Приношу искренние соболезнования кипрскому клиру и миру

Предстоятелем Кипрской Православной Церкви стал митрополит Пафосский Георгий – сторонник ПЦУ и друг Варфоломея

Автокефалия на Украине 
0
1037
Время на чтение 4 минуты
Фото: коллаж РНЛ

Как сообщалось, 24 декабря, Священный Синод Кипрской Православной Церкви избрал нового Предстоятеля, которым стал митрополит Пафосский Георгий.

Избрание нового предстоятеля Кипрской Церкви проходило в два этапа. На первом этапе, когда голосовали все православные граждане Кипра, большинство получил митрополит Лимассольский Афанасий, который выступал против признания раскольников ПЦУ. На втором этапе окончательное решение принимали только кипрские архиереи.

Острота дискуссий во время выборов связана, прежде всего с тем, что Кипрская Церковь в вопросе признания раскольников ПЦУ занимала неопределённую позицию. Судя по всему, теперь и она присоединится к Константинополю в вопросе разрушения канонического Православия.

Избрание нового Предстоятеля Кипрской Православной Церкви прокомментировал в телефонном интервью «Русской народной линии» доктор исторических наук, кандидат филологических наук, кандидат богословия, профессор, член Синодальной богослужебной комиссии протодиакон Владимир Василик:

Примечательно, что «Независимая газета» выступила с широковещательным заголовком, что «РПЦ проиграла выборы на Кипре». Позволим не согласиться с изданием, ибо невозможно проиграть выборы, когда в принципе не предусматривается выигрыш, как в том же казино: из 12 лунок шарик попадает только в две, которые для вас заведомо проигрышны. Госдепу удалось заангажировать или скупить весь высший епископат Кипрской Православной Церкви.

В данном случае мы оказались взвешенными и очень лёгкими. «Текел – ты взвешен на весах и найден очень лёгким» (Дан. 5:27). Но что поделаешь – такое бывает не впервые в истории Церкви. Никто нам не обещал немедленных побед. Как известно, конечная Победа Церкви последует только на Страшном суде. Как говорится: Бог правду видит, да не скоро скажет.

Конечно, со стороны наших высших властей и дипломатии не было проявлено достаточного рвения и заботы о чести и достоинстве Русской Православной Церкви. Как ни странно, но, казалось бы, гонители Церкви коммунисты о престиже заботились больше, чем наши якобы верующие православные чиновники, причём самого высшего ранга. То ли средств и усилий вкладывали мало, то ли вкладывали не в тех и не туда, но результат налицо.

Стоит говорить о совокупном поражении – поражении не только Русской Православной Церкви, но и российского внешнеполитического ведомства. И надо честно это признать, дабы не допускать впредь подобных поражений. Забавным является то, что митрополит Исайя душу свою продал, простите, положил для того, чтобы стать Предстоятелем Кипрской Православной Церкви. И ради этого был готов прогнуться перед ЛГБТ, признать ПЦУ и как поётся в известной песенке: «Плевать на унижения! Да! Я готов унизиться! ... Но лишь бы к сладкой цели хоть чуточку приблизиться».

Он не получил ни-че-го! Как говорится, дьявол платит черепками. Но от этого не легче. Иудиной наградой всегда является верёвка.

Неудивительно, что Предстоятелем Кипрской Православной Церкви стал сторонник ПЦУ. Митрополит Георгий в своё время учился в Англии. Он соответственного англосаксонского воспитания, достойный духовный преемник Черчилля и прочих пронырливых английский дипломатов.

Приношу искренние соболезнования клиру и миру Кипрской Православной Церкви, что они получили себе на шею такое церковное руководство, которое будет христопродавствовать, торговать истиной, как водкой в кабаке. Как говорили святые отцы Церкви – корчемствовать истиной и заботиться о чём угодно, но только не о вере Христовой и не о спасении вверенного им народа.

Ныне нам надлежит думать, прежде всего, о себе и об Украине. А взывать к совести Кипрского епископата – бесполезно! Однако надо взывать к остаткам совести кипрского верующего народа. Когда голосовали все православные граждане Кипра, большинство получил митрополит Лимассольский Афанасий, который выступал против признания раскольников ПЦУ.

И в этом смысле Кипрский верующий народ оказался мудрее, выбрав митрополита Афанасия.

Он не сослужил с нечестивыми «епископами» ПЦУ. Остаётся работать с ним, а главное с широкими массами верующего кипрского народа и священства. Глубокой ошибкой церковной и светской дипломатии было зацикливаться на верхушке, не обращаясь к широким кругам верующего народа Кипра, церковной интеллигенции и простым гражданам.

Почему это не делалось? Загадка. Экономили силы и средства. Но, как говорится: скупой платит дважды. Наша задача – свидетельствовать о правде Божией и о правильности нашей позиции. Мы должны создавать площадки для дискуссий, как бы ни было нам трудно – свидетельствовать о правде русского мира и о том, что он не грозит другим мирам – ни Грузинскому, ни Греческому. Мы просто хотим быть и остаться православными.

Надо обращаться к православным всего мира, а не к этой продажной шушере, которая еще по недоразумению именуются архиепископами и митрополитами. Хочется обратить им слова Симеона Нового Богослова: «Патриархи, митрополиты, епископы, если вы не стали святыми, боговидными, лучше уйдите со своих престолов». От себя добавим: если вы не сохранили элементарной честности и порядочности, лучше уйдите со своих престолов!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Владимирович Василик
«Веруем, что Крестом мы победим»
И ныне заправилы Запада пытаются фашистской тьмой окутать весь мир
27.01.2025
Курс на создание «государства в государстве»?
О попытках ввести многожёнство и завозить мигрантов из Пакистана
23.12.2024
Мне стыдно за моего Президента
О нравственных вопросах на Прямой линии Владимира Путина
21.12.2024
Это вопрос о судьбах России и русской души
Размышления о причинах Раскола
18.12.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Владимирович Василик
Автокефалия на Украине
Готовится провокация против Русской Православной Церкви
Бессарабская митрополия пригласила Предстоятеля Румынской Православной Церкви посетить Молдову
23.01.2025
Заключение сделки с Трампом приведёт к геноциду русского и молдавского народов ПМР и разгрому Молдавской Церкви МП
Выступление на Круглом Столе об энергетической блокаде ПМР в Институте стран СНГ
23.01.2025
План «церковной заморозки»
Недопущение заморозки СВО и похабной сделки с Трампом является единственным способом спасения Православия теперь уже в Великороссии
21.01.2025
Сколько украли у малороссов?
Под видом «декоммунизации» церковного календаря у малороссов были украдены Святые Рождественские Дни
20.01.2025
«Виновники разделения "разодрали ризу Христову"»
Митрополит Бачский Ириней поделился размышлениями о трагедии церковного раскола на Украине
15.01.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Петр Первый – церковник или антицерковник?
Новый комментарий от учитель
28.01.2025 01:37
Как «расхохлить» малоросса?
Новый комментарий от учитель
28.01.2025 00:59
100-дневный мирный план Трампа
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
27.01.2025 22:49
Тайна Великой войны
Новый комментарий от С. Югов
27.01.2025 22:34
«Геттизация»: миграционная политика Италии, итоги 2024 года
Новый комментарий от Русский Иван
27.01.2025 21:45
Обречённая на провал природа еврейской левизны
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
27.01.2025 20:27