Как я первый раз в жизни читал канон Андрея Критского в храме

С него началось моё «самостоятельное» служение в Церкви

Пастырская проповедь  Великий пост 
0
263
Время на чтение 5 минут
Фото: из личного архива автора

Чистый понедельник. В этот день я невольно вспоминаю, как в первый раз читал Великий канон Андрея Критского в храме. Это было в храме апостолов Петра и Павла в Сомино.

Люблю этот Великий покаянный канон. Его чтение наполняет душу дыханием Великого поста. Нигде больше не найдёшь таких глубоких слов покаяния, какие читаешь в этом каноне. Для меня именно чистый понедельник – это первый день весны духовной.

У меня к покаянному канону особое личное отношение. С него началось моё «самостоятельное» служение в Церкви.

Эта история произошла в 1992-м году, когда я был ещё мирянином, работал научным сотрудником в музее Ф.М.Достоевского. Тогда-то меня и пригласил к себе на дальний приход настоятель церкви св. апп. Петра и Павла в Сомино протоиерей Александр Прокофьев.

Соминский храм меня поразил красотой и величием. Я даже не мог себе представить, что на самом дальнем приходе митрополии находится один из самых красивых храмов. Пока ехал на автобусе до места назначения, мне показалось дорога такой длинной, будто я ехал на край света. Я тогда ещё подумал: «Как это батюшка сюда ездит так далеко от Питера, я бы, наверное, не смог…»

Тем не менее, я стал периодически приезжать на дальний приход помогать батюшке в алтаре и на клиросе.

Особенно мне нравилось бывать в пост, уехать подальше от городской суеты, забыть мегаполис на Неве.

Помню, я как-то приехал на дальний приход на прощёное воскресенье, чтобы молитвенно начать Великий пост, послушать все четыре дня чтение покаянного канона.

Начало поста было лучше не придумать. В понедельник первой седмицы вдвоём с настоятелем одни в пустом храме мы вычитали все положенные службы: полунощницу, утреню, часы, вечерню. Многажды полагая земные поклоны на молитве Ефрема Сирина. Пост строгий, всё по уставу – никакой пищи и воды.

Вечером с прихожанами отец Александр вдохновенно читал канон Андрея Критского. А после службы он неожиданно сообщил, что ему нужно срочно отлучиться в Питер по неотложному делу. Но служба на вторник уже была объявлена и народ придёт в храм.

Батюшка думал, что делать? И вдруг он обратился ко мне: «Дорогой Геннадий, я попрошу вас завтра почитать покаянный канон Андрея Критского, а послезавтра я уже вернусь».

«Как?! Я?! Я же никогда не читал канон в храме...», - сказал я.

«Ну вот и почитаете», – настаивал настоятель.

«Но ведь канон должен читать священник. И прихожане ждут вас», - говорил я.

Отец Александр был глубокий знаток устава и стал объяснять мне: «В типиконе на этот предмет никаких указаний нет. В Триоди Постной написано: "И абие глаголем псалом 69: Также начинаем Великий канон...", то есть, следуя прямому смыслу, мы – "людие". Священники читают канон по сложившейся традиции ради его величия».

«Батюшка, но ведь люди не знают таких тонкостей Типикона, придут на службу и будут ждать, что будет служить священник. А тут выхожу я и начинаю читать. Могут удивиться. Что они подумают? Кто я такой?», - возражал я.

Батюшка с улыбкой посмотрел на меня: «А я вам благословляю облачиться в стихарь и читать канон посредине храма во Власьевском приделе. Сделаете возглас "Молитвами святых отец наших" и начинайте повечерие, канон читайте по Триоди… Я вам всё открою и покажу».

Больше мне было возразить нечего. Послушание не рассуждает. Исключительно ради послушания я согласился на этот непростой для меня шаг.

На другой день во вторник, оставшись один на приходе, я несколько раз наедине "репетировал" чтение канона, стараясь, чтобы было погромче и выразительнее, как у отца Александра. Я вспоминал, где и в каких храмах я раньше присутствовал на чтении канона Андрея Критского, как его читали разные священники. Особенно врезалось в память громогласное чтение архимандрита Иринарха в Спасо-Шуваловском храме, также помнится выразительное чтение отца Бориса Глебова в Преображенском соборе, очень проникновенно читал митрополит Владимир. Но вообще-то, лучшим считаю чтение Патриарха Пимена, которое сохранилось в записи. Он читал глубоко, не теряя внутренней молитвы. Я периодически слушаю его чтение. Попутно хочу заметить, что немногие священники умеют читать канон так, чтобы душа плавилась в покаянии. Может быть, вы поделитесь на этот счет вашими впечатлениями?

