Мы устраняем угрозу, нависшую над Россией

События показывают, что западные хозяева киевского режима не готовы к решению проблем за столом переговоров

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости США  Армия РФ  Новости Донецка (ДНР)  Новости Донбасса  Новости Евросоюза (Европейского союза)  Владимир Путин  Новости Украины  Владимир Зеленский  Новости Новороссии 
1 Александр Миронов 
735
Время на чтение 7 минут
Фото: ukraina.ru

Будет ли Украина платить компенсации, контрибуции за разрушение Донбасса? Это будет зависеть от того, как и на каких условиях мы закончим войну, считает политический обозреватель международной медиагруппы «Россия сегодня» Владимир Корнилов. Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.

Эксперт напомнил о Беловежских соглашениях, очередную годовщину со дня подписания которых мы отмечали недавно. «События 1991 года, конечно же, предопределили все то, что происходит сейчас. И немногие, честно скажу, но предупреждали тогда, в 1991 году, чем это обернется. У меня есть листовка историческая, которую мы в 1991 году перед референдумом 1 декабря на Украине издали, где предупреждали о том, что ждет Украину в случае распада Советского Союза, в случае выхода Украины из союза с Россией, из единого государства, с Российской Федерацией», - подчеркнул политолог.

«Если посмотреть эту листовку, мы по пунктам расписали, что ждет нас возрождение бандеровщины, возрождение украинского национализма, развал экономики, гражданская война. Я боюсь, что что-то еще пропустил, но каждый из этих пунктов сбылся, как мы видим. И в общем, когда нам говорили, что мы утрируем, ну какая же война гражданская, мы же сейчас создаем Содружество Независимых Государств, чтобы по новой учредить наш союз... Мы объясняли, что это неизбежность, что то, к чему призывают все эти Ельцины, Шушкевичи, Кравчуки и прочие — это в любом случае однозначно приведет к этому авантюрному сценарию, к печальному итогу для всех нас», - добавил он.

«Ну и вы знаете, чем это все обернулось, чем закончилось. Сейчас западная пресса любит вспоминать фразу Путина о том, что самый большой геополитической катастрофой ХХ века. На самом деле, он сказал "одной из самой больших", ну неважно — одной из самых больших катастроф является распад Советского Союза. Они все никак не могут понять, что для нас, причем жителей как России, так и Украины, Белоруссии, это все обернулось страшными девяностыми годами. Массой смертей, массой покалеченных судеб, жизней и т. д. Соответственно, сейчас мы дошли до апофеоза этого развала», - отметил Корнилов.

Затем эксперт прокомментировал слухи о т.н. «агонии» киевского режима. «Я эти слова насчет того, что "агония режима", слышу давно. Сразу вспоминается, может, и не к месту, но классический советский анекдот: "Как там на Западе? — Загнивают, но красиво". Агония агонией, но мы видим, что есть у них и определенные успехи на фронте, были в течение года», - добавил он.

«Да, действительно то, что творит сейчас киевский режим в отношении нашего с вами родного Донецка, — это не вписывается ни в какие понятия честной войны, войны по правилам, соблюдения каких-то международных конвенций. Лупят именно по центру, по центральным кварталам. Лупят сознательно по жилым кварталам, по местам отдыха», - отметил эксперт.

Он рассказал, что ночью, в четыре утра, укронацисты нанесли удар по парку Щербакова в Донецке, где никого не было, просто чтобы показать: вам там не гулять. «Били накануне по парку, по аллее кованых фигур в самом центре Донецка, где люди также с детьми любили всегда гулять. Лупят по детским центрам, по театрам, больницам, детским садам», - добавил он.

«Самое главное — жилые дома, постоянно (обстреливают. — РНЛ). Причем в часы пик на улице бьют. Крытый рынок... В вечерние часы бьют по жилым домам, когда там наверняка люди находятся. Чтобы побольше было разрушений. У меня в центре Донецка две квартиры — в одной из них в очередной раз вылетели окна, мы думали, от взрывной волны — нет, нашли несколько осколков, залетели в квартиру, где живет моя 86-летняя мама. В другой квартире пробило потолок, стену, окна, и болванка там до сих пор лежит, никто не забирает, прямо в квартире, по центру комнаты. Вот вам результат. Вы приставляете, сколько таких квартир, домов», - заметил Корнилов.

