itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Кто такие антисистемщики?

«Пятая колонна» с точки зрения теории Льва Гумилёва

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости Украины  НАТО  Новости США 
0
1073
Время на чтение 8 минут
Фото: Из интернет-источников

Антисистема – это группа людей с негативным мироощущением, нацеленная на разрушение любой позитивной системы, будь то – семья, церковь, государство или все человечество, как мозаичная целостность. Главная поведенческая черта антисистемщиков – «метафизический нигилизм» (термин Гумилёва), то есть, подсознательная злоба по отношению к окружающему миру.

Примеры антисистемных сообществ: в древности – это секты гностического типа: манихеи, исмаилиты, катары и пр.; позже – ордена тамплиеров, иезуитов и др.; тоталитарные религиозные секты (в пределе – сатанинские); масонские структуры (ядро); в 20 веке – это левые радикалы (троцкисты, анархисты), террористические группировки (ядро) и нацистские организации. Близки к ним – ЛГБТ-сообщества, современные феминистские, «экологические» и пр. «новые» движения. Иногда активных антисистемщиков путают со слабоэнергичными субпассионариями – бомжами, «алкашами», мелкими уголовниками, тунеядцами и т.д., что неправильно.

На планетарном уровне примером глобальной либерал-фашистской антисистемы является условный Фининтерн («мировое правительство», «транснационалы», «глобальные элиты»). Пример антисистемщика-глобалиста – английский принц Филипп (там не только «банкиры»). Известна его фраза: «В случае перевоплощения, я хотел бы вернуться в виде смертельного вируса, чтобы решить проблему перенаселения». Сравните его фотографии – в молодости, и незадолго до смерти. Комментарии излишни. Вообще, лица этих кащеев глобализации – соросов-швабов-аттали – говорят сами за себя. А их пособников на местах («пятую колонну» по странам) называют «либералами», «прогрессистами», «демократами» и т.д.

Пример складывающейся глобальной религиозной антисистемы – Ватикан, который после 2-го собора 1963-65 гг. «предал Христа». Пример сетевой религиозной антисистемы на планетарном уровне – движение Нью-эйдж.

Пример законченной государственной антисистемы – современная украинская хунта, напрямую управляемая Фининтерном.

Антисистемы состоят, в основном, из людей «шизофренического» склада – с раздвоенной, «разтроенной», и т.д. национальной и религиозной идентичностью (обычно, без видимых патологий). По Гумилёву – это результат образования этнических химердлительного смешения несовместимых этносов (на уровне архетипов – наследственной памяти), что приводит к какофонии мировоззрений и мироощущений и, как следствие – к постоянному внутреннему дискомфорту «химерной» личности. Если данный дискомфорт достигает крайней степени, то это порождает «негативное мироощущение», вплоть до резкого неприятия материального мира, который приносит «такие страдания». Это – главная мысль в учении Гумилёва об антисистеме.

В реальности антисистема – это не обязательно какая-то организация или сообщество. В широком смысле антисистема включает в себя всех не любящих, ненавидящих окружающий мир людей, «негативщиков», как говорил Гумилёв. Или «малый народ», как называл их академик Шафаревич. Термин «народ» здесь условен, поскольку антисистемы состоят, в основном, из людей, выпавших из своих этносов, или имеющих ослабленную, «плавающую» идентичность (хотя иногда они и могут относить себя к какому-либо народу, современному или древнему, и даже исповедовать какой-нибудь «культ»).

Такими антисистемщиками в наше время могут быть: преподаватель университета, поливающий грязью историю «этой» страны, режиссер, уродующий классические пьесы, священник, создающий свою секту. Это может быть телеведущий, пропагандирующий разврат, или злобный тролль, брызгающий ядом в интернете. Да, вообще, кто угодно. Например, если в трудовом коллективе или учебной группе заводится один такой антисистемщик, то вскоре начинает лихорадить весь коллектив.

Люди подобного типа – крайние антисистемщики – воспринимают окружающий мир в каком-то ненавистном, темном свете. Они живут в состоянии непреходящего психологического дискомфорта. И им становится легче только тогда, когда они делают какое-нибудь зло, или, хотя бы, – что-нибудь резкое «против правил», т.е. традиции (!). Это касается, в первую очередь, одержимых антисистемщиков типа Чубайса, Невзорова, или К. Собчак, которые составляют «идейный» авангард «пятой колонны». За ними следуют другие, поспокойнее. Встречаются среди антисистемщиков и этнические «аборигены», каким, вероятно, был Горбачев.

