17 февраля этого года, то есть совсем скоро, исполняется 90 лет со дня рождения выдающегося советского и российского музыканта, композитора, Народного артиста СССР, профессора, основателя и бессменного художественного руководителя и дирижёра Государственного академического русского концертного оркестра «Боян» Анатолия Ивановича Полетаева.
Редакция «Русской народной линии» не раз писала об этом удивительном человеке, о его уникальном личном вкладе в Русскую культуру и искусство.
И вот поступил в редакцию материал С.В. Скатова, нашего на протяжении многих лет постоянного автора, председателя Нижегородского отделения Международной общественной организации «Русское Собрание». Сергей Васильевич лично знаком и дружен с Анатолием Ивановичем, и тоже не раз писал о его творчестве. На сей раз автор рассказывает о еще одной ипостаси таланта А.И. Полетаева: в свои преклонные годы великий музыкант, композитор освоил… технологию съемок видеоклипов по своим произведениям! О чём в статье подробно описано.
Предлагаю провести Всероссийскую научно-практическую конференцию под названием «Анатолий Полетаев – талант или гений?».
Представляю, сколько уважаемых людей, друзей, соратников, единомышленников из академической среды со всей России, касаемо ли это музыкальной, издательской, общественной деятельности Анатолия Ивановича, там выступят…
Представляю также, сколь нервной будет реакция на эту конференцию российского Минкульта, по воле которого под началом различных и сомнительных личностей Анатолий Иванович и его глубоко патриотичный, исконно Русский оркестр «Боян» подвергся на Руси многолетней осаде, в полном смысле этого слова преследованию, а затем ликвидации!
В то же время тема «…талант или гений?», на мой взгляд, весьма актуальна. Дорогие читатели, вдумайтесь: как много и безвозвратно мы утратили и талантов, и гениев за всю историю Отечества! Хотя земля Русская в изобилии полнилась ими и полнится!
Сошлюсь на личный опыт.
С юности пишу песни, и слова, и музыку, выступаю с различных сцен. В итоге – лауреат в качестве автора-исполнителя Всесоюзного (еще при Советской власти), Международного и четырех Всероссийских музыкальных конкурсов. Так вот: на этих конкурсах, в рамках концертов, где выступал, видел столько молодых и талантливых ребят! Не перечесть… Где же они теперь, эти ребята, спустя годы? Почему нет их на радио- и телеэфирах? В то же время информканалы забиты черте знает кем и чем! Слушать и видеть это попросту невозможно.
Лет семь назад у меня сгорел телевизор. Новый не стал покупать. Поверьте: сил моих больше нет смотреть, что творится ныне в медиа пространстве!
Однако…
Судьба Анатолия Ивановича Полетаева при всех этих раскладах попросту поражает! Как поражает и сам он.
После ликвидации «Бояна» он не сдался, не пал духом! Более того: продолжает творческую деятельность!
Его путь в искусстве, в поддержании Русского духа уникален. Знаю об этом не понаслышке, поскольку около двадцати лет дружен с Анатолием Ивановичем и даже в «нулевых» несколько лет солировал с ним и «Бояном» на различных и престижных сценах.
Более того: трудно припомнить, сколько своих статей я мэтру и «Бояну» в различных изданиях посвятил, и даже книги…
Правда, отношения у нас с Полетаевым специфические: мы изначально на «Вы», по имени-отчеству, а я к мастеру отношусь как к отцу, что и по возрасту понятно. Надеюсь, он меня тоже «усыновил». Хотя я в его понимании, вероятно, «пацан». Регулярно переписываемся, перезваниваемся, живем в разных городах (я из Москвы вернулся в свой родной Нижний Новгород, о чем нисколько не сожалею).
К чему все это?
А к тому, что выходит очередная книга про творчество Анатолия Полетаева, чему несказанно рад.
Но книга на сей раз специфическая. Посвящен она, так сказать, «постликвидационному» периоду творческой жизни Анатолия Ивановича, то есть после уничтожения Русского оркестра «Боян». Но Анатолий Иванович – вот он, с нами, рядом! И не сдается!
Кому поведать, что Полетаев в его преклонные, глубоко уважаемые годы находит в себе силы, энтузиазм проводить, причем, системно, неуклонно, творческие встречи по Москве, авторитетно рассказывать слушателям о Русском музыкальном искусстве, да столь ярко, что теперь издается об этом очередная книга… Я тоже рассказываю, а друзья, коллеги поражаются!
Но вот на что бы хотел обратить особое внимание читателя – ради этого и пишу.
Да, Анатолий Иванович проводит творческие встречи, читает лекции, его наставлениям, монологам и посвящена книга. При всем при этом есть еще одна ипостась его таланта… Это – его клипы!
У меня в коллекции около 20 его клипов. А вообще-то их… около 300 за последние годы! Они не все в интернет-сети, но россыпью там. Это колоссально!
Снять, смонтировать видеоклип довольно трудно. Поделюсь личным опытом.
В начале 90-х годов моему Нижнему Новгороду вернули историческое название (до этого был Горький, очень «горький»). Ходил я по улицам и думал: «А песни-то про Нижний нет!». Написал песню. И давай клип снимать.
Денег, и немалых, от меня потребовали… Денег нашел: я тогда издательским бизнесом занимался. И что оказалось? Ни местные телевизионщики, которых нанял, ни оркестранты из военного оркестра опыта производства клипов тогда не имели. Пришлось брать все на себя – и организацию съемок, и режиссуру. Все нервы и все мне тогда помыватывали, за мои же деньги!
Песня называется «Нижегородская пристань». Ее потом все ведущие музыкальные коллективы Нижнего исполняли. Клип крутили по местным телеканалам, меня на интервью вызывали. Но… Эффект был совершенно неожиданен!
Вдруг все наши местные поэты и композиторы, и не только местные, «зачесались». Начали песни про Нижний писать. В эфиры полезли.
Несколько лет назад у нас в Н. Новгороде провели конкурс на лучшую песню о родном городе. Я тоже участвовал, стал одним из победителей. Заключительный концерт давали в Нижегородском музыкальном училище им. М.А. Балакирева. Но это выступали призеры, а вообще-то заявки на конкурс подали… 85 авторов!
Так что не зря эти клипы в интернете?!
Около 300 клипов…
Как Анатолий Иванович свои клипы делает.
Разумеется, находит специалиста по интернет-дизайну. Это непросто, поскольку в данной сфере, как и везде, «звезд» мало. Технически, по съемкам, что и какой изначальный материал предоставляет Анатолий Иванович, интернетчик предварительно монтирует. Ну, а потом начинается домонтаж, редактура, коррекция… Со стороны кого? Разумеется, Анатолия Ивановича.
Клипы россыпью по интернет-сети – посмотрите. Тут и собственно произведения Анатолия Полетаева, его знаменитый «Монастырский хорал», и легендарного Рахманинова в исполнении, разумеется, не менее легендарного «Бояна», и Свиридов, и даже Сибелиус, да вся русская и мировая классика…
Что в этой связи предлагаю.
Предлагаю издать эти 300 клипов отдельным видео-изданием. Будет это, понятно, «многотомник», и дорогущий, а на пенсию Анатолия Ивановича вряд ли это потянешь. Но, уверен, спонсоры, русские, найдутся.
А когда издадим, вот и проведем Всероссийскую научно-практическую конференцию «Анатолий Полетаев – талант или гений?».
И разберёмся, что же это у нас в России происходит!
Сергей Васильевич Скатов, член Союзов журналистов и Союза писателей России, академик Международной Славянской академии

