Дух суетливого приспособленчества и двоедушия

Ватикан выпустил лукавый документ о «благословении» однополых пар

Русская цивилизация и Ватикан  Секспросвет 
0
1976
Время на чтение 3 минуты
Фото: РНЛ

На днях Ватикан устроил очередную мерзость: Дикастерия по учению веры Римско-католической церкви под председательством кардинала Виктора Фернандеса опубликовала документ, согласно которому католические священники отныне имеют права «благословлять» однополые пары. Правда, специально оговорено, что «благословение» – не литургическое и никакой ритуал здесь невозможен.

Однако тут же сказано, что священник может присоединиться к молитве содомитов с расчётом на то, что они станут нравственно лучше, а также что от них не следует требовать духовного совершенства.

Документ был непосредственно инициирован Папой Франциском.

Перед нами акт шизофрении или чудовищный акт Апостасии – отступничество не только от Евангельской, но даже от Ветхозаветной нравственности, от всего того, что дорого и свято для нас в Священном Писании и Предании Церкви. «Благословение» приравнивается к случайно полученному от священника на улице. Простите, что это за случайности, которые предусматриваются документом такой серьёзной структуры как Дикастерия по учению веры Римско-католической церкви? Кстати, в прошлом преемнице священной инквизиции.

Это что за игра в «благословение»? В связи с этим вспоминается один примечательный случай. Одна раба Божия пришла на исповедь к батюшке и сказала: я совершила аборт… по благословению митрополита!

Батюшка, обалдев, промолвил: «Как?». «А вот как, – парировала она, – Владыка всех благословлял, я к нему подошла с мыслью о благословении на аборт, ручки сложила, и он меня благословил».

Но если в данном случае владыку можно упрекнуть разве что в отсутствии пророческого дара и прозорливости, то здесь речь идёт о самом настоящем информационном цинизме. Что такое благословение в Ветхом и Новом Завете? Это изменение судьбы человека. Скажем, благословение Иакова Исааком или благословение Иаковым своих сыновей, или тем более изменение судьбы человечества, когда Архангел провозглашает Пречистой Деве Марии: Благословенна Ты в женах и благословен Плод чрева Твоего (Лк. 1:28).

Благословение немыслимо без призывания Святого Духа. Как же мы можем призывать Святого Духа на человека, который намерено Ему противится и который намерено предпочитает жить в сатанинской мерзости, жить в гнусном блуде, который названия-то не имеет и за который Господь некогда спалил два обширных и известных города – Содом и Гоморру? Если в Священном Писании чёрным по белому написано, что мужеложцы Царствия Небесного не наследуют (1Кор. 6:9), как мы можем это благословлять в каком-либо виде?

Что касается намеренных и циничных грешников, то Иоанн Богослов прямо заповедуют даже не приветствовать их, «ибо приветствующий его участвует в злых делах его» (2Ин. 1:10).

Тем более речь идёт о благословении человека на грех. А также речь идёт именно о благословении его статуса, то есть опять-таки благословение на конкретный грех, за который по каноническим правилам Церкви люди отлучались на Причастие на 20 лет или до конца жизни. Мы наблюдаем так называемое «окно Овертона»: сегодня говорят о том, что данное «благословение» немыслимо сочетать с какими-то формами и ритуалами, де, Римско-католическая церковь удерживает традиционное учение о браке, как союзе мужчины и женщины. А завтра к данному «благословению» присоединят некие очень скромные литургические формы, послезавтра – уже станет полноценным «венчанием»: Римско-католическая церковь признает «брак» содомитов вполне законным и даже равным браку, учрежденном Самим Господом.

Ясно, куда катится Римско-католическая церковь. Невольно вспоминаются слова Фёдора Михайловича Достоевского о том, что атеизм всё-таки здоровее зловонного Римо-католицизма. Теперь это зловоние уже распространяется на весь мир. И понятно, откуда всё это идёт. Стоит перечитать книгу Марселя Лефевра «Они предали Его. От либерализма к отступничеству», чтобы понять этот предательский дух II Ватиканского собора. Этот дух суетливого приспособленчества к миру сему ведёт Ватикан и Европу в преисподнюю. Дай Бог, чтобы сей участи избежали многие искренние католики, которым, уверен, омерзительно всё это лукавство, омерзительна вся эта содомия, омерзительно всё это двоение истины. Надеюсь, что они найдут путь к истинной Церкви, которая есть Церковь Православная.

Надеюсь, что, рано или поздно, Рим очистится от этой скверны и из Ватикана вышвырнут подлеца и блудника Бергольо, а на его месте появится достойный и правоверный первосвященник, который во всём будет следовать заветам святых отцов. И это будет православный римский архиепископ!

Протодиакон Владимир Василик, доктор исторических наук, кандидат филологических наук, кандидат богословия, профессор, член Синодальной богослужебной комиссии

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Ответ на 2, Владимир Петрович:

Меня интересует одно, будет ли какая-либо официальная реакция на это нашей РПЦ, ведь мы , как я понимаю, находимся в режиме межконфессионального общения с Ватиканом.

