Ну, «Союзмультфильм»! Ну, погоди!

О неудачных ремейках советской классики

Бывший СССР 
0
970
Фото: Из личного архива автора

Вообще-то я эту статью хотел назвать так, как обзывают откровенное глубоко эротическое кино. Короче говоря «П…графия» от «Союзмультфильма». То, что сотворили продюсеры, заказчики, мультипликаторы, обзываемые «аниматорами» с некоторыми, так сказать «ремейками», вернее сказать, переделками, ни в одни ворота не влезет!

Чего стоит только продолжение знаменитого, искромётного классического «Простоквашино»! Слабая, дёргающаяся картинка, разбросанный сюжет, отсутствие логики, на которой можно было сфокусировать внимание, неинтересные, «пресные» персонажи, нет так называемого «интершума», то есть заполнения центрального сюжетного пространства дополнительными, немаловажными деталями, мелочами, которые играют немаловажную роль в составлении целостности сюжетной линии, когда вокруг главных героев есть то, что подчёркивает их личность и влияние этой личности на окружающее их пространство. Нету личностного взаимодействия между окружающим миром и центральной фигурой. Мухи сами по себе, навоз от коровы Мурка сам по себе.

Главный герой «Простоквашино», дядя Фёдор, которому на момент выхода мультфильма, то есть в 1978 году, было лет семь-восемь, уже казался «конкретным» умным парнем, с чётко определенной жизненной позицией, то осовремененный дядя Фёдор похож на субтильного айтишника, а ведь в продолжении, созданном в 2018 году, ему далеко за сорок должно быть!

Так какой временной отрезок нам показал «обновлённый Союзмультфильм», выкупленный Сбером, конкретнее одной из его структур «Цифровые активы»? И для чего в очередной серии «Простоквашино» Останкинская телебашня выкрашена в радужные тона? Так, неким намёком, слегка завуалировано, но бросается в глаза.

Все-таки есть детали на заднем плане, намекающие на кое-что, и это кое-что вылезло, как и тайная эротомания почтальона Печкина, обрисованного эдаким «седина в бороду – бес в ребро». Ох, уж этот дядя Печкин! Далеко за восемьдесят, а приударить за очередной молодухой мастак! Я уважаю господина Охлобыстина, но хочется спросить, как ему такая работёнка в этой пошлятине? Вроде, человек патриотически настроен…

Решил и далее разогнаться «Союзмультфильм», да и переснять всю советскую мультипликационную классику, взявшись за «Ну, погоди!» в рамках цифровых технологий. А компьютерная графика у нас, ох какая низкопробная! Вместо классических мультяшных Волка и Зайца выперлись не понять какие монстры, вызывающие отторжение и неприятие. Спрашивается, зачем?!!! Чтобы приучить детишек к «высокому искусству»? И какому конкретно? В ногу со временем идти, мягко выражаясь?

Представляю, что сотворят «аниматоры», не могущие вложить в персонажей всю свою душу и силы, взявшись за переделку советских мультфильмов! И что бы сказал знаменитый Вячеслав Котёночкин, режиссёр и мультипликатор, один из создателей советской школы мультипликации, взглянув на это анимационное безобразие?

Кстати, это касается не только мультипликации, но и современного кино, где заказчики похоже, одни и те же! Не лезьте, господа, в эту атмосферу, иначе сие вызовет бурю плохих эмоций и негодования. Вам хочется позора?

Михаил Юрьевич Красильников, православный журналист, Приморский край, Находка

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7.

Я думаю, проблема глубже. Что такое мультфильм? Это некий текст, адресованный детям. Чем мультфильм отличается от фильма (который тоже есть текст)? Прежде всего, высокой степенью условности. То есть в отличие от фильма, который может выезжать на правдоподобии, мультфильм свободен от привязки к реальности, то есть он представляет собой более высокий уровень "чистого смысла". Дети должны получить некое послание, некие смыслы.

