Не уйдёт он в Константинополь, он уже никому не нужен

Окончательное извержение из сана протодиакона Андрея Кураева говорит о закрытии проекта «либерализм»

Андрей Кураев 
0
1841
Время на чтение 4 минуты

Как сообщалось, 28 апреля Святейший Патриарх Кирилл подписал Указ № У-02/69 об извержении из священного сана протодиакона Андрея Кураева.

В частности, в Указе говорится, что «Вы не проявили ни на словах, ни в делах признаков покаяния, и, в том числе, не прекратили свою деструктивную деятельность – настоящим прекращается действие упомянутого моратория и, в соответствии с решениями Епархиального суда г. Москвы № 50-54-2020 от 29.12.2020 г. и № 53-57-2021 от 04.03.2021 г., Вы извергаетесь из священного сана».

Бывший протодиакон в «Живом Журнале» по-хамски ответил Патриарху: «Право сослужения с нынешним патриархом Кириллом, то есть с таким, каким он себя сделал, это сомнительная честь. Добиваться ее не считал и не считаю нужным. Патриарх Варфоломей год назад сказал мне, что не может принять мою апелляцию, пока нет окончательного приговора. Теперь он есть. Это не означает, что этой опцией я воспользуюсь. А в целом – свою дорогу нельзя нести с собою. Что-то надо оставлять позади».

Извержение из сана Кураева, его хамский выпад в адрес Предстоятеля Русской Церкви прокомментировал в телефонном интервью «Русской народной линии» доктор исторических наук, кандидат филологических наук, кандидат богословия, профессор, член Синодальной богослужебной комиссии протодиакон Владимир Василик:

То, что Патриарх Кирилл подписал Указ о прекращении моратория на извержение из сана протодиакона Андрея Кураева – закономерно. К сожалению, Кураев к этому шёл, устраивая бесконечные скандалы, хуля святых и церковные святыни, покровительствуя богохульникам и богохульницам вроде тех же самых «бешеных пусек».

Ещё десять лет тому назад Ваш покорный слуга писал, что «отец Андрей недостоин стоять у престола Божия». Он не внял нашим предупреждениям и предупреждениям священноначалия, которое до недавнего времени возилось с ним, как с малым ребёнком, пытаясь наставить его на путь истинный. Но ребёнок оказался хулиганистым и трудно воспитуемым. Жаль…

В своё время отец Андрей много сделал доброго и интересного для Церкви. Однако последующими своими действиями он помножил эту пользу на ноль. Он пишет о том, что сослужить Патриарху Кириллу – сомнительная честь. Тут он лукавит. В своё время он не просто этой чести домогался, он домогался для митрополита Кирилла чести быть Святейшим Патриархом, активно за него агитируя и топча его конкурентов.

А теперь Кураев отнекивается от этой чести. В своё время он наслаждался сослужением Святейшему Патриарху Алексию II, которого, если и не предал, то крепко подставил в 1991 году. Также он домогался чести служить со Святейшим Патриархом Кириллом. Честь, которая ему была дарована, протодиаконство и камилавка, но ему этого было недостаточно. Возможно, он искал чего-то большего. Но ожидания его не сбылись.

И он вступил на шаткий путь информационной борьбы. Только вопрос: с кем? Разве с Патриархом Кириллом? Он вступил на путь борьбы с русским народом, с Русской Православной Церковью и с Самим Христом. И отказался от несомненной чести служить Христу.

Некоторые могут провести параллели между разгромом Киево-Печерской лавры и поползновением Андрея Кураева уйти к Варфоломею, а, значит, создать раскольнический центр в Москве. Могу успокоить: этого не произойдёт, потому что он никому не нужен.

Кураев – отработанный материал. Он устарел для нашего времени и даже для либерализма. А его окончательное извержение из сана говорит только об одном: проект «либерализм» закрыт. Правда, многие могут возразить мне и сказать, что процветают такие люди, как отец Павел Островский и прочие любители мультсериалов и кощунственных картинок. Однако, как говорится: не всё сразу. По крайней мере, закрытие хамски либерального проекта «Кураев» – положительный знак. Иной вопрос: что будет дальше?

Высшая церковная власть, кажется, поняла, что она может утвердиться только на вере и на подлинно верующих людях, для которых дороги святые догматы, святыни Православия и наше традиционное русское благочестие, благоговение пред Богом и святынями.

