«Мы как народ остаёмся верны Господу»

Сегодня время особо благоприятное для расцвета духовной жизни на Руси

Традиционные духовно-нравственные ценности России  Русская Православная Церковь 
0
11
Время на чтение 5 минут
Фото: Патриархия.ru

В четверг, 8 января, в день попразднства Рождества Христова, праздник Собора Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля, сообщает Патриархия.ru.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, Святейший Патриарх Кирилл прочитал молитву о Святой Руси.

Рождественское послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям и всем верным чадам Русской Православной Церкви огласил протоиерей Александр Дасаев.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл совершил славление празднику.

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

«Сегодня день праздничный, и мы вспоминаем Собор Пресвятой Богородицы. Собор — это собрание, и мы обращаемся с молитвой к тем, кто был близок к Пресвятой Богородице, — это Её родственники по плоти и очень узкий круг людей, с которыми Божия Матерь общалась. Все они прославлены Церковью, и мы почитаем их после празднования Рождества Христова как тех, кто, окружая Спасителя, влиял на Его становление и развитие. Но в первую очередь вспоминаем Пречистую Преблагословенную Царицу Небесную. Как Мать Господа и Спасителя Она в наибольшей степени воздействовала на человеческую природу, на сознание, волю, чувства Богомладенца. Как Мать Она сопровождала Его, вместе с апостолами, в течение всей Его земной жизни. И Она была там, где совершилось страшное преступление, когда ни в чём не повинный Господь был распят наравне со злодеями. Она находилась там вместе с возлюбленным учеником Спасителя Иоанном, названным Богословом. Можно себе представить состояние Матери, стоявшей у креста, где умирал в мучениях Ее Сын! А вместо того, чтобы кто-то подошёл, как-то помог и поддержал, — кричащая улюлюкающая толпа, которая наслаждалась этим страшным зрелищем. Ни утешения, ни поддержки — только злорадство, диавольская злоба, которая сопровождала физические страдания Спасителя», - рассказал Первосвятитель.

«Вспоминая Божию Матерь, мы не можем не вспомнить Её материнский крест, который, действительно, ни с чем сравнить нельзя. Наверное, только матери могут, ставя себя на место Богородицы, в какой-то мере понять, какой же это был кошмар, какой ужас, какое страдание. Она прошла через все это, и сердце Её было буквально расстреляно огненными стрелами ненависти, когда Она стояла у креста распятого Сына Своего.

Божия Матерь превыше всех ангелов и архангелов, превыше любого земнородного человека, - пояснил Первоиерарх. - Во-первых, потому, что Она сподобилась стать Матерью по плоти Господа и Спасителя. Но еще и потому, что Её жизненный путь был идеальным. Она явила абсолютную святость и как Мать, и, несомненно, как Та, Кто помогала святым апостолам, объединяла их в Своём доме, обладая особым авторитетом и поддерживая духовной молитвенной силой апостолов в трудные моменты их жизни, — когда над ними сгущались тучи, когда многие становились жертвами страшных гонений, которые были предприняты римскими властями, чтобы в корне разрушить всякое наследие Господа и Спасителя.

«Поэтому поклонение Пресвятой Богородице — особое, - подчеркнул Предстоятель Русской Церкви. - Мы обращаемся к святым со словами: "Святый такой-то, моли Бога о нас". Но, обращаясь к Божией Матери, мы говорим: "Пресвятая Богородица, спаси нас". Потому что Она, разделяя жизнь, страдания, крест и воскресение Спасителя, действительно способна благодатью, на Нее излиянной, спасти каждого человека, который с верой обращается к Царице Небесной, молится Ей и просит помочь.

А если бы не было ответа от Богоматери, если бы небеса молчали, кто бы стал молиться Пресвятой Деве? К колодцу, где нет воды, никто за водой не ходит. Никому и в голову не придёт опускать ведро в такой колодец. Вот так же и в духовной жизни: наш собственный духовный опыт свидетельствует о том, что Господь реально с нами. Он слышит наши молитвы, как слышит их Пресвятая Богородица, Матерь Господа нашего Иисуса Христа.

Самые значительные храмы и особо почитаемые монастыри освящались на Руси в честь Пресвятой Богородицы. И это почитание, которое выражается и в именовании святых мест, свидетельствует о том, что Божия Матерь находится в самом центре нашей религиозной жизни. А иначе и быть не может. Мы почитаем Господа и Спасителя, мы обращаемся к Нему как к Тому, Кто спас весь род человеческий от силы диавольской, и к его Пречистой Матери, через Которую Он пришёл в этот мир и Которая слышит наши молитвы, обращая их к Сыну Своему и Богу нашему, и помогает нам обрести уверенность в том, что Её Покров, Её ходатайство пред лицом Божиим, Её присутствие в нашей жизни являются реальными. А если бы не было так, то и не назывались бы кафедральные соборы на Святой Руси в честь Богоматери, и лавры не носили бы имя в честь её Успения, да и вообще не было бы такого почитания, которое имеет место — и, конечно, не только на Руси, но и во всем православном и даже неправославном мире».

