itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Будет страшно»

Мария Захарова о ситуации вокруг канонической Украинской Православной Церкви

Украинская православная церковь (УПЦ МП) 
0
666
Время на чтение 7 минут

Вчера состоялся традиционный брифинг официального представителя МИД России Марии Захаровой, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

В частности, дипломат высказалась об изгнании канонической Украинской Православной Церкви из Киево-Печорской Лавры.

«Санкционированное политическим руководством Украины изгнание священнослужителей и монахов Украинской Православной Церкви из Киево-Печерской Лавры – это апогей многолетней антицерковной политики официального Киева», - заявила Мария Захарова.

«Другое дело, что многие заметили это только сейчас, потому что монахи оказались буквально на улице. До этого, когда законодательно, в общественном сознании, через средства массовой информации эта тема готовилась к "окончательному" решению, никто ничего не замечал. Замечали мы, передавали материалы – все они есть в международных организациях, и неплохо было бы сейчас у них поинтересоваться, какие решения они приняли, чтобы этого не допустить. К сожалению, ответ будет "никакие"», - подчеркнула представитель МИД РФ.

«Давно говорим с трибун всех международных организаций о вопиющих нарушениях прав верующих в этой стране. Насилие над представителями крупнейшей на Украине Церкви и её многомилионной паствы, захваты храмов, регулярные обыски, задержания, аресты, допросы священнослужителей, лишение их имущества, гражданства, психологическое давление вплоть до физического устранения давно уже стали для современного украинского государства нормой жизни. Это "новая нормальность". "Новая" пришла взамен "старой", и нужно сделать вид, что хоть что-то осталось незыблемым. Поэтому на Западе придумали такой термин "новая нормальность". На самом деле, никакой "новой нормальности" нет. Нормальность либо есть, либо нет. Это абсурдные вещи. Видимо, живём в период мирового абсурда», - считает Мария Захарова.

«На мировой арене мы слышим отдельные голоса (причём даже не осуждения, а зачастую лишь констатации того факта), что имеют место какие-то, как они называют, "перегибы". В Вашингтоне и европейских столицах, якобы поддерживающих Украину, а на самом деле, всё больше толкающих её в пропасть, по объяснимым причинам стыдливо отмалчиваются. Они не отвечают на вопросы. Им вопросы задают, они не отвечают. Это удобно. Так обычно развивается демократический процесс, - с иронией заметила дипломат. - Западный политический истеблишмент на словах выступает за защиту прав верующих, приравнивает это к основополагающим гражданским правам и свободам. На самом деле, вокруг этой темы установлен своего рода информационный буфер. Сама тема находится в информационной блокаде».

Мария Захарова напомнила, что 14 марта с.г. от имени Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова были направлены письма Генеральному секретарю ООН А.Гутеррешу, Председателю Генеральной Ассамблеи ООН Ч.Кёрёши, Действующему председателю ОБСЕ Б.Османи и Генеральному секретарю ОБСЕ Х.Шмид.

«Эти письма осуждают неправомерные действия киевского режима в отношении Украинской Православной Церкви, и в них содержится просьба дать им принципиальную оценку», - уточнила дипломат.

«Своими действиями киевский режим нарушает, по меньшей мере, с десяток гарантирующих неотъемлемое право человека на свободу вероисповедания международных актов. Среди основных – Устав Организации Объединённых Наций, Всеобщая декларация прав человека, Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии и убеждений, Международный пакт о гражданских и политических правах, Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации, профильные обязательства ОБСЕ, а также многие другие», - подчеркнула представитель Министерства иностранных дел России.

Министерство призвало мировое сообщество «дать должную оценку беззаконию украинских властей в отношении большой части собственного населения и прекратить гонения на священнослужителей и верующих, в том числе с использованием средневековых методов (в плохом смысле этого слова)».

«Важный момент. Когда мы призываем международное сообщество, не надо думать, что апеллируем к странам, где люди исповедуют христианство. Конечно, нет. Эта тема должна стать общей для всего мира. Страны, в которых большинство населения или большие группы населения исповедуют другие мировые религии, будь то ислам, буддизм, иудаизм, должны бить в колокола во всю силу по простой причине. Это логика на уничтожение и людей, и самой религии будет продолжена непосредственно на Украине», - не сомневается дипломат.

«Будет страшно, - считает она. - Во-первых, людей стравили друг против друга. Стравливали долго, упорно. Много денег и ресурсов на это потрачено. После того, как всё перемешали и друг на друга натравили политически и общественно, затем перешли к теме национальностей, к языковой теме, культурной, этнической идентичности. Потом взялись за религию».

«Не смогу всего перечислить, что требуется для того, чтобы ситуация перешла в крайность. Учитывая, что все СМИ подконтрольны киевскому режиму, действует жестокая цензура, заблокированы источники информации для того, чтобы высказывать не просто точку зрения, а информировать о происходящем, это не напряжение в обществе, а катастрофическое сочетание факторов, становящееся критическим. Уже ставшее там критическим.

Сожжение Корана на костре, гонения, а теперь депортация православных монахов из их святых мест, лишение их возможности доступа к святыням, – это не единичные случаи, а системные. Они не остановятся на этом, а пойдут дальше», - уверена Мария Захарова.

Отвечая на вопрос о реакции в мире на рейдерский захват Киево-Печерской лавры, дипломат посетовала, что «реакции в мире не то, что недостаточно, ее практически нет».

«Рассчитываем, что она должна быть более сильной и коснется непосредственно представителей паствы других конфессий. Реакция должна быть сильной и коллективной. Но её, к сожалению, нет», - констатировала она.

