Бродят по Руси революционные призраки псевдопатриотизма

Не политическую элиту или каких-нибудь крикливых псевдопатриотов боятся враги Руси

Российская Империя 
0
4489
Время на чтение 5 минут
Фото: Из личного архива автора

Много сегодня имитаций патриотической активности в России. Много каких-то сомнительных объединений и лидеров, стремящихся «во имя добра» устроить революцию и смуту в нашей стране. И куда ни посмотри, кажется уже все части, сегменты нашего общества заняты какими-то крикливыми оппозиционерами, протестными блоггерами, приковывающими своей общественно-политической деятельностью внимание определенной аудитории. Большинство лидеров, которым почему-то позволено говорить всё, что угодно, странным образом похожи друг на друга. Похожи манерами, мимикой, какой-то скрытой самоуверенностью, основанной, по всей видимости, на осознании того, что за ними стоят какие-то невидимые могущественные силы. Многие сегодняшние лидеры, которым странным образом позволяется резко критиковать власть, нашу армию и даже Русскую Церковь, могут ругаться и враждовать друг с другом. Однако это не избавляет внимательного наблюдателя от чувства, что эти враждующие лидеры как бы вынуты из одной корзины, вылетели из одного гнезда. Порой активность многих сегодняшних громкоговорящих лиц, имеющих высокий информационный рейтинг и изображающих больших радетелей за судьбу России, вызывает ассоциации с деятельностью большевиков в 1917 году. Как будто бы большевики вперемежку с организаторами февральской масонской революции 1917 года вновь прибыли в Россию, чтобы заварить в стране кровавую кашу.

И, кажется, что ничто так и не научило наш русский народ. Никакие революционные эксперименты, никакие иноземные и чужеродные идеологические проекты под руководством потомков распинателей Христа, не заставили нас протрезветь.

Опять мы клюём на избитые и надоевшие призывы к «социальной справедливости», критерии которой неизвестно кем установлены. Опять верим в то, что земля будет передана крестьянам, а фабрики рабочим. Хотя на наших глазах открыто готовится новый этап большой приватизации. Опять мы слушаем лидеров, отчаянно демонстрирующих свой «русский национализм», но в реальности ни внутренне, ни даже внешне на русских не очень похожих.

Многолетние телевизионные разговоры об идеологии похожи на затянувшуюся театральную самодеятельность в сельском клубе. Недавно главный редактор журнала «Молодая гвардия» Валерий Хатюшин на портале «Русская народная линия» опубликовал статью, где есть такие строки: «Сейчас, в этот исторический период, лет на пятьдесят, не меньше, может быть только одна государственная идеология. И заключается она в сохранении, в отстаивании, в государственном провозглашении национальных интересов русского народа. А прямее, точнее и проще говоря — в государственном сбережении русской нации. Никакая другая идеология в настоящее время Россию не спасет и не сохранит в качестве великой Державы».

Однако как сберечь русскую нацию, наш русский народ? Ведь, прежде всего, сберечь, а точнее возродить народ нужно духовно. Основой этого возрождения является наше родное Православие. Но искусственно, путем пропаганды, ко Христу не придёшь. Пожалуй, сами события сегодняшние заставляют нас чаще обращать свои взоры к Богу. Конечно, в происходящем нужно помогать народу находить духовные ориентиры. Сегодня особо требуется миссионерская деятельность Церкви, миссионерство не только священников, но всех простых православных мирян. Пока просветительская, миссионерская работа со стороны нашей Церкви едва заметна на фоне широкой пропаганды каких-то социалистических, либеральных и демократических идей, всевозможных ересей, языческих культов, экуменизма и даже откровенного сатанизма.

Столетиями Русская Церковь участвовала в государственном строительстве в России, являлась духовным, образовательным и культурным началом в Российской Державе. Большевики, открывшие гонения на Церковь, продержались у власти всего несколько десятилетий, приведя Великую Русь к распаду и тому глубокому духовному разложению, плоды которого мы видим сегодня в стране.

Церковь – это все мы, православные. И мы, весь наш православный народ сегодня обязаны проповедовать Слово Божие. Проповедовать своей христианской жизнью, культурой, делами… Мы обязаны миссионерствовать, говорить о Христе, говорить о том, что наша Россия – это не капитализм или коммунизм, не «православный социализм». Русь – Святая, земля ее полита кровью святых мучеников, свидетелей о Христе. Русь – Дом Пресвятой Богородицы, обитель тех, кто ищет Правды и Любви Божией.

И мы должны заниматься укреплением нашего Русского Православного Дома, должны участвовать в государственном, державном строительстве.

