День русского языка и тёмные ночи…

Пора вычистить от мата родные пространства, защитить детское целомудрие и чистоту, детские игры, сказки и рассказы

Цензура в СМИ 
0
1733
Время на чтение 8 минут
Фото: Предоставлены автором

… русский язык — один из богатейших языков в мире,

в этом нет никакого сомнения.

В.Г. Белинский

Первые дни июня окрашены в цвета детства и освещены именем великого Александра Пушкина: день рождения поэта в 2010 году решением ООН стал международным Днём русского языка. А в 2011 году Президент подписал указ о праздновании 6 июня Дня русского языка в нашей стране. Также в России традиционно продолжают отмечать Пушкинский День, в советское время – Пушкинский праздник поэзии. Поэтому для всех литераторов и любителей словесности июнь – один из главных месяцев в году, когда и в России, и в мире превозносится Русское слово. Вот и мы поговорим о русском слове и русском языке.

«Русский язык! Тысячелетия создавал народ это гибкое, пышное, неисчерпаемо богатое, умное поэтическое… орудие своей социальной жизни, своей мысли, своих чувств, своих надежд, своего гнева, своего великого будущего… Дивной вязью плел народ невидимую сеть русского языка: яркого, как радуга вслед весеннему дождю, меткого, как стрелы, задушевного, как песня над колыбелью, певучего… Дремучий мир, на который он накинул волшебную сеть слова, покорился ему, как обузданный конь». А.Н. Толстой.

Прежде всего, с большой радостью и гордостью я хочу поделиться решением депутатов моего родного Краснодара, опубликованном в первые дни июня на сайте Городской Думы. Вот как это решение прокомментировал глава администрации Краснодара Евгений Наумов: «Депутаты поддержали запрет на оформление вывесок на иностранных языках (включая транслитерацию, то есть, написание английских терминов по-русски), за исключением зарегистрированных товарных знаков. Также изменения коснутся внешнего вида нестационарных торговых объектов, в том числе палаток, киосков и торговых автоматов остановок». Согласитесь: новость эта, как нельзя кстати, именно ко Дню русского языка! Краснодар заступился за русский язык раньше, чем Москва, и очень бы хотелось, чтобы наш город стал примером для всей страны. А ведь по проведённым не так давно исследованиям, латиница на улицах кубанской столицы занимает более 80 процентов!

Вместе с тем не могу не согласиться с Михаилом Морозовым, автором сайта «Свободная пресса»: «Удивительную политкорректность по отношению к языковым символам (зарегистрированным товарным знакам) нашего врага проявляет Госдума. Чрезмерно осторожно идёт процесс ограничения англицизмов, которые давным-давно заполонили русское языковое пространство. Как будто бы депутаты боятся кого-то. Кого? Может бизнес, который был заточен на западные рынки и теперь никак не может свыкнуться с тем, что возврата не будет? Действительно, всевозможные бизнесмены и их подпевалы-эксперты ноют, что возвращение к русскому языку обвалит рынок, опустошит их карманы. Вывески на английском якобы нельзя трогать, поскольку, де, народ привык к ним и даже название Рибок или Адидас (на русском) будут отпугивать потребителя. Ну и пусть бы отпугивали. Пора уже отказываться от продукции тех, чьим оружием убивают русских. А может быть депутаты по-прежнему привязаны к западным банкам и недвижимости?...» Вопрос, как говорится, риторический.

