«Разумное планирование, точное исполнение и малая толика везения»

У нас есть все шансы на то, чтобы победить раньше, чем американцы решат проблему восстановления боеспособности ВСУ с целью продолжить войну на истощение

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости США  Новости Донбасса  Новости Украины  Новости Белоруссии  Владимир Зеленский 
0
749
Время на чтение 5 минут
Фото: Из интернет-источников

«Не только эксперты, но и простые люди, читающие социальные сети, проявляют серьёзную озабоченность военным бюджетом США на 2023 год. Мало того, что сам бюджет достиг 850 миллиардов долларов только прямых военных расходов, так там ещё и 45 миллиардов долларов выделено конкретно на Украину одной только военной помощи», - пишет в статье «Есть ли повод для волнений? Американское оружие против русской оперативности» известный политолог, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Владимирович Ищенко. Статья опубликована на сайте Украина. ру.

«За такие деньги Украина может воевать вечно, а ведь ей ещё выделят средства ЕС, отдельные страны, некоторые международные организации. А ещё будет помощь по гуманитарной линии: генераторы, продовольствие, деньги на содержание украинских беженцев, перемещённых внутри страны. Сумма может далеко за сто миллиардов уйти. Даже с учётом того, что процентов 50−60 разворуют, — очень много. Но стоит ли так уж волноваться?» - задаётся вопросом эксперт.

«Немного стоит. Излишняя самоуверенность никогда никого до добра не доводила. Однако без фанатизма. Крики: «Шеф, всё пропало, гипс снимают, клиент уезжает», — тоже никому ещё не помогли. Обстановку следует оценивать здраво», - пишет он.

«Планируют ли американцы резко усилить боевой потенциал ВСУ? Да, планируют. В рамках нового пакета военной помощи речь идёт о поставках современных танков (вплоть до "Абрамс" М1А2, скорее, М1А1, которых полно на хранении, и "Леопард-2"), комплексов ПВО (вплоть до "Пэтриот"), ракет ATACMS, с радиусом действия до 300 с лишним километров, неназванных ракет с радиусом действия до 500 километров, боевых самолётов (в том числе западных образцов, поскольку последние наличные МИГ-29 Словакия уже передаёт), передачу и налаживание производства на Украине разведывательных, ударных беспилотников и беспилотников-камикадзе, поставки новых артиллерийских систем, включая РСЗО, а также сотен тысяч снарядов и ракет к ним», - говорится в статье.

«Это очень много и очень серьёзно. Но есть нюанс. Поставки не только ещё не начались, но некоторые системы вооружений, планируемые к поставкам на Украину пока отсутствуют как класс. В частности, ещё необходимо произвести артсистемы и РСЗО, а также сотни тысяч снарядов и ракет к ним. Нет желающих выделять танки и системы "Пэтриот" из собственных запасов, значит их надо либо произвести, либо американцы должны будут снять необходимую технику с вооружения (или с хранения на случай развёртывания в особый период) собственной армии. Непонятно, кто поставит боевые самолёты. В общем, кроме ракет ATACMS, непонятно практически всё», - пишет автор статьи.

«Американцы, при желании и наличии денег (а деньги уже выделены), эту проблему решат. Но понадобится время. Также понадобится время, чтобы хотя бы в первом приближении научить ВСУ всем этим добром пользоваться. Часть техники можно укомплектовать западными экипажами в украинской форме (в статусе "советников" и "инструкторов"), но на всю махину ожидающихся поставок западных "советников" не хватит (хорошо, если 10% от потребности смогут закрыть). То есть реально большая часть обещанной Украине техники может поступить в войска и быть ими в первом приближении освоена к маю. Этот вывод подтверждается опытом поставок и освоения новых образцов тяжёлой бронетехники вермахтом накануне Курской дуги (с марта по июль 1943-го)», - говорится далее.