«И сегодня, празднуя особый день, связанный с Пречистой Преблагословенной Царицей Небесной, мы должны испросить у Неё, чтобы Она покрывала Своим Покровом и защищала Отечество наше, находящееся сегодня в опасности, потому что многие ополчишася на нас, как мы говорим в молитве. И я уже объяснял, что это означает: не потому что мы преступники, не потому что мы плохие, а потому что мы настаиваем на том, от чего "просвещённый" западный мир отказался. Мы настаиваем на важности веры в Бога, мы настаиваем на важности сохранения нравственности, которая сегодня разрушается под мнимым аргументом защиты неких человеческих прав и свобод. Мы говорим, что нет ничего общего между грехом и свободой. И потому, сохраняя верность Господу, Его заповедям, сохраняя живую связь с Ним и с Его Пречистой Матерью Девой Марией, мы как народ остаемся верны Господу, и дай Бог, чтобы ничто не поколебало нашу верность.

По милости Божией сложилось так, что после десятилетий угнетения Церкви и верующих со стороны атеистического государства, настало совсем другое время. И Президент наш — православный человек, и премьер-министр, и многие министры, и губернаторы. Сегодня время особо благоприятное для расцвета духовной жизни на Руси. Поэтому ещё раз хочу сказать: кому больше дано, с того больше и спросится (см. Лк. 12:48). Важно, чтобы мы максимально использовали все эти возможности. В первую очередь воспитывали детей и молодежь, укрепляли наши семьи, чтобы в основном в храм приходили не только жены и бабушки, но и мужья, и сыновья, чтобы все семьи наши проникались верой в Господа и Спасителя, которая и приносит человеческое счастье, предотвращая разделения в семьях, распад браков, противостояние детей родителям.

Будем молиться Пречистой Преблагословенной Царице Небесной, чтобы Она не отнимала Свой Покров от земли Русской, чтобы Она слышала наши молитвы, чтобы сегодня, как я уже сказал, когда многие ополчишася на нас, это ополчение не достигло своих целей и Россия осталась свободной, независимой страной, исповедующей Господа своим Спасителем. И да будет так!

Радуюсь, что сегодня, в этот замечательный день, мы все собрались в главном храме Святой Руси — в Успенском соборе Московского Кремля. И да помогает Господь и нашим властям, и воинству нашему! Да покрывает Царица Небесная Своим Покровом землю нашу и всех, кто с верой, надеждой и любовью обращается в молитвах к Ее святому имени. Аминь», - заключил Предстоятель Русской Церкви.

В завершение Святейший Патриарх Кирилл во внимание к вкладу в развитие церковно-государственных отношений и в связи со знаменательной датой со дня рождения наградил руководителя Федерального медико-биологического агентства В.И.Скворцову орденом равноапостольной княгини Ольги II степени.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Традиционные духовно-нравственные ценности России
Смартфонная лихорадка
Как смартфон подпитывает нашу раздражительность и уводит нас от пути спасения
09.01.2026
Здоровья Вам, дорогие соотечественники!
Пусть 2026 год станет годом новых побед и благородных свершений во имя великой Родины
06.01.2026
Рождество Христово – самое яркое Божие откровение
Основываясь на трудах свт.Феофана Затворника, попытаемся разобраться в смыслах зимней Пасхи
06.01.2026
Киево-Печерский патерик
В жанре святочного рассказа
06.01.2026
«Хор бессмертных сердец»
Как обрести Бессмертному полку второе дыхание
06.01.2026
Все статьи темы
Русская Православная Церковь
«Этот чудесный праздник озаряет мир светом добра и любви»
Владимир Путин поздравил граждан России, празднующих Рождество Христово
07.01.2026
«Пусть свет Рождества Спасителя пронзит мрак любых сомнений и испытаний!»
Рождественское поздравление митрополита Симферопольского и Крымского Тихона
07.01.2026
Будем же радостны, любвеобильны, щедры духом!
Слово на праздник Рождества Христова
06.01.2026
«А какой же дар предложим мы Владыке Вселенной?»
Рождественское поздравление Митрополита Константина (Горянова)
06.01.2026
«Праздник тихой радости»
Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
06.01.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Самый лёгкий путь поднять рождаемость
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
09.01.2026 09:54
Переписать генный код: ящик Пандоры или панацея?
Новый комментарий от ОСт
09.01.2026 08:56
Окаракашен каркас безопасности России
Новый комментарий от Игорь Бондарев
09.01.2026 07:44
День памяти священномученика Тихона (Никанорова)
Новый комментарий от Апографъ
09.01.2026 07:01
Любовь Божья: Основание Вселенной и Путь к Спасению
Новый комментарий от протоиерей Вячеслав П
09.01.2026 06:46
Всемирная история человечества. Библия и народы мира
Новый комментарий от Константин В.
08.01.2026 20:21
Молитва о Царском Друге
Новый комментарий от иерей Илья Мотыка
08.01.2026 19:19