Ну, не будем долго про товарные знаки. Ещё со школьной скамьи в мою память крепко вбито: одной из страшных угроз для всех нас является мат. Тяжёлый, страшный мат загрязняет словесные пространства великой России не меньше англицизмов. Опять же обратимся к результатам небольшого социального опроса. Анкетирование (1134 ответа) проводилось в школах и ВУЗах Новороссийска. Возраст детей от 6-7 лет до 21 года. Девочки выдавали ответы иногда похлеще мальчиков, поэтому деление на девочек и мальчиков отменили, чтобы не усложнять подсчеты. Итак:

1. Твое отношение к мату

Положительное – 102

Отрицательное – 306

Нейтральное – 726

2. Ты используешь мат в своей речи

Редко – 526

Часто – 133

Никогда – 475

3. Чаще всего ты слышишь мат

Дома - 52 (думаю, тут лукавство)

На улице, в общественных местах -1082

4. Обычно ты слышишь мат от

Родителей – 53

Друзей – 343

Посторонних – 738

5. Когда ты слышишь мат, ты чувствуешь

Стыд – 151

Неловкость – 226

Ничего – 757

Вывод, который сделали исследователи: Мат – норма.

И как подтверждение этому недавний случай в городской библиотеке того же Новороссийска, который произошёл с одной из моих знакомых, которая, невольно став свидетелем диалога молодого человека и сотрудника библиотеки в матерных выражениях, не смогла удержаться от замечания. После чего молодой человек попытался слегка загладить неловкость – в стенах библиотеки, согласитесь, обсценная лексика звучит с утроенным негативом. А вот юная библиотекарша «накатила» на читательницу, нисколько не смущаясь, запрещённых слов…. Как говорится, дожили! О том, что среди юных россиянок мат популярен ни чуть не меньше, чем у сильного пола, известно, увы, давно, но вот чтобы библиотекарша при исполнении служебных обязанностей материла посетителей… Пожалуй, такое впервые. И очень жаль, что случилось это на моей Кубани. «О том, кого родят девицы нынешнего времени, можно себе представить, если они без стеснения стремятся перещеголять парней в умении материться. Будущая мама запросто поливает словесной грязью своих ещё не родившихся чад, а потом будет удивляться, за что Господь наказывает её скорбными обстоятельствами незадавшейся жизни. И уж точно вряд ли такое повреждённое грехом чадо будет утешением ей в старости», – митрополит Митрофан (Баданин)).

Но ещё страшнее, когда мат и англицизмы срастаются. О подобном случае 4 июня 2023 статья на сайте «Новороссийский рабочий». А всё дело  ̶ в «нецензурных» сумках. Одна из покупательниц, свободно владеющая несколькими иностранными языками, случайно вошла в магазинчик «классных товаров», работающий по франшизе, и буквально остолбенела. Перед ней со стенда с холщовыми сумками предстали оскорбительные матерные выражения на английском языке. Такие «изделия» предлагались покупателям и в других сетевых магазинах. Адресуются сумочки, прежде всего, детям и подросткам. Матерщина, теперь уже и в иностранной упаковке! И убирать товар с полок в магазинах отказались категорически. Поэтому, заплатив свои кровные, вы и ваши дети вполне способны поразить матерными словами полгорода.

А каковы последствия? «Что же такое, собственно, есть мат? Мат с духовной точки зрения – это есть антимолитва. Через матерные слова происходит поклонения "князю тьмы" и, как следствие, человек отступает от Бога. При этом человек, конечно же, чувствует эту черную энергию, и она его возбуждает. Матерящийся притягивает силы зла и доверяется им. Эта разрушительная энергия обладает способностью вызывать в человеке привыкание, зависимость наподобие наркотической. Привычка к мату во многом носит характер зависимости от наркотического вещества: человек уже не может жить без этой подпитки, но плата за этот допинг непомерно велика – он лишает себя помощи Божьей», – митрополит Митрофан (Баданин).

