«На фронтах Украины сражается вся Русь»

Именно в среде русского воинства родится новая русская идеология

Традиционные духовно-нравственные ценности России  Освободительный поход Русской армии на Украину  Русская цивилизация и Запад  Русская цивилизация 
0
367
Фото: коллаж РНЛ

«Идеология Новой России рождается сейчас на Украинском фронте. Конечно, там есть те, кто добровольно и осознанно пошёл на войну, уже имея идеологию. Есть убежденные правые (православные, монархисты, державники). Есть левые (сталинисты, антиглобалисты). Есть лево-правые – национал-большевики. Кстати, Пригожин озвучивал во многом именно лево-правый дискурс — Справедливость и сила. Есть право-левые — евразийцы. Нет либералов ни в каком виде», - размышляет философ Александр Дугин на своей странице в социальной сети ВКонтакте.

«Такова идеология фронта и с ней нельзя не считаться, - подчеркнул он. - Там, как точно пишет Семён Пегов, "бок о бок народ и солдат". Если на фронт попадает либерал, он просто перестает быть либералом и погружается в контекст иллиберальной идеологии Русского Фронта.

Большинство же убеждённых либералов либо сбежали в самом начале СВО, либо затаились и занялись подрывной работой в тылу.

Но большинство людей — прежде всего мобилизованных, но не только, приходит на фронт без идеологии. Их посылает государство, которому они подчиняются.

На первом этапе эта безыдейность и дала массу "пятисотых", по сути дезертиров, которые, столкнувшись с дикой стихией войны, поняли, что не готовы умирать и не понимают за что.

Наверное, так же из послушания на фронт и новые территории двинулись и некоторые чиновники. Не за идеей, а раз так сказало государство. И теоретически, если бы государство сказало стоп, меняем войну на мир, они бы так и поступили — не рассуждая и не осуждая.

Но это теоретически и в самом начале. Когда русский даже идейно нейтральный человек попадает на войну, особенно на такую, как сейчас, народную, отечественную, он необратимо меняется. Его жизнь пронизывается идеей. Русской Идеей. И теперь его уже нельзя так легко отозвать назад, сделав вид, что ничего не было. Раз уж война, то до Победы. Так послушный государственник становится русским героем с высокой степенью самосознания. На войну его отправили, но обратной силы этот жест не имеет. Русский человек на войне становится субъектом. Либералом на войне стать нельзя. А вот правым, левым, право-левым и лево-правым вполне.

Но тут есть один важный момент: большинство посланных на войну едва ли будут строго следовать за догматическими правыми или левыми, включая массивы красно-белых противоречий. Кто-то, да, но большинство нет. Именно в этой среде русского воинства (солдата-народа) и родится новая русская идеология. Она будет скорее право-левой или лево-правой, но не догматически, а интуитивно.

На фронтах Украины сейчас сражается вся Русь — древняя и новейшая, имперская и советская. И идеология такой войны естественным образом должна быть всероссийской, всерусской».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3.

Генерал-полковник Николай Юрьев ушел с должности руководителя департамента военной контрразведки ФСБ. Об этом РБК сообщили два источника в силовых ведомствах.

Ранее о возможной отставке Юрьева сообщил телеграмм-канал «Раньше всех. Ну почти».

Указ о снятии генерала с должности был подписан в понедельник, 16 декабря, рассказал один из собеседников РБК. По его словам, Юрьев ушел на пенсию по собственному желанию.

Собеседник РБК также рассказал, что решение об отставке было принято летом этого года. Помимо Юрьева никто из департамента не уходит, все заместители остаются, отметил он. «Пока место руководителя вакантно, имя кандидата не озвучивается», — сообщил источник. Он добавил, что обязанности главы контрразведки будет временно исполнять один из заместителей Юрьева.

РБК направил запрос в Центр общественных связей ФСБ России.

«Основными задачами департамента военной контрразведки ФСБ России и органов безопасности в войсках являются пресечение устремлений иностранных разведок к Вооруженным силам Российской Федерации, добывание разведывательной информации об угрозах безопасности, пресечение террористической и диверсионной деятельности, направленной против войск, а также обеспечение защиты сведений, составляющих государственную тайну, борьба с организованной преступностью, коррупцией, незаконным оборотом оружия и наркотиков в войсках», — говорил Юрьев в 2018 году в интервью ТАСС.


