В сердце пламень и огонь

Почётному профессору Санкт-Петербургского педуниверситета им. А.И.Герцена, президенту Петровской академии наук и искусств А.В.Воронцову – 85 лет

Традиционные духовно-нравственные ценности России  Владимир Путин  Бывший СССР  Русская цивилизация 
0
1
Время на чтение 13 минут

Незадолго до юбилея Алексею Васильевичу Воронцову передали новый сборник стихов фронтового поэта Олега Постникова. Каждая строчка книжки военного корреспондента словно кровоточила. Автор посвятил стихи бойцам, которые сегодня в зоне специальной военной операции, ежесекундно рискуя жизнью, громят бандеровскую нечисть, порой сами гибнут в жестоких схватках. Враг – мерзкий и отвратительный – огрызается свинцом, огненным ливнем разрывает плоть. Обрываются жизни русских солдат – сильных мужчин и юных парней, только вступивших во взрослую жизнь. Что поделаешь? Испокон веков война была уделом не стариков, она доставалась молодым.

Но особенно защемило сердце профессора строки стихотворения о солдатских вдовах.

Не озлоблены и не суровы,

Но незримо в особом ряду…

Как и прежде, солдатские вдовы

Меж собой половинят беду

…Надо жить, несмотря на утрату,

Отложив поминальный наряд…

У детишек глаза, как у папы,

И такой же задиристый взглад.

Алексей Васильевич человек далеко не сентиментальный, но все равно навернулись на глаза слезы.

Как же так случилось, что внучки и правнучки героев Великой Отечественной надевают вдовьи платки? Девчонки, не успевшие вкусить женского крохотного счастья, остались одни-одинёшеньки без своих любимых – сильных и надежных в этом чудесном, но безжалостном мире.

Как член Общественной палаты Санкт-Петербурга Алексей Васильевич часто встречается с солдатками. Их сердца до скончания веки изранены, словно истерзаны свинцом, поразившим их избранников. Как успокоить этих девочек, какие слова найти, чтобы утешить их в горе? Помочь пережить беду, окружить заботой, вниманием семьи погибших в силах людей, кто живет рядом. Алексей Васильевич, члены Общественной палаты стремятся делать все возможное, а порой и невозможное, чтобы просьбы семей фронтовиков неукоснительно выполнялись. А еще и потому, что как никто другой он понимает этих людей. Он тоже вдовий сын

Отец Алексея Васильевича ушел на фронт в первые дни Великой Отечественной, погиб в жестоких оборонительных боях. Мама осталась одна с тремя детьми. Алексей был совсем кроха. Деревню Исаково Новодугинского района Смоленской области фашистские вурдалаки заняли в первую военную осень. Как издевались нелюди над сельчанами – словами не передать. Но не сдались крестьяне, не покорились иродам. Мама Алеши Воронцова была связной в партизанском отряде. Но выследил её иуда-староста, доложил фашистам, что есть в селе русская партизанка. Сытые, наглые, гестаповцы кинули женщину и ее маленького сына, а это был Алексей, в холодный сарай. В центре села поставили виселицу, чтобы прилюдно казнить партизанскую связную, умертвить и её малыша. Не успели. Ночью деревню взяли партизаны под командованием комиссара отряда Алексея Васильевича Гнедова. Это был дядя Алеши, брат отца.

После освобождения Смоленщины сельчане избрали партизанку, маму Алексея, председателем колхоза. От когда-то крепкого хозяйства остались одни сгоревшие избы. Трудно, голодно жилось в первые послевоенные годы. Но не жаловались люди на судьбу – поднимали колхоз. И дети трудились рядом со взрослыми. Алеша совсем малыш, но помогал в огороде, а когда подрос, окреп, стал отменным косарем. Это для городских жителей луг – зеленый ковер для отдыха. Для деревенских ребят – поле с волшебной травой-муравой-кормилицей. Косят луг, а в сердце, несмотря на тяжкий труд, радость. Не останутся зимой без сена бычки да телочки, будут у крестьян-колхозников и молоко, и сметана, и масло. Удивительно, как быстро в России восстановились разоренные колхозы. Навалились все разом, из пепла возродили нивы и фермы. В том была заслуга и Алексея Воронцова – лучшего косаря района. Нелегко победить в подобном соревновании сельской молодежи.

Летели дни, годы, получил Алеша Воронцов аттестат зрелости. У него не было раздумий по поводу выбора профессии. Кто на селе самые уважаемые люди? Тракторист, агроном, зоотехник и учитель… Воронцов решил стать педагогом, поступил в Смоленский пединститут на естественно-географический факультет.