Что же касается возможного ухода бывшего протодиакона в Константинопольский патриархат, то, судя по всему, даже патриарху Варфоломею такие спутники не нужны. И вряд ли он уйдёт, ведь его там никто не ждёт. Если бы он был нужен, то его немедленно подхватили бы после его обращения. А так – он нужен здесь, как крот. Но коль скоро крота вытащили из земли, то он абсолютно бесполезен.

Останется ли Кураев в Церкви? Думаю, что нет. Он давно уже вне Церкви. Душой он там, а телом «здесь обманывает взоры».

Впрочем, Бог «всем хочет спастись и в разум истины прийти». Этого я желаю и Кураеву...

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

10. "Свихнулись мы, что ли - всплывать в минном поле"? ("из" Владимира Высоцкого)

Протодиакон Владимир Василик:
"Бывший протодиакон в «Живом Журнале» по-хамски ответил Патриарху: «Право сослужения с нынешним патриархом Кириллом, то есть с таким, каким он себя сделал, это сомнительная честь. Добиваться ее не считал и не считаю нужным. Патриарх Варфоломей год назад сказал мне, что не может принять мою апелляцию, пока нет окончательного приговора…"
//////////////////

Даже мистики-современники (!) понимали, что "основные дела" в смысле спасения душ грешников у Бога будут разворачиваться "на площадке" Россия… А человеки "в сане" (и немало?) все "мнят себя" во "Вселенской" структуре"? Выходит, "опутал" "бес" права - проник соответствующий "дух" и в РПЦ, как по самое "донельзя" заполонил мирскую жизнь? Какого характера ВЕРЫ быть после этого в стране - православной ли?
Нет, неспроста, как указывалось ранее, появился протодиакон Кураев - это же, что "лакмусовая" бумажка "из" школьной химии?

?

9. Помилуй мя Боже по велицей милости Твоей и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое!!

Много лет я ходил в виртуальных друзьях в ЖЖ у протодиакона Андрея Кураева. Четыре месяца назад он меня забанил. Как промыслительно! Потому как нельзя быть "немного беременным", сиесть немного либеральным. Ведайте друзья мои ведомые и неведомые:Яд либерализма невидимо разъедает безсмертную душу человека и он невольно становится фрондером, начинает пикироваться с самим Господом, установившим свои вечные и неизменные духовно-нравственные законы бытия и власти придержащие, наблюдающие за их посильным исполнением.

Покаявшись частным образом во дни великого поста, считаю уместным и справедливым.публично покаяться в грехе осуждения и оскорбления святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Ибо я это делал публично, и не по раз в журнале запрещенного отца протодиакона , тем самым вводя во искушение и соблазн народ Божий.Творил дела беззакония, уподобляясь духам злобы поднебесной.

Преклонши колена души моей, со слезами на глазах вопию-Простите меня, Милосердный Господи и вы , Ваше Святейшество! Да пощадит мя Христос Бог, везде сый и вся исполняяй.
Дабы принес перед Вами достойные плоды своего покаяния.

Отец Андрей! Мы с тобой ровесники, но иже веси судьбами, теперь оказались по разные стороны баррикад . Я со своей безконечно любимой Россией, моим Президентом, Его Высокопревосходительством В.В Путиным и со своим великим господином Патриархом Кириллом! А с кем теперь оказываешься ты? Неужели пойдешь униженно бить поклон к еретичествующему патриарху кпл-я варфоломею? Святые Отцы повестили нам,что греки лукавы суть-за то и лишились империи и святой Софии. Тебе говорю-покайся в лукавых делах своих, клевете на церковь и священноначалие. Ибо Бог долго ждет, да больно бьет.
А ты уже не молод и имеешь инвалидность по болезни. Примирись с матерью церковью, да вновь возсияет невечерний свете тихий в душе твоей.

С братской любовью о Господе к тебе, раб Божий Сергий.


8.

АХ АХ АХ
С. Югов / 29.04.2023, 16:33

7.

"Нет худа без добра"?

Протодиакон Владимир Василик:
"А его окончательное извержение из сана говорит только об одном: проект «либерализм» закрыт."
////////////////////

Выходит, что "существовал-таки " "проект"? И как такое оказалось возможным коли Церковь "по назначению" призвана зрить оком духовным?
Получается, "явление" Кураева Промыслительно - ну, как "индикатора" непорядка с положением "вещей"?

