«Пока США никаких решений принять не успевают»

Чтобы Запад пошел на наши условия переговоров, надо, чтобы он потерпел еще ряд экономических и политических поражений по всему миру, а не просто бы потерял Украину

Освободительный поход Русской армии на Украину  Джо Байден  Армия РФ  Новости Киева  Новости США  Новости Украины  Владимир Зеленский 
0
367
Время на чтение 7 минут
Фото: discover24.ru

Сейчас США одновременно тестируют два варианта выхода из украинского кризиса. Они обещают наращивать поставки оружия Украине, но поставлять не торопятся. Они зондируют почву для переговоров с Россией. Они как бы намекают: «У вас и так уже куча территорий. Хотите, забирайте Киев. Только давайте договариваться», но продолжают утверждать, что Украина должна победить. Но на обоих этих путях у них ничего не получается, считает политолог, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Владимирович Ищенко. Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.

Ранее глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов заявил, что Москва будет рассматривать возможное применение истребителей F-16 с авиабаз в Польше, Румынии и Словакии как их участие в конфликте на Украине. В свою очередь вице-спикер парламента Словакии Любош Блага назвал вылеты этих самолетов красной линией для России и выразил уверенность, что это приведет к открытому столкновению.

Отвечая на вопрос корреспондента, возможно ли расширение украинского конфликта за счет Польши, Румынии и Словакии, Р.Ищенко отметил: «Речь идет не о Польше, Румынии и Словакии. Речь идет о любых странах, с территории которых будут взлетать украинские самолеты для удара по российским войскам. Это уже не поставки вооружений. Это прямое предоставление своей инфраструктуры для войны с Россией».

«Поставки вооружений вполне легальны с точки зрения международного права до тех пор, пока на страну не наложены санкции. Ей кто угодно может поставлять вооружение, с кем бы она ни воевала. А когда с территории стран-поставщиков оружия взлетают самолеты для ударов по российской территории, то это уже акт агрессии», - добавил он.

«На Западе об этом прекрасно знают. Им просто об этом напомнили. Это не значит, что каждый раз при взлете F-16 наши ВКС будут наносить удар по польским аэродромам. Никто не начинает войну с бухты-барахты. Но Россия в определенных случаях будет отвечать. И при определенном развитии этой ситуации дело действительно может дойти до ядерной войны. Потому что как минимум в трех странах НАТО есть ядерное оружие (США, Франция и Великобритания). Так что Москва просто напомнила об этом Западу. Чтобы они имели это в виду», - продолжил эксперт.

Говоря о западных военных траншах Украине, политолог отметил: «Дело не в том, дадут Украине деньги или не дадут. Деньги дадут. Меньше, но дадут. Тем более, Япония уже выдала Киеву миллиард долларов на "гуманитарные потребности". Но это то же самое, как если бы вы дали мне 500 рублей на что-то нужное, а я бы эти деньги потратил на мороженое. Так что Киев может потратить эту японскую "гуманитарную помощь" на оружие. Проблема лишь в том, что оружия в мире осталось не так много».

«Натовские запасы исчерпаны. Запустить ВПК в нужном темпе они пока не смогли. Да, они постепенно наращивают производство снарядов. Но им необходимо восполнять собственные потери, поставлять боеприпасы в Израиль и готовиться к войне за Тайвань. Да, Украине поставили 35 тысяч снарядов. Но это уровень производства во Франции, на который Париж собирается выйти к 2025 году. Они собираются производить по 14 тысяч снарядов в месяц. США к тому времени собираются производить больше. А пока Запад собирает боеприпасы со всего НАТО и поставляет их Киеву. Этого недостаточно, чтобы Украина могла нормально воевать. Так что украинская проблема гораздо сложнее, чем просто получение денег от Запада. Киеву дадут достаточно большие деньги. Когда мы говорим, что Украине урезали финансирование, поэтому она получит "какие-то жалкие 5 миллиардов долларов", то мы забываем, что когда-то Киев точно такие же суммы занимал у МВФ и ему их хватало на целый год. Это сейчас ему надо 50-100 миллиардов в год, потому что своих денег вообще не осталось. Но даже 5 миллиардов – это все равно много. Тем более, что половина населения Украины вообще уехала, а это серьезная экономия. Так что, повторюсь, вопрос в оружии», - продолжил он.

«Когда Зеленский куда-то приезжает, он все время говорит: "нам нужны танки, самолеты и пушки". Сейчас он приехал в США и сказал: "Дайте нам ракеты ATACMS. Да, доллары Конгресс пока не выделил. Но ракеты-то на складе лежат". Какого-то оружия на складах в США действительно нет. А какое-то оружие они не дают, боясь эскалации с Россией. И я думаю, что следующий этап принятия решений на Западе (поднимать ставки или не поднимать, передавать Украине более серьезные вооружения или не передавать) наступит в тот момент, когда российское наступление перейдет из вялотекущей фазы в прорыв фронта. Наши войска двинутся к Днепру. Вопрос лишь в том, как быстро они туда дойдут (две недели или два месяца)», - заметил политолог.

«ВСУ откатятся за Днепр. Им нужно будет стабилизировать ситуацию хотя бы на этой реке. И тогда возникнет вопрос, отправят ли США на Украину большую партию "Абрамсов". На территории США находится от 4 до 5 тысяч танков, из которых большая часть на хранении. Американская армия на своей территории не воюет. Из них можно собрать тысячу и отправить на Украину. ВСУ их уже освоили (им 30 "Абрамсов" уже передали). Опыт работы с ними у противника есть. Вопрос лишь в том, готовы ли США массово передать на Украину свою бронетехнику, снаряды и орудия, сняв их с хранения или из действующих частей», - подчеркнул он.

Ищенко напомнил, что США снимали из действующих частей комплексы ПВО, чтобы передать их Украине. «Об этом они будут думать как раз в феврале-марте, когда ситуация на фронте станет для ВСУ критической и возникнет вопрос о существовании киевского режима. Причем решать этот вопрос Вашингтон будет в комплексе с истерикой по поводу выделения средств», - подчеркнул аналитик.

Он считает, что все игры вокруг выделения средств связаны с предвыборной борьбой республиканцев и демократов. «Байден правильно говорит, что большая часть денег для Украины не покидает территорию США. А теперь представьте следующую ситуацию. Вы президент США. Меньше чем через год у вас выборы. Конгресс вам выдает 65 миллиардов, из которых вы 5 тратите на Украину, а 60 на сами Штаты. И вы решаете, на какие нужды эти деньги направить. Вы можете закупить самодельные варежки для украинского фронта, а можете закупить у оборонных предприятий танки, пушки и снаряды. Это ваше решение. Но вы только заказ делаете. Эти танки, пушки и снаряды должны еще доехать до Украины. Пока они доедут, Украина может прекратить свое существование. А заказы уже оплачены. И те, кому вы будете делать эти заказы, получат большие деньги. Они будут вас поддерживать, чтобы и дальше получать большие деньги. Они могут влиять на избирателей, потому что они дают рабочие места целым штатам. Мол, голосуйте за Байдена, потому что он вам дает деньги, а Трамп не даст», - подчеркнул эксперт.

«Кстати, - продолжил он, - Конгресс уже утвердил военный бюджет США – почти 900 миллиардов долларов. Всегда можно найти 30 миллиардов, которые можно потратить на Украину. Вопрос лишь в своевременном поступлении оружия на Украину. А оно своевременно уже не поступило».

«Повторюсь, проблема для США состоит лишь в том, поднимать ставки или не поднимать. Разместить F-16 с натовскими пилотами на натовских аэродромах, чтобы они под украинскими флангами бомбили российские войска или не разместить. Выдать ВСУ ракеты ATACMS для ударов в глубине российской территории или не выдать. Для ответов на все эти вопросы США берут паузу на период рождественских каникул. Потом они посмотрят, как ситуация развивалась и как будет развиваться. Какими темпами идет российское наступление? Сумели его ВСУ остановить, завалив трупами? Потом они посчитают, сколько у Киева еще останется потенциальных трупов, а дальше они будут принимать решения о том, как им действовать: поднимать ставки, идти с Россией на переговоры или вообще отстраниться от этого конфликта», - подчеркнул аналитик.

