Молдавия или Бессарабия?

Румынским националистам не удастся «увести» Бессарабию

Российская Империя  Бывший СССР 
0
181
Время на чтение 5 минут
Фото: из личного архива автора

На днях в Республике Молдова прошли некие «демократические» выборы, где к власти в очередной раз пришли прорумынские силы, агрессивно втягивающие её в разваливающийся Евросоюз, а через него в нищую Румынию, мечтающую о «восстановлении» своей былой «великости». А много ли знают жители нашей страны о Молдавии? Какова её история? Что за народ её населяет? На каком языке разговаривает? Вот об этом мой краткий исторический очерк.

Мы часто, говоря о Молдавии, забываем или не знаем, что нынешняя «Республика Молдова» является бывшей Бессарабской губернией Российской Империи. Первоначально этот край, именуемый Бессарабией, входил в состав Молдавского княжества, основанного в середине XIV в. В XVI—XVIII веках Молдавское княжество было вассальным от Османской империи. Это княжество объединяло в своём составе земли Молдавии и Буковины, населённые молдаванами и карпатскими русинами, а в восточной части земли Бессарабии. Бессарабия в османский период страдала от опустошительных набегов татарских орд (ногайских, буджакских и прочих), что сделало этот край малонаселённым.

В конце XVIII века в результате русско-турецкой войны к Российской Империи отошло левобережье Днестра. В результате Бухарестского мира в 1812 году Бессарабия вошла в состав России в качестве Бессарабской области Бессарабско-Новороссийского генерал-губернаторства. В 1873 г. область была переименована в губернию и в этом статусе просуществовала до 1918 г.

В имперский период начинается заселение Бессарабии различными этническими группами. В результате население Бессарабской губернии стало чрезвычайно многонациональным. Молдаване в Бессарабии не доминировали. В губернии проживало много малороссов, а в Хотинском уезде русинов-гуцулов. Кстати, этот уезд называли русской Буковиной (остальную часть Буковины у Молдавского княжества в 1775 г. аннексировала Австрия). В 1918 г. в результате русской революции и развала Российской Империи Бессарабия была оккупирована Румынией.

В 1940 г. Бессарабия была возвращена нашей страной. От Румынии к СССР отошла также Северная Буковина. Хотинский уезд был передан в состав новообразованной Черновицкой области УССР, а Южная Бессарабия (Буджак) в состав Одесской области УССР.

В Бессарабии проживало много тюрок-гагаузов и болгар. Известный русский лингвист и историк Юрий Иванович Венелин (русин по происхождению) именно в Бессарабии собрал материал для своего исследования, посвящённого истории болгар, их происхождению и языку. В 1829 г. вышла книга Ю. Венелина «Древние и нынешние болгаре». В местечках и городах компактно проживало большое количество евреев-ашкеназов, говоривших на еврейско-немецком языке идиш. В крупных городах была большая армянская торговая диаспора. Много в Бессарабии было и великороссов, особенно старообрядцев. Ну и, конечно, «Цыганы шумною толпой по Бессарабии кочуют…» (А.С. Пушкин, поэма «Цыганы»). Да, цыган в Бессарабии всегда было много! Вот вам и «румынская Молдова». Русский язык доминировал в полиэтнической Бессарабии и официально, и как язык межнационального общения. Все жители края прекрасно им владеют до сих пор. Молдавский народный язык преобладает лишь в сёлах. В Бессарабии сохранились также сёла с малороссийским и гуцульским населением.

Государственным языком Молдавского княжества со времени его основания в середине XIV в. был церковнославянский и только в 1832 году им официально стал молдавский язык, до этого бывший вторым, народно-разговорным. Далеко не случайно и в княжеское, и в имперское, и в советское время (до 1989 г.) молдавский литературный язык использовал кириллицу, ибо это было исторической традицией, связанной в том числе и с тем, что второй после молдаван народностью княжества были русины с восточнославянским языком. В результате молдавский язык является не чисто романским, а скорее славяно-романским языком. В княжестве Валахия язык, который часто называли молдо-валашским, по сути был диалектом молдавского с большим количеством заимствований из южнославянских языков – болгарского и сербского.

После соединения княжеств Молдавия и Валахия в Королевство Румыния в 1864 г. молдавский язык был переименован по самоназванию нового государства в «румынский» и переведён с кириллицы на латиницу с множеством диакритических (надбуквенных) знаков, дабы приблизить этот язык по орфографии к исконно романским. Из новообразованного языка были удалены почти все славянские слова, в том числе церковнославянские, связанные с исконным Православием Молдавии и Валахии (Богослужебным языком в княжествах был церковнославянский), и заменены кальками преимущественно с французского языка. Языком церкви стал румынский. Это к вопросу от том, тождественны ли молдавский и румынский языки?

В 1989 году Молдавская ССР перешла на румынскую латиницу, продолжая, однако, называть язык молдавским. В ставшей после 1991 года «независимой Республике Молдова» тогда ещё молдавский язык был постепенно подведён к румынскому литературному стандарту и сейчас это государство официально именует свой язык румынским. Тем не менее, молдаване продолжают говорить на своём родном бессарабском молдавском языке, а государственный румынский толком не знают.

Приднестровье до революции было частью Подольской губернии и к Бессарабии никоим образом не относилось, хотя молдаване там проживали. В 1924 году эта территория получила статус Молдавской АССР в составе Украинской ССР, а в 1940 году возвращённая из румынской оккупации сельскохозяйственная Бессарабия была соединена с промышленно развитой Молдавской АССР и на базе последней была образована Молдавская ССР. И именно на территории бывшей Молдавской АССР 2 сентября 1990 года была провозглашена Приднестровская Молдавская Республика с тремя официальными языками – молдавским (кириллица), русским и украинским.

