Пётр I и Сталин – лидеры симпатий граждан

ВЦИОМ об интересе россиян к истории своей страны, известным личностям разных эпох и об отношении к новой трактовке исторических событий

Иосиф Сталин 
0
420
Время на чтение 4 минуты
Фото: коллаж РНЛ

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил на своём сайте данные исследования об интересе россиян к истории своей страны, известным личностям разных эпох и об отношении к новой трактовке исторических событий. Опрос приурочен к выходу сотого номера журнала «Историк».

«Подавляющее большинство россиян заявило, что интересуется историей России (90%). Лишь 9% россиян сообщили об отсутствии интереса к истории своей страны, - говорится в исследовании. - Больший интерес к истории России проявляют мужчины (36% vs. 27% женщин очень интересуются).

Молодежь 18-24 лет чаще представителей других возрастных групп заявляла, что скорее не интересуется историей своей страны (24% vs. 8% среди 25-34-летних, 10% среди 35-44-летних, по 3% в группах 45-59 лет и 60+).

«Наибольший интерес у россиян вызывает недавнее прошлое, - отметил ВЦИОМ. - Если бы представилась возможность отправиться в путешествие во времени, то самым популярным направлением был бы XX век (29%). Далее по популярности следуют XIX и XVIII века и настоящее время, то есть XXI век (16%, 12% и 10% соответственно). Более ранние исторические периоды упоминались реже (6%). Каждый пятый затруднился выбрать эпоху, куда отправиться в путешествие во времени (20%).

ХХ век больше привлекает поколение в возрасте 45+, чем 18-44 летних (30% в возрасте 45-59 лет и 35% возрасте 60+ vs. 21-24% в более молодых возрастных группах). Вероятно, россиянами движет желание окунуться во времена своей юности, ощутить эпоху, в которую жили раньше. Возможно, поколение постарше ощущает себя не очень комфортно в настоящем, группа 45+ реже 18-44-летних изъявляла желание посмотреть, как живут в XXI веке (6-9% vs. 11-16% соответственно), им больше свойственна ностальгия по прошлому.

Чем крупнее город, тем больше его жителей интересует XIX век (25% в Москве и Санкт-Петербурге, 23% в городах-миллионниках vs. 13-16% в городах с населением до 1 млн человек и 9% в селах). Информационное поле (литература, кинематограф) создало красочный и позитивный образ жизни крупных городов России XIX-XX века: балы, красавицы, лакеи, юнкера… что может подпитывать желание жителей крупных городов прикоснуться к нему».

«Задавался и вопрос, с какими российскими деятелями, известными, выдающимися людьми из прошлой России хотели бы познакомиться и пообщаться. С Петром I хотели бы познакомиться и пообщаться 17% россиян. Конкуренцию Петру Великому составляет И.В.Сталин, с ним изъявили желание пообщаться 15% россиян. Выбор россиян вряд ли случаен. На ум сразу приходит, что и Петр Великий, и И.В. Сталин — неординарные харизматичные личности, за время правления которых государство стало сильнее; Петр I не только «прорубил окно в Европу», но и провел глубокие социально-культурные изменения в российском обществе, при И.В. Сталине наша страна одержала победу в Великой Отечественной войне, успешно строила социалистическую экономику и расширяла социалистический альянс в мире. Россиянам есть о чем поговорить и с Петром I, и c И.В. Сталиным», - подчеркнули социологи из ВЦИОМ.

«Россияне проявляют интерес не только к государственным деятелям, но и к известным "научным умам", полководцам, и к тем, кого сейчас называют "селебрити", — к деятелям культуры. Россиян привлекают знакомство и возможность пообщаться с А.С.Пушкиным, В.И.Лениным, Екатериной II, М.В.Ломоносовым, П.А.Столыпиным, Николаем II, А.В.Суворовым, Л.И.Брежневым, ИваномГрозным, Г.К.Жуковым, М.Ю.Лермонтовым, Александром II.

Треть россиян затруднились назвать известных, выдающихся российских деятелей прошлого, с кем хотелось бы познакомиться и побеседовать (30%), причем среди женщин таковых больше, чем среди мужчин (35% vs. 24%): видимо, не так уж интересно женщинам знакомиться с фигурами прошлого, - полагает исследователи.

Женщины по сравнению с мужчинами чаще высказывали желание пообщаться с Екатериной II (9% vs. 4%).

Молодежь 18-24 лет проявила наибольший по сравнению с другими возрастными группами интерес к личности В.И. Ленина (14% vs. 3-9% в остальных возрастных когортах)».

