«День России — хороший патриотический праздник»

Стоит ли углубляться во все закулисные исторические игры, при которых возник День России?

0
511
Время на чтение 3 минуты

«День России — относительно молодой праздник, ему всего чуть больше 30 лет. Изначально он назывался Днем независимости, что вызвало, мягко говоря, неоднозначную реакцию в обществе. Никто не понимал, почему празднику дали такое название. Понятно, что в то время уходил СССР и на его месте появлялась новая Россия. Но многие недоумевали: "А от кого наша страна должна быть независимой? От своих исторических территорий? Или от других русских людей?"», - пишет писатель, публицист, политолог Армен Гаспарян в статье «Наполнение смыслом», опубликованной в газете «Известия».

«Взгляд на этот праздник менялся у жителей бывшего СССР в зависимости от их политических взглядов: немногочисленная часть "левых" граждан, среди которых самым ярким представителем был Виктор Анпилов, лидер коммунистической партии "Трудовая Россия", не воспринимала его вовсе. Другие же, более демократически настроенные люди, приветствовали новый праздник — для них он был символом смены внутриполитического курса. Но вопросы оставались практически у всех, в том числе и у позитивно настроенных граждан. И в первую очередь они были к названию», - уточнил эксперт.

«При этом недовольство людей возникло не на пустом месте, - уверен он. - Было очевидно, что кроме как политической конъюнктурой выбор даты и названия не объяснить. Ведь 12 июня каких-либо важных или судьбоносных битв в истории страны, например, в годы Первой мировой войны или Великой Отечественной войны не было.

Но День независимости в то время стал символом борьбы молодой российской демократии, олицетворением которой был Борис Ельцин, выступавший против заскорузлого Политбюро ЦК КПСС и политики Михаила Горбачева».

«Интересно, что в тот же период в народе аналогичное противостояние выражалось в выборе СМИ. Например, газета "Известия" считалась более демократической прессой и правдивым источником информации, нежели газета "Правда". То есть чиновники, которые исповедовали демократические взгляды, предпочитали читать именно "Известия"», - напомнил политолог.

«Но если отойти от всех политических разногласий и закулисных игр, 12 июня как праздник впечатления ни на кого произвести не смог: его мало кто отмечал и не придавал особого значения или сакрального смысла.

По-настоящему отношение к Дню России поменялось уже на современном этапе нашей истории, в первую очередь после Русской весны 2014 года. Возвращение Крыма в родную гавань, в частности, и наполнило День России тем недостающим смыслом, который был ему необходим. Кроме того, во многом вес дня 12 июня вырос и на фоне санкционного давления и гонений государственных символов — особенно сильно на себе это почувствовали российские спортсмены», - считает Армен Гаспарян.

«Конечно, - продолжил он, - для молодых людей, которые не застали все перипетии, связанные с распадом Советского Союза, День России — просто хороший, большой патриотический праздник. Те же, кто захочет разобраться в его истоках, вполне могут прийти в недоумение от обстоятельств его появления».

«Но стоит ли углубляться во все закулисные исторические игры, при которых он возник? Не думаю, - полагает политолог. - Отдельно рассказывать про историю праздника и пытаться искусственно придать ему величину или наоборот обесценить, конечно же, не имеет никакого смысла. День России неразрывно связан с таким понятием, как патриотизм. Так его и стоит воспринимать, это чувство — как любовь к матери».

«Рассказывать в этот день исторические предпосылки и последствия появления этого праздника или опровергать абсолютно идиотские мифы, которые, к огромному сожалению, стали встречаться всё чаще на просторах интернета, конечно, можно. Но с практической точки зрения это лишено всякого смысла. День России — хороший патриотический праздник, он несет исключительно положительный смысл», - заключил Армен Гаспарян.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

8.

Чему улыбается "Мона Лиза"? В чем тайна "Джоконды"? В совершенстве человеческой природы, божественном совершенстве, которое ... и есть грех познания. Вы думаете, что стремясь к своему совершенству - люди- достигаете божественного? Нет, люди, все, чего вы достигаете и можете достичь в своем совершенстве - неминуемо, НЕМИНУЕМО обращается в грех добра и зла, и вся любовь и красота и труд совершенства - все суета и грех. Если в этом нет Христа! Если в вас нет Самого Бога, если вы не признаете себя во Христе!
Вы - бог, улыбается " Мона Лиза"? И дает ответ ... и не дает ответа...
Игорь Бондарев / 14.06.2023, 21:31

7.

