«Особая ответственность — на педагогах»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с педагогами общеобразовательных школ

Традиционные духовно-нравственные ценности России  Концепция воспитания человека  Русская Православная Церковь  Стратегия развития воспитания в Российской Федерации  Закон об Образовании в РФ  Миссионерская деятельность  Русская цивилизация 
0
12
Время на чтение 4 минуты
Фото: Екатеринбургская епархия

Во вторник, 9 декабря, в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с педагогическими работниками общеобразовательных организаций, сообщает Патриархия.ru.

Во встрече также участвовали министр просвещения Российской Федерации С.С.Кравцов и председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Мероприятие собрало около тысячи участников из различных регионов Российской Федерации. Среди присутствующих также были митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла епископ Раменский Алексий, настоятельница Воскресенского Новодевичьего монастыря г. Санкт-Петербурга, директор Свято-Владимирской школы при обители игумения София (Силина), глава Республики Мордовия А.А. Здунов.

Собравшихся приветствовал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

К участникам встречи обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Также выступил министр просвещения РФ С.С.Кравцов. Он выразил признательность за неустанное внимание, которое Русская Православная Церковь уделяет вопросам воспитания, образования, исторического просвещения и защите традиционных ценностей нашей страны.

«Вопросы, связанные с традиционными духовно-нравственными ценностями, сегодня волнуют каждого учителя. От того, как мы воспитаем подрастающее поколение, зависит будущее нашей страны. По поручению Президента России воспитание вернулось в школы. Сегодня приняты единые образовательные программы по всем предметам, единые программы воспитания, разрабатываются единые учебники. Это фундамент, на котором строится единое образовательное пространство России, наша национальная идентичность и культурно-ценностный суверенитет. Уделяем внимание поддержке учителей, популяризации профессии педагога — конкурс в педвузы достигает 12 человек на место. Наши ключевые направления деятельности и достижения обязательно найдут отражение в стратегии развития образования, разработка которой велась совместно с профессиональным сообществом», — отметил глава Минпросвещения России.

Важнейшим решением в части поддержки педагогов, защиты их труда и повышения престижа профессии стало исключение термина «образовательная услуга» из Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», что позволило вернуть подлинный смысл: ценности нельзя купить, воспитание нельзя заказать. Отдельное внимание министр обратил на важность сотрудничества школы и семьи, введение должности советника директора по воспитанию, роли дополнительного образования детей. В рамках развития воспитательной работы в школах с 1 сентября 2026 года вводится предмет «Духовно-нравственная культура России», сообщает пресс-служба Минпросвещения.

Затем учителя смогли задать вопросы Его Святейшеству и С.С.Кравцову. Вопросы были заданы через чат в мессенджере Мах. Темами, волнующими педагогов, стали формирование ценностей у подрастающего поколения, взаимодействие с родительским сообществом, механизмы поддержки учителей и др.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с заключительным словом:

«Благополучие личности, семьи, нации во многом связано с нравственным уровнем личности, семьи, общества и государства. Поэтому тема добродетельной жизни, тема личной и общественной нравственности не должна уходить на периферию. И пастырям, и учителям, и всей нашей интеллигенции нужно ещё многое сделать для того, чтобы мы освободились от рудиментов прежней жизни, которая была без Бога. И первое, о чем мне хотелось бы сказать, — мы должны Бога благодарить за то, что имеем сейчас. Мы имеем независимую страну, управляемую православным, мудрым и сильным Президентом. В правительстве много православных людей, искренне, не по должности посещающих храм, а это не может не отразиться на их деятельности.

Меняется климат в стране, даже взаимоотношения между поколениями. Мы вышли на такую траекторию цивилизационного развития, о которой в прошлом только мечтать могли. Мы с вами живём в особое время, но это требует от нас и особой ответственности за то, что мы делаем, каждый на своём месте. Особая ответственность — на педагогах, на тех, кто воспитывает молодёжь. Очень большая ответственность — на духовенстве, почему и требования к духовенству сегодня повышены так, что батюшки предыдущего поколения и представить себе не могли, сколько вопросов обращается в их адрес по поводу организации приходской деятельности.

Но всё это действительно необходимо для того, чтобы нам сообща решать все проблемы, которые ещё стоят на пути нашего народа. И я верю, что такие собрания, как это, служат доброму делу совершенствования наших общественных отношений и помогут в решении задач, которые сегодня стоят перед страной и перед многими из нас.