…События сегодняшние всё больше заставляют нас думать о судьбе России и нашего народа. Что будет дальше? Какие испытания придётся нам ещё пережить? Что будет с нашей Родиной? Разве может русский человек спокойно и безучастно смотреть на то, как антихристианские, антирусские силы с изощренным коварством стремятся уничтожить, стереть с лица земли коренную, православную Россию, всю нашу Святую Русь?

Не наших политиков, не нашу политическую элиту или каких-нибудь крикливых псевдопатриотов боятся враги Руси. Они боятся нашего народа и против него ведут явную и скрытую войну. Что так пугает врага, почему так ненавистны ему мы, русские? Да потому, что русский, по слову Федора Михайловича Достоевского, значит – православный. И как ты ни выдумывай, ни искажай смысл этого слова «русский», от самой сути его никуда не денешься. Сколько угодно можно лгать, мол, русский это такое прилагательное, которое означает, что человек просто живет в России и знает русский язык. Нет, Русский – это, прежде всего, Православный. В этом наша суть, в этом суть всей нашей культуры и нашего языка. Православие – соль русского народа. Именно Православие – истинный путь спасения души, а не искажённые версии христианства, наподобие католичества или протестантизма. «Сия вера апостольская, сия вера отеческая, сия вера православная, сия вера вселенную утверди» – этого нашего Православия так страшится враг. Враг даже пытается внушить нам самим, что, мол, вы, русские вовсе неправославные. Или старательно подсовывает нам ложное православие. Такое псевдоправославие, которое пропахло экуменизмом, поблёскивает мертвенным блеском с обложек глянцевых прокатолических журнальчиков, изливается слащавой ересью из уст жидовствующих.

Как часто мы отбрасываем наше самое драгоценное, бежим за земным успехом, за высокой оценкой человеческой, но не Божеской, за теплым местом, деньгами, карьерой. Бежим за пустыми безбожными идеями и ценностями, предавая то, к чему призвал нас Господь. Желаем социальной справедливости, которую установят нам такие же как мы грешники, но наверное самые «справедливые» из всех «справедливых». Мы мечтаем о справедливости и забываем о Любви. О той высочайшей Любви, которая возможна только во Христе. И мы забываем о своем главном «национальном интересе» и призвании – хранить веру Православную, а то и вовсе сознательно отказываемся от этого.

Как сберечь нам русский народ, самих себя? Нам самим надо стать истинно православными и призвать народы на этот спасительный путь.

Несомненно, чтобы вылезти из духовного болота, в котором погряз сегодня наш народ, нужно иметь великие цели. Конечно, такой великой целью является духовное и физическое возрождение Православной Руси, Православного Царства, способного противостоять мировому злу и темному царству Антихриста. Но уж сколько раз говорилось, что возрождение наше возможно лишь через покаяние, через глубокое желание быть со Христом и жить для Христа. Россия должна быть крепкой православной державой, но это возможно в первую очередь не силой оружия, а любовью к Богу, любовью ко всему исконно русскому, православному. Любовью к Слову Божию и ко всему, что творили наши предки во Имя Христово.

Возрождение России возможно лишь через духовное преображение русского народа, народа, веками именуемого богоносцем.

Обратимся к Небу, примиримся с Богом, будет у нас мир и порядок христианский на земле. Исчезнет туман, в котором бродят революционные призраки псевдопатриотизма. Взойдет солнце русское, возродится и процветёт земля наша родимая. А до каких пределов будет простираться Царство Православное – зависит от Бога и нашего стремления трудиться во Славу Божию, на пользу Церкви Христовой и Отечества нашего.

Романов Игорь Анатольевич, Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

40. Не только в России.

"Не спрашивайте меня, - сказала пленница, - вы хорошо знаете, что нам, истинным христианам, запрещено лгать (с)
Та самая чудачка на букву "М" ))

39. Ответ на 36, Сергей:

Господь ясно дал понять Победой ленинского СССР над фашистской Германией на Красную Пасху, что шедшие в атаку солдаты со словами "За Родину, за Сталина!", святые.

Те, о ком Господь дал понять, что они святые - те канонизированы Господней Церковью.
А что Вы дали себе подумать - то остается Вашим личным.
Одна честь - героям-солдатам, и другая честь - святым. Одни молитвы - за солдат, и другие - ко святым.


Какие ещё "разъяснения" могут быть от тех, кто "молятся" за "святого воина" Андрея.

