Может быть, мы даже до конца не сознаём, как много подробностей и важных обстоятельств нам известно о Рождестве Христовом. Мы знаем и политическую ситуацию того времени (всеобщая перепись в империи), и предшествующие события (путешествие из Назарета), нам известны и город рождения – Вифлеем, и конкретное адрес – вертеп, и даже само место – ясли. Мы знаем участников события – Иосиф, повивальная бабка, знаем первых свидетелей – пастухи, волхвы. Знаем, что они говорили, и даже, что им снилось (сны Иосифа). Надо сказать, что столь подробно вообще немного описано рождений на земле. Даже о нашем собственном рождении мы знаем совсем немного.
Но при этом мы не задумываемся, откуда нам всё это известно? Понятно, что из Евангелий, некоторые подробности из предания. Но ведь оба евангелиста Матфей и Лука, повествующие о Рождестве, не были его свидетелями. Откуда же они могли узнать столько важных подробностей? О Рождестве из первых рук можно было узнать только от пастухов, волхвов, Иосифа Обручника, но пастухи не названы даже по имени, волхвы вернулись в свою восточную страну (по преданию в Персию), а Иосиф к началу общественного служения, когда появились первые апостолы, уже преставился.
Получается, остаётся только один источник всей информации, связанной с Рождением Спасителя, - Сама Пречистая Богородица Мария. Она была главной виновницей торжества и главной свидетельницей всего, что происходило вокруг Рождества.
Для Неё более чем для кого бы то ни было, это было Великое Чудо. Матерь Божия понимала его Всемирное значение, что это Рождение имеет отношение ко всем и к каждому, она запоминала и хранила в себе каждый момент Рождества. Об этом прямо свидетельствует Евангелие от Луки: «А Мария сохраняла все слова сии, слагая в сердце Своем» (Лк.2,19).
Очевидно, что именно со слов Самой Пречистой Богородицы апостолы и услышали все обстоятельства Рождения Христа, а Евангелисты благоговейно в точности записали. Именно эти первые главы Евангелия от Матфея и Евангелия от Луки могут быть названы Евангелием от Матери Божией, Евангелием Рождества Христова, Евангелием Её Пречистого Сердца.
Слыша или читая эти Евангелия нам нужно всегда помнить, что мы в каком-то мере слышим речь самой Богоматери. И нам нужно иметь величайшую благодарность Пресвятой Богородице Марии за то, что она сохранила и поведала нам историю Рождества Спасителя мира Господа Иисуса Христа.
Протоиерей Геннадий Беловолов, директор мемориальной квартиры-музея Иоанна Кронштадтского в Кронштадте, настоятель храма свв. апп. Петра и Павла в с. Сомино
Впервые опубликовано на странице автора в социальной сети

