Архиепископ Сильвестр: Многим из нас придётся вести катакомбную жизнь

Последние новости о канонической Украинской Православной Церкви

Освободительный поход Русской армии на Украину  Автокефалия на Украине  Украинская православная церковь (УПЦ МП) 
0
758
Время на чтение 7 минут

Сегодня, в Светлую Среду, в Киево-Печерскую лавру вновь пришла комиссия Минкульта, сообщает СПЖ со ссылкой на Telegram-канал «LAVRA.Live».

Комиссия Министерства культуры и информационной политики Украины (МКИП) в данный момент находится в Нижней лавре Киево-Печерского монастыря.

Комиссия, использовав болгарки, опечатала галерею и часть 39 корпуса Киево-Печерской лавры.

Об этом рассказал один из насельников обители. По его словам, комиссия Министерства культуры и информационной политики Украины (МКИП), которая в данный момент находится в Нижней лавре Киево-Печерскоого монастыря, применив болгарку, срезала замки, а потом и опечатала галерею Лавры и часть 39 корпуса.

«Это все было с болгарками и без документов. Полиция защищает этих беспредельщиков, а "1+1" – снимает», – рассказал монах Лавры.

Также он сообщил, что среди членов комиссии присутствует заместитель главы Заповедника «Киево-Печерская лавра».

Полицейские пытались заблокировать вход в обитель.

Сотрудников правоохранительных органов встретили верующие с иконами в руках и с пением пасхального тропаря «Христос воскресе».

Общественный союз «Миряне» выступил с обращением, в котором призвал всех, кто может приехать в обитель, защитить святыню своим личным присутствием и молитвой, добавляет СПЖ.

«Для них нет ничего святого, нет Пасхи и Светлого Воскресенья. Воспользовавшись тем, что верующие УПЦ по своим храмам празднуют Светлое Христово Воскресение, власть нагнала полицейских с автоматами, которые обеспечивают проведение незаконных действий Минкульта», – говорится в сообщении.

«Миряне» призывают именно приехать для молитвенного стояния, не совершая противозаконных действий и не ведясь на провокации врагов.

«Последние две недели показали действенность наших действий и сейчас мы должны их продолжить», – добавляют общественные деятели.

Более 82% публикаций о канонической Украинской Православной Церкви в украинских СМИ имели признаки языка вражды и нарушения журналистского стандарта. К таким выводам пришли аналитики Института массовой информации после проведенного мониторинга крупнейших интернет-изданий страны, сообщает «Союз православных журналистов».

В ИМИ отметили, что мониторинг проводился с 1 по 5 апреля 2023 года, когда основная повестка дня украинских медиа была сосредоточена вокруг УПЦ и ситуации в Киево-Печерской лавре.

Аналитики проверили 548 новостей в изданиях УП, «Цензор», РБК-Украина, ТСН, «24 канал», «Корреспондент», НВ, «Фокус», УНИАН, «Гордон», «Главком», «Обозреватель», «Эспрессо», «Телеграф» и «Лига».

По данным экспертов, лишь 5 из 15 редакций «придерживались кодекса журналистской этики и стандартов, освещая чувствительную информацию об УПЦ». Среди них: «Гордон», «Корреспондент», «Лига», «Украинская правда», «Цензор».

Согласно исследованию, украинские СМИ «прибегали к осудительным, эмоциональным заголовкам по отношению к самим верующим, а не только к руководителям УПЦ».

Аналитики также отметили, что больше всего материалов, связанных с УПЦ, было опубликовано о наместнике Киево-Печерской лавры митрополите Павле: «В материалах о митрополите Павле журналисты также прибегали к эмоциональной лексике, хейтспичу и кое-где к манипуляциям».

В свою очередь ректор Киевской духовной академии и семинарии архиепископ Белогородский Сильвестр отметил, что большинство людей, которые смотрят по телевизору новости, поддаются влиянию и воспринимают УПЦ сквозь призму мифов, сообщает СПЖ.

В интервью греческим СМИ владыка заявил, что ведущие СМИ Украины устроили УПЦ информационную блокаду.

«Как правило, к нам обращаются журналисты из-за пределов Украины, – сказал архиерей. – Журналисты практически всех ведущих украинских каналов просто отказываются с нами общаться».

По словам владыки, в первые дни противостояния у Киево-Печерской лавры представители УПЦ лично обращались к журналистам телеканалов и предлагали: «Давайте пообщаемся, мы вам объясним нашу позицию».

«Но даже если это снималось на камеру, как правило, в репортаже этого не было», – рассказал архиепископ.

Он отметил, что вместо подачи объективной информации украинские СМИ зачастую транслируют мифы о Церкви.

«Каждый день выходят новости о том, какие плохие представители Украинской Православной Церкви. СМИ создают картинку, что мы являемся во всех смыслах негативными. Большинство людей, которые смотрят новости, поддаются влиянию, верят новостным каналам и, конечно, воспринимают нас сквозь призму вот этих созданных мифов», – сказал владыка.

