Кому режет слух слово «иордань»?

Ещё одно кощунство московских властей

Русская цивилизация 
3 Человек  Григорий Калюжный  Наталья Сидорина 
1077

18 января 2026 года мы стали свидетелями еще одного агрессивного наступления на русское православие. По неизвестной никому причине двухтысячелетнее священное и понятное для всех христиан слово «иордань» было заменено совершенно бессмысленным по содержанию, нелепым и режущим слух словом «майна».

Табличками-указателями с этим словом, в преддверии двунадесятого праздника Крещения Господня, были заполонены все священные места сакрального омовения православных христиан в Москве.

Напомню, что майна – это природная нерукотворная полынья во льду, а у большинства обывателей это слово ассоциируется со строительным термином «майна» – т.е. «вниз».

Иордань же – это рукотворное место священного церковного таинства. Это воспоминание о святом крещении Господа нашего Иисуса Христа в водах реки Иордан.

На Руси вот уже тысячу лет, несмотря на суровые русские зимы, накануне Крещенского Сочельника, во льду водоемов вырубается купель (как правило, в форме креста) для священного омовения верующих, которая называется «иорданью».

Хотелось бы знать, кому именно пришла в голову эта кощунственная мысль?! Как московские власти могли поддержать ее, и как сама церковь смогла с этим примириться?!

Я расцениваю этот акт как открытую диверсию против православной веры, ибо православие, как было, так и остаётся стержнем нашей духовной опоры, несмотря на все попытки его искоренения, предпринимаемые как в прошлом, так и в настоящем.

За все 93 года моей жизни, даже в атеистическом СССР, я никогда не сталкивался ни с чем подобным.

«Майна» и «вира» – вниз и вверх.

Если «иордань» – это «майна» (окунание вниз, в прорубь), то не станем ли мы вскоре свидетелями подмены понятия «Вознесения Господня» простым и привычным для слуха словом «вира» – вверх?

Андрей Николаевич Зелинский, доктор исторических наук, профессор, член Международного Православного Палестинского Общества, кавалер ордена Сергия Радонежского

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

14. Ответ на 13, Человек:

Свидетельство Афанасия Великого,


Это апокриф. Возможно даже, что современный.
Константин В. / 23.01.2026, 15:51

13.

Свидетельство Афанасия Великого, архиеписко­па Александрийского (298-373 г): «Кто не примет водного омовения в день Крещения Господня, да бу­дет отлучен от Святых тайн на 40 дней. Если же кто будет увлекать за собой [других], да будет извер­жен из Церкви, пока не принесет покаяние. Ибо отказывающиеся воспоминать благодатное Креще­ние Господа, обновиться в святых и честных водах, в которых пребы­вал Сам Господь, освятив их Сво­им естеством, суть еретики, отрицающие и Церковь, и Крещение».
Человек / 23.01.2026, 12:28

12.

Традиция освящения воды на Крещение Господне - древняя.
Освящённая в этот день вода приобретает чудотворную силу. Иначе какой смысл был бы набирать эту воду для использования в течение всего следующего года?
Издавна, по православной традиции, повсеместно 19 января во льду замерзших рек вырубали полыньи в виде креста, называвшихся «Иорданью». К ним в больших городах и селениях с раннего утра совершался крестный ход.
Естественно, что православный народ на Крещение не только пьёт эту воду, но и кропит ею все помещения, здания, храмы, квартиры. Это делается ради освящения наших жилищ. И, конечно, окунающиеся в Иордань тоже получают это освящение. Кто не может окунуться - просто пьёт крещенскую воду.

Русский писатель А. А. Коринфский в своей книге «Народная Русь. Круглый год сказаний, поверий, обычаев и пословиц русского народа» (1901) писал:
Крещенские морозы слывут самыми жестокими, и недаром: зима собирается об эту пору со всеми силами. Но, несмотря на стужу, с древних времён живёт в народе обычай купаться в крещенской проруби-иордани.

В пятой главе романа-хроники «Соборяне» (1872) Н. С. Лескова есть упоминание о купании в проруби помещицы Плодомасовой 6 января 1838 года на праздник Крещения Господня:
7-е января. Госпожа Плодомасова вчера по водоосвящении прямо во всём, что на ней было, окунулась в прорубь

В петрозаводской газете от 10 января 1870 года о крещенских купаниях сообщалось, «в праздник Крещения… был порядочный мороз. … Много охотников после водосвятия купались в Иордани… Каждый год повторяются крещенские купания, несмотря ни на какой мороз, и обычай этот повсеместен в губернии...

Давным-давно русские паломники, совершающие паломничество на Иордан в дни Крещения, окунались в его воды. Для чего? Для освящения, исцеления (Как известно, в водах Иорданских, по слову пророка Елисея, семь раз омыл­ся военачальник Сирийского царя Нееман, после чего полностью ис­целился от проказы).

И никто не считает, что это даёт прощение грехов. Каждый верующий православный понимает, что прощение грехов даётся покаянием.
Человек / 23.01.2026, 12:24

11. Согласно народной традиции

Статья А.Н. Зелинского о замене иордани на майну в праздник Крещения. Слово «майна» из строительного жаргона. Означает: вниз. Вир на том же строительном жаргоне: вверх. Видимо, строителям дали задание, а среди строителей, как известно, много мигрантов. Поэтому и появились «майны». Но есть и другие предположения. В «Комсомольской правде» написали, что чиновники боятся освящённой воды, «как чёрт ладана». Некоторые предполагают, что так сделано ради диаспор, с которыми у власти свои отношения. Так или иначе, но совершена подмена на Крещение. Да, есть любители зимнего купания в проруби. Но тут явно другой случай. В Крещение народ ждёт батюшку для освящения воды в реке или озере, согласно народной традиции. Форма иордани бывает разной, главное: освящение воды, а к ней можно прикоснуться, омыть лицо или троекратно окунуться во имя Отца, Сына и Святого Духа.