И это очень правильный вопрос.
Ибо писать статьи про "Дух суетливого приспособленчества и двоедушия" Запада и католической церкви наши священнослужители еще могут, но есть ли хоть одно событие или такой момент времени, когда наша Церковь скажет - "Хорош!" и прекратит называть католиков "братьями", "церковью-сестрой", я уж не говорю про предать хоть кого-нибудь анафеме?
А-я-яй, что скажет княжна, Марья Алексевна? Какая анафема, вы что? Как мы тогда будем ездить в Ватикан поклоняться мощам первоверховных апостолов? Церковная "интеллигенция" и полудиссиденты взвоет, что мы отсекаем себя от "цивилизации" и вообще.
А ведь все эти процессы на Западе - это готовая методичка для наших "Уминских", которые однажды выйдут и скажут, что, мол, пора и нам последовать примеру наших "братьев".
Предлагаю, как первый шаг, нашим священнослужителям называть католиков не братьями, а "партнерами", по примеру Путина.
Без этого все эти статьи - это "дух риторики для внутренней аудитории".

Денис Никонов / 27.12.2023, 09:52

2.

Меня интересует одно, будет ли какая-либо официальная реакция на это нашей РПЦ, ведь мы , как я понимаю, находимся в режиме межконфессионального общения с Ватиканом.

1.

Кто без греха? А если они осознанно не отказывались от Христа? Если не понимали или не понимают, что грешат?
Священству виднее...
Игорь Ал / 19.12.2023, 14:05
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Владимирович Василик
Мученик Илия был человеком мирного духа
Призываю мусульманских лидеров осудить жестокое убийство православного татарина Ильяса Сафиуллина
08.04.2025
«Русская народная линия» выстояла и победила
РНЛ играет важную роль в выработке жизнеутверждающей идеологии
05.04.2025
Россия борется с британским сатанизмом
Англосаксы стоят за осквернением мощей святых в Киево-Печерской лавре и за убийством христиан в Сирии
03.04.2025
«Для нас он ориентир верной службы Отечеству»
В стенах Института истории СПбГУ открыли памятную доску студенту Фёдору Соломонову, героически погибшему в ходе СВО
01.04.2025
Ленинградцы спасли мир от «коричневой чумы»
Госдума установила День окончания Ленинградской битвы новым днём воинской славы
19.03.2025
Все статьи Протодиакон Владимир Владимирович Василик
Русская цивилизация и Ватикан
О трёх важных мероприятиях в Москве
Беседы с прихожанами
10.04.2025
Научно-практическая конференция «Актуальность
наследия Николая Данилевского». Часть 2
03.04.2025
Научно-практическая конференция «Актуальность
наследия Николая Данилевского». Часть 1
02.04.2025
Почему Европа нас не любит?
Данилевский в книге «Россия и Европа» убедительно объясняет сегодняшнее состояние русско-европейских дел
28.03.2025
Актуальность наследия Николая Данилевского
В Москве состоялась научно-практическая конференция, посвящённая идеям выдающегося русского мыслителя
27.03.2025
Все статьи темы
Секспросвет
«Традиционные духовно-нравственные ценности в системе личной и семейной идентичности»
В стенах Исторического мультимедийного парка «Россия – Моя история» в завершающий день XV Петербургского международного образовательного форума состоялся научно-практический круглый стол
01.04.2025
Современный кинематограф для детей в отсутствии идеологии
«Творцы» кино, изготавливающие свои «кинопродукты», погрузили сознание наших детей в беспредельную чернуху и хаос
01.04.2025
Зачем российским актёрам нужен «Оскар»?
Самая трудная задача — это придумать статуэтку международного кинофестиваля стран БРИКС и остального прогрессивного человечества
01.04.2025
«Наша сила в единстве»
Из выступления на 12-х «Калязинских чтениях» на тему «Не в силе Бог, а в Правде! В чем наша сила и наша победа?»
25.03.2025
Евросоюз использовал войну на Украине как маркер «свой/чужой»
Победа Трампа на выборах президента США была большой неожиданностью для подавляющего большинства глав европейских государств
04.03.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Помяни его, Господи, во Царствии Твоем
Новый комментарий от иерей Илья Мотыка
18.04.2025 08:37
Памяти историка и Друга
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2025 06:59
Антоновский: глупость или наглость от самоуверенности?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
13.04.2025 23:10
Идти царским путём
Новый комментарий от Zakatov
13.04.2025 21:13
«Модератор» продолжает своё сатанинское дело
Новый комментарий от Калужанин
13.04.2025 20:21
На Страстной седмице форум РНЛ будет закрыт
Новый комментарий от prot
13.04.2025 19:58
Белорусская идеология: плюсы и минусы
Новый комментарий от Александр Волков
13.04.2025 18:20