Он отметил, что на войне и в политике ничего не может пойти по плану. «По плану все идет только в том случае, если у вас очень гибкий план, когда мы предусмотрели все препятствия на пути его реализации и готовы на них реагировать. Но такого почти не бывает. Поэтому все зависит от вашей оперативной реакции. Вам приходится играть за доской, принимая решения здесь и сейчас без достаточного количества информации о возможных действиях противника. План США предусматривал несколько вариантов: быстрый крах Украины, поражение России на Украине или затяжная война. Первые два варианта не сыграли. Сейчас идет затяжная война с катастрофой Украины в конце. Первый сценарий был бы достижим в том случае, если бы Россия 24 февраля начала нормальную войну, а не освободительный поход. США рассчитывали, что в таком случае будет масса беженцев в Европу (она была) и дымящиеся руины Киева (этого не было). Поскольку это был освободительный поход, украинских солдат в казармах никто не расстреливал. Гарнизоны оставались в Чернигове и Сумах, которые российская армия прошла по пути к Киеву. Их никто не трогал. Благодаря этому киевскому режиму удалось стабилизировать ситуацию и развернуть сопротивление», - продолжил политолог.

«Тогда в ход пошел второй сценарий. США решили, что российской группировке на Украине можно нанести поражение. Они исходили из того, что группировка была небольшая и к затяжной войне с миллионной армией противника не готовилась. Вашингтон пошел по принципу: Киев мобилизует войска, мы насыщаем их техникой, а потом быстро разгромим русских, пока они не развернули свой ВПК. Но США ошиблись. Оказалось, что пока Запад развернет свой ВПК, мы Украину победим. Стал реализовываться сценарий затяжной войны, чтобы ВСУ оборонялись, Россия была связана на украинском направлении, а российское общество начало задавать вопросы: "Почему мы никак не можем победить какую-то там Украину? Как вы собирались воевать с Америкой?". Но затяжной войны не получается. Она заканчивается. Пять лет, на которые рассчитывали Штаты, Украина точно не продержится», - добавил он.

«Санкции тоже не сработали. Да, они нанесли России ущерб, но основной ущерб они нанесли Западу. Запад выдыхается быстрее России. Социальная напряженность там уже проявляется. Следовательно, надо принимать новое решение. Запад мог бы пойти с нами на переговоры. Но российский вариант не приемлем для них, а западный вариант не приемлем для нас. Чтобы они пошли на наши условия, надо, чтобы они потерпели еще ряд экономических и политических поражений по всему миру, а не просто бы потеряли Украину. А чтобы Россия пошла на условия Запада, им нужно, чтобы мы потерпели ряд поражений или получили неподъемную ношу. США думают: "Если заставить Москву оккупировать всю Украину и включить ее в состав РФ, это подъемная ноша или неподъемная?". "А если к этому добавить напряженность на западных границах, чтобы Россия держала там миллионную армию?". "А если Россия все же нанесет удар по натовским аэродромам, как нам реагировать?". "Мы можем заблокировать Балтийское море. А если Россия после этого захватит Эстонию, Латвию и Литву?"», - сказал эксперт.

«Таким образом, поднятие ставок может привести к ядерной войне. А гарантии победы над Россией все равно нет. Зато можно проиграть. И тогда это будет еще более катастрофическое поражение, чем потеря Украины. Вот Штаты сидят и взвешивают эти два варианта. Пока они решили идти по двум путям сразу. Они обещают наращивать поставки оружия Украине, но поставлять не торопятся. Они зондируют почву для переговоров с Россией ("У вас и так уже куча территорий. Хотите, забирайте Киев. Только давайте договариваться"), но продолжают утверждать, что Украина должна победить. Но на обоих этих путях у них ничего не получается», - отметил он.

