В июне 2025 года будет отмечаться 250 лет со дня присвоения статуса города Калязину. Статус города Калязин получил по указу Екатерины II в 1775 году. Однако сам город основан в XV веке благодаря возникновению на этом месте Калязинского Троицкого мужского монастыря, основателем которого был преподобный Макарий Калязинский.
На территории Калязина планируется реализация нескольких крупных проектов, способствующих сохранению его самобытности и туристической привлекательности. В этой связи видится весьма логичным включение в общую программу мероприятий посвященных 10-летию первого пленэра Международного пленэрно-выставочного проекта «Русская Атлантида».
В настоящее время на финишный этап выходит конкурс художественных работ «Русская Атлантида», посвященный 250-летию присвоения Калязину статуса города. Конкурс организован Международным пленэрно-выставочным движением «Русская Атлантида» совместно с Администрацией Калязинского округа. В профессиональное жюри конкурса входят: Павел Никонов – Академик Российской Академии художеств, Народный художник СССР; Людмила Юга – член-корреспондент Российской Академии художеств, Народный художник РФ, Михаил Стоячко – член Союза художников России, директор детской художественной школы Калязина и Виталий Васильев – академик Петровской Академии наук и искусств, Заслуженный работник культуры РФ, который ведёт основную организационную работу по продвижению конкурса в жизнь.
В конкурсе могли принять участие только профессиональные художники, студенты-дипломники творческих колледжей и ВУЗов. Он проводится в 3 этапа. Перед конкурсантами была поставлена задача – создание художественных произведений, отражающих драматическую историю начала ХХ века, историю затопления территорий. В качестве основного графического символа проекта «Русская Атлантида» используется художественное полотно Александра Шевелева − жителя Рыбинска, города пострадавшего от затопления.
Однако, символичность полотна «Волга. 1939 г.» не только в том, что оно точно и образно повествует о последствиях верхневолжских гидротехнических строек, в результате которых пострадали многие города Верхневолжья, более 200 храмов и монастырей, а так же уникальные лесные угодья и пашни. Символичность полотна гораздо шире и глубже. «Русская Атлантида» и Колокольня Николаевского собора – это не только о непотопляемости Руси и Православия.
«Русская Атлантида» − это ещё и о драме русских революций, гражданской войны, коллективизации, это и о духовно-нравственной апокалипсической сущности богоборчества, деформировавшего фундаментальные гуманитарные основы русского общества.
Организаторы конкурса рассчитывали получить от деятелей изобразительных искусств художественное воплощение в их произведениях этих тем, дабы избежать повторения бедствий гражданского противостояния впредь.
На данный момент после первых этапов отобраны к полуфиналу эскизы работ от более 50 авторов. Это авторы из таких городов, как: Ставрополь, Екатеринбург, Ленинградская область, Москва и Московская область, Нижний Новгород и Нижегородская область, Челябинск, Оренбургская область, Санкт-Петербург, Смоленск, Обнинск, Волгоград, Тверь, Калуга, Республика Адыгея, Воронеж, Тольятти, Владимир, Рыбинск и другие. Калязин на конкурсе представляет художник Анастасия Панина.
Победители конкурса по итогам работы жюри будут отмечены денежными премиями.
Также по итогам отбора жюри будет организовано и общественное голосование в интернете на приз зрительских симпатий, о чем будет сообщено дополнительно.
Итоговая выставка работ финалистов и участников конкурса запланирована к открытию в Калязине на май этого года. Все желающие смогут познакомиться с этими интересными работами, которые уже внесли серьёзный вклад в историю нашего города и без сомнения очень украсят юбилейную дату Калязина. Кроме того, с 12 по 24 мая в Калязине будет проходить пленэр в рамках проекта «Русская Атлантида», по итогам которого работы художников также увидят жители и гости города на итоговой выставке.
Желаем жюри плодотворной и объективной работы по выбору победителей – лучших из лучших! А нам, зрителям, скорейшей встречи с прекрасным!
Яна Валерьевна Сонина, руководитель пресс-службы администрации Калязинского округа
Фото предоставлены автором