itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Землетрясения в Турции и Сирии – дело рук США?

С.Н. Бабурин заявил о весьма вероятной рукотворности «природного» бедствия

Новости Украины  НАТО  Новости США  Новости Турции  Калязинские Чтения Русского Собрания 
0
2998
Время на чтение 5 минут
Фото: Из личного архива автора

Об этих словах видного российского политика, профессора, лидера партии «Российский Общенародный Союз», президента Международной Славянской академии наук Сергея Николаевича Бабурина, к сожалению, не расскажут ведущие российские информационные агентства, не покажут по телевидению, не напишут в официозных газетах. Как ни приглашали СМИ на эту встречу с С.Н. Бабуриным, никто из медиа не соизволил пожаловать.

В формате 10-х Калязинских чтений 8 февраля была проведена встреча С.Н. Бабурина с общественностью и жителями Калязинского района Тверской области. На ней лидер РОС заявил, что к землетрясениям в Турции и Сирии нужно отнестись внимательно, потому что всё это произошло излишне вовремя для геополитических врагов нашей страны, велика вероятность рукотворности этого явления посредством геофизического оружия (технологий) со стороны США. И бояться при этом обвинений в наш адрес в склонности к «теории заговора» не нужно, уж сколько «конспирологических» версий, высказываемых русской патриотикой, потом оказывались верными, в отличие от «взвешенных» и «реалистичных» уверений со стороны «серьёзных» экспертов и аналитиков. Режим Эрдогана в Турции не устраивает США, а Сирия находится в сфере интересов России, поэтому такой выверенный удар, по мыслям С.Н. Бабурина, наводит на соответствующие выводы рукотворности «природного» бедствия.

Сразу после землетрясения, например, агентство «Царьград» отмечало: «Старший научный сотрудник Академии военных наук Владимир Прохватилов рассказал, что причиной трагедии вполне могло стать американское геофизическое оружие. В слабых точках соприкосновения тектонических плит можно было поместить электромагнитные устройства, которые и вызвали землетрясение. Кто именно организовал происшествие, сказать сложно, поскольку нет доказательств, однако по совпадению свою работу прекратил крупнейший нефтеперерабатывающий завод в Сирии. Кроме того, эксперт уточнил, что столь мощное землетрясение произошло именно в стране, где сейчас и так не очень спокойно. "Кому выгодно?.. Кто выиграл от того, что в Турции сейчас тяжелейшая ситуация в преддверии майских выборов президента и Эрдогану будет очень сложно убедить избирателей голосовать за него. А оппозиция там проамериканская…", – заявил Владимир Прохватилов. По словам специалиста, таким образом, позиции Эрдогана на выборах станут хуже, а вот у проамериканского лобби – наоборот».

На РНЛ инженер-геодезист и публицист А.В. Уфаев также склоняется к весьма вероятному применению тектонического оружия со стороны США и ссылается на статью в «Life»: «Землетрясение в Турции переполошило половину земного шара. Учёных встревожили нехарактерные условия и особенности катастрофы. Земная кора в этом регионе Турции была почти неподвижна больше ста лет. И вдруг разразилась сильнейшим толчком в 7,8 балла и афтершоком в 6,6 балла спустя 11 минут. А потом, через 9 часов, произошёл новый мощный толчок в 7,5 балла… Что же происходит? Как возникла ситуация, когда дома рушатся при семибалльных толчках, ведь большая часть застройки в турецких городах - новая».

Для провокации землетрясения, как пишет «Life» со ссылкой на заключения специалистов, ядерный взрыв необязателен, для этого можно использовать магнитогидродинамический (МГД) генератор, который устанавливается на грузовой автомобиль и посылает точечно на участок земной коры, в котором уже имеются напряжения, сильные электромагнитные импульсы. Подобные установки были разработаны ещё в 1970-х годах, и сейчас только секретные службы знают, как далеко вперёд шагнули технологии. В том, что против Турции применили тектоническое оружие, уверен, например, иранский журналист Хаяла Муаззин. Он отметил, что катастрофа случилась почти сразу после того, как глава МВД Турции Сулейман Сойлу потребовал, чтоб американцы «убрали свои грязные руки» от его страны.

Ещё одно «совпадение». Как отмечает «Регнум», ранним утром 7 февраля (землетрясение было 6 февраля) жители Стамбула, переживающие вместе со всеми гражданами страны последствия тяжелейшего землетрясения на юго-востоке, с удивлением обнаружили, что у входа в Босфор со стороны Мраморного моря пришвартовался американский эсминец Nitze. Корабль, разумеется, никакого отношения к поисково-спасательным мероприятиям в связи с катастрофой не имеет. Турецкое издание Aydınlık, со ссылкой на мнение экспертов в области обороны и безопасности констатировало, что так Вашингтон «направляет Турции сигнал угрозы», тогда как Анкара ждет от американцев «транспортные самолеты с мобильными госпиталями».