В заключение хотел бы поблагодарить Вас, Сергей Сергеевич, всех организаторов этого замечательного собрания. Пожелать всем помощи Божией, крепости сил, чтобы каждый трудился на своём месте с тем, что мы называем страхом Божиим. А страх Божий — это не эмоциональный страх, это философское, богословское и, конечно, эмоциональное явление, когда ты понимаешь, что должен жить так, а не иначе, потому что такова воля Божия.

Счастье в масштабах и личности, и страны — это когда мы строим свою жизнь не вопреки Божией воле. Кто-то может в Бога верить, кто-то не верить, но нравственные постулаты, которые лежат в основе человеческой жизни, — от Бога. Эти постулаты мы не должны забывать, и тогда наше цивилизационное развитие, идя рука об руку с нравственным, духовным развитием личности и общества, действительно выведет нас на совершенно иной уровень. Россия – это страна, которая обладает колоссальным потенциалом, в том числе духовным, и народ России, уверен, может ставить перед собой такие задачи и их исполнять.

Ещё раз благодарю всех вас за участие и призываю Божие благословение как на участников этой встречи, так и на весь народ наш и на наше Отечество. Благодарю за внимание».

Организаторами встречи выступили Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Министерство просвещения Российской Федерации. Мероприятие было проведено в целях укрепления диалога между Церковью и образовательным сообществом, консолидации усилий в сфере духовно-нравственного воспитания детей и молодежи и поддержки педагогического сообщества. Встреча объединила около тысячи учителей со всей страны, в том числе из новых территорий. По окончании заседания работа продолжилась в формате тематических секций на разных площадках.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Традиционные духовно-нравственные ценности России
Год «писательской реконкисты»
В Москве состоялся XVIII Съезд Союза писателей России
08.12.2025
Книга о городе – подарок городу!
Представлен уникальный исследовательский труд, посвящённый утраченной храмовой архитектуре Калязина
08.12.2025
Ведьмак Ермак
До чего доводят куклы вуду и «битвы экстрасенсов»?!
08.12.2025
О трудном пути в веках семьи Некрашевичей-Покладов
Рассказывает историк-генеалог
08.12.2025
Мифы агломерации
Пространственное развитие страны должно служить народу, а не бизнесу
08.12.2025
Все статьи темы
Концепция воспитания человека
Пора возвращать в школу подлинную дисциплину
Размышления, навеянные леденящим душу убийством 13-летней девочкой своей матери
01.12.2025
«О главном источнике российских традиционных ценностей»
Доклад на форуме ВРНС в Санкт-Петербурге «Будущее России: молодежь за веру, традиции и созидание»
01.12.2025
Феминизм – беда России
Или – Россия «под каблуком»
06.11.2025
«Возможно, вы и есть новая элита России»
В Музее Суворова прошла традиционная церемония постановки в строй новых воспитанников Первого кадетского корпуса
03.10.2025
Все статьи темы
Русская Православная Церковь
Феномен Аркадия Малера
Как ревнительство превращается в фарисейство
09.12.2025
У истоков второго крещения Руси
В Москве прошло памятное мероприятие, посвященное 35-летию закладки гранитного камня во имя Державной Божией Матери
09.12.2025
Почему Спас – Ярое Око?
Именно под стягом Спаса Ярое Око сражаются воины на полях спецоперации за Новую Россию Христа Спасителя
08.12.2025
Красное Село и этот храм — особый этап в моей жизни
Предстоятель Русской Церкви освятил храм благоверного князя Александра Невского в Красном Селе
08.12.2025
Александр Ярославич не проиграл ни одной битвы
В России отмечается День памяти святого благоверного князя Александра Невского
05.12.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Ведьмак Ермак
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
09.12.2025 11:14
Философия как шлагбаум на пути к Православию
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
09.12.2025 10:11
Пора возвращать в школу подлинную дисциплину
Новый комментарий от Алекс
09.12.2025 09:59
«Червь приполз в Россию и точит её, как яблоко»
Новый комментарий от С. Югов
09.12.2025 09:30
Справедливость – лествица Любви
Новый комментарий от С. Югов
09.12.2025 09:28
Американо-Российская неопределённость
Новый комментарий от Игорь Бондарев
09.12.2025 08:05
Бодрящий пинок Путина
Новый комментарий от Александр Волков
09.12.2025 05:46