Как красив Смоленск – величественный город на Днепре! Для юного Воронцова это был город-сказка, где сбываются самые дерзкие мечты. А студенческие годы – время открытий, когда сбываются самые дерзновенные планы. Воронцов учился легко, как будто песню хорошую пел. В зачетке - отличные оценки.

Нет, он не был зубрилой и «ботаником», хотя эти качества, надо сказать, отнюдь не отрицательные. Он выделялся среди сверстников основательностью и несомненными способностями к науке. А еще он был простым парнем, верным, надежным товарищем. Вот поэтому его и избрали секретарем институтского комитета комсомола. Потом это сыграло определенную роль в жизни Алексея.

В Смоленск в шестидесятые годы часто приезжал первый космонавт планеты и земляк Юрий Алексеевич Гагарин. Он встречался с различной аудиторией, в том числе и со студентами. И комсомольский секретарь, как лидер молодежи, организовывал встречи, естественно, был в числе тех, с кем общался Гагарин в неформальной обстановке. Но однажды посчастливилось Алексею встретится с Гагариным в домашней обстановке.

Гагарин изредка приезжал в Смоленск просто отдохнуть. Это неудивительно, его детство и юность прошли на Смоленщине, родился и вырос он в деревне Клушино. Принимал Гагарина в своем доме председатель Смоленского облисполкома Алексей Васильевич Гнедов, тот самый дядя Леша, двоюродный брат отца Воронцова, фронтовик и партизан. Люди, которые защитили собой страну, по праву считаются элитой общества. Из их числа после войны на руководящие должности выдвигали тех, кто доказал верность Родине храбростью, а главное – умел действовать грамотно, сплачивая в самых сложных ситуациях своей волей для достижения победы. Исходя из этого опыта, правильно делает сегодня наш Президент В.В. Путин открывая зеленую улицу в органы власти героям СВО.

Сидели за столом, беседовали о всякой всячине. Алексей, понятно, робел. Еще бы! Свободно общаться с легендой, кумиром миллионов! А Гагарин был прост, живо интересовался делами Алексея, его корнями, родителями. И оказалось, что у них много общего. Детство прошло в деревне, оба были в оккупации, оба чудом избежали гибели от рук фашистов, у обоих отцы фронтовики. Но если у Гагарина отец хоть израненный, но вернулся домой, то у Воронцова погиб смертью храбрых.

Гагарин подарил на прощание Алексею Трофимовичу Гнедову на память альбом с фотографиями и автографами космонавтов. С какой завистью смотрел Алексей на поистине бесценный подарок. И это заметил Юрий Алексеевич. Сказал, мол, приедешь в Москву, подарю альбом и тебе. И надо сказать, слово первый космонавт сдержал. Хранили в семье Алексея Васильевича еще одну реликвию – портрет Гагарина в форме полковника ВВС.

Подробно рассказываю о дружеских отношениях профессора Воронцова с первым космонавтом, чтобы более ясно раскрыть личность героя публикации – Алексея Воронцова. Дружбой с первым космонавтом могут похвастать только уникальные люди. Замечу, что теплые товарищеские отношения связывали Воронцова и с Германом Титовым, дублером и соратником Юрия Алексеевича Гагарина. Они, эти советские люди были первыми, кто открыл человечеству звездную тропу, кто поднял авторитет нашей страны на невиданную, воистину космическую высоту.

Из Смоленска Воронцов переехал в Ленинград, учиться в аспирантуре. Сферой научных интересов молодого ученого стали философия и социология. После окончания аспирантуры как один из наиболее талантливых ученых, остался в городе на Неве, В 1969 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук, а в 1983-м стал доктором наук. Замечу, что в научных кругах укоренилось мнение, что кандидатом может стать тот, кто умеет самостоятельно мыслить. А вот доктором только тот, кто способен делать значимые открытия. Так вот, Воронцов – ученый с мировым именем. Его работы, философские эссе известны далеко за пределами России.

Профессор Воронцов – автор более 350 научных работ по проблемам истории русской и зарубежной социологии, социологии культуры, образования, деревни, социальной сферы. Авторитет Воронцова как учёного-теоретика бесспорен. Почитайте отзывы о его исследованиях коллег-обществоведов. Научные труды имеют огромное практическое значение. Они позволяют обывателю понять процессы, которые происходят в стране, роль России в мировом сообществе, уникальность её цивилизации, способность поднимать национальные окраины на высшие ступени развития.

