Вокруг УПЦ распространяется много лжи

Миллионы граждан Украины до сих пор идентифицируют себя как члены УПЦ, несмотря на преследования

Освободительный поход Русской армии на Украину  Автокефалия на Украине  Украинская православная церковь (УПЦ МП) 
0
837
Время на чтение 5 минут
Фото: из открытых источников

В американском издании Orthodox Reflections опубликовали статью «8 примеров лжи, рассказанной врагами Украинской Православной Церкви», в которой критикуются дискриминационные действия власти Украины по отношению к УПЦ, сообщает Союз православных журналистов.

Автор статьи отмечает, что по мере обострения ситуации вокруг УПЦ распространяется много лжи, чтобы отвлечь внимание от продолжающихся ужасов. Далее он в статье развенчивает восемь самых вопиющих примеров лжи.

Власть и украинские СМИ отрицают, что УПЦ преследуют, и заявляют, что все это просто «российская пропаганда». А переходы общин и/или имущества из УПЦ в ПЦУ носят добровольный характер.

«Избиения, закрытие святынь, самовольные аресты, насильственная передача имущества, воспрепятствование деятельности УПЦ, попытки насильно назвать УПЦ “чужим” субъектом – если это не считать преследованием, то что это?», – задается вопросом СМИ.

Ложью №2 автор статьи, Николай − член викариата западного обряда (Антиохийской Православной архиепископии в Америке), считает то, что приверженцы ПЦУ – хорошие люди.

«У ПЦУ и тех, кто ее поддерживает, каменные сердца. Они могли смотреть, как на улицах убивают духовенство и паству Митрополита Онуфрия, и ликовать или, по крайней мере, найти способ оправдать убийства. Где нет любви и сострадания, там нет Православия», – пишет он.

Автор Orthodox Reflections констатирует, что многие из этих людей, включая духовенство, постоянно говорят о демократии и правах человека для всех, от иранских женщин до венгерских диссидентов. Для всех, кроме украинских христиан, которые, по их мнению, недостойны какого бы то ни было сострадания.

Ложь №3, по мнению автора, то, что УПЦ – «русская» Церковь. Развенчивая эту ложь, автор обращается к проповедям Александрийского патриарха Феодора, который сослужил с главой ПЦУ, и о церковной ситуации в Украине говорит как о противостоянии двух Церквей: ​​украинская (ПЦУ) против русской (Московский Патриархат). «УПЦ − украинская церковь, возглавляемая коренным украинцем Митрополитом Онуфрием... УПЦ поддерживает украинскую войну как материально, так и молитвой. Но враги УПЦ, как в Православной Церкви, так и вне ее, отказываются признавать истину, а вместо этого делают вид, что правоверные украинцы на самом деле русские», – пишет он.

Автор статьи напоминает, как, кем и для чего была создана ПЦУ и говорит, что до 2018 года (год образование структуры Думенко) все Православные Церкви мира, включая Константинопольскую и Александрийскую, признавали митрополита Онуфрия братом-иерархом, а его Украинскую Церковь − полностью канонической поместной Православной Церковью в Украине. Однако сейчас, в результате «сговора», распространяется «ложь о том, что УПЦ "русская", а ПЦУ − украинская. Эта проклятая ложь продолжает повторяться до тошноты апологетами украинского правительства, ПЦУ, американской политики и Константинопольского патриарха».

Еще одной странной ложью отец Николай называет утверждение, что УПЦ отказалась присоединиться к новой «национальной» церкви из-за русского этнофилетизма. Он отмечает, что УПЦ ни раз объясняла, почему не может сослужить с ПЦУ, и ни одно из объяснений не имело отношения к верности Москве.

Полемизирует автор статьи также с утверждением, что в УПЦ полно агентов ФСБ и предателей, поэтому она заслуживает закрытия. Его оппоненты приводят аргументы о результатах обысков представителей УПЦ силовиками.

«Пресса регулярно публикует клеветнические истории об иерархии УПЦ под такими броскими заголовками, как: "Абсолютное доказательство политической преданности митрополита Онуфрия России". И окончательным доказательством оказывается… богословская книга из его личной библиотеки, напечатанная в России».

