«Полуразложившийся бандеровский режим запустил новую тему создания антироссийского консенсуса. Это Декларация ЕС по гарантиям безопасности для Украины», – пишет в тлг-канале заместитель председателя Совета Безопасности России Дмитрий Анатольевич Медведев.
«Очевидно, в самой этой декларации вообще нет никакой добавленной ценности. Декларация – всего лишь публичное заявление, а значит, филькина грамота. Но из неё вытекает возможность заключения соглашений с отдельными странами, в которых уже будут перечислены условия обеспечения безопасности. Это посерьёзнее. Двусторонних соглашений для производства вооружений, подготовки военнослужащих, финансирования отдельных военных программ и теоретически много чего другого важного для неонацистов в Киеве. Вплоть до того, что какая-нибудь безумная страна (типа выродившейся за столетия Британии, ведомой белобрысыми фриками типа Джонсона) решит создать военную базу на Украине и, по сути, принять на себя защиту её пределов», – отметил политик.
«Такая вот модель: в НАТО вас не возьмём, не хотим войны с Россией, но в индивидуальном порядке ни в чём себе не отказывайте. И тут вопрос уже в том, как они будут трактовать ст. 5 Вашингтонского договора. Иными словами, когда Россия нанесёт удар по такой базе (а это неизбежно случится, поскольку военнослужащие базы специально прибыли воевать против нас), будут ли готовы страны Альянса к коллективному ответу нашей стране за уничтожение базы, созданной одной из стран НАТО? Удар по любой военной базе – несомненно, основание для применения ст. 6 этого договора (“вооружённое нападение… на вооружённые силы, суда или летательные аппараты какой-либо из договаривающихся сторон”). А вот дальше интереснее – ответ не обязательно должен быть военным и коллективным, как сказано в той же ст. 5 договора. Ответ заключается в “оказании помощи” в виде немедленного осуществления “такого индивидуального или совместного действия, которое [сторона или стороны] сочтёт необходимым, включая применение вооружённой силы”. То есть можно отвечать вместе, а можно оставить страну – владельца базы на Украине в одиночестве. Можно вооружённым путём, а можно иначе.
Так что без иллюзий – люфт значительный. И ублюдочной бандеровской власти стоит об этом помнить», – заключил Дмитрий Медведев.