Также Мария Захарова прокомментировала заявление министра культуры Украины А.В.Ткаченко, что он не верит в существование «хороших русских», но считает полезными для Украины тех, кто осуждает действия Москвы и что их нужно использовать.

«Там вообще давно усомнились в том, что есть какие-то русские, - уточнила дипломат. - Если они считают, что мы не Россия, а Московия, то тут уже не до хороших и плохих».

«В мире происходит глобальная подмена понятий, - заявила она. - Сейчас президент Молдавии М.Г.Санду подписала закон о том, что нет молдавского языка, а теперь будет румынский. При этом у неё румынский паспорт.

Нам всем навязывают историю о том, что, оказывается, нет мужчины и женщины, а есть некая биологическая субстанция. И она сама может определять, кем является, или оно является, или они являются в одном теле. Нам рассказывают о том, что нет никакой семьи, а есть "сопартнёрства". Идет глобальная подмена понятий. Нам пытаются это теперь навязать. Мы сопротивляемся».

«Нам же рассказывают, что нет России. То оказывается, они есть Русь, что мы – Московия. В таком случае они Подмосковье. К этому надо относиться как к определенному периоду их болезненного состояния, - считает Мария Захарова. - Все страны проходят через трудности. Народы исторически переживают и трагические страницы своей истории. Многие потом раскаиваются, делают работу над ошибками. Кто-то пытается (и успешно) интегрировать прошлое с настоящим и будущим. Люди по-разному преодолевают то, что было в их обществах».

«Сейчас Украина проходит страшный момент в своей судьбе и истории. Её туда завели обманом, ложными посылами те, кто давал деньги, обещания, кто врал, обманывал, стравливал и т.д. Это в первую очередь Вашингтон, который этого и не скрывал. Во вторую очередь – Евросоюз. Завели, куда завели. Дальше в открытую уничтожают и издеваются», - констатировала представитель МИД РФ.

«На мой взгляд, нужно увидеть истинность этих процессов и их исторически зафиксировать. Через какое-то время никто даже не поверит, какую чушь несли с высоких трибун деятели, называющие себя руководством Украины. Хотя считаю, что это никакое не руководство Украины, это настоящий режим, политический междусобойчик.

Сейчас важно этот исторический момент, процесс зафиксировать. Это важно для будущих поколений, чтобы они не допускали этих же самых ошибок, не предавали свой суверенитет, не торговали своей исторической памятью и совестью, не продавали предков и не продавались "за копейку" ложным посылам, считая, что завтрашняя, еще не наступившая сытая жизнь важнее того, что было сделано предками во имя будущих поколений», - заключила Мария Захарова.

Напомним, «Русская народная линия» в материале «Киевский режим подписал себе смертный приговор» отмечала, что в свете гонений на Православие «по иному выглядит наша Специальная военная операция – Россия противостоит не только украинскому неонацизму, но и сатанизму. Наша миссия – защитить исконно русскую землю от тошнотворных бесовских злодеяний и защитить Православие, русских людей. Пришла пора освободить Святую Русь от полчищ нечистей!»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Православных Церквей, ряду религиозных деятелей и представителей международных организаций с посланиями, в которых поделился глубокой обеспокоенностью в связи с резким усилением государственного давления на православных христиан Украины.

Первосвятитель призвал «приложить все возможные усилия, чтобы воспрепятствовать принудительному закрытию монастыря, каковое приведёт к нарушению прав миллионов украинских верующих на свободу вероисповедания, гарантированных Конституцией Украины, а также такими документами как Устав ООН, Всеобщая декларация прав человека, Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений и многими другими актами международного значения».

В свою очередь главный редактор портала «Русская народная линия» Анатолий Степанов отмечал, что «попытка выселения монахов из Киево-Печерской лавры будет иметь место. Какова будет реакция? Пока не видно, чтобы внутри Украины очень сильно протестовали и противились уничтожению УПЦ, несмотря на то, что чадо УПЦ есть среди чиновников и военных.

Народ сопротивляется тихо. Он игнорирует раскольников, поэтому на все "богослужения" лжемитрополита Думенко "верующих" приходится завозить автобусами со стороны. Люди не идут молиться от чистого сердца, потому что ПЦУ — это политическая институция, а не церковь, несмотря на все усилия по её продвижению».

Наши надежды, конечно, связаны с обетованиями людей святой жизни, старцев. Известно пророчество, что через полгода, когда раскольники захватят лавры и начнут совершать там свои "богослужения", Украина падёт. В этом смысле Зеленский и его неверующий режим сам себе роет яму, в которую он и упадёт», — резюмировал Анатолий Степанов.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

Мария Захарова напомнила, что 14 марта с.г. от имени Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова были направлены письма Генеральному секретарю ООН А.Гутеррешу, Председателю Генеральной Ассамблеи ООН Ч.Кёрёши, Действующему председателю ОБСЕ Б.Османи и Генеральному секретарю ОБСЕ Х.Шмид.
«Эти письма осуждают неправомерные действия киевского режима в отношении Украинской Православной Церкви..."

Смешно и нелепо: все эти "международные организации" под каблуком Закулисы. Впрочем уже не срывающейся больше.
Давно пора свои международные организации создать от имени большей части мира, тяготящейся под сатанинскими деспотией и разбоем США и их сателитов.
Агафон / 24.03.2023, 19:53
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Украинская православная церковь (УПЦ МП)
Все статьи темы
Последние комментарии