«Существует информационная блокада вопросов украинского Православия и освещения этих вопросов представителями УПЦ. Мы видим вариант прорыва этой блокады только через общение с журналистами, которые находятся за пределами Украины. Не обязательно с нами соглашаться, но я считаю, что каждый голос должен быть услышан», – подчеркнул ректор КДАиС.

По его словам, «власть взяла курс если не на тотальное уничтожение, то на максимальное ослабление УПЦ».

«Не знаю, насколько далеко может зайти государство, особенно если не будет реакции Запада на происходящее в религиозной сфере в Украине. Но я абсолютно убежден, что даже при полном запрете и ликвидации Украинской Православной Церкви мы никуда не денемся, потому что остаются люди, и они пойдут за нами», – сказал архиерей.

«В своей долгой истории Церковь пережила и Диоклетиана, и османское иго, и сталинский режим, и хрущевские гонения – уж как-нибудь министра Ткаченко мы тоже переживем», – подчеркнул архиепископ.

Тем временем митрополит Черкасский и Каневский Феодосий, находящийся под круглосуточным домашним арестом, не исключает, что многим в Украинской Православной Церкви вскоре придется вести катакомбную богослужебную жизнь. Об этом он сказал в обращении к верующим Черкасской епархии после Пасхальной литургии, совершенной в домовом храме, сообщает СПЖ.

«Не исключено, что скоро многим из нас придется тоже на какое-то время перейти из своих храмов, которые мы строили в последние десятилетия, в дома и квартиры для богослужебной жизни и совершения Литургий – в своего рода катакомбную жизнь», – отметил митрополит.

По его словам, «в этом нет ничего страшного – более того, молиться сегодня под арестом было особенно легко и благодатно».

«Я молился в эту Пасхальную ночь о том, чтобы когда-то опять увидеть наш народ и нашу страну такими, какими они были раньше, когда люди уважали друг друга, когда журналисты искали правду, а не творили то, что творят сейчас, когда силовики ловили преступников, а не писателей и священников, – рассказал архиерей. – Молился о том, чтобы увидеть снова нашу страну, где невозможно было представить аресты духовенства и изгнание монахов из лавр и монастырей, невозможно было увидеть, как рушат бульдозером православный храм, а людей оставляют под открытым небом, лишив их навсегда их святыни. Молился о том, чтобы снова вернуться в свою Украину, где власть имущие ищут встречи и прислушиваются к словам Блаженнейшего, а не горделиво отказываются от общения с ним, и под сумасшедшим общественно-политическим давлением в условиях несвободы от Церкви требуют принимать эпохальные канонические решения, требуют ломать ее тысячелетний уклад – и это лишь ради забавы, ведь все равно параллельно с этим власть принимает антицерковные законы о "вражеской" Церкви».

Митрополит уверен, что о том же в Пасхальную ночь молились миллионы украинцев и что Бог услышит эти молитвы.

«Господи, мы еще не окончательно высохли, как смоковница. Не все предали Тебя, не все топчутся по Твоей Церкви и народной памяти. В нашем народе еще есть духовные силы, чтобы подняться и принести Тебе духовный плод», – сказал архипастырь.

Как стало известно сегодня, украинский суд предоставил полиции доступ к объектам Киево-Печерской Лавры.

Печерский районный суд Киева предоставил полиции право доступа к объектам Киево-Печерской лавры, сообщает СПЖ со ссылкой на «Главком» и на определение суда от 4 апреля.

По словам издания, «фемида предоставила доступ к объектам, расположенным на улице Лаврская, 11 и 15. Среди них склеп Васильчиковых, гранитная кладка Ближнепечерской площади, помещения академии, семинарии, митрополии, корпуса и сооружения на территории бывшей инфекционной больницы и два туалета».

Как утверждает «Главком», вместе с полицией в указанные помещения должны войти сотрудники Минкульта.

Напомним, ранее Печерский суд Киева отказался рассматривать дело иеромонаха Киево-Печерской лавры о. Захарии, которого СБУ подозревает в «оправдании агрессии РФ против Украины».

Как ранее отмечала «Русская народная линия», «на Украине разгораются поистине апокалиптические события, сатана открыто восстал на Православие, на верующих канонической Украинской Православной Церкви. А киевские власти всего лишь слуги сатаны, пребывают в безумии и не понимают, что Бог поругаем не бывает.

В этом свете Специальная военная операция всё отчётливее приобретает духовный смысл – становится Священной войной за защиту Православия, вековых духовных святынь от супостатов, "восстающих на Святую Русь, стремящихся разделить единый народ ея", как слышим мы в молитве, читаемой за каждой Литургией в православных храмах».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Освободительный поход Русской армии на Украину
Привет от Евгения Пригожина
Только ли за взятки арестовали Тимура Иванова?
27.04.2024
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Человек, заявляющий себя украинцем, уже предал, ибо отказался от русского имени, оставленного ему предками
27.04.2024
Откуда летят камни раздора?
О нападках на Союз писателей России извне и инспирируемых склоках внутри
27.04.2024
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
Все статьи темы
Автокефалия на Украине
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Все статьи темы
Украинская православная церковь (УПЦ МП)
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07
Цепочка
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:56
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:15