«Бог спасает человека, а не его добрые дела»

По словам Патриарха Кирилла, дела есть непременное условие нашего спасения, но не делами мы спасаемся, а только благодатию Божией

Слово архипастыря  Великий пост 
0
Время на чтение 7 минут
Фото: patriarchia.ru

Вечером 5 марта 2025 года, в среду первой седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Даниловом ставропигиальном мужском монастыре г. Москвы. По окончании богослужения Святейший Владыка произнес проповедь, сообщает Патриархия.ru.

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа! У Нила Синайского есть размышления о таком опасном состоянии, как отчаяние. Он говорит, что большинство грехов проистекают от человеческого произволения, а вот отчаяние — от беса. Потому что нет ничего в природе человека, что направляло бы его к собственной гибели, но именно отчаяние — это предвестник самого страшного, что может с человеком произойти, — самоубийства. Даже если дело не доходит до столь страшного конца, человек в отчаянии теряет самого себя — он не может трудиться, он не может взаимодействовать с другими, он полностью поглощен этой страшной стихией», - сказал Его Святейшество.

«И возникает вопрос: а можно ли вообще бороться с отчаянием и откуда оно возникает? Откуда это чувство безысходности? Чаще всего от того, что человек привык опираться только на собственные силы. Обычно это люди неверующие или слабо верующие, которые не задумываются о том, что у человека, помимо собственных сил, есть огромный потенциал, и сила, которая привлекается нами через молитву, — это сила Божия. Неверующие люди в нее не верят, а напрасно. Может быть, было бы гораздо меньше самоубийств, если бы люди верили в то, что Бог дает нам милость и силы и что Он остается с нами в самых тяжких жизненных обстоятельствах», - продолжил он.

«Отчаяние связано с тяжелейшим состоянием человеческого духа. Это словно бездна, а дальше смерть, небытие и, как нередко бывает, смерть от собственной руки. Самый страшный и несмываемый грех — грех самоубийства. И что могло бы удержать человека, находящегося на краю пропасти, чтобы он не сделал последний шаг? Конечно, если в сердце присутствует вера, это в значительной степени гарантирует безопасность человека. Давайте запомним: вера — это гарантия нашей безопасности. Даже когда совсем тяжело, когда кажется, что выхода нет, когда мы думаем, что ничего сделать нельзя, что мы словно в угол загнаны обстоятельствами, — у верующего человека не должно появляться чувство безысходности. Потому что мы убеждены, что Бог способен избавить нас и в самой тяжелой жизненной ситуации», - подчеркнул Предстоятель Русской Церкви.

«Собственно говоря, а на чем основывается вера? Ведь не на философских размышлениях! Конечно, для интеллектуалов, особенно в стародавние времена, было очень важно связывать веру с какими-то доказательствами, с какими-то умопостроениями. На основании христианской веры вырастали целые философские системы, которые внесли очень важный вклад в интеллектуальное развитие человечества. Но все это на уровне мысли, а что на уровне реальной жизни, на уровне человеческого опыта? Именно то, о чем мы сейчас говорим, — когда Бог прикасается к человеку, когда он чувствует руку Божию, вмешательство силы Божественной в свою жизнь, то это и становится для него самым сильным доказательством Божественного присутствия», - заметил Патриарх.

«Беда в том, что люди, даже проходящие через тяжелейшие кризисы или очень опасные обстоятельства, в том числе связанные с военными действиями, часто связывают свое избавление от бед со стечением обстоятельств или какими-то иными причинами. Но верующий человек имеет способность и возможность видеть в своей жизни руку Божию», - добавил он.

«Думаю, большинство зде присутствующих и находятся в храме именно потому, что в какой-то момент почувствовали руку Божию. На этом реальном религиозном опыте основана вся наша вера, все то, что мы созидаем, в границах наших возможностей, пребывая в Церкви Божией. Наши труды, наши деяния, которые каждый должен совершать, чтобы освободиться от греха и приблизиться к Богу, очень важны. Но следует помнить, что Бог спасает человека, а не его добрые дела. Конечно, вера без дела мертва есть (Иак. 2:26), и без веры невозможно угодить Богу (см. Евр. 11:6), то есть без веры невозможно спастись. Поэтому дела есть непременное условие нашего спасения, но не делами мы спасаемся, а только благодатию Божией. Благодатию вы спасены через веру, и сие не от вас, — Божий дар, не от дел, чтобы никто не хвалился (см. Еф. 2:8). И верующие люди, которые призывают имя Божие в молитве, которые, несомненно, получали ответы от Господа в тех или иных ситуациях, в разрешении тех или иных сложных обстоятельств, сознают, что Бог рядом, что Он присутствует в нашей жизни, что Он по молитвам нашим отвечает, а в особо опасных случаях избавляет нас от сетей диавольских», - сказал Его Святейшество.