Он также отмечал, что основная задача оперативной группы военной контрразведки в Сирии — обеспечение безопасности базы российских ВКС, а добываемая сотрудниками оперативной группы информация используется командованием при принятии решений о проведении специальных и войсковых операций.

2.

Путин предложил Западу «технологическую дуэль» в Киеве
Президент Владимир Путин заявил, что шансов сбить Орешник ни у кого нет. Дальность ракеты составляет до 5,5 тыс. км. Глава государства сказал, что если западные эксперты полагают, что Орешник это усовершенствованное старое, советское оружие, то пусть организуют для России и Запада технологическую дуэль.
«Если они хотят технологическую дуэль, то пусть определят объект, например, в Киеве, поставят там все свои противоракетные системы, а мы нанесем удар “Орешником”. Мы к такому эксперименту готовы, а они?» — предложил президент во время «Итогов года».

Он рассказал, что «Орешник» создан на основе прежних российских конструкторских разработок, которые были доработаны. При этом, подчеркнул президент, те средства противоракетной обороны (ПРО), которые установлены в Румынии и Польше, не способны достать до комплекса «Орешник».

«Представим себе, что наша система (“Орешник”.—»Ъ«) стоит на удалении двух тыс. км. Даже противоракеты, расположенные на территории Польши, до него не достанут», — добавил глава государства.

О применении «Орешника» Владимир Путин заявил 21 ноября. В тот день армия России нанесла удар этой ракетой по украинскому заводу «Южмаш» в Днепре. Это стало ответом на решение западных стран разрешить Украине применять дальнобойное поставленное оружие по территории вглубь России.

1.

Киев может использовать истребители F-16 во время нового наступления
Вооруженные силы Украины могут использовать до 20 западных истребителей F-16 во время нового наступления.Главный региональный
Франция пришлет 20 истребителей Mirage 2000.News.ru
Ясно лишь, что киевский режим в полную силу F-16 еще не задействовал.РИА Новости
Некоторые аналитики предполагают, что ВСУ перейдут в наступление на один из российских регионов в ближайшие недели.РИА Новости
Эта новость в СМИ
РИА Новости
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Гельевич Дугин
«Западная цивилизация одержима бесом»
Такер Карлсон заявил, что Западом правят сверхъестественные сущности из ада
07.08.2025
Все статьи Александр Гельевич Дугин
Традиционные духовно-нравственные ценности России
«Истинная сила страны — в сплочённости народов и гражданской зрелости»
В Санкт-Петербурге прошел III общественный антиэкстремистский Форум «Единство народов России и преодоление вызовов экстремизма»
25.06.2026
«Бесик», или чьим путём ведёт Россию наш нынешний флаг?
Пора начать широкое обсуждение нового государственного флага России
25.06.2026
Сохраним память о беспримерном мужестве и героизме воинов!
Мы призваны увековечить наследие наших предков – героев Отечественной войны 1812 года
25.06.2026
Как Троеручица превратила Сибирь в Сербирию?
Шестнадцать незабываемых дней в любимой России
24.06.2026
Все статьи темы
Освободительный поход Русской армии на Украину
Две руки бесхребетности и безволия
Об изначально ложных установках по проведению СВО
25.06.2026
«Риторика Москвы резко изменилась»
Россия продемонстрировала серьёзный разворот в политике в отношении Запада
25.06.2026
Дух Анкориджа протух
Американцы опять попытаются навязать нам «сделку по Украине»
25.06.2026
Объявить войну Польше и сразу сдаться
Зеленский может спровоцировать Польшу на вторжение
25.06.2026
Все статьи темы
Русская цивилизация и Запад
Запад сознательно исключил возможность компромисса
США спровоцировали кризис, в котором неизбежно проигрывали
24.06.2026
Раздражитель номер один
О современной российской рекламе
24.06.2026
«Милость Божия была с нами»
Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены
23.06.2026
Испания, Афганистан, Европа
Православный взгляд на некоторые исторические события XX века и нескольких последних столетий
23.06.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
«Бесик», или чьим путём ведёт Россию наш нынешний флаг?
Новый комментарий от Калужанин
25.06.2026 14:54
Здесь Небо встречается с землёй
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.06.2026 14:33
Согласно всемирной программе
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.06.2026 12:39
Союз Русского Народа — второй извод
Новый комментарий от Александр Волков
25.06.2026 12:23
Объявить войну Польше и сразу сдаться
Новый комментарий от Бузина Олесь
25.06.2026 11:18