6.

"А его окончательное извержение из сана говорит только об одном: проект «либерализм» закрыт"
---------------------------------------
И что? Открылся проект "тоталитаризм"? Сана лишили, идеи остались. Многое из того, о чем говорил бывший дьяк, так и повисло в воздухе, не получив внятного опровержения или адекватного ответа.
Андрей Х. / 29.04.2023, 09:53

5.

Скажи мне, кого ты защищаешь...
С. Югов / 28.04.2023, 21:18

4.

Протодиакон Владимир Василик
"Высшая церковная власть, кажется, поняла, что она может утвердиться только на вере..."
//////////////////

В контексте затронутой проблемы - довольно "интересное" утверждение? А до того что - полагалась на "пиар", "задействуя" и протодиакона Кураева?
В таком случае - не полагается ли разделить ответственность за случившееся?
И такой момент "в устах" протодиакона Владимира Василика: мол, " Кураев – отработанный материал". Он что - перестал быть человеком в земном отношении?
"Отрвботанный"… Это сегодняшний "язык" Церкви?

3.

После давно предсказуемого извержения из сана хочется пожелать теперь уже бывшему протодиакону Андрею восстановить сокровенную жизнь в Боге. Пожелаем же ему святой простоты жития в очищении сердца подвигом безмолвия, чтобы отстранившись от всякого надменного самолюбования и интеллектуального жонглирования, со слезами восхищения в полную силу молитвенно славить Создателя, любуясь не свинцовыми «сумереками» за церковной оградой, а созерцанием величайшей иконы голубого Неба. Пожелаем почувствовать себя блудным сыном, чтобы «в себе же пришедше рече: иду ко отцу моему». И дистанцироваться от всяческих системных интриг и политических кризисов, просто не видеть их, потому, что в свете невечернего дня всё это несущественно. Собственно, именно такой путь и прописан Святыми Отцами, и каждый, кто пробовал им идти, знает, насколько он многотруден. Есть ещё, есть такие подвижники, которые всё, до последней копеечки, до последнего удара сердца способны раздать просящим, нищим, больным, страждущим, сирым, калекам и странникам. Которые любят нашу страдающую землю со всеми живущими на ней так же крепко и без громких слов, как любит её простая многодетная русская женщина, измотанная хроническим безденежьем, тяжёлым трудом и безумием спивающегося от отчаяния мужа. Таких людей немного, по сегодняшним временам они слывут чуть ли не юродивыми, но они есть, и именно они украшают Церковь Христову.

Андрей Вячеславович, вы с ними?

2.

Действительно благостные времена настали! Кураев вообще богоборец, не пойми что делавший по благоволению Святейшего целых два года в сане. Пускай теперь поездит в Стамбул, там обретается и только оттуда свои сказания сказывает. Нет места ему в новой России. Предал Церковь, ну и поделом ему.
Кожухевич / 28.04.2023, 18:19

1. Дай Бог

"Высшая церковная власть, кажется, поняла, что она может утвердиться только на вере и на подлинно верующих людях, для которых дороги святые догматы, святыни Православия и наше традиционное русское благочестие, благоговение пред Богом и святынями."

Дай Бог, чтобы это было так.
АБС / 28.04.2023, 17:37
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Призываю Учёный совет РГГУ отменить своё ошибочное решение
26.04.2024
Он сражался за душу русского человека
Слово на кончину замечательного русского поэта и переводчика Юрия Михайловича Ключникова
19.04.2024
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Помилование Игоря Стрелкова предварит нашу общую Победу над врагом
16.04.2024
Почему над Римом ещё не кропит дождик из огня и серы?
Декларация Ватикана Dignitas infinita производит впечатление шизофрении
09.04.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Андрей Кураев
Церковный суд и горделивые «правдолюбцы»
О нашумевших судебных делах в Русской Православной Церкви и лукавой позиции подсудимых
30.01.2024
Мне странно...
Зачем в наших СМИ пишут о предателях Родины?
07.11.2023
«Верю, что Кураев вернётся в родную гавань»
Человек, щедро наделённый дарами «харизмы обличения» не станет мириться с нравами Евросодома
19.10.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:50
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27