«Соответственно, как я много раз говорил, и как известно любому военному, хоть раз получившему самостоятельное командование, на войне время — главный ресурс. Поэтому я всегда говорю, что требуется не сломя голову торопиться, оплачивая бездумную спешку жизнями солдат, но разумно поспешать, исходя из сложившейся обстановки, упреждая противника и тем самым срывая его замыслы», - сказано в публикации.

Р.Ищенко вопрошает: «Работает ли российское военно-политическое руководство в этом направлении?»

«Да, работает. В отличие от Украины, российские мобилизованные до сих пор проходят подготовку. Они не брошены в бессмысленные наступления, не израсходованы в тяжёлых оборонительных боях против превосходящего противника. По самым скромным подсчётам, на сегодня российская группировка на Украине должна численно достигать 300−350 тысяч человек, при 150 тысячах мобилизованных и неизвестном количестве контрактников-добровольцев в тылу (в качестве стратегического резерва) и неясной численности, но вряд ли меньше ста тысяч человек, совместной группировки в Белоруссии». – пишет политолог.

«Перемалывая наиболее опытные и мотивированные части ВСУ в Донбассе, выбивая их технику, ВС РФ одновременно наращивает свой технический потенциал. Новые танки, системы ПВО, комплексы "Искандер", легкая бронетехника, артиллерия потоком идут в зону СВО и в Белоруссию. Параллельно расшиваются узкие места, обнаруженные в ходе первых месяцев СВО и проведения частичной мобилизации, совершенствуется взаимодействие различных соединений, родов войск и видов Вооружённых Сил на поле боя, отрабатывается система принятия решений, ведётся работа по качественному улучшению связи», - говорится в статье.

«Понятно, - отметил Ищенко, - что проблемные зоны всё равно остаются, так у нас и в 1945 году миллионы так и закончили войну с "трёхлинейкой". Проблемы отдельного бойца или даже целого подразделения важны, но наращивание боевых возможностей всей группировки, её ударной силы, важнее».

«На сегодня против измотанной летне-осенними наступлениями, понесшей огромные потери в людях и технике, которые пока неспособна компенсировать, испытывающей острый снарядный голод украинской армии, ВС РФ имеет две сильные группировки: Донбасско-Запорожскую и Белорусскую. Главная задача Белорусской — сдерживать польско-прибалтийские силы, но это не значит, что при необходимости она не сможет выделить тысяч двадцать-тридцать для удара по глубокому правому флангу и тылу ВСУ в момент приближения наступающих российских войску к Днепру», - сказано в статье.

«Сосредоточенная в зоне СВО главная группировка ВС РФ в состоянии не только прорвать фронт ВСУ, который уже близок к обрушению, но и в случае, если Украина не получит от США и ЕС своевременной массированной помощи, провести наступление на значительную глубину. Если ВС РФ сумеют не позволить ВСУ создать новый единый фронт в глубине обороны (очаговое сопротивление в больших городах не в счёт), то может сложиться ситуация, когда помогать американцам будет уже некому», - подчеркнул эксперт.

По его словам, «российское руководство знакомо с планами США по накачиванию ВСУ новыми системами вооружений, которые должны существенно повысить их боевые возможности».

«Расчёты показывают, что в существенном количестве западные вооружения могут поступить на Украину и быть в первом приближении освоены войсками не раньше конца апреля — начала мая (скорее всего, значительно позже)», - отметил политолог.

«Россия уже три месяца работает над подготовкой резервов из числа мобилизованных и насыщения развёрнутых группировок вооружением и техникой. Эта работа будет продолжаться и дальше, до дня перехода в наступление», - сказано в публикации.

«Созданная в Донбассе группировка, численно и по техническому оснащению достаточна для того, чтобы нанести сокрушительное поражение противостоящим ей украинским войскам ещё до конца зимы», - пишет политолог.

«Белорусская группировка способна решить и основную задачу (сдерживание потенциальной польской агрессии) и вспомогательную (выделение отдельного корпуса для удара во фланг и тыл ВСУ, в ходе развития наступательной операции ВС РФ), - отметил он.