Чувства обладают тем же силлогизмом, что и слова. Обмануть можно. А дальше? Вот, обманутый народ. Вот он не понимает и верит, а его обманывают. Да, ум можно обмануть, институты всякие, всякую логистику можно подчинить обману. Но не чувства. Точнее, чувства чувствуют, что их обманывают. А ум не понимает. Поэтому человек, общество - будет сбрасывать обман чувств.
Вот почему в России пьют. Блудят. Воруют. Потому, что - нейтрализуют обман в своих чувствах. Как яд.
Вот наверху обманывают народ, не ведая сами, а руководствуясь еще более древним обманом, в идее. Что народ? Будет пить, блудить и воровать. И этим - сбрасывать обманутые чувства, прежде всего - свои, и, главное, будет продолжать верить Власти, которая обманывает, даже не специально. А если не будет сбрасывать обманутые чувства, то будут протесты, преступления.
То есть если Власть совершает преступление в законе, по неверной идеи, то и народ будет совершать преступления чувств в законе - пить, блудить, воровать, но в законе, соблюдая закон. Как это делается - не надо объяснять.
Сегодня главный вопрос в России - идея. Честная идея. И чтобы без ошибок и обмана. Как это сделать?
Это и есть вопрос о феноменологии Всемирной истории. Потому, что если такая возможна, то в истине она ведет к Богочеловеку, ко Христу.
А теперь проведите Историю как феноменологию, начиная с Православия в России. Богочеловека как идею вы не увидите.
Итак, идея России сегодня - феноменология Всемирной истории как феноменология Богочеловека, Христа во плоти.
Или - История как Православие. Но тогда народ будет продолжать сбрасывать обманутые чувства.
Нельзя Православие ставить в Истории больше Христа.
Игорь Бондарев / 14.06.2023, 14:15

6.

Русская история вместо Всемирной истории - почт то же самое, что делали либералы в отношении истории СССР.
Еще раз. Русская история, которую выдают вместо Всемирной истории - тот же симулякр предательства, который делали либералы в отношении истории СССР.
Нельзя вести Историю с момента Православия. А если можно, то надо четко говорить о части Истории. А не выдавать историю от начала Православия - за истину.
Патриотические симулякры ничуть не лучше и не хуже либеральных симулякров. А сейчас начнутся именно патриотические симулякры. Время патриотов. Но для истины не важно - чье время, если оно не истинное.
Как то пора уже мудрее быть. Уважать друг друга пора. Особенно мы должны научиться уважать своих врагов, которые, в смысле мы и есть друг другу, но по не пониманию а не по духу. Вот красные и белые патриоты - это , по духу, - истинные патриоты, которым не хватает мудрости понять истину своего патриотизма - Россию.
Власть должна проявить Уважение к истине. То есть - осознанное действие. Себя надо уважать как врага самому себе, ибо сказано - возлюби врага своего как ... самого себя.
Или кто-то думает, что не он - главный враг себе? Можно конечно, на сатану свалить вину. Вот, как Адам и жена. Свалили вину, но не поняли. А как понять, если История только начиналась. А сегодня - пора понять, потому, что конец Истории не за горами.
Но, конечно, Власть не может проявить уважение вражды, а вот уважение врагов друг к другу направить в русло цивилизации и культуры - можно. Надо только всю Историю иметь в кулаке (Власти).
А вся История - Всемирная, а не русская. Подмена Всемирной истории русской историе, где последняя выдается за истину - симулякр, вредящий Власти. Русская история - важнейшая часть Всемирной. Ее особенная часть. Но нельзя отрывать всеобщее и особенное - оборвется и феноменология духа, которая и есть Власть. Мы можем не понимать Власть, но она - феноменология духа.
Игорь Бондарев / 13.06.2023, 19:44

5.

Стоит ли углубляться во все закулисные исторические игры, при которых возник День России?

