О бедном мигранте замолвите слово

Лично я не сталкивался с проявлением хамства, грубости и прочего негатива со стороны мигрантов

Мигранты в России  Русская цивилизация 
0
368
Время на чтение 3 минуты
Фото: из личного архива автора

Обычно слышишь критику в их адрес, опасения, недоверие. Я по-прежнему отношусь к лавине миграции, часто безконтрольной, как к одной из самых серьёзных проблем, стоящих перед нами. В то же время сказывается широта русской души и свойственное нам обострённое чувство справедливости. Объективности ради могу прямо сказать, что лично я не сталкивался с проявлением хамства, грубости и прочего негатива с их стороны. Это касается, например, таксистов, среди которых в Москве большинство выходцев из других государств СНГ. Несколько лет на территории  храма частично находится бригада таджиков во главе с бывшим учителем физкультуры ещё с советского времени. Рядом с храмом на Палатах думного дьяка Аверкия Кириллова большая бригада киргизов – тоже никаких инцидентов.

Известно, что в учебниках истории у тех и других Россия и русские изображаются как поработители и угнетатели. Конечно, это не проходит бесследно. Я всегда относился к ним уважительно и доброжелательно, неоднократно выдавал премии, шёл навстречу их пожеланиям. Неприятно, когда слышишь о проявлении «кидалово» в отношении рабочих – мигрантов. Схема очень проста – они соглашаются на сравнительно небольшую оплату за работу на каком-нибудь объекте плюс им ещё обещают больше заплатить неофициально. Наступает время расплаты – «белую» они получают и претензий к работодателям со стороны контролирующих органов нет, а что касается «серой» или «черной» - то тут безконечные обещания, растянутые на многие месяцы. По-видимому, расчёт делается на то, что терпение лопнет, люди плюнут и уйдут. Но нарастает озлобление, которое обязательно когда-нибудь проявится.

Я обратился к нескольким прихожанам с просьбой высказать своё мнение по поводу поднятой темы. Прозвучали и негативные оценки со стороны моих помощников, которые, конечно, более близко сталкиваются с рабочими – мигрантами и их впечатления более обстоятельны.

Старший дворник: «У меня прекрасные отношения с таджиками и особенно с их старшим. Но я знаю наверняка, что в случае чего …» - и дальше последовали самые грозные предположения. Потом мой собеседник вдруг осекся и свернул разговор, сказав, что он не для телефона.

Я видел этих рабочих всегда чем-то занятыми, всегда в тонусе, приветливыми, но замкнутыми – они другие. От нашего же дворника услышал: «Такие они, когда они на глазах у Вас, а стоит только отвернуться – и всё бывает по-другому».

Я видел, что они не пьют, не курят, не матерятся, никогда не проявляли негатива в отношении русских и Православия. Близко, однако, пообщаться с ними, тем более, за чашкой чая, никогда не получалось.

Ещё более критическое высказывание я услышал от прихожанина – гагауза, который несколько лет работал с мигрантами на карьере: «Бывало спаивали какой-то непонятной бормотухой других рабочих с тем, чтобы свои недочёты по работе свалить на русских. Возмущались: "А почему мы должны работать на русских?" Недовольны были, когда на приветствие "салям алейкум" мы отвечали "здравствуйте". Очень сплоченные, за своих стоят горой. Если начальник твердый и безстрашный, тогда ведут себя тихо и мирно. К пьяным русским относятся с презрением. У них зачастую отсутствует стратегическое мышление – сделают часть работы, а потом ступор – не знают, что делать дальше. Поэтому над ними надо стоять, постоянно подсказывать. Однажды четверо таджиков, возмущённые тем, что русский парень заехал на карьер без очереди (частники имели на это право) напали на него. Он оказался спортсменом и раскидал их».

Я спросил его: «А без них могли бы обойтись в работе на карьере?» - «Вполне. По-видимому, для работодателей они более выгодны –  своим надо больше платить».

Кстати, по его словам, с теми, кто из них молится, общение сложнее наладить, чем с немолящимися.

Я припоминаю, что к нам на приход трижды приходили большие группы таджиков в своих халатах. Одна из групп полностью состояла из мулл – впечатление «1000 и одной ночи». Приходили просить деньги на лечение одного из своих товарищей – были при этом весьма назойливы, настаивали на конкретных цифрах. Кстати, я тогда отдал им свою кофту (они её оставили). От литературы на духовные темы отказались, сославшись на то, что у них другой шрифт. Те из них, кто заканчивал русские школы – более цивилизованные люди, с ними общаться легче.

Игумен Кирилл (Сахаров), настоятель церкви свт. Николы на Берсеневке, член Союза писателей России

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2.

...с теми, кто из них молится, общение сложнее наладить, чем с немолящимися.


А возможно, что молящихся соответствующим образом обрабатывают в мечетях?
Человек / 27.02.2026, 18:18

1.

Есть же пример Косова. Сначала постепенное заселение его хорошими, добрыми, безобидными албанцами. А потом почему-то оказались разрушенными множество сербских православных храмов.
Человек / 27.02.2026, 18:15
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игумен Кирилл (Сахаров)
«Яркая, сильная, волевая, исключительно одарённая личность»
К пятидесятилетию архиерейской хиротонии Святейшего Патриарха Кирилла
26.03.2026
Чего не хватает в наших больницах?
Эффективность лечения во многом зависит не от оборудования, а от человеческого фактора
24.03.2026
И всё-таки он не покаялся
К кончине бывшего киевского митрополита Филарета Денисенко
21.03.2026
Воистину ангел Церкви и отец народа
Памяти почившего Патриарха Илии
19.03.2026
Все статьи Игумен Кирилл (Сахаров)
Мигранты в России
Вновь стать правящим народом
Ответ на статью Романа Юшкова* «Год без русских»
06.04.2026
Преподобный отче Трифоне Печенгский, моли Бога о Норвегии!
Глубинная стратегия выхода из миграционного кризиса для Осло
25.03.2026
Миграционный шпагат
В поисках согласия между экономикой и безопасностью
24.03.2026
Русофобия от имени государства
Беспределу «Операции "Э"», кажется, нет предела
16.03.2026
С числом и географией мигрантов проблем не предвидится?
В России выдали гражданам Индии и Бангладеш рекордное за последние 9 лет количество разрешений на работу
16.03.2026
Все статьи темы
Русская цивилизация
Касимовские ханы Симеон Бекбулатович и Шах Али как герои нашего времени
Размышления об актуальности прошлого на конференции в Касимове
06.04.2026
Их игнорировали, изолировали и даже убивали...
О лидерах соцлагеря, которые предостерегали о пагубных последствиях оголтелого антисталинизма
06.04.2026
Апокалипсис сегодня
О «звере, выходящем из земли»
06.04.2026
«Великий праздник молодости чудной»
В музее-заповеднике «Овстуг» подвели итоги XII Молодежного поэтического фестиваля
06.04.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Какое «чудо» готовит Израиль на православную Пасху?!
Новый комментарий от Русский танкист
05.04.2026 09:50
«Зверь есть восьмой, и из числа семи» (Откр. 17:11)
Новый комментарий от Русский танкист
05.04.2026 09:31
Апокалипсис сегодня
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
05.04.2026 05:17
Какова наша цифровая доктрина?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
05.04.2026 01:02
Ещё раз об общем и особенном
Новый комментарий от Ал-др К.
04.04.2026 21:42