38. "истинно православных"

Сам то небось,искусственно православный?
Русский Иван / 30.06.2023, 13:50

37. Ответ на 33, С. Югов:

Это сказано о еретиках и праведных в своих глазах, например о безбожниках, для которых боги были Ленин, Сталин и Маркс, а вера -атеизм и богоборчество. Они - самосвяты, а не православные. Как замечено простым народом -кто как обзывается, тот сам так и называется. А несвятые святые - это подвижники благочестия, ещё не прославленные церковью официально. К злочестивым богоотступникам, вероотступникам и безбожникам это не относится. Православные же -это не праведные в своих глазах, а кающиеся грешники, хранящие истинную веру и защищающие её от нападок идолопоклонников и прочего злочестия.
Vladislav / 30.06.2023, 12:17

36. Ответ на 32, Потомок подданных Императора Николая II:

Господь ясно дал понять Победой ленинского СССР над фашистской Германией на Красную Пасху, что шедшие в атаку солдаты со словами "За Родину, за Сталина!", святые.

Те, о ком Господь дал понять, что они святые - те канонизированы Господней Церковью.
А что Вы дали себе подумать - то остается Вашим личным.
Одна честь - героям-солдатам, и другая честь - святым. Одни молитвы - за солдат, и другие - ко святым.
Сергей / 30.06.2023, 11:13

35. Ответ на 33, С. Югов:

Верно.
«Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие» (Матф.7:22–23).


Это незнакомый пану Владиславу "текст". Расизм на основе самосвятства такого не включает в свой катехизис.

34. Ответ на 32, Потомок подданных Императора Николая II:

Только одно: со словом "святые" нужно обращаться очень осторожно.
Впрочем есть у нас хороший пример: книга «Несвятые святые».
С. Югов / 30.06.2023, 07:21

33. Ответ на 32, Потомок подданных Императора Николая II:

Верно.
«Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие» (Матф.7:22–23).
С. Югов / 30.06.2023, 07:17

32. Ответ на 31, Vladislav:

Православные себя святыми не считают. Но они веруют, что их вера истинная и её открыл для них Отец Небесный по своему желанию. А вам он её не открыл , поэтому демоны и злословят православных вашими устами. А в Евангелии об этом Христос тоже говорил: "Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня" А святость святых определяется не произвольно, а свидетельствуется Духом Святым через соборное сознание церкви.


У таких как Вы, "истинно православных", есть "христолюбивые" брат, который поднял свой "искусный меч" против "безбожного" СССР. Вы ещё "отдаёте должное" ему за то, что он "храмы открывал". Да вот только Господь ясно дал понять Победой ленинского СССР над фашистской Германией на Красную Пасху, что шедшие в атаку солдаты со словами "За Родину, за Сталина!", святые. В отличие от прислуживавшему и продолжающих прислуживать фашистам бело-коричневых самосвятов.

31. Ответ на 29, Потомок подданных Императора Николая II:

Православные себя святыми не считают. Но они веруют, что их вера истинная и её открыл для них Отец Небесный по своему желанию. А вам он её не открыл , поэтому демоны и злословят православных вашими устами. А в Евангелии об этом Христос тоже говорил: "Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня" А святость святых определяется не произвольно, а свидетельствуется Духом Святым через соборное сознание церкви.
Vladislav / 29.06.2023, 23:17
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Романов
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Арестовали замминистра обороны за взятку
24.04.2024
Просим помочь Центру «Берег Рус»!
Вновь обращаемся за Вашей молитвенной и материальной помощью
23.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
«Успешные люди» гробят Россию
Будь мы нравственными и любящими Бога, разве попустил бы Господь беды, нахлынувшие на Россию сегодня?
15.04.2024
Сатанисты жаждут крови
Те, кто принял выбор распинателей Христа, – им нужен этот мир со всеми его богатствами, им нужна вся наша Россия
27.03.2024
Все статьи Игорь Романов
Российская Империя
День памяти первого летчика-космонавта Ю.А. Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.04.2024
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
День памяти генерала А.П.Ермолова
Сегодня мы также вспоминаем адмирала М.П.Лазарева, профессора А.С.Архангельского, писателя и публициста И.Л.Солоневича, поэтессу Е.А.Благинину, героев Великой Отечественной войны Ф.Г.Коробкова, Н.А.Острякова и Н.А.Журкину, реставратора И.В.Ватагину
24.04.2024
День памяти графа А.П. Бестужева-Рюмина
Также сегодня мы вспоминаем шахматиста А.Д.Петрова, монархиста А.К.Щекина, юриста П.И.Новгородцева, физика П.П.Лазарева, летчицу Е.И.Носаль и ученого В.П.Вологдина
23.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 03:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 00:09
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06