Самый простой (виртуальный) пример рассуждений антисистемщика на «уровне асфальта»: А покрашу-ка я волосы в синий цвет, сделаю большие дыры на джинсах, и пойду погуляю. Потом скажу, что это мода такая. Пускай эти обезьяны вокруг перенимают. Фу!.. Ну, какие же они, все-таки, гадкие и противные!..

Жизнь для «негативщиков», действительно, так болезненна и неприятна, что в отместку её хочется все время «реформировать» под себя (как в известной песне: «пусть лучше он (мир) прогнется под нас!»). Это – как минимум. В крайнем пределе – мир надо разрушить, как таковой. Ну, сколько можно мучиться!

С православной точки зрения антисистемщики – это люди, которые находятся в сфере действия злых духов (пример – «Бесы» Достоевского.) Сами они освободиться от власти дьявола не могут, даже если и захотят; психологи и «маги» тут бессильны, а в церковь они и сами не пойдут. Поэтому святые отцы призывали молиться за таких людей. Поскольку только Бог (если будет на то Его воля!), может помочь одержимым людям. Следует заметить, что по-человечески, законченные антисистемщики – люди глубоко несчастные – они живут «превозмогая боль», нигде не находя покоя. Как будто бы расплачиваясь за что-то…

Что касается антисистем в России, то в отличие от Европы, их у нас долгое время (с 9 века) не было, за исключением «ереси стригольников» и «ереси жидовствующих», завезенных с Запада в 14–15 веках. Только в 18 веке в России появляются масоны, затем в 19 веке – террористы-народники, анархисты и пр. А в начале 20 века вылезает целый букет – от обновленцев РПЦ и авангардистов в культуре, до «мировых революционеров» в политике. Затем следует известный перерыв на товарища Сталина, который всем им прижал хвосты (именно поэтому они его ненавидят!). Но, уже в 1960–80-х гг. из недобитых троцкистов и прочих отщепенцев формируется, так называемая, «либеральная» антисистема, которая и захватывает власть в 1991 году. Все нынешние вредоносные сообщества вплоть до НКО, «ельцин-центров» и «гламура» в культуре – это ее ответвления.

Таким образом, на сегодняшний день проблема антисистемы в России является весьма острой, несмотря на то, что наиболее одиозные русофобы после 24 февраля 2022 г. уехали из страны. Конечно, нынешние «либералы» и компрадорский олигархат – это не те матёрые волки, которые достались товарищу Сталину. (Те прошли через огонь революций и Гражданской войны, и к 1930-м годам плотно окопались в органах власти и силовых структурах.) Современные антисистемщики скорее напоминают хищных крыс, но и это – весьма опасно.

Однако, может быть еще хуже, как это случилось на Украине. Там целых три антисистемы! Первая и главная – «космополитическая» (филиал Фининтерна), она же, в узком смысле – либерально-олигархическая. Вторая – нацистская. Третья – «религиозная» (униаты, религиозные сектанты и «православные» раскольники ПЦУ).

Этот трехголовый дракон, пожирающий сегодня и «своих», и «чужих» – главная проблема Украины! (Подробнее см. в моей кн. гл. «Об Украине».)

А вот, например, Беларуси повезло больше. «Либеральная» антисистема там сравнительно небольшая. Нацистов мало (настоящих). Есть проблема «пшеков» – ополяченных западных белорусов, но их сравнительно немного. В целом, «западенский», химерный фактор в Беларуси не такой критический, как на Украине, но достаточно серьезный («майдан» 2020).

Сегодня многие русские люди задаются вопросом: почему все эти некогда «народные артисты» – пугачевы-хаматовы и прочие шевчуки, вдруг начали резко выступать «против войны на Украине» и бросать камни в Россию? Ну, с прозападными олигархами и разными чубайсами все понятно, там клейма негде ставить, а эти-то! Что с ними случилось?! – Да, всё то же. (Известна история с молодой Пугачевой, которая проговорилась за кулисами, при включенном микрофоне: «Ну, что мне еще спеть этим свиньям!».)

Сегодня существует ряд признаков, по которым, с высокой степенью вероятности, можно определить антисистемщика (разумеется, с поправкой на допустимую погрешность, и на зомбированность глобальными СМИ части молодежи, а также – на фактор «пограничных типов»).