«Я рассказывал на вечере у Соловьева: утром звоню одному коллеге, знакомому, договариваемся о чем-то. Он говорит, сейчас я доеду до офиса и поговорим, оттуда позвоню. Жду час, два, почти весь день, думаю, что же такое, забыл? Звоню ему: ты же обещал позвонить из офиса. А он отвечает: нет теперь у меня офиса. И это уже, как это ни страшно сказать, обыденность для дончан, для Донецка. Да, конечно, делается это все, чтобы сломить дух сопротивления, вызвать очередную волну отъездов из Донецка. Все эти бандиты вроде Зеленского никак не поймут, что им все равно, если они за почти девять лет не сломали этот дух — им не сломать его никогда», - подчеркнул он.

«Когда Зеленский сразу же после этого жесточайшего обстрела заявляет: встретимся в Донецке… Рвать его там будут все, кто сможет еще ходить, у кого еще зубы останутся. Если зубов не будет — из последних сил будут с ним сражаться, как только могут. А они делают вид, что этого не понимают. Конечно, дончане ждут, надеются, когда все-таки украинские боевики будут отброшены, когда варварские обстрелы прекратятся. Но ждем мы этого уже давно», - отметил эксперт.

Корнилов напомнил, что Владимир Путин на днях на встрече с правозащитниками сказал, что не прочь рассмотреть вопрос о выплате компенсации со стороны Украины, компенсации всего ущерба, который Украина нанесла Донбассу, теперь уже территории Российской Федерации. «Но будет это или не будет — все равно все понимаем, что восстанавливать будем мы, восстанавливать будет Россия, как уже не раз восстанавливала Донбасс из пепла», - продолжил он.

«Что двадцатые годы (ХХ века. — РНЛ), вы помните тот самый знаменитый плакат «Донбасс — сердце России», это ведь был период той кампании спасения Донбасса от голода в 1920-е годы, восстановления из руин промышленности. Затем все это повторилось в сороковые годы, после освобождения Донбасса в 1943 году от нацистских захватчиков, и тогда это стало всесоюзной стройкой, когда весь Союз восстанавливал этот разрушенный многострадальный край. Ну что ж, придется все это по новой повторять. Будет или не будет Украина платить компенсации, контрибуции за это — это будет зависеть от того, как и на каких условиях мы закончим эту войну», - заметил политолог.

«Во всяком случае, такой вопрос не рассматривается во время переговоров между Россией и Украиной в Белоруссии и Стамбуле. Когда мы вышли на определенный уровень предварительных договоренностей, которые похерила Украина по указанию от Бориса Джонсона и Вашингтона. Теперь у нас появляется новый предмет для разговора, само собой на новых условиях», - подчеркнул он.

По словам Корнилова, CNN сообщила, что велись переговоры о поставке Западом Украине кассетных боеприпасов, «во всяком случае, Украина запрашивала эти боеприпасы у США, и американцы, во всяком случае, рассматривают такой вопрос». «То есть не сказали ни да ни нет, не отказали. Допускаю, что в итоге американцы будут поставлять на Украину все, что только угодно, в том числе эти боеприпасы, которые действительно запрещены международной конвенцией, к которой, заметьте, не присоединились ни Россия, ни США, но которую полностью ратифицировали страны Евросоюза», - отметил он.

«Если уж в самом деле Украина, которая является кандидатом в члены Евросоюза официально, если она рассматривает применение этих боеприпасов в нарушение конвенции, которая ратифицирована ЕС, то возникает закономерный вопрос (риторический вопрос, мы понимаем ответ на этот вопрос): будет ли Европа протестовать против поставок этого запрещенного, с ее точки зрения, вида вооружения на Украину?» - вопрошает политолог.