«Но даже при наличии виновных лиц наказание всей Церкви за действия немногих все равно было бы грубым нарушением свободы вероисповедания. Коллективное наказание невинных людей никогда не считалось уместным в современном мире. Согласуются ли такие действия с войной за "свободу" и "демократию"?», – задается вопросом отец Николай.

Автор статьи прямо говорит, что США несет ответственность за создание ПЦУ, и о том, что это сделали без учета желания и потребностей реальных украинцев. По его мнению, ПЦУ была создана по политическим и внешнеполитическим (поддержка США) причинам.

Тезис о том, что украинский народ поддерживает гонения на УПЦ, в Orthodox Reflections также ставят под сомнение. Он приводит статистику, что до войны 70 процентов населения Украины поддерживало каноническую Церковь. В результате войны многие украинцы бежали в другие страны. В ответ УПЦ открыла приходы за границей. Их десятки. Кроме того, миллионы граждан Украины до сих пор идентифицируют себя как члены УПЦ, несмотря на преследования.

«Даже если УПЦ составляет религиозное меньшинство, свобода вероисповедания гарантируется всем. Вы не можете лишить людей их прав человека "демократическим" голосованием в парламенте или президентским указом. Некоторые фундаментальные права, такие как право на свободное вероисповедание, никогда не могут быть отменены с помощью "демократических" процессов. Разве американские налогоплательщики тратят сотни миллиардов долларов и рискуют ядерной войной, чтобы поддержать религиозные преследования в Украине, которые мы никогда не потерпим дома?», – резюмирует автор.

Как сообщал СПЖ, в эфире американского канала Fox News показали многочисленных верующих, которые собрались в день Собора преподобных отцов Киево-Печерских в Киево-Печерской лавре. Журналист Такер Карлсон раскритиковал действия Президента Украины Владимира Зеленского по отношению к УПЦ и возмутился, что о гонениях на Церковь в Украине молчат христианские лидеры.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

Митрополит Павел не убежал из Лавры не смотря на "российские бомбардировки"(ц), он ПРИЗНАЛ сатанинскую, фашистскую киевскую власть над собой и Лаврой.
И в этом он НИЧЕМ не отличается от ПЦУ, Киевского Патриархата и пр. организаций на Украине.
После воссоединения земельЮга исторической Руси с Россией- НИКАКИХ УПЦ в Большой России быть не должно.
Это понимают и прочие иерархи за пределами России и под водительством м. Иллариона Будапештского попытаются учинить новый раскол, новую РПЦЗ, но уже БЕЗ слова "Русская"
Ничего у них не получится, конечно, но повоевать с ними придется.
влдмр / 17.03.2023, 15:08
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Освободительный поход Русской армии на Украину
Политики на Западе не смогут отказаться от своих
русофобских заявлений без последствий
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Начинается великое «Очищение» Отчизны
Россия идёт в свою контратаку, её не остановить
18.04.2024
«Определиться с целью способен помочь только живой пример»
Нужно методично вбивать в голову молодёжи простое знание, что, не имея внятной цели в жизни, рискуешь однажды оказаться в абсолютной пустоте
18.04.2024
Все статьи темы
Автокефалия на Украине
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
ПЦУ или тюрьма
О казусе о.Данилевича: СБУ поставлена чёткая задача по уничтожению УПЦ
15.04.2024
Искать поддержки надо у православных и традиционалистов
О визите на Украину представителей Конференции европейских церквей
11.04.2024
Знак беды для всего мира
Падение иконы Спасителя на католическую Пасху в Ватикане – предвестник бедствий, смут и расколов
04.04.2024
Все статьи темы
Украинская православная церковь (УПЦ МП)
Есть ли внутри УПЦ «тайный сговор»?
Об одной интересной дискуссии между двумя известными прихожанами канонической Украинской Православной Церкви
04.04.2024
Ватиканская провокация в день единения народов Белоруссии и России
Церковь и государство очистятся от предателей, от ватиканской агентуры и лоббистов похабного мира с укрорейхом
02.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 15:40
На картошку!
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 15:38
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Новый комментарий от Бармалей
18.04.2024 15:00
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Сергей
18.04.2024 14:40
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Сергей В.
18.04.2024 14:35
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Мирянин
18.04.2024 14:35