Красное Село и этот храм — особый этап в моей жизни

Предстоятель Русской Церкви освятил храм благоверного князя Александра Невского в Красном Селе

Русская Православная Церковь  Бывший СССР 
0
133
Время на чтение 8 минут
Фото: Патриархия.ru

В субботу, 6 декабря, в день памяти благоверного великого князя Александра Невского, в схиме Алексия (1263), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма благоверного князя Александра Невского в Красном Селе (город Красное Село — внутригородское муниципальное образование в составе Красносельского района г. Санкт-Петербурга), сообщает Патриархия.ru.

В этом храме с 1960 по 1970 год служил отец Святейшего Патриарха протоиерей Михаил Васильевич Гундяев (1907-1974). В 2020-2025 годах под патронажем Министерства культуры Российской Федерации осуществлялась полномасштабная реставрация Александро-Невской церкви в Красном Селе.

По окончании богослужения было совершено славление благоверному князю Александру Невскому.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий приветствовал Святейшего Патриарха и преподнес Его Святейшеству две панагии и крест.

Также Святейшего Патриарха Кирилла приветствовал губернатор Санкт-Петербурга А.Д.Беглов и, совместно с председателем Законодательного собрания Санкт-Петербурга А.Н.Бельским, передал в дар новоосвященному храму богослужебное Евангелие.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

Предстоятель Русской Церкви  откровенно сказал, что «с большим волнением совершал сегодня Божественную службу в этом храме, где десять лет был настоятелем мой отец, в самые тяжёлые годы так называемых хрущевских гонений. Храмы закрывались. Безумный правитель сказал, что к 1980 году в нашей стране будет построен коммунизм, и он покажет — не очень хорошие слова, но приведу точную цитату — "последнего попа по телевизору"».

«Вот в такой атмосфере мы жили, - напомнил Первосвятитель. - Я учился в школе; все, конечно, знали, что я сын священника. Но ребята относились очень хорошо, никто никогда не дразнил, отношения были дружеские, вспоминаю и сейчас некоторых мальчиков и девочек, которые в моём классе учились.

А вот преподавательница истории была закоренелая атеистка: когда она на меня смотрела, у неё просто дрожь какая-то начиналась. И вот, как сейчас помню, урок истории, посвященный эпохе Возрождения, Леонардо да Винчи — все знают, что это за эпоха и какие возникали вопросы, связанные с отношением к Церкви тогдашних интеллектуалов. Я отвечаю, всё как всегда, урок, конечно, знал. А потом она спрашивает: "Ну да, всё знаешь. Ну, а сам ты в Бога веришь?" Класс замер, ведь то была эпоха воинствующего безбожия. А я сам себе сказал так: "От того, как ты сейчас ответишь на этот вопрос, будет зависеть твоя дальнейшая жизнь". И я подумал и говорю: "Да, верю". Началась истерика: "Как такое возможно?! Гагарин в космос полетел, никакого Бога нет!", и так далее, и так далее. Но в этот момент я вижу, как через ряды, через парты кто-то передает записочку. А за первой партой сидела девочка, даже фамилию помню — по фамилии Рябых. Смешная такая девчонка с косичкой, небольшого роста, и она мне показывает: возьми записочку. Протягиваю руку, беру записочку и читаю: "Молодец!" Сейчас точно скажу, как там было написано: "Молодец, Володька, держись!" Вот так класс отреагировал на антирелигиозную пропаганду».

«Трудное время, и храм был, конечно, не в таком замечательном состоянии, как сейчас, - отметил Святейший Патриарх Кирилл. - Ведь ремонтировать его было нельзя — даже облик храма должен был свидетельствовать о том, что вере православной в нашей стране оставалось очень немного до конца. Но тех, кто замышлял это безумие, уже и "память погибе с шумом" (см. Пс. 9:7), а мы с вами в этом замечательном храме, который восстановлен так, как я и представить себе не мог. Он был голубого цвета, невзрачный внутри, а сейчас такое великолепие, за что я хотел бы поблагодарить отца настоятеля и всех, кто трудился над восстановлением этого храма».

«Вот такая история — история нашей страны, история нашего народа, которая не может оставить равнодушным внимательного наблюдателя. Почему? Да потому что в этой истории — знак Божиего присутствия в жизни нашего народа, знак Божиего Промысла. Все силы тогдашней супердержавы, уже атомной державы, были направлены на то, чтобы уничтожить религию, в первую очередь Православие. Работали тысячи пропагандистов. И что? "Память погибе с шумом". А мы с вами молимся в храме святого Александра Невского, том самом, который был предназначен к закрытию, а, может быть, даже к сносу. Всех тех, кто это замышлял, народ и не знает; а храм Божий стоит», - подчеркнул Первоиерарх.

