В среду, 3 июня, в Свято-Успенском соборе Трифонова мужского монастыря совершилась Божественная литургия и молебен с акафистом святителю Николаю.
Торжественные богослужения – Божественную литургию и молебен святителю Николаю возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк. Радость совместной молитвы с Владыкой Марком разделили епископ Яранский и Лузский Паисий, епископ Уржумский и Омутнинский Всеволод, многочисленное духовенство. Богослужебные песнопения звучали в исполнении хора Вятской епархии под управлением регента Юлии Скопиной, сообщает пресс-служба Вятской епархии.
Молитвенное участие в духовном празднике приняли паломники Великорецкого крестного хода, собравшиеся вновь на Вятской земле, чтобы совершить многодневное шествие вслед за образом святителя Николая к месту обретения иконы – берегам реки Великой.
За богослужением и на протяжении крестного хода вместе с силовыми структурами порядок и безопасность обеспечивают Вятское окружное казачье общество и Русская община.
С проповедью к верующим обратился благочинный Трифонова мужского монастыря иеромонах Николай (Белев):
«Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! Дорогие отцы, братья и сестры рады приветствовать всех, кто прибыл на это важное и великое событие. Сегодня также день празднования Владимирской иконы Божией Матери и святых равноапостольных Константина и Елены.
Начинается Великорецкий крестный ход, и что мы видим? Все мы сюда приехали для того, чтобы вознести молитвы святителю Николаю. Святая Русь – это когда народ Божий единомысленно идет к Богу. Великорецкий крестный ход являет собой настоящий фрагмент Святой Руси, когда весь народ Божий со всех концов нашей страны, нашей земли воссоединяется для того, чтобы идти к Богу.
Эти шесть дней мы можем провести в единодушии. И Господь, помните, как молился Отцу Небесному? "Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, – да уверует мир, что Ты послал Меня" (Ин. 17:21).
Все мы после крестного хода разойдёмся, каждый начнёт жить своей жизнью. Но здесь, в этом моменте, мы все едины. Конечно, каждый человек идёт со своими кто-то печалями, кто-то с радостью, кто-то с каким-то прошением. Но суть всегда одна: мы идём к Богу, молимся к Богу. Это самое главное. И второй момент – это, конечно же, настоящее проявление христианской любви по отношению друг к другу. Мы все в этот момент бываем внимательны к другим, помогаем. И в этом мы исполняем главную заповедь: "Возлюби Господа Бога своего всем сердцем, всею душою, всем разумением". И вторую заповедь: "Возлюби ближнего своего как самого себя".
Поэтому, дорогие братья и сестры, нельзя забывать, что мы, когда вступаем на путь Великорецкого крестного хода, чтобы мы совершенствовались в добродетели. Каждый человек, кто входит в этот крестный ход, он уже таким, каким вошёл, он таким же не выйдет. Он должен выйти другим, более совершенным, добродетельным.
Очень бы хотелось вам пожелать, чтобы и этот крестный ход мы все молились не только о своих, но и о нашей стране, о всем народе, и о тех, кто не идёт в этот крестный ход, кто даже ещё не познал Господа нашего Иисуса Христа, истинного Бога нашего. Если мы посмотрим на жизнь наших святых, мы увидим, что они, на самом деле, уже не думали никогда о себе. Они не думали о себе, а всегда молились уже о народе Божием. Хотелось бы вам пожелать, чтобы вы провели этот крестный ход в любви к Богу, в молитве, в покаянии.
С Богом, доброго всем пути, храни вас всех Господь молитвами святителя Николая, Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. Аминь!»
По окончании Литургии на Соборной площади Трифонова монастыря перед Великорецким образом святителя Николая был совершен молебен с акафистом.
Со словами напутствия и поздравления к паломникам обратился губернатор Кировской области Александр Валентинович Соколов:
«Много веков Великорецкий крестный ход является символом единения Вятской земли, одним из самых больших православных подвигов во всём русском мире, когда десятки тысяч людей не по принуждению, а по своей воле совершают подвиг во благо нашей земли и во славу Господа. Хочу пожелать сегодня в этот праздничный день всем чистых помыслов, благости и пусть дорога будет по силам. С праздником! В добрый путь!»