Кроме того, пишет автор, «в тылу Россия имеет крупные резервные силы, общей численностью от 1/4 до 1/3 войск, развёрнутых на фронте», а «войска не испытывают недостатка в технике и боеприпасах».

«Что ещё нужно, чтобы победить раньше, чем американцы решат проблему восстановления боеспособности ВСУ с целью продолжить войну на истощение? Разумное планирование, точное исполнение и малая толика везения», - заключил Ростислав Ищенко.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ростислав Владимирович Ищенко
«Украинским элитам была нужна реальная война с реальными потерями»
Киевский режим хотел быть как можно ближе к Западу, потому что рассчитывал, что он может дать им гарантированную защиту от России
04.07.2025
«К войне они готовятся вполне серьёзно»
Кроме создания патовой военной ситуации, Запад не видит возможности добиваться компенсации своих потерь от ими же введённых санкций, а без этой компенсации они скатываются в катастрофический социально-экономический кризис
03.07.2025
Почему Азербайджан выбирает конфликт с
Россией и затолкают ли Армению под влияние Турции
02.07.2025
«Непонятно, как поведут себя молдавские элиты»
Только возвращение ВС РФ в Херсон и их выход к Николаеву и Одессе могло бы заставить если не евробюрократов, то молдаван проявлять большую сдержанность
02.07.2025
Все статьи Ростислав Владимирович Ищенко
Освободительный поход Русской армии на Украину
Режим Санду уничтожает автономию гагаузов
В Храме Святителя Николы на Берсеневке молились о главе Гагаузии Евгении Гуцул
07.07.2025
Наш щит – это наша судьба
О трагической мудрости России
07.07.2025
Позывной «Шеф»: Примерно так мы воевали летом 2023,
отражая разрекламированный «контрнаступ»
07.07.2025
Все статьи темы
Новости США
Кого на самом деле боялся Джеймс Форрестол?
Убийство, которое помогло сионистам окончательно подчинить Америку
07.07.2025
ООН пребывает в глубоком параличе
Сегодня политики шепотом говорят, что новая международная структура, способная заменить парализованную Всемирную организацию, может родиться только в результате очень большой войны
04.07.2025
Антироссийские стратегии Запада и антидот к ним
Вашингтону предстоит готовиться к затяжным конфликтам
04.07.2025
Все статьи темы
Новости Донбасса
«Отвратительны попытки вновь очернить Советский Союз»
Россию от американских ударов спасает русское ядерное оружие и неуязвимые средства его доставки — то оружие, которым Россия обязана Сталину
03.07.2025
«Главное, чтобы люди видели перемены к лучшему»
По словам Владимира Путина, к 2030 году Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области должны выйти на среднероссийский уровень по всем основным показателям, в том числе по качеству жизни людей
01.07.2025
«Игра в одни ворота закончилась»
По словам Владимира Путина, милитаристский угар Запада основан на ложном тезисе об «агрессивности» России, и в ответ мы вынуждены жестко отстаивать национальные интересы
28.06.2025
«Какие изменения произошли после воссоединения с Россией?»
О поездке в Донбасс. Продолжение…
24.06.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Дело не в Ленине, дело в провокации
Новый комментарий от учитель
07.07.2025 15:02
Как повысить демографию в стране?
Новый комментарий от Михаил Соловьев
07.07.2025 14:45
Квазирелигия против религии Бога
Новый комментарий от РОНОЛ
07.07.2025 14:38
Мумия возвращается
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
07.07.2025 14:20
Режим Санду уничтожает автономию гагаузов
Новый комментарий от учитель
07.07.2025 14:16
Ленин, мумия, свобода мыслить
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
07.07.2025 14:10
Фильм «Мумия» приведёт только к росту популярности Ленина
Новый комментарий от Бузина Олесь
07.07.2025 14:06