На повестке – вопрос об обустройстве Евразии

На Гоа завершилась встреча глав МИД ШОС

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости Китая  Мировой экономический кризис 
0
326
Время на чтение 5 минут
Фото: mid.ru

Сегодня на Гоа завершилась встреча глав МИД ШОС, в центре которой была подготовка к лидерскому саммиту в Нью-Дели, где ожидается прием в ряды организации Ирана. Вместе с тем одним из акцентов итоговой пресс-конференции российского министра иностранных дел Сергея Лаврова оказалась Украина, говорится в репортаже «Известий» из Панаджи.

Нынешнее совещание глав МИД членов ШОС стало подготовкой к саммиту лидеров «восьмерки», который пройдет в Нью-Дели ориентировочно 3-4 июля.

Согласно заявлению МИД России, например, на Гоа министры собирались обсудить «проекты соответствующих документов и решений» ШОС и провести обмен мнениями по «актуальным вопросам международной и региональной повестки дня». Заявление китайского МИД совпадало практически слово в слово.

«К саммиту лидеров мы готовим около 20 деклараций, но ключевым его итогом будет прием Ирана в члены ШОС», — рассказал «Известиям» российский дипломатический источник.

«Известия» напомнили, что после приема в ШОС Индии и Пакистана в 2017 году, в организации не раз деликатно намекали, что аппетита к дальнейшему расширению у «восьмерки» нет. Однако за последний год тенденция поменялась. На прошлом саммите лидеров в сентябре 2022 года в Самарканде ШОС запустил процедуру приема в организацию не только Ирана, но и Белоруссии, и на нынешнем заседании министры в числе прочего обсудили обращение Минска о возможном ускорении процедуры приема.

Кроме того, на Гоа были подписаны меморандумы о предоставлении статуса партнера ШОС по диалогу Кувейту, Мьянме, Мальдивам и ОАЭ. Тот же статус получит и Бахрейн, однако, как рассказал источник «Известий», такой меморандум с этой страной будет оформлен позже в штаб-квартире ШОС в Пекине, поскольку в Манаме решили: подпись под документом должен поставить министр, а не посол, как в случае с другими новоиспеченными странами-партнерами.

«Последний раз прибавление в полку партнеров ШОС случилось в марте. В таком качестве к организации решила примкнуть Саудовская Аравия, крупнейшая экономика среди арабских стран и самая быстрорастущая экономика среди государств G20, в прошлом ориентировавшаяся во внешней политике преимущественно на США. И если вступление несколько лет назад в ряды членов Индии и Пакистана было во многом заслугой России, то в случае с саудитами, бесспорно, сказалось влияние Китая. Именно при посредничестве Пекина Эр-Рияд восстановил дипотношения с Тегераном после восьмилетнего разрыва. Это не только вывело Китай в серьезные игроки в делах Ближнего Востока, но и усилило интерес стран региона к участию в региональных структурах с участием КНР», - отмечается в репортаже «Известий».

«Китай — это мировой центр номер два и стоять рядом с ним для многих важно. Конечно, есть страны, которые пытаются дистанцироваться и наладить отношения с США, как Филиппины, но многие предпочитают класть яйца по разным корзинам и использовать разные возможности, — заметил главред журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов. — При этом нельзя сказать, что в соответствии с западными штампами, Китай — это страна, которая определяет повестку в ШОС, слишком велики и другие участники — и Россия, и Индия».

Более того, как подчеркнул эксперт, объединение включает в себя и многие другие важные страны, которые будут занимать центральное место в международных процессах. Поэтому интерес новых игроков к ШОС «быть там, где все» вполне понятен.

И в будущем организация наверняка будет прирастать как новыми членами, так и партнерами по диалогу.

«ШОС проходил самые разные этапы, начиная с сугубо прикладных вещей, вроде урегулирования границ, потом перейдя в значительной степени в роль церемониальной организации. Сейчас же ШОС вступает в период, когда практический выхлоп будет больше», — сказал Федор Лукьянов.

По его словам, в настоящий момент на повестке ШОС стоит вопрос об обустройстве Евразии, чтобы она была более связанной — идет строительство транспортных коридоров и экономических цепочек. Все это делает саму организацию более актуальной, повышая к ней интерес новых игроков.

У азиатской и западной прессы главное внимание было сосредоточено на госте из Пакистана — главе МИД Билавале Бхутто Зардари. И хотя официальный представитель МИД Индии Ариндам Багчи подчеркивал, что Нью-Дели приглашает все государства-члены ШОС на мероприятия под своим председательством, и, мол, заострять внимание на представителе конкретной страны неуместно, его приезд загодя превратился в мини-сенсацию. Хотя бы уже потому, что он стал первым высокопоставленным пакистанским чиновником, посещающим Индию с 2014 года.