10. Ответ на 8, prot:

Путь жизни - быть с Богом.Путь смерти - существование без Бога.После 1917г.русский народ был направлен по пути смерти.Признаком этого пути - очевидная несуразность,противоречащая здравому смыслу.И первая несуразность - нет Творца,все произошло само по себе?? И вся последующая история несчастного русского народа - это сплошная череда несуразностей.Так что Майна вместо Иордани - это мелочь.Это делается силами зла для того,чтобы любой здравомыслящий человек пришел в некий"ступор",не понимая что происходит и как это может быть.Понимает только человек православный,который знает что есть Христос и есть сатана.


"Ты сказал".
Значит, те, кто величали "христолюбивым" Вождя германского народа, - не православные.
Не ссылайтесь на них.

9.

Иорда́нь – прорубь, обычно крестообразной формы, вырубаемая во льду для освящения воды в праздник Крещения Господня (Богоявления).

Название крещенской проруби иордань происходит от имени реки Иордан, в которой крестился Иисус Христос.

Следует иметь в виду, что обычай купания в освящённой воде является неоднозначным с богословской точки зрения и купание в иордани не очищает от грехов. Очищает от грехов только покаяние.
Но майны не крестообразной формы, значит это не иордань. Всякая лунка что-ли иордань.
учитель / 20.01.2026, 02:27

8. Дидахе/конец 1 века/ - "Путь жизни и путь смерти".

Путь жизни - быть с Богом.Путь смерти - существование без Бога.После 1917г.русский народ был направлен по пути смерти.Признаком этого пути - очевидная несуразность,противоречащая здравому смыслу.И первая несуразность - нет Творца,все произошло само по себе?? И вся последующая история несчастного русского народа - это сплошная череда несуразностей.Так что Майна вместо Иордани - это мелочь.Это делается силами зла для того,чтобы любой здравомыслящий человек пришел в некий"ступор",не понимая что происходит и как это может быть.Понимает только человек православный,который знает что есть Христос и есть сатана.
prot / 19.01.2026, 22:32

7. Иордань

Иордань от реки Иордан, где крестился Христос. В народе иордань воспринимается как сакральное действо испокон веков. Церковь ничего не навязывает, но водоосвящение в иордани проводит. А далее можно омыть лицо в иордани, а смельчаки бросаются в воду. Такова народная жизнь, о которой так проникновенно написал Андрей Николаевич Зелинский. Он гордость Православной России!

6. Вопреки закону

Федеральный закон №168-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», принятый 24 июня 2025 года, в прессе окрестили «законом о защите русского языка».
Документ направлен на ограничение использования иностранных слов в публичном пространстве при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей. С 1 марта 2026 года закон обязывает размещать информацию для публичного ознакомления на вывесках, указателях и информационных табличках только на русском языке.
Однако чиновники не реагируют, а точнее, хитрят, заменяя латинские буквы на русские. Повсюду термин «креативность» вместо русского слова творчество. А теперь «майна» вместо иордань. Неужели Президент не заметил такую подмену, окунувшись в иордань? При такой занятости можно и не заметить. Одно несомненно: окружение Президента действует вопреки закону. Спасибо Андрею Николаевичу Зелинскому, вставшему на защиту русской культуры, которая в основе своей Православная.

5.

Если «иордань» – это «майна» (окунание вниз, в прорубь), то не станем ли мы вскоре свидетелями подмены понятия «Вознесения Господня» простым и привычным для слуха словом «вира» – вверх?


А вот тут любопытно. "Вира" происходит от латинского корня со значением "поворачивать". От того же корня происходит русское "вир" - "водоворот" или "колодец". Получается, что "вира" - это тоже вниз...
Константин В. / 19.01.2026, 13:34
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Николаевич Зелинский
Бессмертный Полк Бессмертного Парада
К 80-летию исторического Парада Победы в Москве 24 июня 1945 года
24.06.2025
Праздник благодарности и покаяния
День рождения Государя с А.Н. Зелинским в Годеново и Переславле
24.05.2025
Вера и Верность
Памяти Бориса Глебовича Галенина
03.05.2025
IV Всероссийские Годеновские чтения. Тема: «Крест —
царей держава. Крест в державном строительстве Святой Руси». Часть 1
31.03.2025
Все статьи Андрей Николаевич Зелинский
Русская цивилизация
Как патриотов подавляют в Интернете
Почему многие патриотические сайты не ставят у себя счётчики посещений
10.02.2026
Китайские стратагемы как наука побеждать
Верю, что Кремль, отринув морок продления индульгенции «укро-нацику Зеле», поступит согласно русской стратагеме Победы
10.02.2026
Китай – оглянуться назад
По страницам книги М.Яковлева «17 лет в Китае»
10.02.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг»
Новый комментарий от prot
10.02.2026 23:19
Зачем бороться с ересью у мусульман?
Новый комментарий от С. Югов
10.02.2026 22:37
Катехон или имитация?
Новый комментарий от Русский танкист
10.02.2026 22:06
Дыхание дракона
Новый комментарий от C. Гальперин
10.02.2026 21:56
Нужно ли беречь Харьков?
Новый комментарий от Русский танкист
10.02.2026 21:31
Несломленный свидетель
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
10.02.2026 21:11
Как патриотов подавляют в Интернете
Новый комментарий от Александр А.Б.
10.02.2026 19:46