Вспомните, как в конце 80-х российские либералы, которые ежедневно, ежечасно трубили о благах цивилизованного мира, с надрывом, рыданиями проклинали Советы и Сталина, издевались над совком – советским человеком и всячески принижали его достижения. С кривой усмешкой они рассуждали о творчестве Белова, Распутна, Бакланова и других выдающихся литераторов. Профессор Воронцов в одном из своих интервью задался вопросом: а какие блага принесли американские, английские, другие представители «цивилизованного» мира в страны, которые колонизировали? И сам отвечал: смерть, разруху, нищету. Вспомните, как обхаживали западные НКО националистическую интеллигенцию Средней Азии и Прибалтики. Не забыли, во что это вылилось? Геноцид турок-месхетинцев в Узбекистане, русские погромы в Таджикистане, расцвет русофобии в Прибалтике…

В те годы редколлегия газеты Ленинградского военного округа «На страже Родины» предоставляла свои страницы профессору Алексею Воронцову. Его статьи, интервью, другие публицистические материалы помогали людям спокойно разбираться в событиях, осмысливать катастрофическую ситуацию в стране. Скажу откровенно, очень влиятельные деятели либерального толка, которые оказались во властных структурах, были очень недовольны деятельностью философа-коммуниста.

Но разве мог ученый, сын погибшего фронтовика и партизанки Великой Отечественной отступиться от принципов, а более точно - от правды? Он и его единомышленники понимала, что страна катится в пропасть. И они как могли противостояли этому катку. Они отвечали на вопрос «Что делать?» Анализ проблем и путей выхода из кризиса можно было найти в статьях ленинградских ученых профессора Алексея Воронцова, полковника профессора Военно-космической академии Александра Субетто, писателя и публициста Карема Раша, одного из руководителей Ленинградского птицепрома Юрия Трусова и многие другие известных обществоведов, хозяйственников города на Неве. Но силенок у нас было маловато. Против единства народов Союза, против идей сохранения страны и социализма действовала мощная агитационная машина Запада и так называемая «правозащитная» общественность. К сожалению, представители партаппарата и властных структур всех уровней были на стороне младореформаторов, а точнее - послушных и беспринципных исполнителей заданий зарубежных спецслужб.

В середине 90-х годов Алексей Васильевич ушел в исполнительную власть Ленинградской области. Губернатором области был избран известный хозяйственник, человек деятельный и грамотный Вадим Анатольевич Густов. С Воронцовым он был знаком не один год, прекрасно знал его не только как ученого, но и как ответственного, смелого руководителя. У Вадима Густова были масштабные планы по восстановлению промышленности, сельского хозяйства когда-то передового во всех отношениях региона страны. Но за годы перестройки и последующих так называемых реформ хозяйство области пришло в упадок. Алексея Васильевича Воронцова назначили вице-губернатором области по социальным вопросам, культуре, образованию. Круг забот – немереный. По большому счету социалка – это показатель благополучия населения. Чем она выше, тем качественнее жизнь людей. А попробуй реши проблемы социального строительства, если бюджет трещит по швам, останавливаются когда-то успешные предприятия, зарастают бурьяном поля, ржавеет в парках дорогостоящая техника. Не буду называть фамилию одного общественного деятеля тех времен, ибо он давно обитает в лучшем мире. Но этот парламентарий прилюдно говорил, что он и его единомышленники сделают все возможное, чтобы в регионе приказали долго жить совхозы, птицепром…

«Картошку будем в Польше закупать, куриные окорока в Америке. И никаких совхозов Ленсоветовских. Они нерентабельные» И ведь многое удалось разрушить таким перестройщикам. К счастью, люди быстро разобрались в целях таких радетелей за народное благо, их партийные сообщества оказались отвергнуты избирателями и канули в небытие.

На посту вице-губернатора Воронцов показал себя, как сейчас говорят, эффективным менеджером. Это благодаря его решительности, умению выделять из цепи проблем главное звено и решать вопросы в области не закрылись Дворцы детского творчества в райцентрах, функционировали фельдшерские пункты в селах и весях, открывались новые школы, например в Бокситогорске, не было задержек пенсий, в срок получали пособия многодетные семьи, сироты обеспечивались жильем… А ведь 90-е годы вошли в историю страны как самые трудные: закрывались градообразующие предприятия, в том числе и сельскохозяйственные, разорялись новоиспеченные фермеры, зато росли преступность и богатство не чистых на руку дельцов от преступной приватизации. В отличие от других регионов Ленинградская область оставалась на плаву – здесь не шли с молотка предприятия, сводили концы с концами фермеры, другие труженики. И все это благодаря эффективной работе команды Вадима Густова, в которой одной из значимых фигур был вице-губернатор Алексей Воронцов.