«Все, о чем мы говорим, связано с самосознанием человека. Если человек считает себя, как некоторые утверждают, вершиной всего; если он считает, что от него все зависит; если уповает только на свои силы, на свой ум, образование, деньги, власть, — то такому человеку очень трудно быть верующим. А верующий человек осознаёт, что достигает чего-то в жизни или уходит от опасностей, потому что его ведет Господь. Верующий прикладывает собственные усилия, но верит, что Бог подает милость, Бог избавляет от бед, Бог ведет нас по жизненному пути. Собственно говоря, этим верующий человек отличается от неверующего. Неверующий не считает, что кто-то ему помогает в жизни, кроме, может быть, друзей, товарищей, знакомых или еще кого-то. А верующий, не отказываясь от помощи и товарищей, и друзей, и тех, кто во власти, одновременно сознает, что подлинное избавление от бед проистекает от Самого Бога. На этом и основана вся наша вера. Известно, что слово "религия" по-латыни означает связь — связь человека с Богом. И когда эта связь установлена, когда эта связь работает, тогда человек ясно сознает Божие присутствие в своей жизни», - подчеркнул он.

«Как же установить эту связь? Мы устанавливаем ее через таинство Крещения, входя в Церковь. Затем мы развиваем эту связь через участие в церковной жизни, через причащение Святых Христовых Таин, через молитву. Все это формирует наш личный духовный опыт, когда уже не требуется никаких доказательств, когда человек, сталкиваясь с теми или иными трудными обстоятельствами и видя помощь Божию, в том числе в ответ на молитвы, сознает, что Бог рядом», - добавил Патриарх.

«Почему же у кого-то нет такого опыта? Потому что этот опыт — соприкосновение с Божественным присутствием — не может проистекать только по инициативе Господа. Бог гордым противится, а смиренным дает благодать (Иак. 4:6). В этой фразе запечатлена чрезвычайно важная мысль о том, что человек имеет очень большую власть над собой. Он может принимать Бога или отвергать. Он может обращаться к Нему с искренней молитвой или машинально, в силу привычки или культурной традиции. Человек может открыть душу, сердце, разум навстречу Божественным истинам или вообще ни разу в жизни не заглянуть в Евангелие и не услышать голос Божий. Мы, люди, — соучастники нашего спасения. Мы должны пройти свою часть пути, чтобы другая часть, самая важная, была совершена действием Божественной благодати. Потому что никто не может обрести спасение, как только силой Духа Святого, через искупительную жертву Спасителя, но в ответ на нашу веру и на наше упование», - продолжил Предстоятель.

«Всем нам очень важно понимать, что каждого человека спасает Бог и Его благодать, но мы — соучастники, и от нас во многом зависит, будем ли мы с Богом после нашей земной кончины или не будем. Точно так же можно сказать и про жизнь земную. Будем ли мы здесь с Богом? Сможем ли опираться на Его силы, если у нас нет желания идти навстречу Господу и устанавливать с Ним реальную связь через молитву, через свершение добрых дел, через установление для самого себя таких правил жизни, которые бы совпадали с волей Божией о человеке? А воля Божия запечатлена в Его слове — в Священном Писании. Это слово преподается через Церковь, и все, чему учит Церковь, направлено именно на то, чтобы помочь людям обрести великую возможность, опираясь на Божественную благодать, идти путем спасения», - сказал он.

«В церковной жизни, согласно уставу, есть особые времена года, которые предполагают особый образ жизни. Это многодневные посты, особенно Великий пост. Это не просто ограничение в пище — это очень важный этап, который помогает всякому человеку стать действительно ближе к Господу. Почему? Да потому что ограничение в пище, очень щадящее, которое предписывают правила поста, — это средство, которое под силу каждому. Есть нечто в познании Господа, что не каждому доступно, а только людям духовно просвещенным, очень благочестивым, — это реальный опыт соприкосновения с Божественной благодатью. Но чтобы этот опыт обрести, нужно сделать что-то более простое. Поститься может каждый, но не все постятся. В храм ходить может каждый, но не все ходят. А ведь по-настоящему это самые главные дела в нашей жизни — все, что связано с нашим отношением к Богу. Это и личная молитва, и посещение храма, и, конечно, совершение маленьких подвигов, которые и подвигами назвать нельзя, такие, как исполнение дисциплины поста, полезного и для души, и для тела», - заметил Предстоятель.