«История нашей жизни, нашей борьбы в те тяжёлые безбожные времена свидетельствует, ещё и ещё раз, о том, что невозможно идти против Бога. Что тогда представляла собой наша Церковь? Людей образованных не допускали даже к приёму в семинарии, - напомнил Предстоятель Русской Церкви. - Духовенство было ревностным, но уровень образования был недостаточно высокий, не такой, как сейчас. И всем безбожникам казалось: ещё немного, и всё закончится, все предрассудки уйдут, вот и построим светлое будущее. Еще раз хочу сказать: ни одного из этих мечтателей нет в живых, и "память их погибе с шумом", а мы с вами празднуем сегодняшний день в этом храме, намного пережившем своих гонителей».

«Хотел бы пожелать владыке митрополиту, отцу настоятелю, всем, кто служит в этом храме, помощи Божией. Вспоминайте о том, что я сегодня рассказал, потому что вы наследники той эпохи, но служите уже в совершенно иных условиях, сквозь которые невозможно даже разглядеть весь тот кошмар, всё то унижение, всё то терзание нашей Церкви, через которые она прошла в 60-е годы.

А храмы Божии стоят, и вот, войдя сегодня в эти стены, увидев красоту восстановленного интерьера, я вспомнил всё то, что я пережил здесь, в Красном Селе, в годы безбожия. Если бы в то время показать людям эту картинку: "Вот таким будет храм в Красном Селе, вот столько будет народу, столько молодёжи, интеллигентных, образованных людей" — что бы они сказали? Ведь не дано так восхитить историю и прорваться мыслью сквозь десятилетия — только, может быть, в надеждах и молитвах. Поэтому для меня, ещё и ещё раз хочу сказать, сегодняшнее участие в богослужении вместе с вами, мои дорогие владыки, отцы и братья, — это особое событие», - сказал Святейший Патриарх Кирилл.

«Хотел бы пожелать владыке митрополиту, Преосвященным, которые трудятся в Ленинградской митрополии, клиру этого храма помощи Божией в служении. А поскольку мало кто знает то, о чём я сегодня рассказал, очень полезно время от времени вспоминать такого рода рассказы и благодарить Господа за то, что Он смилостивился над страной нашей. Ну, можно ли себе представить: безбожный гонитель Хрущев, который замышлял за несколько лет уничтожить Церковь, — и нынешний православный Президент Владимир Владимирович Путин! Сказать бы об этом Хрущёву — наверное, разрыв сердца бы произошёл, понять бы ничего не смог, ведь голова-то, простите, дурная, что уж там говорить. Если коммунизм хотел за двадцать лет построить — явно дурная голова. Вот такие колоссальные перемены произошли в стране нашей, в Церкви нашей и здесь, в Красном Селе», - отметил Первосвятитель.

«Ещё раз хотел бы поблагодарить владыку Варсонофия, всех, кто трудится в этом храме, и поблагодарить вас, мои дорогие братья и сестры, за хранение веры православной. Наш долг, долг нашего поколения, живущего в такое благоприятное время, — не просто сохранить веру, но и передать её нашим детям и внукам. Это долг пап и мам, это долг бабушек и дедушек. Ведь Господь на Страшном Суде в первую очередь спросит: "Если кто-то из твоих детей и внуков ушёл из Церкви, если кто-то из них стал безбожником, — что же ты делал? Что ты говорил? Как ты Мне послужил на своем месте?" Поэтому православное воспитание является непременным условием благополучия семей в этой жизни и спасения души в жизни вечной», - подчеркнул Предстоятель Русской Церкви.

«Да хранит Господь Отечество наше и сей град, с которым у меня связано так много и в памяти моей, и в опыте моей жизни. И дай Бог, чтобы и дальше развивалась церковная жизнь, укреплялись благочестие и вера в нашем народе.

В память о своем посещении я бы хотел подарить этому храму Смоленскую икону Божией Матери. Почему Смоленскую? А потому что после Ленинграда, Санкт-Петербурга, меня отправили в Смоленск. Я был непослушным и не вызывал доверия у тогдашних властей, поэтому из Петербурга, где я родился, учился, окончил академию, стал её ректором, я в одночасье был отправлен в Смоленск — самую бедную в то время епархию», - напомнил Первоиерарх.

«Расскажу ещё эпизод, о котором стоит знать. Первая ночь в Смоленске, зелёный домик в садике, и сторож замечательный, святой жизни человек, мне говорит: "Владыка, мы тебе постелили на втором этаже, можешь там спать". Я зашёл, внутри всё покрашено, всё аккуратно. Лёг, засыпаю и думаю: "Ну кто же кошку-то запустил? Так спать хочется, а кошка прыгает. Но если сейчас встану и буду её прогонять — точно не засну". Наконец, заснул. Просыпаюсь утром и говорю сторожу: "Николай Иванович, а кошку-то зачем запустили?" А он в ответ: "Владыка, это не кошка — это крыса". Вот с этого началось, после Ленинграда тогдашнего, моё служение в Смоленске. Но надо было через всё это пройти, чтобы узнать русскую глубинку, почувствовать скорбь нашего народа, почувствовать его стремление к вере православной — всё то, что мне очень помогло и помогает сейчас в моем Патриаршем служении», - рассказал Предстоятель Русской Церкви.

