О трудном пути в веках семьи Некрашевичей-Покладов

Рассказывает историк-генеалог

Традиционные духовно-нравственные ценности России  Семья  Русская цивилизация 
0
79
Время на чтение 5 минут
Фото: из личного архива автора

Глубокое уважение к прошлому даёт возможность оценить настоящее и заглянуть в будущее. История предков есть священная книга для потомков, где звучит бытие родоначальников, их деятельность и их заветы, в то же время это пример и духовная основа для построения грядущего.

Повесть «Трудный путь в веках» Григория Константиновича Некрашевича-Поклада – это история семьи, действительно путь в веках, начиная с 17-го столетия до наших дней: «Сигизмунд III не забыл о преданности Алексея Артемьевича Поклада, - как пишет Григорий Константинович Некрашевич сегодня. - 25 мая 1608 года король жаловал ему и его сыну Гаврилу в старостве Кричевском, в селении Сокольничи «уволоку земли», а в селе Борисовичи – «пятую часть всей земли в обруб того села, с пашенными землями, с деревом бортным, сенокосными лугами и участком озёр Лубовинь и со всеми участками той уволоки, без платежа в казну, на пожизненное владение им и его потомками».

Описывая события 18 века, автор обнаружил в архиве РГАДА поимённые списки шляхетского рода Покладов, Могилёвской губернии, на верноподданническую присягу ЕИВ Екатерине II по состоянию на 1 июня 1773 года.

В 19-ом веке едва ли не главная составляющая реформы Столыпина — переселенческая политика. Крестьяне, вместе с имуществом и скотом, грузились в «столыпинские вагоны» и целыми деревнями переезжали на благодатные для возделывания земли Сибири, Пермского края, Дальнего Востока, Средней Азии. Им полагались выгодные льготы. Земля на новом месте переходила в их собственность – от 15 до 60 гектаров. Переселенцы освобождались от налогов на пять лет, получали денежную ссуду, а мужчины освобождались от воинской повинности. В Пермский край отправилась и семьи Луки Филипповича и Никиты Филипповича Покладов. Они начинали жизнь на новом месте в шалашах, а потом построили деревянные дома, обустроили усадьбы.

Шли годы, и представители семьи участвовали в Первой мировой войне, затем в Великой Отечественной войне, теряя своих сыновей и дочерей. В послевоенное время семьи Некрашевичей-Покладов поднимали страну, получали образование, женились и выходили замуж, создавая семьи и, продолжая свой славный род, расселялись по разным точкам Советского Союза, от Удмуртии до Калининградской области. Как говорит автор книги, «в ней он видит нашу общую родословную. Ее тема – проблемы и спорные вопросы истории каждого поколения наших предков в период Речи Посполитой, в становлении Российской империи, Белорусской республики и заканчивая распадом СССР, образованием нового Российского государства».

В повести «Судьба русского офицера» прослеживается жизненный путь Фёдора Ивановича Некрашевича-Поклада. По окончании Могилевской гимназии в 1906 году, Фёдор поступил в Полоцкий кадетский корпус – начальное военно-учебное заведение Русской Императорской армии. 31 августа 1908 года был зачислен в Павловское военное училище юнкером рядового звания на правах вольноопределяющегося 1-го разряда во Вторую роту. Его воинская служба началась 7 сентября 1910 года, подпоручик Фёдор Иванович Некрашевич-Поклад прибыл во 2-ю артиллерийскую бригаду, в Варшавскую губернию. В первую мировую войну, состоя в армии генерала Самсонова, был ранен и попал в плен, По результатам Брест-Литовского мирного договора в 1918 году вернулся на Родину. К военной службе после ранения он был не годен по состоянию здоровья, поэтому поступил на службу в Могилёвский Губревком на должность секретаря. Губревком вскоре переехал в Гомель. В 1923 году Федора Ивановича переводят на должность старшего инспектора Статистического Бюро Западного округа в город Смоленск, в управление местного транспорта. Далее арест ОГПУ за сокрытие дворянского происхождения и якобы, шпионаж. Приговорен к расстрелу в 1929 году, реабилитирован в 1930.

«Прошлое не спрячешь, - говорит Григорий Константинович. - Именно человек – его творец - сохраняет или в угоду чему-то стремится уничтожить память о прошлом, делает или не желает делать его достоянием новых поколений. В период мирного времени наши предки вкладывали свой труд в становление новых событий, которые проходили в их эпоху. В годы военных событий в сражениях с неприятелем они показали свою храбрость и любовь к Отечеству».

В большом очерке «Отец и сын» Григорий Некрашевич вспоминает о своей книге «Служить Отечеству» (2024), в которой среди потомков Григория Викентьевича Некрашевича-Поклада не был упомянут офицер Российской Императорской армии Игнатий Григорьевич Некрашевич-Поклад, а также его сын – Владимир Игнатьевич.