Замечали успехи руководителей региона и в Москве. Вадима Анатольевича назначили первым заместителем председателя правительства, где премьером был Евгений Примаков. Но Ельцину самостоятельность Густова, его твердость в решении вопросов были не по душе. И он своим указом освободил Вадима Анатольевича от занимаемой должности. Ушел из правительства области и вице-губернатор по социальным вопросам профессор Воронцов. Он не захотел работать в новой команде.

Алексея Васильевича ждали новые дела. От КПРФ он стал депутатом ЗакСа, возглавил профильную комиссию по науке и высшей школе, был деканом факультета в родном университете. Депутат ЗакСа профессор А.В. Воронцов был среди тех, кто на законодательном уровне не позволил передать некоторые исторические здания Санкт-Петербургского государственного педагогического университета имени Герцена и Военно-медицинской академии в частные руки. Случись такое, в храмах науки поселились бы торговцы да рестораторы.

По инициативе профессора Алексея Васильевича Воронцова. РГПУ им. А.И. Герцена Указом Президента РФ получил статус «Особо охраняемого объекта культурного наследия народов Российской Федерации». Благодаря ему в университете открыты кафедры прикладной социологии, истории и теории теологии, лаборатории социологических и религиоведческих исследований, юридический факультет, учебные филиалы в городах Выборге и Волхове. Факультет истории и социальных наук преобразован в Институт истории и социальных наук. Профессор А.В. Воронцов был избран Почетным президентом Института и почетным профессором РГПУ им. А.И. Герцена.

В рамках Союзного Государства России и Белоруссии, Межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ и Центра истории парламентаризма, он инициировал связи Университета им. А.И. Герцена с Белорусским госуниверситетом, Брестским университетом им. А.С. Пушкина и Педагогическим университетом им. М. Танка.

В качестве вице-губернатора Ленинградской области, а также председателя постоянной комиссии по науке и высшей школы Законодательного Собрания Санкт-Петербурга стал инициатором открытия Ленинградского областного университета им. А.С. Пушкина, его филиала в городе Бокситогорске, Крестьянского университета в городе Луга, сохранения статуса военно–инженерных ВУЗов и системы профессионально-технического образования в Санкт-Петербурге.

Алексей Васильевич стоял у истоков создания в 1999 году МОО «Российско-Белорусское братство», является его бессменным руководителем. Эта общественная организация играет весомую роль в развитие добрососедских экономических и политических связей между братскими странами. Коллектив Росийско-Белорусского братства и лично А.В. Воронцов всячески поддерживали усилия руководителей России и Беларуси по строительству Союзного государства. Методами народной дипломатии внесён значительный вклад в развитие дружеских связей между Россией и Беларусью.

А.В. Воронцов также был инициатором создания «Общества Российско-Сирийской дружбы», поддерживал создание единственного в России «Музея военной доблести Донбасса» и выставки в Санкт-Петербурге «Дети Донбасса рисуют Мир», «Русских салонов» в фундаментальной библиотеке РГПУ им. А.И. Герцена. Руководитель постоянно действующего Центра профилактики экстремизма в сфере образования и молодежной среде РГПУ им. А.И. Герцена и совместной экспертной деятельности с ГСУ Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу.

Алексей Васильевич Воронцов – один из основателей в 1992 году МОО «Петровская академия наук и искусств» в Санкт-Петербурге. С 2017 года по настоящее время является президентом академии.

Член Союза писателей России, автор книг документальной прозы, множества материалов по общественно-политической, межнациональной, социальной тематике, опубликованных в СМИ России, Белоруссии, странах СНГ. Отмечен премиями Союза писателей России, Союза писателей Республики Беларусь.

Многолетний высококвалифицированный труд в образовательных, научных, государственных и общественных организациях Санкт-Петербурга, России, заслуги в укреплении Союзного Государства России и Беларуси профессора А.В. Воронцова отмечены многими наградами.

Указом Президента РФ за заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовки научно-педагогических кадров и многолетнюю добросовестную работу. он награжден орденом Дружбы, является отличником просвещения РСФСР и СССР, заслуженным работником высшей школы РФ, награжден почетными знаками «За заслуги перед Санкт-Петербургом» 1 и 2 степени, медалью Франциска Скорины Республики Беларусь.

