Доходы федерального бюджета США за три квартала 2026-го финансового года (начиная с 1 октября 2025 года и до 30 июня 2026 года) составили 4,151 триллиона долларов США, расходы – 5,518 триллионов долларов, что в годовом исчислении может составить 5,534 триллионов долларов доходов и 7,357 триллиона долларов расходов при экстраполируемом дефиците 1,823 триллиона долларов вместо 1,775 триллионов долларов за прошлый финансовый год. Изменение годового прогноза по дефициту бюджета при примерном сохранении уровня доходов означает, что за третий квартал 2025 – 2026 финансового года произошёл резкий рост расходов федерального бюджета США за этот период времени.
Текущий дефицит федерального бюджета США за эти три квартала составил сумму 1,367 триллиона долларов, или 24,77 % от суммы расходов бюджета США.
Сравнительно за 3 квартал прошлого фискального года (на дату 30 июня 2024 года) доходы федерального бюджета США составили 3,754 триллиона долларов, расходы – 5,022 триллиона долларов, текущий дефицит – 1,268 триллиона долларов, или 25,24 %.
То есть основные параметры исполнения федерального бюджета Соединённых Штатов Америки за 3 месяца нынешнего финансового года в целом похожи на основные параметры исполнения федерального бюджета США за такой же период прошлого года с небольшим ростом (на 70 миллиардов долларов) текущего дефицита федерального бюджета.
Военные расходы США на дату 30 июня 2026 года составили величину 713 миллиардов долларов собственно военные расходы, плюс расходы на выплаты и льготы ветеранам – 305 миллиардов долларов, всего военные расходы за 3 квартала 2024 – 2025 финансового года составили сумму 1,018 триллиона долларов, за 3 квартала прошлого финансовый год года они составляли величину 960 миллиардов долларов.
Военные расходы в среднем за квартал за прошлый финансовый год составляли величину 320 миллиардов долларов, за этот финансовый год ежеквартально Соединённые Штаты Америки тратили 339 миллиардов долларов в квартал на войну, абсолютный прирост квартальных расходов в среднем за 3 квартала 2026 финансового года – 19 миллиардов долларов. То есть можно говорить не о публично обещанном в начале президентского срока президентом СЩА Дональдом Трампом сокращении военных расходов США, а об их реальном увеличении.
Затраты на обслуживание государственного долга США на дату 30 июня 2026 года составили величину 827 миллиарда долларов, за прошлый финансовый год они составляли величину
970 миллиардов долларов, за три квартала прошлого года – 749 миллиардов долларов в среднем за квартал – 249,6 миллиардов долларов, в среднем за квартал в текущем финансовом году – 275,6 миллиардов долларов, абсолютный прирост за 3 квартала текущего финансового года – 78 миллиардов долларов США.
Суммарно военные расходы США и расходы на обслуживание государственного долга за 3 квартала 2025-2026 фискального года составили 1,845 триллиона долларов США или 33,4 % от расходов бюджета США по сравнению с уровнем 31,9 % за прошлый финансовый год.
Государственный долг США в ценных бумагах США уже превысил величину 39,5 триллионов долларов. Основную его массу составляют 30-тилетние облигации, ранее выпускавшиеся по нулевой ставке, сейчас – по ставкам, приближающимся к величине 5% годовых. После полной замены всех облигаций на 5-процентные в течение примерно 12 ближайших лет сумма текущего годового платежа по обслуживанию государственного долга США приблизится к величине 1,8 триллиона долларов (вместо нынешнего 1 триллиона долларов с небольшим), что увеличит текущую нагрузку на федеральный бюджет США ещё на 800 миллиардов долларов.
Анализируя текущие данных федерального бюджета США за третий квартал 2026-го финансового года, можно сделать вывод о том, что текущие расходы по обслуживанию государственного долга США и текущие военные расходы только увеличиваются, вопреки предвыборным обещаниям нынешнего президента США Дональда Трампа. Никакой тенденции на оздоровление государственных финансов США, которая была в первом и втором кварталах 2025-го финансового года, уже не видно. Администрация нынешнего президента США фактически вернулась в прежней финансовой политике предыдущей администрации Байдена и тем самым продолжает направлять Соединённые Штаты Америки к дефолту.
При этом по-прежнему одной из основный финансовых проблем правительства США остаётся огромный государственный долг, затраты на обслуживание которого по-прежнему возрастают и неизбежно будут возрастать в ближайшем будущем до уровня примерно 1,6–1,8 триллионов долларов США в год. Риск государственного дефолта в США по-прежнему сохраняется.
Михаил Ефимович Ошеров, политический аналитик