К настоящему времени автору книги удалось найти в архиве РГИА дело о дворянстве рода Некрашевич-Покладов, в котором хранился послужной список капитана Игната Григорьевича Некрашевича-Поклада. Его сыном, Владимиром, были предоставлены в Сенат департамента герольдии документы о причислении к дворянскому роду. Автор рассказывает об истории жизни Игнатия Григорьевича и его сына Владимира, на основании обнаруженных им архивных документов. Революция 1917 года погрузила в вихрь неизвестности местонахождения могил и дат смерти, как это произошло с офицером Игнатием и врачом Владимиром Некрашевиче- Покладом, но дело потомков – найти максимально подробные сведения о своем роде.

Григорий Константинович Некрашевич предстает духовным защитником и исследователем своей семьи и рода. Он движим целью - гармоничное сосуществование народов и религий в диалоге и сотрудничестве. Внутренний его стержень, нравственная сила – желание охранять в себе человеческие качества, работая на результат. И нравственный закон - важнейший регулятор деятельности. Ему важно духовное здоровье при обращении к истории как к неисчерпаемому источнику мудрости.

Григорий Константинович Некрашевич-Поклад – родился 7 апреля 1961 г. в деревне Беки Гомельской области. Срочная служба: 1979-1981, Закавказский военный округ, ВДВ. В 1988 г. окончил ВВВАИУ, квалификация техник-механик. В 2002 г. окончил Калининградский юридический институт МВД России, юрист по специальности «юриспруденция». Подполковник полиции. Последняя занимаемая должность: заместитель начальника (по учебной работе) Центра профессиональной подготовки УМВД России по Калининградской области. С 2014 г. в отставке. Член общественного объединения Минское собрание наследников шляхты и дворянства. Трижды публиковался в журнале «Берега».

Лидия Владимировна Довыденко, главный редактор художественно-публицистического журнала «Берега», секретарь Союза писателей России, член Союза Писателей  Союзного государства, автор 38  художественных, историко-краеведческих, публицистических и научных книг, прозаик, публицист, критик, кандидат философских наук

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Лидия Владимировна Довыденко
Море никому ошибок не прощает
Тайна гибели рыболовецкого траулера «Тукан»
16.12.2025
«Пассивное ожидание страшного конца недостойно человека»
О книге Николая Берсенёва «Под знаком вечности» (М., 2025)
12.12.2025
Знаменский храм Новоспасского монастыря в Москве
Открытие мемориальной доски дипломату Российской империи Алексею Борисовичу Лобанову-Ростовскому
18.11.2025
Вечная светлая память!
Памяти автора литературного журнала «Берега», кандидата геолого-минералогических наук Юрия Герасимовича Богомолова
06.11.2025
«Мы жизнь байкальскую листаем»
О поэтическом сборнике Владимира Скифа «Страдающий пламень»
24.10.2025
Все статьи Лидия Владимировна Довыденко
Традиционные духовно-нравственные ценности России
«Новое цифровое дворянство»
На пути «IT-трансформации» и подчинения граждан страны
19.12.2025
«Мы как страна утеряли культуру семейной жизни»
О причинах нежелания рожать и что делать для повышения рождаемости
19.12.2025
Возвращение к Суворову – прямой путь к новым победам
В Москве состоялось Собрание Суворовского делового союза
19.12.2025
Геополитические шахматы Армагеддона
Мы на пороге последней войны – агрессии антихриста на саму природу человека как образа и подобия Божия
18.12.2025
Все статьи темы
Семья
Детобоязнь: эпидемия или приговор?
Интересная беседа со школьниками
16.12.2025
Будет ли гражданская война?
В нашу государственную власть уже на очень высокие посты влезли враги России
16.12.2025
Антисистема и демография
Изгнать все мерзости из нашей жизни – иначе никакие миллионы не помогут увеличить рождаемость
15.12.2025
«Ненормативная лексика – это тревожный сигнал»
Святейший Патриарх Кирилл о борьбе с матерной бранью
10.12.2025
Все статьи темы
Русская цивилизация
Работа предстоит сложная, долгая и «тонкая»
А поможет нам наш собственный исторический опыт Руси-России
19.12.2025
«Поражайте врагов Отечества»
Господь благословляет нас на праведную брань не только с внешними, но и с внутренними врагами России
19.12.2025
Начало преображения Сибири
От Ермака до первого Сибирского архиерея
18.12.2025
Революции склонны съедать сами себя
Пора возвращаться к сакральному пониманию феномена власти
18.12.2025
Патриарх русского народничества
Об идеях и творческом наследии Николая Михайловского
18.12.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Революции склонны съедать сами себя
Новый комментарий от Туляк
19.12.2025 19:21
Долина, судьи и мошенники
Новый комментарий от Тимофеев Александр
19.12.2025 19:20
«Новое цифровое дворянство»
Новый комментарий от Калужанин
19.12.2025 19:10
Справедливость – лествица Любви
Новый комментарий от Советский недобиток
19.12.2025 18:05
Геополитические шахматы Армагеддона
Новый комментарий от Александр Волков
19.12.2025 16:16
«Мы как страна утеряли культуру семейной жизни»
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.12.2025 14:30