В настоящее время А.В. Воронцов продолжает научно-преподавательскую деятельность как почётный профессор РГПУ им. А.И. Герцена. Активно участвует в работе Общественной палаты Санкт-Петербурга и правления Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России.

Российский поэт Андрей Дементьев написал чудесное стихотворение о мужчинах:

У мужчины должен быть характер.

Лучше если тихий,

Словно кратер

Под которым буря и огонь…

Это и о Воронцове. Он спокойный, уверенный в себе человек. А в сердце его бушует огонь – огонь созидания, силы и чистоты!

С юбилеем вас, Алексей Васильевич!

Валерий Штицберг, военный журналист, лауреат премии «Золотое перо границы», член Союзов журналистов СССР и РФ, полковник в отставке; Сергей Порохов, председатель правления Ленинградского областного отделения Союза писателей России, руководитель отделения литературного искусства и журналистики ПАНИ

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Юрьевич Порохов
Денацификация! А не декларации
Никто не даст нам избавленья от фашистского интернационала
03.02.2026
Переговоры с шулерами чреваты обманом
Нельзя упускать из виду одно важное обстоятельство
29.01.2026
Ещё и военное преступление Киевского режима
О насильственной мобилизации на Украине
18.07.2025
Агрессия «миротворцев» против Украины
Украина действительно стала жертвой агрессии, но не со стороны России, а со стороны стран НАТО
28.05.2025
Специальная военная операция: три года тысячелетней войны
СВО призвана остановить монстра, надвигающегося на Восточную Европу, на весь Евразийский континент, на славянский мир, в котором становится всё больше «немцев»
25.03.2025
Все статьи Сергей Юрьевич Порохов
Традиционные духовно-нравственные ценности России
Побольше цинизма, примитивности и... исторической карикатуры?..
О гнилых сериалах и пропаганде российской «исторической правды»
26.03.2026
Протрезвеют ли мамочки?
Потакание страстям ребёнка делает из него монстра
26.03.2026
Аксиос!
Святейший Патриарх Кирилл наградил митрополита Константина (Горянова) орденом благоверного князя Даниила Московского (I степени)
25.03.2026
Все статьи темы
Владимир Путин
Капитулирует ли Киев?
О продолжении переговорного процесса по Украине
24.03.2026
Как же вам не стыдно, Герман Греф?!
О возмутительном сюжете из программы «Время»
23.03.2026
Не освободив Одессу, Россия не сможет удержать Крым!
Комментарий Союза православных граждан
19.03.2026
Поражение Трампа и призрачный дух Анкориджа
Мосты сожжены – мягкий демонтаж глобализма отменяется
19.03.2026
Кто даёт команду на подготовку переворота в России?
Зачем российским гражданам на фоне ежечасных упоминаний о Трампе читать о том, что «Путин боится США»?
18.03.2026
Все статьи темы
Бывший СССР
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2026
Сможет ли Владимир Путин стать князем Дмитрием Пожарским?
О действиях «пятой колонны» во властных структурах, провоцирующих народный бунт
26.03.2026
День памяти отрока-мученика Андрея Ющинского
Сегодня мы также вспоминаем актера В.А.Каратыгина, предпринимателя Н.А.Алексеева, библиографа А.Н.Неустроева, Маршала Советского Союза Б.М.Шапошникова, военачальника Я.Н.Федоренко, сотрудника внешней разведки А.А.Яцкова, генетика Н.П.Дубинина, актёра М.А.Ульянова
26.03.2026
Матрица мародёрства: от указа 1400 до закона 140
Необходимо восстановить баланс справедливости
25.03.2026
День памяти Императора Павла I
Сегодня мы также вспоминаем художника И.М.Прянишникова, журналиста И.С.Ремезова и учёного А.Д.Захаренкова
25.03.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Сможет ли Владимир Путин стать князем Дмитрием Пожарским?
Новый комментарий от Александр Волков
27.03.2026 06:04
Военный социализм не противоречит либеральным ценностям
Новый комментарий от Тюменец
27.03.2026 03:16
Почему и зачем тормозят Телеграм?
Новый комментарий от Константин В.
26.03.2026 21:57
Побольше цинизма, примитивности и... исторической карикатуры?..
Новый комментарий от Александр Волков
26.03.2026 16:43
В Кронштадте Император Павел принял удар на себя
Новый комментарий от Александр Волков
26.03.2026 16:21
Смерть британским агрессорам
Новый комментарий от Победа45
26.03.2026 15:45