И вот тут-то и корень проблемы. Какие смыслы мы хотим передать детям? Допустим, можно попинать конкретных продюсеров-сценаристов-режиссеров... Они не могут найти таких смыслов... А мы-то можем? Вот, допустим, "Движение первых".... Давайте представим, что мы пишем сценарий мульта о будущем этого движения. Вот оно "раскрутилось"... И что будет происходить в кадре, как оно будет отражаться на детской жизни?
Андрей Карпов / 26.12.2022, 11:38

6. Ответ на 5, РомКа:

Единственный хороший мультфильм за последние 10 (или больше) лет - "Крепость. Огнём и мечом". Печально. Так хочется чего-то подобного, а вместо этого от той же студии "Три богатыря" убогие...

Три богатыря - гнусная американская пародия в стиле Шрека
Юрганов / 26.12.2022, 05:49

5. СОгласен - чушь несусветная

Единственный хороший мультфильм за последние 10 (или больше) лет - "Крепость. Огнём и мечом". Печально. Так хочется чего-то подобного, а вместо этого от той же студии "Три богатыря" убогие...
РомКа / 25.12.2022, 11:46

4. Малыши в опасности: Греф прикупил себе "Союзмультфильм"

Представляю, что сотворят «аниматоры», не могущие вложить в персонажей всю свою душу и силы, взявшись за переделку советских мультфильмов!


Злые языки поговаривают, что недавно Председатель правления «Сбербанка России Г.Греф приобрёл себе "Союзмультфильм". Так же говорят, что первым шагом купленного Сбером «Союзмультфильма» стал перевод всей «золотой коллекции» советской мультипликации, к которой нынешние дельцы не имеют никакого отношения, на платную платформу с сомнительным контентом Premier с постепенным выведением мультшедевров из общего пользования. Все это делается якобы для борьбы с контрафактом, а по сути – для окончательной смены системы воспитания, дабы окончательно похоронить «неевропейские ценности» советской мультипликации. По сути, мы имеем дело с приватизацией детства.

https://www.rbc.ru/finances/15/07/2020/5f0ebde19a79477f1fe81e6a

https://zavtra.ru/events/malishi_v_opasnosti_gera_gref_prikupil_sebe_soyuzmul_tfil_m

https://rucompromat.com/articles/german_gref_stal_novyim_parazitom_soyuzmultfilma
Туляк / 25.12.2022, 08:09

3.

Все правильно написано. Но если (и, надеюсь, пока) такое происходит, народу нужно учиться самоорганизации и взаимопомощи. В том числе в сфере образования и досуга.
Константин В. / 24.12.2022, 18:01

2. Руки не из того места

Как в связи с одним недавно нашумевшим событием сказала внучка БрежневаВы даже нормально покрасить не можете то, что было построено при моём деде!

1.

На позор авторам мультиков плевать, ведь это просто культурная диверсия, а время военное....
diez / 24.12.2022, 10:09
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Красильников
Россия как объект жертвоприношения
Сейчас главная задача – отстоять нашу цивилизацию, основанную на созидании и нравственности, духовности и глубокой религиозности!
25.03.2024
Надвигается страшная экологическая катастрофа
Приморье стоит перед выбором: быть таёжным краем или безжизненной пустыней?
13.03.2024
В гости к святому князю Владимиру
Поездки по храмам Находкинской епархии носят духовно-просветительский и миссионерский смысл
06.03.2024
Неоязычество опасно для государства
Пока не поздно, неоязычество должно быть запрещено на государственном уровне
20.02.2024
Сатанизм и неоязычество Яндекса
Или «пестрая лента» лжепророков
12.01.2024
Все статьи Михаил Красильников
Бывший СССР
Украинская элита совершенно разучилась мыслить
Несколько поколений украинских руководителей, от постсоветского Кравчука до постмодернистского Зеленского, последовательно делали сознательный выбор в пользу отказа от какой бы то ни было самостоятельности во внешней и во внутренней политике
16.04.2024
День памяти епископа Исидора (Колоколова)
Сегодня мы также вспоминаем путешественника М.Д. Тебенькова и казнь убийц Александра II
16.04.2024
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 14:27
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
16.04.2024 13:24
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
16.04.2024 13:07
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от учитель
16.04.2024 12:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Сергей
16.04.2024 12:14