«Другими словами, Церковь дает каждому из нас возможность и средства, чтобы быть ближе к Господу. А все остальное зависит от нас, и та часть пути, которую должен пройти каждый человек, иногда бывает самой сложной. Потому что и соблазны, и разные мысли, и воздействие внешней нерелигиозной среды расслабляют, а иногда и подтачивают наши религиозные чувства. Причем не так, чтобы сразу от Бога отказаться, но нередко человек, ссылаясь на занятость, меньше ходит в храм, дома не молится, Священное Писание не читает. Все это незаметно отдаляет его от Бога. А ведь невозможно требовать у Бога помощи только тогда, когда тебе плохо. Нужно жить в постоянном общении с Богом — через молитву, через посещение храма, через исполнение того немногого, что требуется от человека для организации его духовной жизни, как, например, исполнение предписаний поста. А без этих небольших усилий нам очень трудно установить реальную связь с Господом», - отметил он.

«Поэтому все то, что происходит во время Великого поста, — не какая-то принудиловка, как некоторые считают, а замечательное средство, которое помогает нам, вовлеченным в суету каждодневной жизни, действительно приблизиться к Творцу Небесному, почувствовать веяние Его благодати, почувствовать действие Его Промысла. Именно так укрепляется вера, но вера без дела мертва есть (Иак. 2:17). Поэтому необходимо не только посещение храма, но и совершение добрых дел. Творя добрые дела, мы помогаем другим, но в первую очередь самим себе. И никогда не надо гордиться своими добрыми делами и думать, мол, сколько я делаю для других», - подчеркнул Его Святейшество.

«Да поможет нам всем Господь укрепляться в вере — через молитву, через присутствие в храме, через исполнение предписаний поста и других обычаев церковных, которые направлены на укрепление духовной жизни человека. Да поможет нам Господь преодолевать всякие соблазны и искушения, и очень важно, чтобы наша ревность о Господе, о посещении храма, которая особенно проявляется во время Великого поста, не ослабевала и после его завершения. Если мы говорим, что пост — весна духовная, то дай Бог, чтобы вся наша жизнь в каком-то смысле стала весной, чтобы через эту весну мы почувствовали прикосновение к нам Божественной силы и Божественной любви, того самого невечернего дня, который ждет каждого в вечности, когда настанет время переступить порог этой жизни и войти в жизнь иную. Но чтобы мы встретились с Господом, надо молиться, трудиться, а самое главное, избрав свой путь, идти по нему, не оборачиваясь вспять, не слушая никаких искусителей, отвергая всякие сомнения, потому что это есть единственный путь ко спасению. Аминь», - заключил Патриарх Кирилл.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Святейший Патриарх Кирилл (Гундяев)
«Очень важно всем нам научиться различать духов»
Огромная ответственность сегодня на нашем духовенстве, да и над всей нашей Церковью
04.03.2025
Доклад на XIII Рождественских
Парламентских встречах
01.02.2025
Открытие ХХХIII Международных Рождественских
образовательных чтений
29.01.2025
«Сегодня мы являем альтернативу цивилизационного развития»
Наша молитва должна быть особенно сильной — за нашу Родину, которая бросила вызов многим великим и сильным
07.01.2025
Все статьи Святейший Патриарх Кирилл (Гундяев)
Слово архипастыря
«Наступил уже час пробудиться нам от сна»
По словам митрополита Варсонофия, надо сначала примириться с ближним, а потом приносить тот или иной дар Господу
03.03.2025
«Патриарх Гермоген является и церковным светильником, и героем нашей истории»
В случае с Россией патриотизм – это не только любовь к земному Отечеству
03.03.2025
«Каждого православного человека влечет к храму»
Митрополит Варсонофий поздравил с Днём защитника Отечества раненых воинов СВО и освятил храм Петра и Павла при Санкт-Петербургском университете
24.02.2025
Смысл истории
Слово в Неделю о Страшном Суде
22.02.2025
«Человек по-настоящему человек, когда он с Богом»
По словам митрополита Варсонофия, можно быть в ограде Церкви и не любить Бога, ближних, а любить себя
17.02.2025
Все статьи темы
Великий пост
Об искушениях
Слово после чтения Великого канона святого Андрея Критского в среду
05.03.2025
Пост и храм. Часть 1
«Союз-онлайн с архипастырем»
05.03.2025
«Каждый православный человек должен читать»
О противостоянии духу праздности и уныния
05.03.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Так кто же всё-таки Удерживающий?
Новый комментарий от Константин В.
02.03.2025 21:59
Предательство как оружие
Новый комментарий от Владимир С.М.
02.03.2025 20:36
В плане по колонизации Украины чётко прописано
Новый комментарий от Владимир С.М.
02.03.2025 17:30
Как примириться красным и белым патриотам?
Новый комментарий от Zakatov
02.03.2025 17:10
«Приходит новая эпоха – русской идеи»
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
02.03.2025 10:38
Трахтенберг померла. Нам это зачем?
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
02.03.2025 09:27