Митрополит Вятский и Слободской Марк обратился к верующим с архипастырским благословением:
«Дорогие отцы, братья и сёстры, перед началом крестного хода хочется отметить несколько моментов из Священного Писания. Господь говорит о том, что "Там, где двое или трое собраны во Имя Мое, там есть Я посреди них" (Мф. 18:20). В другом месте Он говорит: "Исследуйте Писание". И ещё Он говорит о том, что "Познайте, яко благ Господь".
Я всем нам желаю, чтобы мы и в этом году, собравшись здесь на Святой Вятской земле, приобщились к этой благодати Божией, опытно познали, яко благ Господь, пребывая в единстве во Христе. И приобщились к этой благодати Божией, и получили опыт непосредственного общения с Богом. И в это время, и под покровительством святителя Николая, пребывали в благочестие и в чистоте, ощутили это единство во Христе. Самое главное, чтобы мы во спасение своей души, молясь о благополучии нашего с вами государства, о дарование здравия и благостояния всех нас в правде и в чистоте, и в чистоте веры, этот опыт приобрели во время крестного хода. Краткие слова перед началом крестного хода: "С Богом по всем дорогам навстречу приобретению опыта жизни во Христе, показуя единство в Боге". С Богом!»
31 тысяча паломников вышли из стен Свято-Успенского Трифонова монастыря вслед за Великорецким образом святителя Николая Чудотворца.
Молитвенное шествие возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк. В первый день пути паломникам благоволила солнечная погода, рассказали в Вятской епархии.
В 11 часов дня крестный ход достиг Троицкой церкви слободы Макарье. В Макарье перед Великорецким образом был совершен торжественный молебен святителю Николаю. Молебен возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк в сослужении епископа Паисия.
На территории Троицкой церкви слободы Макарье паломники расположились на отдых и трапезу, пополнили запасы питьевой воды. Верующие посетили старинный восстанавливаемый Троицкий храм, поклонились образу святителя Николая Чудотворца.
4 июня, во второй день пути, паломники совершили один из самых длинных переходов. В 3 часа ночи путешествующие вслед за иконой вышли из села Бобино. Утром прибыли в село Загарье.
Паломников приветствовал настоятель Вознесенской церкви села Загарье иерей Иоанн Милюшин.
Встречать Великорецкий образ святителя Николая по традиции выдвинулся встречный крестный ход, возглавляемый ключарем Свято-Серафимовского собора города Кирова протоиереем Сергием Сизихиным.
На поляне у Вознесенской церкви был совершен молебен с чтением акафиста святителю Николаю Чудотворцу. Богослужение совершили протоиерей Сергий Сизихин и настоятель храма Почаевской иконы Божией Матери иерей Владимир Койков.
Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении церковного хора под регентством Юлии Скопиной.
В селе Загарье для паломников приход организовал полевую кухню. Работала передвижная «аптека». В селе была организована торговля необходимыми продуктами питания и товарами, которые могут пригодиться в пешем путешествии. По традиции, проявляя ответственность и внимание к паломникам, следили за порядком представители казачества.
Паломники с радостью отметили произошедшие за год изменения в восстановлении высокой колокольни старинного Вознесенского храма.
После выхода из села Загарье во второй день паломники совершают непростой переход до села Монастырское, где проходил второй ночлег.
Священнослужители Вятской епархии отслужили литию у могилок покоящихся на территории Троицкой церкви протоиерея Серафима Исупова, иерея Алексия Борисова, протодиакона Владимира Жукова, молитвенно почтили память священнослужителей и помолились о упокоении душ своих почивших сродников.
После отдыха в 14.00 верующие продолжили путь вслед за иконой святителя Николая. Вечером паломники достигли села Бобино, где остановились на первый ночлег, сообщает Вятская епархия.






