в изнасиловании
шестилетней девочки. По версии следствия, 14 июля нетрезвый 33-летний
оперуполномоченный райотдела МВД пригласил к себе домой свою знакомую и
ее дочку. Полицейский надругался над ребенком в тот момент, когда
женщина ушла в магазин.
Источник КМ.ру http://www.km.ru/v-rossii/2013/09/12/aresty-po-rezonansnym-prestupleniyam-v-rossii/720380-zhiteli-yakutska-potreboval