Про Гимн, Винни Пуха и джаз

Почему на радио «Звезда» звучит наш Гимн в джазовой обработке?

Концепция воспитания человека  Стратегия развития воспитания в Российской Федерации 
1 Человек 
1781
Время на чтение 3 минуты
Фото: предоставлено автором

Для озвучки мультипликационных героев часто применяют ускоренное проигрывание записи голоса актёра. Результат – стопроцентное попадание в смешной и милый образ. Вы согласитесь, если вспомните ту же «Пластилиновую ворону». Находка была случайна: песенка не укладывалась в отведённое время, и тогда режиссёр отдал распоряжение ускорить проигрыш, дабы вписаться в нужный тайм-размер. И случилось чудо – песня Вороны заиграла необыкновенно яркими пародийными красками. Так же преобразился голос Садальского в мультфильме «Шёл прошлогодний снег», и Евгения Леонова в «Винни Пухе». Зачем столько перечислений? Да что б вы смогли вспомнить эффект комичности, который получается при ускорении воспроизведения записи.

А теперь представьте, что таким образом проигрывается Гимн страны. Гимн России – «гражданская молитва», один их главнейших символов нашей государственности, с исполнением которого связаны самые важные вехи в истории Отечества. Основанный на древней мелодии, связанной с генетической памятью русского человека. Даже иностранцы признаются, что их поражает сила и мощь главного представительского музыкального произведения России – символа её наследственной мощи. «В России не ты поёшь гимн. Гимн заставляет тебя петь», – можно найти в комментариях. А вот комментарии под видео с Гимном Российской Федерации в переводе с английского:

«Теперь мы понимаем, почему вторжение в Россию было самой большой ошибкой Гитлера...»; «Слезы на глазах ... а я даже не русский». «Я украинец, но сердце у меня русское. Русский язык — мой язык, гимн России – мой гимн, русский народ – мой народ»; «Я канадец. Я всегда считал гимн России одним из самых вдохновляющих в мире. Если цель гимна — сплотить и пробудить в людях патриотизм, то этот гимн, безусловно, делает это в больших количествах»; «Тем не менее ... у вас, русских, самый красивый гимн в мире!»; «Россия очень романтичная страна. Понимаю вас, слушая это. Приветствие из Польши»; «У меня мурашки! Огромное уважение нашим русским братьям, в которых сохранился глубокий и истинный патриотический дух! Честь, доблесть и традиции! Привет из Швейцарии»; «Определенно самый мощный государственный гимн на планете Земля! Уважение от соседей!»; «Сколько бы раз я ни слушал гимн России до сих пор, от него все равно мурашки по коже. Не русский, но я тебя люблю (из Финляндии)»; «Я португалец, и, несмотря на то, что в Португалии один из самых красивых гимнов мира, этот уникален. Такая мощь! Поздравления из Португалии!».

Так что же делает наш Гимн именно таким впечатляющим? Конечно же, прежде всего – великолепная обработка древней национальной мелодии талантливейшим Александром Васильевичем Александровым для соответствующего исполнения с гармонизацией, оркестровкой, заданным темпом исполнения. За столетие трижды менялся текст, но музыка одинаково поднимала и поднимает залы и в сороковые годы, и в семидесятые, и сегодня.

Но что произойдёт, если симфоническую оркестровку заменить аранжировкой для современного инструментального ансамбля, облегчить гармонию и – ускорить темп исполнения? Вы правильно догадались: получится нечто забавное, почти песенка пластилиновой вороны… Что и можно услышать каждое утро на волне радиостанции «Звезда».

Ещё в советской России джаз поднимали до заоблачных высот. Джазовые фестивали, джазовые коллективы и исполнители, джазовая музыка стали, практически, эталонными образцами музыкального творчества, причём как для взрослой, так и для детской аудитории. И сегодня на джазовую музыку равняются и ссылаются, джазом наполняют концерты, сопровождают мероприятия. Джаз круглосуточно звучит на канале «Культура-ФМ» как культурное, если уже не культовое отражение завоёванной свободы. Джаз и свобода в новейшей истории России слились в одно целое при либеральном устройстве жизни общества. Ведь именно джаз полностью удовлетворяет глобалистов: в нём принципиально нет ничего национального, он мультикультурен, равноприемлем и для американца, и для европейца, и для азиата. В джазе мы все немного негры… Как и в рэпе.

