О «злобном KGB» замолвите слово...

Реальная история от первого лица

Бывший СССР 
0
382
Время на чтение 4 минуты
Фото: Владас Чесюнас, предоставлено автором

В августе 1980 года, завершая свою спортивную карьеру, я приехал из Полтавы в Вильнюс на всесоюзные динамовские соревнования по гребле на байдарках и каноэ. Моими попутчиками тогда были горьковчане – тренер и его воспитанник, как и я тоже гребец-байдарочник.

Где-то далеко на юге шла уже афганская война. Однако, её отголосок мы все неожиданно встретили даже здесь, в мирном Вильнюсе.

Городской железнодорожный вокзал встретил нас обычной суетой. Всё как везде. Только военный патруль на привокзальной площади вызывал у людей неподдельный интерес и восхищение. Люди оборачивались и с удивлением глядели ему вслед – на парадном кителе одного из солдатиков скромно поблёскивала золотая звезда Героя Советского Союза!

Пересев на пригородный «Икарус», минут через сорок мы прибыли в небольшой и симпатичный посёлок Тракай – именно здесь, в акватории красивейшего озера Гальве и должны были пройти соревнования.

Посёлок, а располагался он на полуострове, состоял всего из одной улицы и олимпийский гребной центр находился в самом дальнем его конце. И вот мы неспешно, с сумками и вёслами, идём по тротуару. Где-то далеко на востоке, в Москве, завершается XXII Олимпиада, а здесь – чистенькие дорожки у частных домов, тишина, зелень, полное отсутствие заборов, и редкие проезжающие мимо машины.

Вдруг сзади из одного автомобиля нам посигналили. Нижегородский тренер радостно вскрикнул и приветливо махнул рукой водителю. Так, остаток пути мы проделали на новенькой «Волге».

Тренер, севший впереди, о чём-то оживлённо разговаривал с водителем. Из их беседы я понял, что тот тоже гребец, и причём весьма заслуженный. А лёгкий акцент выдавал в нём местного, прибалта.

Однако, поскольку я уже тогда любил внимательно читать газеты, то случайные обрывки фраз их разговора, как кубики, стали понемногу складываться в моём сознании в цельную картину…

Если всё называть своими именами, то я стал осознавать, что еду в компании, в общем-то, обычного предателя – это был Чесюнас. Владас Адольфович… Заслуженный мастер спорта СССР, олимпийский чемпион 1972г. по гребле на каноэ-двойке, многократный чемпион мира и СССР.

Всего год назад, в служебной командировке в Западной Германии, в Дуйсбурге, оторвавшись от делегации, он попросил власти ФРГ предоставить ему политическое убежище. Как радостно написал о нём в 1979г. американский журнал «Тайм»: «Он твердо решил сам грести на своем каноэ в Европу».

В общем, переполох устроил тогда Чесюнас всесоюзный… А сейчас – вон он, спокойно едет по Тракаю на личном авто, мило беседует со своим приятелем…

Ничего не понимаю!

– Ну, да. Попросил убежища…, – говорит Чесюнас тренеру, уверенно управляя автомашиной, – а дальше, в принципе, ничего не помню, как туман. Очнулся уже в Москве.

Милая улыбка, спокойный доверительный тон… Словно на рыбалку хотел съездить, да не пустили, вороги!

Действительно, спецоперация КГБ тогда прошла на «отлично» – «объект» без шума, скрытно вывезли в СССР.

Думаю, Чесюнасу повезло в том, что через год Москва готовилась принимать XXII летнюю Олимпиаду и радикальное преследование известного спортсмена международному имиджу СССР отнюдь не способствовало. Поэтому, вопрос тихо замяли, а Чесюнасу лишь перекрыли выезд за рубеж.

Но при этом (внимание!): его, капитана МВД СССР, не выгнали из рядов милиции, дали спокойно закончить Литовский институт физкультуры и начать карьеру тренера и не конфисковали ничего: ни квартиру, ни дачу, ни машину, ничего. Разве что не наградили. И это самое интересное!..

Так почему же его не наказали? Не посмели тронуть «гордость советского спорта»? Дряхлела, выдыхалась карательная Система? Прикрыли, не дали в обиду свои, прибалты? Или всё вместе?

А может, всё-таки, «ужасы КГБ» сильно преувеличены?!