Возвращаясь к недавним майским событиям, должна затронуть ещё одно явление последнего десятилетия – я имею в виду Ночи музеев, ночи библиотек, ночи театров и проч., катящееся по стране весной. Откуда пришло это ночное поветрие? У него явно нерусские корни, ведь с ночью у нас всегда связаны демонические силы. И потому не могу не разделить тревогу Карине Геворгян: «Вся символика эпохи модерна после Французской революции, вся символика неолиберализма, а также нацизма и фашизма – она вся мортальна (mort-смерть, прим. автора). Задумайтесь! Там все символы про смерть – хтонические божества, то есть божества подземного мира: Тартара, Аида, колдовство и всё в таком же духе. Если вы будете сравнивать символику и живопись СССР и Германии времен Третьего Рейха, то вы удивитесь. У них: мёртвая голова, факельные шествия, которые в языческом мире устраивались в честь хтонических божеств. А что такое Советский Союз? Это утренники, физкультурные парады, голубое небо. С ночью у нас связаны шпионы, тёмные личности. То есть, мы – витальная цивилизация (vitalité, от латинского vītālitās, от латинского vīta "жизнь" – способность жить, расти или развиваться). Мы сейчас не говорим об эстетических достоинствах. Мы – о сути. Когда мы смотрим на картины советских живописцев, на этих стахановцев, доярок, физкультурников, мы улыбаемся – что-то в этом есть лубочное, но это живые люди! А если вы посмотрите немецкую живопись времен Третьего Рейха, то будет такое ощущение, что это зомби и манекены, а не живые люди. На самом деле и до Третьего Рейха они там бесились, это тоже было очень мортально. И это не моё личное ощущение, об этом говорят и многие искусствоведы. Либерализм – это крайняя форма капитализма, которая имеет под собой мортальные основы, ведущие к смерти. Эти основы ярко демонстрируются в либеральной культуре через пропаганду насилия и различных перверсий, обесценивание личности, уничтожение традиционной этики.

Но русская цивилизация не является цивилизацией смерти. Она её не приемлет, как не приемлет и либеральную культуру».

Мат, ночь, смерть – слова-понятия одного ряда. А душа человека, по моему представлению, состоит из слов. В зависимости от того – добрыми, ласковыми, светлыми или тёмными, грязными, тяжёлыми словами она заполнена, таким и является человек, такой будет его жизнь, его судьба. Так давайте защитим наших детей от темноты и грязи – солнечный июнь, как известно, начинается Днём защиты детей. Давайте сделаем русскими наши города, вычистим от мата родные пространства, защитим детское целомудрие и чистоту, детские игры, сказки и рассказы. Идёт война. Об этом нельзя забывать ни на минуту. Пушкинский День, День русского языка, День защиты детей – должны быть осмыслены, как наши победы над тьмой.

Светлана Николаевна Макарова-Гриценко, член правления Союза писателей России, председатель Краснодарского регионального отделения Союза писателей России, главный редактор журнала «Краснодар литературный», заслуженный деятель искусств Краснодарского края









Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Я - за!

Поддерживаю автора.
ГОЛУБКОВА / 08.06.2023, 04:49
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Светлана Макарова-Гриценко
Существует ли такая профессия – писатель?
Обзор журнала «Краснодар литературный» №1-2024 г.
08.04.2024
Встречный вопрос, или дьявол кроется в деталях
О том, насколько российское общество понизило уровень своей грамотности
02.02.2024
«Наш журнал всегда с вами рядом…»
Обзор журнала «Краснодар литературный» №2 (июнь, 2023 г.)
27.06.2023
Недетский мир
Ничего не изменилось в либеральной начинке фестиваля «Книга России» на Красной площади
21.06.2023
Все статьи Светлана Макарова-Гриценко
Цензура в СМИ
Инстасамка, разрешённая в России
Стране нужна своя массовая культура
17.04.2024
Шавки Запада
О российской оппозиции и либеральной интеллигенции
17.04.2024
Постоянное возвращение Урганта
Действительно, «читайте "Ревизор" Гоголя, там всё написано»
16.04.2024
На картошку!
Как на канале «Россия 1» оскорбили наше прошлое
13.04.2024
Заказ на разврат выполняется успешно
Шабаш ведьм и ведьмаков на ЦТ продолжается
13.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Миронов
23.04.2024 23:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03