Вечером перед службой я облачился в старый потёртый фиолетовый стихарь, как потом оказалось, ещё из царской парчи. Когда в храме собрался ничего не подозревавший народ, я, стараясь не волноваться, вышел из Власьевского алтаря к аналою перед Царскими вратами и объявил, что настоятель уехал по важному делу и читать канон благословил мне.

К моему удивлению, прихожане отреагировали на моё появление в стихаре как-то спокойно, как будто так и надо.

Я зажёг свечу, произнёс возглас "Молитвами святых отец наших...", как мне благословил настоятель. В положенном месте службы я открыл текст канона и глубоко вздохнув начал чтение. На клиросе чтица Людмила звучно заголосила в полутемном храме «Помилуй мя, Боже, помилуй мя».

Трудно передать все мои чувства на той службе. Сказать, что я волновался, - это ничего не сказать. Я сильно волновался, боялся сбиться при чтении, чтобы прихожане не догадались, что я читаю канон в храме в первый раз в жизни. Особенно мне было неловко, что я как бы изображал из себя священнослужителя, не будучи таковым. Я чувствовал себя недостойным. Но как раз именно от этого у меня возникло какое-то глубокое состояние смирения и настоящего покаяния. Я с удивлением почувствовал в сердце умиление, а на глазах слёзы. Такое чтение, действительно, было у меня впервые. А чтобы моё волнение и слёзы были не заметны, я старался кланяться поглубже. Надо сказать, этот стиль у меня остался и до сего дня.

В общем, получилось по слову Андрея Критского в его же каноне: «Бог идеже хощет, побеждается естества чин: творит бо, елика хощет» (4 песнь канона). Не будучи священником, я сподобился «послужить» канон Андрея Критского.

После чтения я попросил прощения у прихожан. Кто-то в ответ спросил: «Батюшка, вы теперь и дальше будете у нас в храме служить?» Тут я должен был раскрыть свой секрет: «Да я... вообще-то... не батюшка, я читал по благословению настоятеля…»

Но вопрос оказался прозорливым.

Осенью того же года я был рукоположен митрополитом Иоанном и назначен на служения в этот Соминский храм. И уже в следующем году я читал Великий канон уже как священник в епитрахили и в фелони.

Сегодня я читал Покаянный канон в Сомино уже тридцать третий раз... Но каждый раз вспоминаю своё боевое крещение...

И каждый раз, читая Великий канон Андрея Критского, я вспоминаю то умиленное чтение, когда я сподобился единственный раз в жизни читать его ещё мирянином в храме, в котором теперь сам являюсь настоятелем.

Протоиерей Геннадий Беловолов, директор мемориальной квартиры-музея Иоанна Кронштадтского в Кронштадте, настоятель храма свв. апп. Петра и Павла в с. Сомино 

Впервые опубликовано на странице автора в социальной сети

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Геннадий Беловолов
«Мне казалось, что служба совершается на Самой Голгофе»
О ночной Литургии у Годеновского креста
02.04.2026
Не от мира сего
Почему на Руси так любили Алексия Человека Божия
01.04.2026
В Кронштадте Император Павел принял удар на себя
В день 225-летия памяти Государя Императора Павла Петровича вражеский дрон ударил по улице, носящей его имя
26.03.2026
Император Павел Справедливый
Возможно ли так именовать Императора Павла Первого?
25.03.2026
«Благодатное Небо» на груди и в сердце
6/19 марта – праздник иконы Божией Матери «Благодатное Небо»
19.03.2026
Все статьи Протоиерей Геннадий Беловолов
Пастырская проповедь
Нам не хватает человеческого тепла и любви
Вход Господень в Иерусалим
03.04.2026
«Душеполезную совершивши Четыредесятницу»
Наступает время Страстных дней
03.04.2026
Куда идут души умерших людей сразу после смерти
Бог судит каждого человека индивидуально, учитывая степень его ведения, намерения и искренность его сердца
02.04.2026
Когда наступает политический кризис
Слово на Пассии. Евангелие от Иоанна
29.03.2026
Все статьи темы
Великий пост
Лазарева суббота
Как я умирал
03.04.2026
Лазарев
Рассказ
03.04.2026
Страшный Суд
Для спасения души недостаточно не грешить
31.03.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Диалектика цели и средства
Новый комментарий от учитель
03.04.2026 22:17
«Зверь есть восьмой, и из числа семи» (Откр. 17:11)
Новый комментарий от Tiun
03.04.2026 20:59
Агенты Израиля в России и наша безопасность
Новый комментарий от Фиалка
03.04.2026 20:11
Какова наша цифровая доктрина?
Новый комментарий от Константин В.
03.04.2026 18:11
Новая политика исторической памяти в Белоруссии: у очередной развилки
Новый комментарий от Могилев на Днепре
03.04.2026 15:04