«И мы понимаем, что, конечно же, не будет. Конечно же, Европа будет закрывать глаза на любые военные преступления Украины. На самом деле Украина с первых дней войны применяет кассетные боеприпасы против мирных жителей Донбасса. Human Rights Watch писали об этом в своих отчетах, докладах, еще в 2014-2015 годах. Есть масса подтверждений, как Украина применяла их уже в этом году, в 2022-м, когда покрывали города Донбасса кассетными обстрелами и т. д. Есть масса пострадавших от этих обстрелов. Просто, видимо, у Украины свои запасы исчерпались этого оружия — теперь хотят получить их от американцев», - отметил политолог.

«Я вполне допускаю, что американцы им поставят. Объявят об этом или не объявят, поставят по серым схемам или официально — это уже другой вопрос. Я думаю, этот вопрос в основном обсуждается между Украиной и США. Не о том, поставлять или нет, а о том, как и в каком виде поставить, надо ли об этом объявлять официально или нет», - продолжил он.

Если это случится, то, отметил Корнилов, Россия будет протестовать, «опять заявим об этом на Совете Безопасности ООН, ну а что еще может сделать в данном случае Россия?» «Ясное дело, что будем опять применять контрбатарейную работу, которая, как мы видим в случае с Донецком последнее время, не очень эффективно пока еще работает на некоторых участках фронта», - добавил политолог.

«Ясное дело, что будем воевать с этими подразделениями, которые будут применять это точно так же, как мы воюем сейчас с американскими "Хаймарсами", "Джавелинами" и т. д. Но дополнительных санкций против Америки мы ввести уже не можем, ясное дело, за эти поставки. Будем привлекать внимание в том числе правозащитных организаций. В данном случае надо делать упор на это в европейских СМИ, с тем чтобы показать отсутствие реакции Евросоюза, потому что, с точки зрения США, они не нарушат международных конвенций, поскольку эту конвенцию о запрете кассетных боеприпасов США не подписали и не ратифицировали», - подчеркнул он.

«Сейчас специальная военная операция — это устранение угрозы, которая нависла над Российской Федерацией, над системой безопасности обороны Российской Федерации. В прошлом году мы заявили, сейчас будем отмечать год, как мы об этой угрозе сообщили, предложив, заметьте, вполне разумные, приемлемые, адекватные меры, которые предложили рассмотреть на уровне переговоров с США, с НАТО, с европейскими тогда еще партнерами — любили такое слово употреблять наши деятели. Вы помните, наши предложения были отвергнуты. России пришлось решать эту проблему военным путем, с помощью специальной военной операции. Но при этом, об этом Небензя и говорит, мы всегда были открыты к решению данной проблемы дипломатическим путем», - сказал эксперт.

«Для этого мы согласились на переговоры в Белоруссии, для этого мы продолжили в Стамбуле и всегда подтверждали, что, в общем-то, готовы вернуться за стол переговоров. Хотя теперь условия, конечно же, будут жестче, о чем мы сразу предупредили украинскую сторону», - подчеркнул он.

«В этом смысле мы открыты к решению проблемы дипломатическим путем. Это западные партнеры Украины, хозяева Украины говорят, что все решится на поле боя. Особенно забавно слышать это из уст главного дипломата Европейского Союза, который, по-моему, уже и забыл, что он возглавляет не оборонное, а дипломатическое ведомство. Ну что ж, раз западные хозяева Украины не готовы к решению этих проблем за столом переговоров, остаются пока что только военные методы», - добавил аналитик.