Но не о джазе мы начали разговор, а о Гимне Российской Федерации, который на канале ФМ «Звезда» в шесть часов утра звучит в такой вот «облегчённой» подаче. Да-да, в том самом ускоренном темпе, в аранжировке для эстрадного инструментального ансамбля, в свободной полуджазовой-полумультяшной манере. Если бы я не услышала такое собственными ушами, то не поверила бы, что подобное возможно – на волне той самой радиостанции, которая должна уделять особое внимание патриотической, военной и просветительской тематике, ведь она входит в состав OAO «Телерадиокомпания Вооружённых Сил Российской Федерации „ЗВЕЗДА“».

День нашей страны начинается с Гимна, и каждый гражданин должен знать его слова, но разве не утверждена некая единая форма исполнения? Нет? В манере подачи полная свобода творчества? Что ж, в таком случае возможны и ещё более прикольно-джазовые варианты – так, например, уже пританцовывая в африканском стиле, блюзуют Гимн ребята в «Тавриде». А, может, кто-то и флаг России представит в более «облегчённом» виде? И Герб решит подвеселить? Свобода!

Светлана Николаевна Макарова-Гриценко, председатель Краснодарской краевой писательской организации, главный редактор газеты «Кубанский писатель», заслуженный деятель искусств Кубани

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

13. бубновый туз

что-то надо делать, мутный товарищ...
изредка слушаю в дороге.
муз репертуар ограничен, с вкраплениями макаревича, бг и пр. - приходится переключаться.

буквально вчера латынина читала какие то воспоминания
vnbob / 22.08.2023, 02:04

12. Дворцову под ником "семейный"

Незачем было себя мучить неугодным радио. Какой то мазохизм получался. Союзу Писателей России даже не снилось иметь подобное вещание на радио.
Читатель новый / 03.02.2023, 20:32

11. иерею Илье Мотыке

ответ на 10.
Свидетельствую: ещё три месяца назад Гимн России на "Звезде" исполнялся игриво. Вполне возможно что переобулись. До начала СВО слушал эту радиостанцию более-менее постоянно, хотя и тогда засилье ильфов-петровых, булгаковых и солженицина давило. Но после февраля 2020, когда развернулись масштабные боевые действия , а "Звезда" их практически игнорировала, лишь через полгода перестав рекламировать макаревича, молчала о новых русских героях, повторяя засаленные байки про Екатерину и про поваров, стал заглядывать редко. Может что и меняется, но явно неохотно.
Дворцов (не получается зарегистрироваться, пользуюсь дружеским ресурсом)
семейный / 01.02.2023, 09:29

10.

Самое странное в этой истории стандартное исполнение Гимна России на канале Звезда. Т.е. история оказалось неправдой.

9. Ответ на комм.5.

В круглосуточной программе вещания «Радио “Звезда”» на Москву, с передачей новостей каждые 15 минут, исполнение Гимна России вообще не предусмотрено, чего не скажешь о программах вещания на регионы, судя по публикации автора из Краснодара. Что же касается содержательности программ (а я являюсь постоянным слушателем этого радио в течение нескольких лет), то значительные изменения их произошли всего лишь месяца три-четыре тому назад с появлением новых ведущих, в частности, Анны Шафран. Затр песенный репертуар, состоящий из повторяемых изо дня в день одних и тех же номеров, не выдерживает никакой критики. По поводу же «как скажем, так и было», разговор особый: прежде всего, это не рубрика, а девиз автора всех исторических программ Владимира Туза – человека, несомненно, разносторонне талантливого, хотя и непомерно честолюбивого. А то, каким образом излагает он историческую правду, я позволю себе проиллюстрировать его «Ис-торическим календарём» от 12 мая прошлого года (эта дата была некогда провозглашена «Днём медицинской сестры» в честь англичанки Флоренс Найтингейл). Автор в течение нескольких минут излагал в подробностях её подвижническую самоотверженную деятельность в период Крымской войны, естественно, во вражеском стане. Но у него не нашлось ни одного слова для упоминания о Даше Севастопольской, которая помогала нашим раненым с сентября 1854 года, не говоря уже о медсёстрах Крестовоздвиженской общины, прибывших вместе с Пироговым в Севастополь в ноябре того же года. Вот такая она однобокая историческая правда.
C. Гальперин / 31.01.2023, 11:34

8. Ответ на 7, Потомок подданных Императора Николая II:

С другой стороны, уважаемая автор очень хорошо объяснила, почему в советское время не приветствовалось исполнение мелодии "Партия наш рулевой" в джазо-баховской обработке. Мне кажется, согласятся даже упоротые антисоветчики (имеющие, конечно, хотя бы намёк на адекватность восприятия реальности, обязательно не "профессиональные").