«Регнум» пишет: «Вопреки общепринятым морским правилам на флагштоке Nitze появился американский флаг, размеры которого в несколько раз превысили турецкий флаг, и на этом фоне сфотографировался посол США в Турции Джефф Флейк. Турецкими военными экспертами эта акция квалифицируется как элемент развязываемой против Анкары "психологической войны", которая "планировалась заранее"… В теории, будучи близ Стамбула, Nitze способен дотянуться ракетами до Крыма, зоны боевых действий в Донбассе, а также южных российских регионов, включая Краснодарский край и Ростовскую область… В Турции обратили внимание и на то, что после ее призыва к международному сообществу об оказании международной помощи, Вашингтон стал в качестве спасательных команд перебрасывать некоторые части, находящиеся в подчинении Европейского командования вооруженных сил США».

Как видим, Вашингтон давит и на Россию, пытаясь демонстрацией силы «убедить» Москву отказаться и сейчас проводить решительные меры по освобождению Малороссии. Но, как давно известно по подобным актам давления, чем больше Россия поддается на блеф Запада, тем больше проблем имеет позже. Землетрясение – не блеф, а очередное беспрецедентное преступление США (если подтвердится рукотворность трагедии), а вот игрульки Вашингтона в демонстрации своих военных возможностей – блеф. Нужно понимать, что США и НАТО никогда не решатся на прямой удар по России, только руками т.н. Украины. Американцы успокоятся только тогда, когда поймут бесполезность своих игрищ.

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

14.

Моя интуиция говорит, что это рукотворный удар глобальных бандитов. Поражает их решимость и решительность, с котороми они утверждают свой "демократичекий" ад. У нас их почти нет.

13. Ответ на 11, Константин В.:

Как гуманитарий готов взять на себя часть вины за отсутствие строгого мышления. :-)
Но обобщать тоже не стоит. Известно, что великие естественники (тот же Нильс Бор) ставили гуманитарное знание выше своих дисциплин.

Я тоже ставлю гуманитарное знание выше и естественного (в котором и сам тружусь :-)), и технического. Считаю поэзию выше физики, а богословие выше химии. И не разделяю энтузиазма многих своих коллег, ищущих в природе или технике ответов на онтологические вопросы.
Гуманитарное знание сильно там, где нужен целостный взгляд и беспомощно там, где нужна конкретика, например анализ механизма события (это, конечно, намеренно утрированное заявление). К гениям можно отнести тех естественников, что поднялись до вершин обобщения, и тех гуманитариев, что спустились в глубины анализа. Таких очень мало, остальные, играя не на своём поле, вызывают скорее насмешки.
ОСт / 14.02.2023, 14:33

12. Ответ на 6, Калужанин:

Да я не возражаю. Буду рад, если окажется чепухой.


В свое время активно проводились подземные ядерные испытания (в том числе с мегатонными зарядами). Они вызывали землетрясения в 4-6 баллов с повторными толчками. Если уж заниматься конспирологией, то вот пример самого сильного воздействия человека на земную кору.
Константин В. / 14.02.2023, 13:42

11. Ответ на 10, ОСт:

Что облегчается тем, что технари 60-80-х уступили место гуманитариям. А последние не имеют школы строгого мышления, но умеют создать видимость правдоподобия из набора отрывочных фактов и домыслов.


Как гуманитарий готов взять на себя часть вины за отсутствие строгого мышления. :-)

Но обобщать тоже не стоит. Известно, что великие естественники (тот же Нильс Бор) ставили гуманитарное знание выше своих дисциплин. Другое дело, что продвинутых гуманитариев всегда мало, а в последнее время они и вовсе превратились в технарей (не в употребленном Вами, а в низком смысле этого слова).

Константин В. / 14.02.2023, 13:36

10. На 7, Е.О.: Вспоминается известный стишок про сапожника и пирожника

В слабых точках соприкосновения тектонических плит можно было поместить электромагнитные устройства

Интересно, какие? Моторчики что ли?

Поэтому подобные фантастические конспирологические теории в населении идут на ура. Ведь они просты для понимания и "объясняют" все!