По его словам, «мы уже активизировали свои действия на Украине, подтверждением тому является масштабная мобилизация». «Соответственно, уже поступают на поле боя, на линию фронта люди, которые прошли предварительное обучение, мобилизованные офицеры, солдаты и т. д. То есть это и есть активизация этих действий. В конце концов, заметьте, эти прилеты "Гераней", чисто российских беспилотников, и российских ракет, как принято говорить, калибровка объектов гражданской и военной инфраструктуры на Украине — она ведь вызвана была тем, что украинцы взорвали Крымский мост. Заметьте, Крымский мост уже восстановили, как минимум движение уже возобновлено, а прилеты продолжаются. То есть, спрашивается, и чего же Украина добилась своим террористическим актом?» - задаётся вопросом Владимир Корнилов.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Владимирович Корнилов
«Либералы тоже вынуждены топтаться на поле критики бандеровщины»
Отношение к Волынской резне и украинскому национализму уже сейчас становится серьезным предвыборным фактором в Польше
14.07.2026
«Предел нашего терпения вы уже нащупали»
Если Запад продолжит эскалацию провокаций против нашего флота или иностранных судов, мешая морской торговле России, то в конце концов у нас всегда есть возможность ответить и симметрично
07.07.2026
«Счетоводство — не самая сильная сторона британской политики»
Британия определилась, как будет противостоять «растущей российской угрозе»
03.07.2026
Кому должны мы, всем прощаем
О конференции в Гданьске «по восстановлению Украины»
30.06.2026
День вечной памяти
Спустя 85 лет Германия снова готовится бомбить Россию
22.06.2026
Все статьи Владимир Владимирович Корнилов
Освободительный поход Русской армии на Украину
Тыл - фронту
Помощь военнослужащим СВО оказывается на регулярной основе жителями Калязинского округа
15.07.2026
«Над миром нависла реальная угроза большой войны»
Вталкивание Европы в большую войну с Россией является реальной, а не декларативной политикой США
15.07.2026
Как победить в войне технофашистов?
И что происходит с переходом на новый технологический уклад
15.07.2026
Все статьи темы
Новости США
Их цель – выиграть время для подготовки к военному шантажу Москвы
Запад не рассчитывает остановить Россию, он рассчитывает ее замедлить
14.07.2026
Будет ли создана система международного регулирования ИИ?
О состоявшемся в Женеве Глобальном диалоге ООН по вопросам управления искусственным интеллектом
14.07.2026
«Государство должно слышать общество, но решения принимать самостоятельно»
Незаметная реорганизация власти в ущерб бюрократической вертикали, в пользу общественных институтов ведёт к деградации государственности
13.07.2026
«Всплеск эскалации может произойти в любой момент»
На фоне различий позиций Ирана и США-Израиля заключение финального соглашения выглядит маловероятным
10.07.2026
Как с помощью операции «Мохтар» Эрдоган и Стармер напугали Трампа
Секретные службы Турции и Англии на саммите НАТО в Анкаре убедили Трампа вместо окончания войны на Украине продолжить войну против Ирана
10.07.2026
Все статьи темы
Армия РФ
О линии и истине
Об образе будущего России и пути движения к нему
10.07.2026
Между Сциллой Запада и Харибдой пятой колонны
Преодоление безбожия, пассивности и аполитичности поможет нам выстоять и победить
09.07.2026
Мечты, мечты, где ваша сладость?
Или о прошлогоднем анкориджском снеге (о статьях А.Д. Степанова «О похабном мире»)
08.07.2026
Война под названием «СВО»
Демилитаризировать Украину возможно только после разгрома ВСУ
07.07.2026
«Вновь оживает молекула русского бессмертия»
Великое русское воинство движется по извечной русской дороге от измученной дымами и пожарами земли к Царствию Небесному
06.07.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
ИИ-ллюзия обмана
Новый комментарий от annaiv
15.07.2026 17:38
О линии и истине
Новый комментарий от Алекс
15.07.2026 17:33
«Запад стремится полностью уничтожить Россию»
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
15.07.2026 17:18
«Покаяние за чужой грех» и «вымаливание рода»
Новый комментарий от Бузина Олесь
15.07.2026 15:35
О реальности угрозы «революции справа»
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
15.07.2026 15:26
Где православная миссия в митрополии Казанской и Татарстанской?
Новый комментарий от Владимир С.М.
15.07.2026 14:18