Так или иначе, но я рассказал Вам сейчас конкретную реальную историю от первого лица. А дальше думайте сами…

P.S. Кстати, в перестроечные годы, в свободное от тренерской работы время, Чесюнас стал активнейшим борцом за освобождение Литвы от «советского ига». Не пропускал ни одного митинга, даже заработал должность в погранслужбе. Честно пострадал от «злобного» рижского ОМОНа – попал под его «раздачу» на одном из таможенных постов на границе с Латвией. Однако, «благодарное Отечество» его не оставило – наградило двумя орденами и выделило новую, просторную квартиру. Остаток жизни занимался пчеловодством. Тихо скончался в прошедшем году.

Сергей Вячеславович Серюбин, православный журналист, Ульяновск

Фото предоставлены автором

Владас Чесюнас слева

Тракай, озеро Гальве

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5.

PS. Собчак 19 августа, вечер - "Эта пуч!". Кто его оповестил, что путч?

4.

Хорошая, умная статья с намеком. Советую еще раз пересмотреть кадры с покаянием молодого и кудрявого еще Гамсахурдии, ч/б еще кадры. "Грузия-фильм", наверное, снимала?

3.

А может, всё-таки, «ужасы КГБ» сильно преувеличены?!

Да тут не в ужасах дело. Скорее всего, для определённой группы в позднесоветском КГБ этот предатель был нужнее здесь, нежели там. Только этим, как мне кажется, можно объяснить и его возврат на историческую родину, и то, что более с ним ничего негативного не случилось, и то,что в последствии этот ценный кадр отработал свою задачу по полной программе.
Алекс. Алёшин / 12.01.2024, 20:17

2. Сергей Серюбин  

Вам,как не состоявшему в рядах стукачей,поэтому сей сюжет непонятен.Но,зная как расправлялись за рассказанный антисоветский анекдот в то же время,простыми рабочими у себя на заводе,то ничего нет удивительного.В этом пассаже со знаменитостью.КГБ Литвы был зачинщиком всего и вся в Перестройку и его чины сейчас имеют престижные чины.Или родственники,или потомки.За счёт КГБ проводилась операция по разрушению СССР.Не думаю,что простой народ начинал(ровным счётом,как при Царе),но сейчас от Литвы ничего не осталось,только воспоминания о красивой жизни в СССР за счёт РСФСР.
Русский Иван / 12.01.2024, 16:12

1.

"Чесбнаса не выгнали из рядов милиции, дали спокойно закончить Литовский институт физкультуры и начать карьеру тренера и не конфисковали ничего: ни квартиру, ни дачу, ни машину, ничего...........
Так почему же его не наказали?
А может, всё-таки, «ужасы КГБ» сильно преувеличены?!"


Скорее всего, кого-то отблагодарил за такое "доброжелательное" к нему отношение. Были же средства.
Уже тогда подрастали среди чиновников современные кадры, которых теперь начали хоть как-то репрессировать. Ведь не паршютный десант к нам высадили, - свои кадры.
Человек / 12.01.2024, 11:14
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Серюбин
Жертвенный подвиг схимонаха Александра Пересвета
Неизвестный героический аспект древней русской битвы
19.02.2024
Эта строгая Любовь
Укор блаженного Андрея
11.02.2024
О «реанимационных» поездах
Необходимо организовать постоянно действующий «Поезд Правды» для украинской молодёжи
10.01.2024
Профессор МГУ
Добрые люди
28.12.2023
Все статьи Сергей Серюбин
Бывший СССР
Америка получала щедрую дань от наследников СССР
Бум в США 90-х годов был порожден такими причинами, как победа Штатов в холодной войне и развал Советского Союза
27.04.2024
День памяти святых мучеников Антония, Иоанна и Евстафия
Сегодня мы также вспоминаем князя Д.М.Голицына, географа И.К.Кириллова, философа П.Я.Чаадаева, поэта В.Г.Бенедиктова, композитора А.Н.Скрябина, летчика П.Г.Головина, адмирала Н.И.Виноградова, генерала И.Г.Павловского и актера К.Ю.Лаврова
27.04.2024
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Апографъ
27.04.2024 17:35
Разгром Запада
Новый комментарий от Победа45
27.04.2024 17:32
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
27.04.2024 16:14
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
27.04.2024 15:28
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 14:01