«Ещё и ещё раз хочу сказать, что Красное Село и этот храм — особый этап в моей жизни и жизни моих родителей. Поэтому с особым чувством я совершал сегодня богослужение, и радуюсь тому, как вас сегодня много, и тому, какой народ стоит в храме. Конечно, и старушки есть, но с первого взгляда даже и не увидишь; но они тоже нам очень нужны, потому что бабушки — это великая сила воспитания детей и внуков.

Ещё раз, мои дорогие, сердечно поздравляю с праздником и благодарю всех за общие молитвы. Позволил себе поделиться с вами воспоминаниями, чтобы ещё и ещё раз подчеркнуть, что Церковь наша, пройдя через тяжелейшие испытания атеизмом, сегодня стала сильной настолько, что в наше время, связанное с особым этапом научно-технического развития человеческой цивилизации, она способна нести своё слово нашему народу, укрепляя его в православной вере. Что все мы видим и за что Бога благодарим — начиная с нашего православного Президента и кончая простыми людьми, которые наполняют наши храмы так же, как они наполнялись в страшное безбожное время.

Всех вас благодарю за вашу верность Церкви. Храни Господь приход наш в сем святом месте и всех вас в добром здравии, духовной силе и крепости», - заключил Святейший Патриарх Кирилл.

В дар храму Святейший Патриарх Кирилл передал икону Божией Матери «Смоленская».

Далее состоялось вручение церковных наград. Во внимание к трудам и помощи в реставрации храма благоверного князя Александра Невского в Красном Селе г. Санкт-Петербурга наград были удостоены:

протоиерей Игорь Антонец, настоятель новоосвященного храма, — ордена благоверного князя Александра Невского III степени;

М.В. Романов, депутат Государственной Думы ФС РФ от Санкт-Петербурга, — ордена благоверного князя Александра Невского III степени;

О.О. Акацевич, глава Администрации Красносельского района г. Санкт-Петербурга, — медали равноапостольной княгини Ольги;

Н.Н. Антонец, юрист новоосвященного храма, — медали ордена преподобной Евфросинии, великой княгини Московской;

Г.А. Пищулина, генеральный директор ООО «Авалон», — Патриаршей грамоты.

Всем присутствующим были вручены иконки благоверного князя Александра Невского с Патриаршим благословением.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Русская Православная Церковь
Агиасма вне Тела Христова
Размышления о благодати и границах Церкви
20.01.2026
«Всё это свидетельствует о том, что чудо Божие произошло»
Проповедь Святейшего Патриарха Кирилла в праздник Крещения Господня
19.01.2026
«Вода, запоминающая Крест»
Митрополит Константин о силе Богоявленской Агиасмы
19.01.2026
Безумием мнимым обличала безумие мира
Сегодня 50 лет со дня кончины блаженной старицы Наталии Вырицкой
16.01.2026
Все статьи темы
Бывший СССР
«Россия обладает бесценным богатством»
Русский путь оперирует не прошлым, не будущим, а вечным – бессмертным
21.01.2026
Создатели советского «Москитного флота»
Из цикла «Творцы оружия Победы»
21.01.2026
День Переяславской рады
Сегодня мы вспоминаем воссоединение Малороссии с Московским Царством
21.01.2026
«Горящая свеча светит другим, истребляя себя»
В Красноярске состоялась конференция, посвященная пламенному борцу за трезвость доктору П.Н. Коновалову
20.01.2026
Заблаговременная ложь ХХ cъезда...
С хрущёвским докладом ознакомили сначала Запад
20.01.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
«Вода, запоминающая Крест»
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
21.01.2026 00:06
О патриотическом майдане и пределах критики власти
Новый комментарий от учитель
20.01.2026 23:44
«Я ориентируюсь на евреев и итальянцев»
Новый комментарий от Калужанин
20.01.2026 22:25
Четыре пожизненных срока за право быть русским
Новый комментарий от Калужанин
20.01.2026 22:18
Начались изменения в сфере миграции или нет?
Новый комментарий от Калужанин
20.01.2026 21:57
Чем Юлечка-людоедочка лучше «кровавого клоуна»?
Новый комментарий от Калужанин
20.01.2026 19:56
Патриотам, похоже, не хватает «большой войнушки»
Новый комментарий от учитель
20.01.2026 17:37