Так потомки всё равно углубятся. И окажется, что этот день связан с алкоголиком-"президентом". И много ещё чего узнают, и удивятся, почему же этот день назначен праздничным?

День независимости в то время стал символом борьбы молодой российской демократии, олицетворением которой был Борис Ельцин, выступавший против заскорузлого Политбюро ЦК КПСС и политики Михаила Горбачева.

И что, больше стало демократии?

У нас есть День Крещения Руси - это, действительно, праздник с большим смыслом. Крещение дало возможность формироваться Русскому государству.



Человек / 13.06.2023, 11:13

4. Ответ на 2, Игорь Бондарев:

Золотые слова - не надо мудрить
Vladislav / 13.06.2023, 10:12

3. Нашелся эксперт!

Чего еще можно услышать от антисоветчика Гаспаряна?
Вместо того, чтобы создать Информационную Ставку, две подруги Венедиктова и заодно и Гаспаряна трындят без остановки, что этого делать нельзя. На врага работают откровенно!
Праздником будет Победа в войне с Европой, СВО только начало этого пути!
Георгий Н. / 13.06.2023, 08:31

2.

Что весьма важно, но чего мало - это уважения ко Всемирной истории. Уважение. К Истории.
Вот и нужен день уважения Истории. День Всемирной истории. День величия Истории. В этот день предлагается величать все события во Всемирной истории, от сотворения мира. Пусть и вместе с Наукой. Но параллельно. Научное величие Истории. Библейское величие Истории. Пусть и то и то.
Потому что, все равно, мудрость такова, что она вместить в себя обе крайности, когда есть мудрость. А вот когда ее нет, а сегодня ее еще нет, тогда надо проявить Уважение к тому, чтобы она появилась - мудрость понимания Истории.
И напрямую привязать к Дню России, потому, что по мудрости Истории , которой пока нет, Всемирная история выступает особо в двадцатом веке. А в последнем, в мире, ключевую роль играет Россия.
Но пока у нас нет не только мудрости, а нет еще Уважения мудрости Истории.
Что такое уважение мудрости Истории - это подход. Подход к появлению мудрости Истории. Без уважения Истории - нет подхода к Истории. Тем более трудно появиться мудрости в обществе.
То есть, общество надо подготовить к мудрому пониманию, через уважение. Создать в обществе дух уважения к Истории.
Например, без уважения ко Всемирной истории - немыслимо говорить о двойственности двадцатого века.
Что такое уважение к Истории? Это то, что Бог увидел в Творении - хорошо. Хорошо в Творении - уважение. А человеку быть одному - не хорошо. Нет уважения к самодостаточности. Должна быть вторая половина.
День Всемирной истории - уважение ее двух правд истины. Не надо мудрить, пока нет уважения.
Игорь Бондарев / 13.06.2023, 06:51

1. Запах

12 июня 1990 года праздновалась ельцинской властью независимость России от советского прошлого и, одновременно праздновалась зависимость от США. И нынешний праздник День России, отмечаемый 12 июня, продолжает, и будет продолжать пахнуть ельциным. И никуда этот запах не денется.
РОНОЛ / 12.06.2023, 20:06
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Армен Гаспарян
Станет ли лучше украинскому обывателю от британских ракет?
Украина ни одного дома еще не восстанавливала, восстанавливаем только мы
15.05.2023
«Затянуться с эмоциями, выполнить задачи и – победить»
Армен Гаспарян о том, почему не надо ликвидировать Зеленского и о том, почему Пригожину не дают снаряды
08.05.2023
Хватит вести себя по-джентльменски
Армен Гаспарян об итогах недели
10.10.2022
«Надо один раз шарахнуть так, чтобы ударная волна до Киева дошла»
После вхождения в состав России четырех новых областей главная интрига - как поменяется СВО
03.10.2022
Все статьи Армен Гаспарян
Последние комментарии
Притча о вратах, путях и слугах
Новый комментарий от учитель
27.04.2024 08:10
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Человек
27.04.2024 08:07
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
27.04.2024 08:02
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
27.04.2024 08:01
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от Человек
27.04.2024 07:54
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
27.04.2024 07:22
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 06:38