При поддержке России существует независимое Приднестровье в ожидании воссоединения с Русским Мiром. Что же касается Бессарабии, именуемой ныне Республикой Молдова, то румынским националистам, как бы они того не хотели, не удастся «увести» Бессарабию обратно в одну из самых нищих стран Евросоюза – Румынию!

Геннадий Игоревич Лукиных, публицист, композитор

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

Ретроспективно, но много неточностей. Приднестровье не входило в Подольскую губернию. Тирасполь и большая его часть были в составе Херсонской губернии. Только самая верхняя (северная часть) Приднестровья (совсем тоненькая и маленькая) были в Подольской. ... Бессарабия собственно - междуречье между Прутом (на западе) и Днестром (на востоке). Его верхняя часть (северная) - Подолье и Сев. Буковина (ныне Черновицкая обл.). Собственно Молдавия (древнее княжество) это земля на запад от Прута со столицей в Сучаве.... Татары не делали набеги, они жили в южной части Бессарабии (Буджакская орда). Буджак и сейчас та ки называется. (Ногайцы и крымцы другое дело). Вообще среди местного населения во всём северном Причерноморьи полно (теперь хохлов) людей с татарскими фамилиями: Кирей (Гирей), Мурза, Чакырлан и т.д. и т.п. Это потомки местных татар, они ославянились и теперь себя считают русскими (у(в)крайинцами). Классический пример - судья Кочубей, казнённый Мазепой.... Есть ещё одна особенность. В центральной У(в)крайине встречаются молдавские сёла... как бы вдруг.... Приднестровье на совпадает по территории с Молдавской АССР (довоенной), совсем. Столицей Молд.АССР был Котовск (Подольск...до революции Бирзула). Идея дать Бессарабии имя Молдавии воплощена большевиками. Но собственно Молдавия всё же (её главная часть) за Прутом, Сучава.... Представляется, что румынская идея всё же несколько искусственна, и это чувствуют (понимают) молдаване. Молдавия в религиозном смысле куда ближе России, чем та же Галиция. (это автор отметил, это важно)... Был долго среди молдаван. Нет ощущения (полного) другой нации, другого народа. Язык не понимаешь, а чувства отчуждённости нет. Вроде как наши. (имею с чем сравнивать). В общем статья правильная. (чуть точнее бы....)
Бузина Олесь / 02.10.2025, 14:00
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Геннадий Игоревич Лукиных
Русский вопрос
Навязываемое «россиянство», базирующееся на предполагаемом национальном самоотречении русских людей от своего имени, истории и культуры уже захватило определённую часть Русской нации
15.07.2025
Язык Русский есть достояние Великой, Малой и Белой Руси
Лексические примеры доказывают историческое и языковое родство трёх ветвей русского народа
25.06.2025
Новая западная граница России и сопутствующие вопросы
Предположительно она должна будет проходить по западным контурам Приднестровья, Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской, Кировоградской, Днепропетровской и Харьковской областей
27.05.2025
Как создавалась и расширялась Украина
Открытым остаётся вопрос о будущей западной границе России
22.05.2025
Об историческом русском правописании
Литературный язык мог бы иметь два варианта правописания – современный, очищенный от иноземных заимствований и исторический
16.10.2023
Все статьи Геннадий Игоревич Лукиных
Российская Империя
«Нечистая сила» от Кончаловского
Впечатления от первых серий телефильма «Хроники русской революции»
15.10.2025
«Споры о будущем»
О книге А.Д.Степанова «Русская идея. ХХI век» (М., 2021)
15.10.2025
А нужна ли России «трампистская революция»?
О консерватизме реальном и мнимом
14.10.2025
Соборный грех и соборное покаяние
Необходимо принести соборное покаяние в неверности Богу и Царю
13.10.2025
День памяти святителя Михаила, первого митрополита Киевского
Сегодня также мы вспоминаем Великого Князя Ярослава Всеволодовича, министра финансов России Д.А.Гурьева, Императрицу Марию Федоровну и павших при освобождении Риги в 1944 году
13.10.2025
Все статьи темы
Бывший СССР
Трубные голоса Апокалипсиса
Пророчества книги Откровения Иоанна Богослова сбываются на наших глазах
15.10.2025
Под Покровом Божией Матери
Памяти архиерея Русской Церкви Вениамина (Новицкого), так много сделавшего для сохранения Православия в безбожное время!
14.10.2025
1942 год. Берлин слушает Москву
Из цикла «Русские гении»: Борис Павлович Асеев
13.10.2025
День памяти князя Олега Константиновича Романова
Сегодня мы также вспоминаем генерал-адъютанта графа А.М.Дмитриева-Мамонова, литературного критика П.А.Никольского и геофизика М.А.Садовского
12.10.2025
Готовься в дорогу на долгие годы…
Из детских воспоминаний
10.10.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Трубные голоса Апокалипсиса
Новый комментарий от Алекс
16.10.2025 20:49
«Нечистая сила» от Кончаловского
Новый комментарий от Апографъ
16.10.2025 19:57
Свет истины заманил меня к своему Очагу…
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
16.10.2025 19:53
Стервятники над Палестиной и почему молчит Россия
Новый комментарий от Владимир Николаев
16.10.2025 18:11
«Это геноцид»
Новый комментарий от Андрей Карпов
16.10.2025 14:51
Сказка про Пригожего
Новый комментарий от Ленчик
16.10.2025 14:21
Развод – это поражение, капитуляция
Новый комментарий от ipopov
16.10.2025 14:20