Поцелуй ИИ-уды

Это всё из области гордыни человеческой

Традиционные духовно-нравственные ценности России  Электронный концлагерь 
0
710
Время на чтение 3 минуты
Фото: из личного архива автора

Сказанное Господом правило «Без Меня не можете ничего делать» относится, конечно, ко всем видам деятельности. Но людей науки оно, вроде, и не касается. Особенно тех, которые постоянно нагнетают усилия в соревновании с Богом. Настолько они загордились, занеслись в воспевании величия ума человеческого, что всё время доказывают, что человек может обойтись без Бога. И всегда терпят поражения, но никогда в них не признаются. А ведь могли бы извиниться за гигантскую трату денег на тот же коллайдер, на упражнения с живой клеткой, на уверения людей в том, что мы произошли от инфузории-туфельки, вместе с обезьяной спрыгнули с дерева, а потом обнаружили какой-то вселенский взрыв, от которого явились галактики. Это всё из области гордыни человеческой, от давней зависти древнего змия, от сатаны, возжелавшего стать наравне с Богом.

И не успокаиваются, и добрались до черепной коробки человека, до его мыслительных способностей. Машину создали, по скорости мышления опережающую кого угодно. Пример? Человек, обладающий доступом к ИИ – искусственному интеллекту – легко и убедительно доказал мне, что такое этот ИИ. Дал ему задание написать обо мне. И через 3 (три) секунды статья была готова. С названиями моих работ и цитатами из них, с текстами интервью мною давно забытых, с мнениями критиков обо мне сорокалетней давности, с выводами. Каково?! Тогда я попросил: а пусть этот ИИ напишет рассказ в моём стиле о том, как человек приходит к Богу. ИИ тут же справился с заданием. Опять же за секунды.

Некий Иван Петрович разочаровался в жизни, но стал ходить в храм, читать Шмелева, Лескова, участвовать в возрождении храмов, в паломнических поездках и вот результат. Всё это в подробностях, с деталями, с цитатами опять же из Житий святых. Каково?!

Тогда я, продолжил опыт попросил, чтобы на ту же тему был написан рассказ в стиле Василия Белова. ИИ тут же вывел его на экран. Всё в рассказе было почти то же, что и в предыдущем. Только село было заменено деревней, а церковь часовней, да ещё колхозницы шли на вечернюю дойку. Но был всё тот же Иван Петрович, такие же его «поиски».

Штампы и шаблоны выпирали из всех щелей текста. Хорошо. И последнее задание: «ИИ, напиши свой рассказ о современности». Но ИИ молчал, он ждал задания. Нет, не личность этот ИИ, не под силу ему самостоятельность мышления. Он пользуется только теми завалами уже написанного, разгребает их, использует, но не более.

Убивание литературы, русского Слова – вот что угодно врагу нашего спасения. И понижению уровня человеческого мышления. Это для ИИ, для его самомнения – милое дело. Человека делают приложением к машине. Человек сдаётся, ещё бы: вся эта машинерия помогает ему жить комфортней. А то, что при этом он глупеет, деградирует в скотину, ему и не ведомо. Ему хорошо.

Кто ты, глина человеческая? А ты, человек, кто ты такой, чтобы указывать Творцу, что из тебя лепить?

Поэт Сергей Щеглов (Йошкар-Ола) написал ироничные остроумные стихи об этом ИИ:

- ИИ, – визжали графоманы, –
Уж мы начнём плодить романы.
- ИИ, – кричали рифмоплёты, –
Мозгам не надобно работы.

- Теперь читатели – мои-и-и!
- Злорадно щерится ИИ.

И ещё (вспоминая Пушкина):

Сочинители как дети:
Рифмы ловят на живца.
Им в награду нейросети
Притащили мертвеца.

Так что такое ИИ? Ответ Википедии: «Технология с человекоподобными возможностями». Человекоподобными? Это мы уже слышали. Были же человекоподобные обезьяны? Были. И сейчас есть. Уже и – своего ума не хватает – изобретают ИИ, чтоб за них думал. Зачем? А он (цитата): «делает жизнь более удобной». Для кого? Так сказано же, для человекоподобных.

В вековечном состязании науки и религии история человечества побывала и там и там. Мне очень близко мнение философа Льва Шестова: «Вера начинается там, где кончается знание». Вера безгранична, всеобъемлюща, знание самонадеянно и постоянно штурмует новые области знаний. А они никогда не закончатся. Знание напоминает дьявольские претензии стать наравне с Богом. И всегда бывает посрамлено.