Да, к счастью, это было невозможно. Но с лирико-патриотическими песнями случалось. Приведу пример. Есть такая замечательная довоенная песня "Тайга золотая". Ее потом исполняла Архипова и еще какие-то певцы, а вот первую запись гениальный Георгий Виноградов сделал, увы, с джазом. Хотя с мелодией песни это никак не вяжется.

Какой из этого нужно сделать вывод? Что борьба с низкопоклонством (один из жупелов антисталинской мифологии...) была обоснована и необходима. Ее результатов хватило надолго.

Константин В. / 31.01.2023, 08:47

7. Ответ на 6, Константин В.:

Увы, американщиина в чистом виде. За "советские фокстроты", якобы классово "правильные", ратовал еще троцкист Блюм.

) С другой стороны, уважаемая автор очень хорошо объяснила, почему в советское время не приветствовалось исполнение мелодии "Партия наш рулевой" в джазо-баховской обработке.
Мне кажется, согласятся даже упоротые антисоветчики (имеющие, конечно, хотя бы намёк на адекватность восприятия реальности, обязательно не "профессиональные").

6.

Увы, американщиина в чистом виде. За "советские фокстроты", якобы классово "правильные", ратовал еще троцкист Блюм.
Константин В. / 30.01.2023, 18:22

5.

Слушаю радио "Звезда" полгода. Включаю не с раннего утра, попозже. Завтра же включу пораньше , чтобы услышать так ругаемое исполнение гимна.
Если бы не короткое возмущение С.Н.Макаровой-Дворцовой, не заподозрил бы редакцию радио в не нужных вольностях. Это единственное радио, рассказывающее об истории российской армии, о великих победах , историях военных наград . В патриотичности программ нет ни малейшего сомнения.
В рассказах Туза "Как скажем, так и было" присутствует историческая правда. Название рубрики напоминает совет начинающим одного из живущих писателей , члена Союза Писателей России Дворцова :"Как напишите , так и было". Так что , ничто не ново.
Читатель новый / 30.01.2023, 17:58

4.

В своих комментариях к публикации Андрея Костерина «Это война!» от 17.09.2022 я уже пытался обратить внимание на репертуар радио «Звезда», совершенно неуместный в условиях СВО, считая это упущением Главного управления воспитательной работы МО, под чьим контролем оно должно находиться. Сообщение об искажении исполнения Гимна свидетельствует о том, что дело гораздо серьёзнее и одним лишь запросом в адрес МО РФ здесь не обойтись.
C. Гальперин / 30.01.2023, 15:02
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Светлана Макарова-Гриценко
Существует ли такая профессия – писатель?
Обзор журнала «Краснодар литературный» №1-2024 г.
08.04.2024
Встречный вопрос, или дьявол кроется в деталях
О том, насколько российское общество понизило уровень своей грамотности
02.02.2024
«Наш журнал всегда с вами рядом…»
Обзор журнала «Краснодар литературный» №2 (июнь, 2023 г.)
27.06.2023
Недетский мир
Ничего не изменилось в либеральной начинке фестиваля «Книга России» на Красной площади
21.06.2023
Все статьи Светлана Макарова-Гриценко
Концепция воспитания человека
Инстасамка, разрешённая в России
Стране нужна своя массовая культура
17.04.2024
Певец возрождения России
Памяти русского соловушки – Максима Трошина
03.04.2024
Огонь мерцающий в сосуде
Религиозность – это рабская психология ли самоконтроль?
01.04.2024
«Когда мы приходим в храм, нас встречает Врач душ и телес – Спаситель»
По словам митрополита Варсонофия, надо с малых лет прививать любовь к храму
01.04.2024
Всё для Фронта! Всё для Победы!
О форуме ветеранов и молодёжи, посвящённом Спецоперации
13.03.2024
Все статьи темы
Стратегия развития воспитания в Российской Федерации
В помощь зависимым и их близким
Книга «Преодоление зависимого поведения» стала более доступна
16.01.2024
Старательно забытое старое
Рецензия на монографию иеромонаха Прокопия (Пащенко) «Преодоление зависимого поведения»
15.12.2023
Махачкала: понять и простить?!
Открытое письмо Ассоциации патриотических сил юга России
08.12.2023
Можно ли вернуться к сталинской системе образования?
Судьба Беларуси и России решается не в Генштабе, а за школьной партой
01.12.2023
Исправляем перекосы современной системы образования
О работе онлайн-центра «Достояние»
29.11.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28