«В последние годы многие исторические события переосмысливаются, получают новую трактовку. Треть россиян придерживается мнения, что так и должно быть: исторические события нужно переосмысливать, уходить от их однозначной трактовки (37%). Противоположное мнение высказал каждый второй россиянин: оценка исторических событий должна быть единой и неизменной, следует зафиксировать, как все на самом деле происходило в истории, и больше ничего не обсуждать (54%). Каждый десятый затруднился ответить, стоит переосмысливать исторические события, "переписывать" историю или фиксировать, "как всё было" (9%)», - отметили авторы исследования.

Директор ВЦИОМ-Консалтинг Алексей Верижников, анализируя результаты опроса, заметил:

«Из выдающихся людей прошлого, с которыми россияне хотели бы познакомиться и пообщаться, с большим отрывом лидируют Петр I (17%) и Иосиф Сталин (15%). Их лидерство объясняется тем, что оба "выдали результат". Петр I в долгой и изнурительной Северной войне смог одержать победу над Швецией, тогдашней "региональной сверхдержавой" балтийского региона, и ввести Россию в "высшую лигу" мировой политики и дипломатии. При Сталине СССР сокрушил Вермахт, одну из самых эффективных военных машин в истории человечества, приобрел статус сверхдержавы и создал задел для научно-технического прорыва 1950-60-х годов — первенства в освоении космоса и плеяды нобелевских лауреатов в советской науке.

Оба правителя правили методами, не относящимися к числу гуманистичных (в массовом сознании Петр I воспринимается как несколько более светлый персонаж, но даже находившийся под обаянием его личности и деяний Пушкин был вынужден признать, что многие из его указов "кажется, писаны кнутом"). В то же время оба в кадровой политике делали ставку на людей, способных выдать результат, а вместе с людьми на ключевых должностях результат выдавала и страна. Результат, несмотря на тяжесть первоначальных поражений, результат вопреки, результат, когда все висит на волоске, — это то, с чем исторический деятель входит в историю. Иными словами, долгое царствование становится славным царствованием, когда долгота правления поверяется результатом».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5.

РНЛ:
«Директор ВЦИОМ-Консалтинг Алексей Верижников, анализируя результаты опроса, заметил:
«Из выдающихся людей прошлого, с которыми россияне хотели бы познакомиться и пообщаться, с большим отрывом лидируют Петр I (17%) и Иосиф Сталин (15%)…».
/////////////////////////////////

Ну, во-первых, И. В. Сталин – это не прошлое, а самое, что ни на есть пока не доведенное до логического финала – НАСТОЯЩЕЕ и ближайшее БУДУЩЕЕ…
В третьих… Неужель на сегодня из современных политиков не с кем пообщаться?
Вспомнилась сравнительно недавняя публикация одного - как указывалось - из российских (!) бизнесменов (судя по всему – крепко задумавшимся на реальной действительности о житье, явно расположенного к размышлениям и озабоченного судьбой России) о желании пообщаться на предмет МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИ-ПРАКТИЧЕСКОГО ВИДЕНИЯ с Президентом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко… И в случае необходимости не пожалеть никаких возможных средств на организацию (!) таких встреч-бесед…
То есть, Личности то и на сегодня имеются – при этом, думается, многие еще не проявлены… «Система» к тому разве располагает? Может быть, только неотвратимо-мерно спуртующий Китай соберет таковых под свое «крыло»?

4. Ответ на 1, РомКа:



При возможности пообщаться с Пушкиным, Николаем Вторым, Сувороым, Достоевским в лидеры вышел Сталин. Это повреждённость, конечно.


"Боже, благодарю Тебя, что Я — не такой, как большинство россиян, этих контуженных и повреждённых умом и духом мытарей! Толи дело - Я, РомКа - здоровый фарисей!"
Туляк / 28.03.2023, 05:30

3. Фарисейский снобизм

У некоторых, как обычно, народец не тот попался, сплошь одна непоротая чернь, красные сволочи и совковые хамы. А вот они-то избранные, самые умные, самые прозорливые, самые духоносные, соль Земли Русской. В общем, типичные фарисеи. Это духовная повреждëнность, конечно, от которой пол-шага до прелести.

2. Ответ на 1, РомКа:

При возможности пообщаться с Пушкиным, Николаем Вторым, Сувороым, Достоевским в лидеры вышел Сталин. Это повреждённость, конечно.

Сталин сделал Пушкина по-настоящему народным гением, а ромки пытаются бить Пушкиным по Сталину.
Это что - новая госдеповская методичка?

1. Мы до сих пор контужены

При возможности пообщаться с Пушкиным, Николаем Вторым, Сувороым, Достоевским в лидеры вышел Сталин. Это повреждённость, конечно.
РомКа / 27.03.2023, 23:39
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Иосиф Сталин
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
О Ленине, Сталине и «красно-белом» конфликте
24.04.2024
Великий перелом
Полемические заметки о Сталине и советском прошлом
23.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06