От этого ИИ уже икается: обольщает лёгкостью творчества. И, может быть, главная опасность от него в том, что легковерные (их большинство) будут считать тесты ИИ нормой. А это падение…

Владимир Николаевич Крупин, русский писатель, лауреат первой патриаршей премии в области литературы

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2.

В поисковике статья выходит с тегом: Убивание литературы. Интересный название статьи, похоже на "поцелуй Иуды". Часто в СМИ стали вспоминать Дантеса, Мартынова, гору Машук, что 16-я станция в Одессе, недалеко от Большого фонтана, где золото зарыто. Конспирология рулила и зарулила . Завтра Чрезвычайный съезд писателей. Таинственный, как никогда. Все комментарии закрыты, проходит в Москву в арендованном на 1 час доме Пашкова. У писателей есть свой дом, где можно провести съезд и нет никакой необходимости таскать их по домам Пашковых. Мединский любит театрализованные действия. Что Маршак? Интереснее насчёт горы Машук и Крымской войны. Поинтересуйтесь, каким образом греческий порт Александропулос и город Симферополь могут обслуживать Крым, не используя пролив Босфор, т.е. - без Турции. Где тот Симферополь и Крым, где тот Александропулос. Однако, Греция предложила Крыму использовать свой порт в обход Босфора и Дарданелл, а представители Торгово-промышленной палаты греческого региона Эврос подписали соглашение о сотрудничестве с администрацией Симферополя. Мэр города Александруполис Ламбакис уверен, что санкции, которые введены против Крыма, не помешают работе двух портов. Оказывается, порты рядом. Так что, не до писателей олигархам. Карты раскрылись и теракты не помогут. География -то совсем иная, чем нарисована. Вот как поцеловал нас всех ИИ. Он же и насчет съезда пояснит делегатам.
Elenaelena / 26.02.2025, 16:02

1.

а Самуил, наш, Маршак, - пророк, однако!))
ПОРОСЯТА. 1968 г.

Весной поросята ходили гулять.
Счастливей не знал я семьи.
«Хрю-хрю», — говорила довольная мать,
А детки визжали: «И-И!»

Но самый визгливый из всех поросят
Сказал им: «О, братья мои!
Все взрослые свиньи «хрю-хрю» говорят,
Довольно визжать вам «ИИ»!

Послушайте, братья, как я говорю.
Чем хуже я взрослой свиньи?»
Бедняжка! Он думал, что скажет «хрю-хрю»,
Но жалобно взвизгнул: «И-И!»

С тех пор перестали малютки играть,
Не рылись в грязи и в пыли.
И все оттого, что не смели визжать,
А хрюкать они не могли!
*
Мой мальчик! Тебе эту песню дарю.
Рассчитывай силы свои.
И, если сказать не умеешь «хрю-хрю», —
Визжи, не стесняясь: «ИИ!»
***
Георгий(Юрий) / 26.02.2025, 08:39
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Николаевич Крупин
Как на духу
Новые «крупинки»
20.07.2025
Документальный фильм «Босиком по небу»
Фильм посвящен писателю Владимиру Крупину
08.07.2025
Спасение через книгу
Крупинки
03.07.2025
«Домой? Или как?»
Рассказ
13.06.2025
Все статьи Владимир Николаевич Крупин
Традиционные духовно-нравственные ценности России
Все статьи темы
Электронный концлагерь
Это – диверсия под госуправление, это – госизмена
Только Касперская на официальном уровне говорит о проблеме, но, похоже, и её во власти не слышат
18.07.2025
Стоимость биткоина, проверки бизнеса,
просрочка по кредитам
16.07.2025
Да, будет МАХ! Кибердед о перспективе
развития отечественной IТ-экосистемы
15.07.2025
Шоу «Маски» – последний сезон 2
Сейчас мы лично выбираем, кто мы: патриоты или предатели, не зависимо от того, в какой он партии или фракции
14.07.2025
Информация в соцсетях и угрозы для духовной безопасности
Широкие возможности Интернета используются представителями экстремистских течений для того, чтобы заманить в свои ряды новичков
14.07.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Проект «Мумия» потерпел фиаско
Новый комментарий от Русский танкист
27.07.2025 14:46
«Обновление элит — неотложная задача государства»
Новый комментарий от Алёша
27.07.2025 13:43
Иудео-протестантская цивилизация наносит удар
Новый комментарий от В.Р.
27.07.2025 13:33
Коммунизм и революция – вовсе не слова-синонимы
Новый комментарий от С. Югов
27.07.2025 13:17
Историю переписать можно, но изменить нельзя
Новый комментарий от Туляк
27.07.2025 12:20