«России выгодна текущая ситуация. Это Запад находится в состоянии цугцванга (какой ход ни сделай, все будет плохо). А Россия просто побеждает. Взятие Марьинки – это уже победа. Да, про нее раньше никто не знал. А теперь ее знают. Потому что ее взятие означает поражение Украины и Запада. Возьмут Авдеевку – станет еще страшнее. А Авдеевка уже на грани. А за ней Угледар. А фронт сыпется, войска продвигаются. Резюмирую. Пока США никаких решений принять не успевают. До конца января украинский вопрос уходит с повестки дня. А с февраля начнется обсуждение той же проблемы, с учетом новой ситуации на фронте. И на основании этих выводов они будут склоняться к той или другой позиции», - заключил Ростислав Ищенко.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ростислав Владимирович Ищенко
России не нужен рассадник бандеровщины и реваншизма
Чем дальше граница на Запад, тем спокойнее условному Белгороду
29.07.2026
«Гибель России – сакральный смысл украинства»
У Украины и временно уцелевших украинцев нет позитивного смысла существования
28.07.2026
«Дональд медленно, но верно становится "хромой уткой"»
Это Трампу не может нравиться, и он будет бороться до конца, что приведет к массе безумно интересных, но крайне опасных для мира во всем мире инициатив американского лидера
24.07.2026
«Ситуацию в Киеве Запад вполне может отпустить на самотёк»
В целом отставка Сырского ослабит Украину как в военном, так и в политическом плане
23.07.2026
«Оставшимся постсоветским лимитрофам некем воевать»
Ближайшие серьёзные армии, польская и турецкая, являются армиями НАТО, но альянс не может допустить их бессмысленную потерю в конфликте с Россией
21.07.2026
Все статьи Ростислав Владимирович Ищенко
Освободительный поход Русской армии на Украину
«Не раскалывайте общество в угоду врагам»
Сегодня мобилизационный проект должен найти решения, которые позволили бы ввести в военный оборот не захваченную войной половину общества
29.07.2026
Смелей, ещё смелее
Ответ Верховному главнокомандующему на судьбоносный вопрос
29.07.2026
Израильско-украинские базы в Азербайджане
Они могут стать законными целями для иранских и российских ракет
28.07.2026
Анафема смеющимся над страдающей Россией!
Шесть человек погибли в результате ракетного удара, буднично, привычно, отвлечённо, под веселье и смех фестивалей…
28.07.2026
Святой благоверный князь Дмитрий Донской и «дух Анкориджа»
Комментарий Союза православных граждан
27.07.2026
Все статьи темы
Джо Байден
У Трампа нет сил убедить американцев в спасительности его реформ
47-му президенту США остаётся только метаться между внутриполитическими проблемами и внешнеполитическими угрозами, пытаясь распугать проблемы громкими, но противоречивыми заявлениями
15.07.2025
«Никакого мира между Израилем и Ираном не будет, речь идет лишь о перемирии»
Сторонам необходимо время для того, чтобы зализать свои раны
27.06.2025
Дебаты по Украине и жёсткая правда о России
Альтернатива существующей денежной системе существует, и это советская модель
26.04.2025
Первый бюджет Трампа
О бюджете США за второй квартал 2025 финансового года
15.04.2025
«Без США европейцы на победу рассчитывать не могут»
Европа собирается вести конфронтацию с Америкой ровно до того момента, пока Америка от политики Трампа не вернется к политике Байдена
08.04.2025
Все статьи темы
Армия РФ
Беспилотная ядерная угроза вполне реальна
Предотвратить ее может только страх западного обывателя перед Россией
22.07.2026
Тыл - фронту
Помощь военнослужащим СВО оказывается на регулярной основе жителями Калязинского округа
15.07.2026
Их цель – выиграть время для подготовки к военному шантажу Москвы
Запад не рассчитывает остановить Россию, он рассчитывает ее замедлить
14.07.2026
О линии и истине
Об образе будущего России и пути движения к нему
10.07.2026
Между Сциллой Запада и Харибдой пятой колонны
Преодоление безбожия, пассивности и аполитичности поможет нам выстоять и победить
09.07.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
«Екатеринбургские останки», советская символика и цифровизации
Новый комментарий от Анатолий Степанов
29.07.2026 15:03
«Не раскалывайте общество в угоду врагам»
Новый комментарий от Наблюдатель
29.07.2026 14:08
Крушение «властелинов» времени
Новый комментарий от иерей Илья Мотыка
29.07.2026 11:54
Анафема смеющимся над страдающей Россией!
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
29.07.2026 09:25
России не нужен рассадник бандеровщины и реваншизма
Новый комментарий от Александр Волков
29.07.2026 07:57
Ещё раз об элите
Новый комментарий от Александр Волков
29.07.2026 07:43
О трёх уровнях греха и покаяния
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
29.07.2026 07:29