Что облегчается тем, что технари 60-80-х уступили место гуманитариям. А последние не имеют школы строгого мышления, но умеют создать видимость правдоподобия из набора отрывочных фактов и домыслов.
ОСт / 14.02.2023, 11:44

9. С.Н. Бабурин заявил о весьма вероятной рукотворности «природного» бедствия

14 февраля в интернете нашёл интересную информацию, которая перекликается с моим высказыванием о том, что сейсмическое оружие придумали люди, укравшие при строительстве цемент. В провинции Хатай огромные разрушения. Но есть там один город, где нет разрушенных зданий – Эрзин.
Оказывается причина очень простая: мэр Эрзина жестко не разрешал строить здания нелегально, с нарушением правил. Тогда его застройщики уничтожить хотели. А сейчас он герой в Турции. И становится ясно, что одна из главных причин разрушений и жертв – это массовое коррумпированное строительство с нарушением норм и законов. Сейчас это станет важнейшим политическим фактором", – подчеркнул он.
По данным Cumhuriyet, население Эрзина составляет 35 137 человек, а вместе с селами – 41 700 человек (по данным всеобщей переписи 2019 года).
Тюменец / 14.02.2023, 07:52

8. Ответ на 2, наталья чистякова:

Уничтожение хаба с помощью землетрясения можно сравнить со стрельбой из РСЗО Град по комарам. "Северный поток" проглотили и "Турецкий поток", также бы проглотили. Хотя тему можно раскрутить и поднять на бунт 5 миллионов турков, живущих в Германии против США и помощи Зеленскому. Добавить ещё высказывания укронацистов по поводу гибели турецких детей и можно сформировать турецкую дивизию на освобождение Одессы.
Тюменец / 14.02.2023, 04:28

7. Ответ на 6, Калужанин:

Извините, Андрей Витальевич, но это антинаучная чепуха.

Да я не возражаю. Буду рад, если окажется чепухой.


К сожалению уровень образования в нашей стране за последние десятилетия сильно снизился. Если в СССР следили за тем, чтобы в общественном пространстве людям не морочили голову всякой псевдонаучной дурью (марксизм-ленинизм не в счет), занимались популяризацией и распространением достоверных, проверенных научных знаний, то теперь там кто во что горазд. Обычному человеку в этом мутном потоке трудно разобраться в том, чему можно верить, а что явная чушь. Поэтому подобные фантастические конспирологические теории в населении идут на ура. Ведь они просты для понимания и "объясняют" все!
E.O. / 14.02.2023, 03:14

6. Ответ на 3, Константин В.:

Извините, Андрей Витальевич, но это антинаучная чепуха.

Да я не возражаю. Буду рад, если окажется чепухой.
Калужанин / 13.02.2023, 21:49

5. Ответ на 2, наталья чистякова:

Северный поток взорвали, теперь хаб хотят убрать.


А что, очень нужен? Поистине, надежда на Европу "от Лиссабона" (неведомо докуда) умирает последней.
Константин В. / 13.02.2023, 21:42
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Несмотря ни на что, концерт «Пикника» прошёл в Петербурге!
28.03.2024
Крокус Сити будут восстанавливать за счёт налогоплательщиков?
Агаларовы – олигархи российские, азербайджанские или еврейские?
26.03.2024
Горькие выводы по теракту в Крокус Сити
Оглушительная трагедия ещё раз оголяет ряд кричащих очевидных проблем
23.03.2024
Что сказали Путину по госнацполитике и кадровым вопросам
Центральные СМИ не в полной мере информируют о проблемных вопросах
22.03.2024
Макрон и Даванков – уровни разные, «школа» одна
Французский президент и российский «новолюдь» как боксёры
21.03.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Новости Украины
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
Пикник на обочине Москвы
Невозможные суждения
28.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
Все статьи темы
НАТО
Российские специалисты впервые показали
внутреннее устройство Storm Shadow
29.03.2024
Европа на пути обострения экономического кризиса
О милитаризации европейской экономики
27.03.2024
США – гарант ограниченной ядерной войны в Европе!
Поражённые грехом содомии европейские политики ведут цивилизацию к смерти
21.03.2024
Сионисты готовят Баку для открытия второго фронта против союзников России?
Странное совпадение событий вокруг Азербайджана
19.03.2024
Французы в Одессе уже были, но стремительно сбежали
Так будет и на этот раз, если ретивые французские политики всё-таки решатся на безрассудный шаг – воевать с Россией
15.03.2024
Все статьи темы
Новости США
Расследование: теракт в Крокусе. Подрыв
«Северных потоков». Крымский мост
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
Зачем центробанки безоглядно наращивают денежную эмиссию?
«Независимость» ЦБ от государства необходима мировому финансовому интернационалу для того, чтобы он мог беспрепятственно управлять центробанками
28.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09