Как причаститься без искушений

12 простых правил для благоговейного Причащения Святых Таин

Русская Православная Церковь 
1 АИБ 
606
Время на чтение 3 минуты

Недавно на службе случилось искушение с одной причастницей. Не буду описывать подробности. Но для себя сделал вывод: кроме духовной подготовки – пост, молитва, исповедь, – нужно также знание и исполнение простых внешних правил. Я решил сформулировать и свести воедино эти простые правила для причастников на основе своего 33-летнего служения священником.

1) Перед Причастием нужно сложить руки на груди крестом – правая рука сверху. Обязательно самому назвать своё имя, даже если священник знает вас по имени. Не нужно дожидаться, когда батюшка назовёт Ваше имя. Во-первых, Причастие в Церкви носит персональный и именной характер. Важно, кто именно причащается. Имя должен назвать сам причастник. Именно так, называя своё имя, причащается в алтаре духовенство. Во-вторых, священник во время Причастия сосредоточен на Святых Дарах, он находится в крайней степени собранности и ответственности. В этот момент можно не вспомнить даже имя близкого человека.

2) Во время причастия не нужно опускать глаза, являя смирение. Лицо должно быть чуть приподнято, чтобы Святые Дары не выпали из уст. Смотреть нужно не на священника, тем более не встречаться с ним взглядом, а на лжицу со Святыми Дарами.

3) В момент Причастия должно замереть, не двигаясь и не приближая лицо. Священник сам приблизит лжицу с Дарами или же попросит приблизиться причастника.

4) Уста должны быть отверсты в тот момент, когда причастник стал перед Чашей и к нему поднесли плат для отирания уст, а не в последний миг, когда лжица уже приближается к устам.

5) Причастие нужно принимать на вдохе, втягивая в себя, а не на выдохе, по той же причине, что и правило №2, то есть, чтобы Дары не выпали, а Кровь не протекла из уст.

6) Сразу после Причастия нужно оставаться неподвижным, пока не будут отёрты уста платом, после этого необходимо облобызать нижний край Чаши. Ни в коем случае не нужно целовать руку священника.

7) После Причастия для благоговейного принятия Святых Таин внутрь нужно отойти на свободное место в храме, перекреститься на образ Спасителя, Крест или образ Богоматери с Богомладенцем.

Этот момент нужен для того, чтобы не суетясь, не походя, шагая к запивке, а спокойно и благоговейно принять внутрь себя Причастие. Крестообразное положение рук на груди вполне естественно оставлять до самой запивки.

8) Тело Господне следует не жевать, чтобы крошки не застряли между зубами. Лучше растереть Тело языком по небу и проглотить. Если частица твердая, то лучше её раздробить передними зубами, поскольку между ними крошки не задерживаются. Естественно, делать это нужно с закрытыми устами.

9) После Причастия наступает время полного молчания до запивки. Не следует ни говорить, ни спрашивать, ни отвечать кому-либо на любые вопросы. Также до запивки нельзя прикладываться к иконам, тем более давать лобызание друг другу.

10) Совершать запивку нужно, только убедившись, что Святые Дары приняты внутрь (проглочены).

11) Запивка по канонам начинается с принятия частички антидора, просфоры или освященного хлеба – в зависимости от практики конкретного храма, а потом принимается теплота.

12) Совершая запивку, нужно активно промыть уста и облизать губы.

Эти внешние правила призваны помочь нам воспринять полноту Благодати Причастия и сохранить благоговение к Великой Святыне.

Буду рад и благодарен, если Вы поделитесь Вашим личным опытом, в том числе и священники, а также перепостите эту статью.

Желаю всем православным христианам благодатного и неоскудевающего Причастия Святых Таин Христовых!

Протоиерей Геннадий Беловолов, директор мемориальной квартиры-музея Иоанна Кронштадтского в Кронштадте, настоятель храма свв. апп. Петра и Павла в с. Сомино 

Впервые опубликовано на странице автора в социальной сети

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

Очень нужные подробности. Спасибо. Не много, но есть то, чего не знал. Если уважаемый батюшка читает комментарии на РНЛ, то вопрос к нему (и к другим священникам в принципе).
Причащаюсь раз в неделю. Больше года. Священник говорит постится три дня каждый раз. Это значит каждую неделю (седмицу) вне календарного поста три (если причащаться в субботу) или четыре (если в любой другой день) дня поста вместо положенных двух (среды и пятницы). Считаю это перегибом (хотя выполняю). Прав ли я? ...
Такого правила нигде нет. Но священники так всё время говорят. Почему?.. Реально трудно (не мне). А люди, кто причащается со мной в один день (я в субботу чаще всего причащаюсь) говорят , что не постятся в четверг. (то есть не три , а два (как в календаре) дня поста в неделю. Я в небольшом замешательстве. (хотя продолжаю по три дня перед Причастием постится).
Бузина Олесь / 25.05.2026, 19:40
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Геннадий Беловолов
Кто видел Онего – тот видел Россию
Онежское озеро относится к природным чудесам России
05.06.2026
Когда камни становятся Скрижалями
К открытию памятной Иоанновской доски в Вытегре
03.06.2026
Явление Дневника Всероссийского пастыря
На выставке в Санкт-Петербурге представили подлинный «предсмертный» Дневник Иоанна Кронштадтского за 1908 год
29.05.2026
Отец Роман жив!
Иеромонах Роман (Матюшин) жив в Боге, в своих песнях, в светлой памяти матушки России...
20.05.2026
Как не остаться слепым в Неделю о слепом
Чему нас учат недели Триоди Цветной
19.05.2026
Все статьи Протоиерей Геннадий Беловолов
Русская Православная Церковь
Россия Азией должна владеть
«Большой Владивосток» – пространство от Амура до Тихого океана и современное возрождение замысла распространения Православия в Азии
10.06.2026
Об Удерживающем и Третьем Риме
До сих пор много путаницы в понимании этих фундаментальных понятий
09.06.2026
«Живое свидетельство единства нашего народа»
В Вятской епархии состоялись торжества в честь обретения Великорецкого образа святителя Николая Чудотворца
08.06.2026
Здесь возникла и укрепилась вера православная
Святейший Патриарх Кирилл освятил памятник равноапостольному князю Владимиру в Калининграде
08.06.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Удерживающем и Третьем Риме
Новый комментарий от Игорь Бондарев
09.06.2026 20:04
«Целью семьи является любовь»
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
09.06.2026 08:27
О грехе измены Государю и подвиге любви
Новый комментарий от р.Б.Алексий
09.06.2026 08:15
Мы все проснемся или ... умрем во сне
Новый комментарий от Василий В.В.
09.06.2026 06:35
Кто русских защитит в собственной стране?!
Новый комментарий от Валерий
09.06.2026 06:04
Мы должны остерегаться лжепророков
Новый комментарий от Игорь Бондарев
09.06.2026 05:32
Образ будущего
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
09.06.2026 04:27