Перечислим эти признаки. Антисистемщик в той или иной форме: выступает против войны на Украине (неважно, как он это аргументирует); допускает антипатриотичные высказывания и русофобские выпады; не признает «Русский мир», или, как минимум, «не понимает, что это такое».

Он, как правило: сторонник глобализации и западных ценностей, нередко поддерживает секс-меньшинства, феминизм, «ювеналку», и прочие извращения, в крайнем пределе – сам извращенец; может исповедовать радикальный национализм (шовинизм), в пределе – нацизм, или, как минимум, симпатизировать этим идеологиям; является яростным противником всего «имперского», будь то – советская империя, или православная империя Третьего Рима, ненавидит Сталина (не критикует, что нормально, а ненавидит инфернальной ненавистью); антирелигиозен в радикальной форме («воинствующий безбожник», готовый рубить иконы и т.п.), может быть тоталитарным сектантом, или оккультистом-эзотериком, здесь возможны варианты, при главной установке – ненависти к Православию и другим традиционным религиям.

Это основное, по отдельным деталям список можно продолжить.

При этом надо учитывать, что в патриотическом, точнее – околопатриотическом сообществе тоже есть свои антисистемщики. Как старые – крайние радикалы (практика показывает, что среди радикальных «русских националистов», а так же крайне левых (троцкистов), и церковных модернистов – довольно много людей нерусских, в основном «химерного» типа (без национальной и религиозной идентичности, или с ослабленной (плавающей) идентичностью), здесь всё чётко по Гумилёву – именно в этнических химерах развиваются антисистемы). Так и новые – из перекрасившихся либералов и диссидентов. Эти опаснее вдвойне, так как, будучи, в основном, не русскими, они маскируются под «русских националистов», «истинно-православных», «монархистов» и пр. и считаются, как бы своими.

Из вышесказанного следует вывод: во-первых, нашему народу надо перестать расслабляться и начать сосредотачиваться; во-вторых, настала пора вспомнить известный призыв советского времени: «Товарищ, будь бдителен!». Для начала.

И в завершение о главном. После 24 февраля 2022 года мы вступили в войну с «глобальными элитами» и объединенным Западом (именно в такой последовательности!). Старый мир кончился. Если кто-то не понял, то впереди – длительная война или череда войн с силами НАТО и США. Отсюда следует, что антисистемная пятая колонна внутри России должна быть обезврежена. Без всяких полумер, оглядок на «коммерческие интересы», и «как бы это не вышло из-под контроля».

Всё! Время дрессировщиков заканчивается, наступает время крысоловов. Иначе, как говорил старый волкодав Сталин, нас сомнут!

Из цикла об основных понятиях пассионарной теории этногенеза (октябрь 2022 г.).

Евтушенко Евгений Альбертович, историк, педагог, Красноярск

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Евтушенко
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Вторжение мигрантов
Грозит ли нам новое переселение народов?
14.03.2024
Религиозная глобализация и филокатолики в Русской Церкви
Митрополита Илариона сняли, но дело его живет?
27.02.2024
Достоевский о кризисе русского общества и грядущем выздоровлении России
В продолжение дискуссий о тов. Сталине и современном моменте
08.02.2024
О красных и белых
Полемические заметки о революции 1917 года
28.12.2023
Все статьи Евгений Евтушенко
Освободительный поход Русской армии на Украину
Все статьи темы
Новости Украины
Пикник на обочине Москвы
Невозможные суждения
28.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Не дай Бог вызвать излишнее сочувствие к России!»
Западные политики и СМИ дружно, в едином порыве бросились доказывать, что к террористической атаке в Подмосковье никак не причастна Украина
26.03.2024
Все статьи темы
НАТО
Европа на пути обострения экономического кризиса
О милитаризации европейской экономики
27.03.2024
США – гарант ограниченной ядерной войны в Европе!
Поражённые грехом содомии европейские политики ведут цивилизацию к смерти
21.03.2024
Сионисты готовят Баку для открытия второго фронта против союзников России?
Странное совпадение событий вокруг Азербайджана
19.03.2024
Французы в Одессе уже были, но стремительно сбежали
Так будет и на этот раз, если ретивые французские политики всё-таки решатся на безрассудный шаг – воевать с Россией
15.03.2024
Интервью для программы
«Вечер с Владимиром Соловьевым»
15.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30