«На прибытие пакистанского министра иностранных дел на индийскую землю смотрят с таким же вниманием, с каким относятся к редким пролетающим кометам. Они приезжают нечасто, но, когда приезжают, устраивают звуковое и световое шоу», — отозвалcя о прилете господина Бхутто один из индийских экспертов.

При этом несколько месяцев в Исламабаде шли серьезные дебаты на тему того, принимать или нет индийское приглашение.

На итоговой пресс-конференции, которую глава российского МИД дал 5 мая, он рассказал, что к саммиту лидеров министры подготовили «емкий пакет документов», включая политическую декларацию, и ряд документов по борьбе с радикализацией, а также по цифровой трансформации и здравоохранению.

«У нас общее видение тех проблем, которые на мировой арене сейчас сохраняются. И есть общее желание координировать наши действия и в ООН, и на евразийском континенте с такими структурами, как Евразийский экономический союз, с АСЕАН, со странами БРИКС», — отметил Лавров.

Касаясь создания общей валюты стран ШОС, он дал понять, что такая инициатива обсуждается, но пока среди стран-членов преобладает настрой на большее использование национальных валют.

Кроме того, министры достигли договоренности активизировать контактную группу ШОС-Афганистан. Ситуация в этой стране, по словам министра, требует достаточно срочных мер. Тем более США вновь пытаются вмешиваться в ее дела и «не оставляют попыток вновь внедрить свою военную инфраструктуру в регион вокруг Афганистана, в Центральную Азию».

«Все прекрасно понимают серьезнейшую опасность, которую такие попытки таят в себе», — подчеркнул Лавров.

Не обошлось и без упоминания последнего инцидента с атакой украинских дронов по Кремлю. Сергей Лавров отметил, что эта тема затрагивалась, и все министры стран ШОС осудили эту террористическую атаку.

«Это, ясно, был враждебный акт. Совершенно ясно, что без ведома "хозяев" киевские террористы совершить его не могли бы. И мы будем отвечать не разговорами о том, casus belli это или нет, а будем отвечать конкретными действиями», — добавил он.

Министр добавил: в Москве видят растущее понимание того, что проблемы, возникшие «в результате действий США и их сателлитов по накачиванию Украины оружием для противостояния России», нельзя решить, только заморозив линию соприкосновения в Донбассе.

«Все понимают геополитический характер происходящего, понимают, что без разрешения главной геополитической проблемы, которая заключается в стремлении Запада сохранить свою гегемонию и диктовать всем и вся свою волю, никаких кризисов ни на Украине, ни в других частях мира, решить невозможно», — подчеркнул он.

При этом Сергей Лавров заявил о готовности Москвы вести диалог с Западом. Этот разговор рано или поздно состоится, резюмировал министр.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Лавров
Все статьи Сергей Лавров
Освободительный поход Русской армии на Украину
Декоммунизация Шевченко
Почему на Украине скромно отметили 210 «кобзаря»?
24.04.2024
Новый план США по Украине, страшные потери ВСУ
и условие Греции для помощи Киеву
24.04.2024
Убивали людей с российским паспортом. Бывший
военнослужащий ВСУ о кровавых расправах на Донбассе
24.04.2024
«Подписывать любые соглашения с киевским режимом России контрпродуктивно»
В Кремле и правительстве прекрасно понимают всю трудность и нестандартность ситуации
24.04.2024
Все статьи темы
Новости Китая
Ахиллесова пята китайских банков
О санкциях Вашингтона против Поднебесной: чем могут ответить Москва и Пекин?
22.04.2024
Индия обгонит Китай
В мировой экономике появился новый локомотив
22.04.2024
Все статьи темы
Мировой экономический кризис
У нас уже давно идут разговоры об импортозамещении
Полное импортозамещение по всему спектру товаров фактически будет означать индустриализацию, где и понадобятся производимые нами металлы
19.04.2024
В Поднебесной рекордный за всю историю бюджетный дефицит
О долге Китая и его «теневых» биржах
17.04.2024
Мировые экономические кризисы и войны /
Как это было и к чему нам готовиться
17.04.2024
«Утрата гегемонии дорого обходится американскому бюджету»
Вашингтон продолжит создавать всё новые и новые военные конфликты, пытаясь отсрочить дефолт
16.04.2024
Бюджет США 2024: обвал и падение
Финансирование госдолга США путем прямой эмиссии долларов в настоящее время сильно ограничено внешними факторами
15.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии