Стратегия Трампа и евро-атлантическая группировка

Трамп начал решительную войну с евро-атлантической группировкой

Освободительный поход Русской армии на Украину  Владимир Путин  Дональд Трамп 
0
11
Время на чтение 8 минут
Фото: коллаж РНЛ

5 декабря 2025 года случилось знаменательное событие. Администрация президента США Дональда Трампа обнародовала новую Стратегию национальной безопасности, которая заменяет стратегию, принятую администрацией Джо Байдена в 2022 году. Вашингтон совершил, казалось бы, невероятное, прописав в документе отказ от фундаментальных постулатов западной геополитики последних десятилетий закрепив: разворот от глобализма – к Верховенству и Суверенитету наций; от универсализма к многополярности; отказ от расширения НАТО; переход к суверенной политике, признание интересов других центров силы и утверждение принципов многосторонности и реализма.

Для самих США Стратегия Трампа представляет собой программу утверждения политического реализма, который, в соответствие с классической теорией, опирается на 4-ре основания: 1. Государственный центризм, единицей политического процесса являются государства (не личности, народы, международные организации, союзы). 2. Государство не может быть стеснено надгосударственными правилами. Неверие в нормы, инсталлируемые и поддерживаемые международными союзами. 3. Принцип рационального эгоизма. Внутри этой системы международных отношений, государства действуют исходя из своих интересов. 4. Принцип силы. Государство нуждается в силе, для поддержания своего существования, во избежание своего уничтожения. Основа международных отношений – политика безопасности и вооружения. Все остальное второстепенно. Иначе: «Правда – в силе!». Политический реализм – это теория. Реополитик – политический курс, практика, исходящая из этой теории. В основе этого курса – отказ от использования идеологии в качестве основы действия. Государства исходят из интересов, но не из принципов.

Стратегия Трампа рассматривается как возрождение и модификация доктрины Монро, объявляющая Западное полушарие сферой исключительных интересов США и призывающая к предотвращению враждебного иностранного влияния, борьбе с наркотрафиком и миграцией, а также к усилению военного присутствия для защиты своих приоритетов в том или ином регионе. Эксперты даже придумали термин «Доктрина Дональда Монро (Donro)» для описания этой политики, которая возвращает США к роли безусловного лидера и оправдывает вмешательство во внутренние дела при необходимости обеспечения стабильности.

Основные черты «новой доктрины Трампа». Монополия влияния: США не допустят размещения сил или контроля над стратегическими объектами конкурентов в Западном полушарии, как это было при оригинальной доктрине, предостерегающей от европейского вмешательства.

«Дополнение Трампа»: в документ введено понятие «поправки Трампа», которая обязывает препятствовать Китаю и другим противникам в приобретении ключевых активов в Латинской Америке.

Борьба с наркотиками и миграцией: усиление операций береговой охраны и флота против наркокартелей и борьба с нелегальной миграцией названы критически важными для безопасности.

Военное и коммерческое присутствие: призыв к расширению военного присутствия и активному участию в коммерческой деятельности для вытеснения иностранных инвесторов. 

Подход Трампа, основанный на лозунге «Америка прежде всего», во многом соответствует изначальному принципу доктрины Монро «Америка для американцев», предполагающему невмешательство США в европейские дела в обмен на невмешательство Европы в дела Американского континента. Однако, современная интерпретация является значительно агрессивней. Если оригинальная доктрина была оборонительной декларацией против колонизации, современная же доктрина подразумевает активное вмешательство и обеспечение американского превосходства в регионе как условие безопасности и процветания США, независимо от мнения других стран полушария.

Возникает вопрос: насколько приемлем для европейской правящей бюрократии разворот от иллюзорного либерального глобализма – к национальному государству. Очевидно нынешнюю евро-атлантическую группировку, вскормленную администрациями Обамы и Байдена, такой разворот не устраивает.

Брюссель не вписывается в Стратегию Верховенства и Суверенитета национальных государств. Правящая бюрократия современной Европы устроена как единый антироссийский блок, не подотчетный гражданам Евросоюза. Основная линия Европейского правительства отнять власть у национальных государств за счет экзальтации страха перед Россией.

Для европейской политической элиты война на Украине – основной инструмент удержания власти и канал личного обогащения. Другого предназначения у нее нет. Она ненавидит Трампа, поскольку за ударами по коррупции на Украине, «ампутации» Ермака, начнется атака на европейских коррупционеров. Чем значительнее наши успехи на поле боя, тем активнее их попытки продлить военную фазу конфликта. Они запугивают своих граждан тезисом «Русские идут!», чтобы переключить внимание населения от недовольства внутренней политикой, проводимой руководством.

Россия фактически обанкротила западные державы на поле боя на Украине. Как отмечает норвежское издание Steigan, все вложения европейских стран в киевский режим, как и попытки нанести урон Москве, полностью обнулились. Главное – денег у ЕС нет. Вся Европа живет на кредиты Федеральной резервной системы США. Поэтому, даже в администрации президента США Дональда Трампа осознали бестолковость антироссийских рестрикций. Но несмотря на это, европейская элита в автоматическом, маниакальном режиме готовит очередной 20-й «Пакетстан» (пакет антироссийских санкций). Для Европы поражение России – задача неразумная, а иррациональная, находящаяся в подсознании. В этой ситуации разумнее выйти через переговоры, взаимные компромиссы. Но, нет. Ими руководит иррациональная, эндогенная, переходящая из поколения в поколение ненависть и зависть к великому восточному соседу, ошеломляющего своими размерами и природными богатствами любого иностранца.

И, наконец, сколько продержится Стратегия Трампа? Какие влиятельные силы разделяют ее в Америке? Надо признать, что в США не только в демократической, но в республиканской партии немало стремящихся нанести России стратегическое поражение. Демпартия рассчитывает на реванш, надеясь переиграть Трампа на грядущих промежуточных выборах в Палату Представителей. Евро-атлантическая группировка по многим показателям сегодня сильнее Трампа, является более прошаренной и системной. Она выстраивала свои институты с 30-х годов прошлого столетия, для них это вопрос – жизни и смерти.

Трамп, сплотив вокруг себя команду единомышленников, начал решительную войну с евро-атлантической группировкой. Хватит ему для победы ему сил и средств? Появление антиглобалисткой Стратегии – ключевое звено в схватке за власть. Но, можно предположить, и для этого есть основания, что «американский либеральный блок» глубинного государства в итоге сможет одолеть национальное электоральное восстание, и господство истеблишмента, в конце концов, восстановится в прежнем виде. Но этот блок, в силу конкуренции с ним России и Китая, уже не сможет стать «центром мирового сообществом», выдавая собственные интересы за универсальные.

Наконец, в многополярной картине мире – выживает сильнейший. Следовательно, для сохранения за собой статуса одного из ведущих полюсов мира, России необходимо демонстрировать растущие темпы экономического и технологического развития в условиях жесточайшей конкуренции. Впереди – нелегкий диалог с Администрацией США, надежды – на высокую боеспособность наших Вооруженных Сил, на единство и силу наших народов, на нашу дипломатию, на нашего Президента.

Александр Иванович Кугай, профессор Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, доктор философских наук, профессор, член Всемирного Русского Народного Собора

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Иванович Кугай
Культура «Обретения и сохранения лица» и Евразийская Россия
Об особенностях психологии самоутверждения личности в странах Юго-Восточной Азии, составляющих социально-экономическую основу ШОС
02.09.2025
Американо-Израильская война с Ираном
Причины, последствия, уроки
23.06.2025
Трамп: волны динамита
На Евро-Атлантическом театре сегодня лишь три страны – Россия, Венгрия и Словакия – противостоят антитрамповской коалиции
12.03.2025
Геополитические итоги 2024 года, и что готовит нам грядущий год
Сможет ли Запад принять предложения России и ее союзников по достижению безопасного и справедливого мира – покажет наступивший год
09.01.2025
Власть на «болоте»
Причины и уроки госпероворота в Сирии
09.12.2024
Все статьи Александр Иванович Кугай
Освободительный поход Русской армии на Украину
Американо-Российская неопределённость
Как формировать сегодня мировую безопасность?
09.12.2025
Год «писательской реконкисты»
В Москве состоялся XVIII Съезд Союза писателей России
08.12.2025
«Ох и неделька выдалась у рядового британца!»
Британцам объяснили, какие города будут стёрты с лица земли Россией
08.12.2025
Почему Спас – Ярое Око?
Именно под стягом Спаса Ярое Око сражаются воины на полях спецоперации за Новую Россию Христа Спасителя
08.12.2025
«Пока американцы пытаются нас обыграть»
Трамп ведёт против России войну на истощение, которая может закончиться крахом США
08.12.2025
Все статьи темы
Владимир Путин
«Я агрессивный пацифист»
Предлагаю европейцам перед началом войны дать три дня на размышления
06.12.2025
Борьба за мир на Украине
Сегодня существует как минимум четыре плана урегулирования
05.12.2025
Всё-таки Залужный?
Украина: как поражение выставить «моральной победой»
03.12.2025
«События развиваются интересно»
Без Ермака Зеленскому будет очень сложно
03.12.2025
«Только в единстве — наша сила!»
Резолюция XXVII Всемирного русского народного собора «К 80-летию Победы. Защитники Отечества: военный и духовный подвиг»
03.12.2025
Все статьи темы
Дональд Трамп
«"Гениальный акт" Америку не спасёт»
Спорить можно только о том, когда произойдёт крах доллара США
08.12.2025
Русская победа и колониальная журналистика
Комментарий Союза православных граждан
04.12.2025
Операция прикрытия
Как разоблачить европейских чиновников, замешанных в украинском коррупционном скандале
02.12.2025
Нужен план по принуждению к миру
Есть план Трампа (А), план ЕС (Б), а где план России (С)?
01.12.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Философия как шлагбаум на пути к Православию
Новый комментарий от Игорь Бондарев
08.12.2025 18:31
Справедливость – лествица Любви
Новый комментарий от Константин В.
08.12.2025 17:21
Ведьмак Ермак
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
08.12.2025 16:59
Пора возвращать в школу подлинную дисциплину
Новый комментарий от Алекс
08.12.2025 13:41
«Ох и неделька выдалась у рядового британца!»
Новый комментарий от Тюменец
08.12.2025 12:55
Философ и стратег
Новый комментарий от Владимир С.М.
08.12.2025 12:28