Глубокий аналитик – скромный, патриотичный и бесстрашный

Леониду Евгеньевичу Болотину – 65!

0
1219
Время на чтение 3 минуты
Фото: из личного архива автора

5 декабря исполняется 65 лет талантливому историку, выдающемуся публицисту, известному общественному деятелю-царисту Леониду Евгеньевичу Болотину.

Редакция «Русской народной линии» поздравляет нашего давнего и дорогого автора с круглой датой со дня его рождества. Мы благодарим Леонида Евгеньевича за многолетнее плодотворное сотрудничество и выражаем надежду на его продолжение. Желаем юбиляру душевного и телесного здравия, радости во Христе, неиссякаемого вдохновения и Божией помощи в его разнообразной деятельности на благо Отечества и Матери-Церкви. Многая и благая лета!

К нашим поздравлениям юбиляра присоединяется старейший русский писатель, лауреат первой патриаршей премии в области литературы Владимир Николаевич Крупин:

Я очень давно знаю Лёню Болотина, с начала 90-х годов. И уже тогда меня изумляла его глубина знаний и чёткость анализа обсуждаемой темы. Даже не верится, что ему исполняется 65 лет, ведь тогда он совсем молодым выступил на поприще философии, науки и религии. Он очень много сделал для русского дела – просто молодчина! Он один из ведущих специалистов в деле расследования Екатеринбургских останков. Статьи Лёни глубоки, доказательны и бесспорны.

Он глубокий аналитик, очень скромный человек, глубоко патриотичный человек, бесстрашный. И как человек вызывает у меня огромное уважение.

Лёня много помогает участникам Специальной военной операции на Украине. Душой болеет за Россию.

Желаю тебе, дорогой друг и брат во Христе Лёня, долгих счастливых дней жизни и новых трудов в борьбе за нашу единственную, любимую и страдающую Россию.

Леонида Евгеньевича Болотина поздравляет также его давний соратник главный редактор РНЛ Анатолий Дмитриевич Степанов:

С Леонидом мы познакомились в далёком 1990 году, когда я поступил в аспирантуру Санкт-Петербургского университета. Перебравшись из Владивостока в имперскую столицу России, я наездами бывал в Первопрестольной, бессовестно злоупотребляя московским гостеприимством Болотина. Впрочем, таким был не я один. Квартира Болотина на Бутырке в те былинные времена, казалось, была общежитием и кухней для встреч и жарких споров самых разных патриотов из провинции.

С тех пор мы дружим.

Леонид по образованию журналист, но в 80-е годы, когда возник интерес к ранее закрытым темам нашего прошлого, он всерьёз увлёкся историей. И он не был бы Болотиным, если б не довёл своё увлечение до логического конца, получив в дополнение к журналистскому еще и историческое образование. Меня он просто сразил, когда почти в 50 лет поступил на вечернее отделение исторического факультета, отучился и получил диплом. Я-то помню с трудом смог учиться в автошколе в этом возрасте, поскольку напрочь потерял навыки к учёбе, – мог только учить, но не учиться.

Увлечение Леонида историей реализовалось в весьма серьёзном фундаментальном двухтомном исследовании «Странствия по времени». Исследования до сих пор в должной мере не оценённого отечественной историографией, но, уверен, до этого дело дойдёт.

В 80-е, 90-е и 00-е годы Леонид был на острие общественной деятельности. В ту пору молодая русская интеллигенция открывала для себя Православие, вводила в общественный дискурс оклеветанные фигуры и явления русской истории. На этом пути было много перегибов и изгибов, многих наших соратников той поры безжалостный бег истории выбросил на обочину общественной жизни, кто-то стал маргиналом, кто-то раскольником, кто-то не сумел понять меняющиеся реалии и остался в вечных оппозиционерах власти. Леонид Евгеньевич – один из тех, кто умеет чутко прислушиваться к ходу истории, находить царский путь на извилистых тропинках исторического процесса, поэтому он остаётся в строю и сегодня.

Пожелаем ему здоровья, крепости телесной и духовной, чтобы послужил он ещё на благо нашему дорогому Отечеству и Матери-Церкви. Рабу Божиему Леониду многая лета!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Многая лета! Здравия Вам Леонид Сергеевич и новых интересных исследований, публикаций

С интересом прочитал двухтомник "Странствия по времени". Книга расширяет горизонты, обогащает.
РомКа / 06.12.2022, 11:25

4.

Да будет так!
С. Югов / 05.12.2022, 16:23

3.

Многая лета! Спасения в веке будущем, счастья, здоровья и всех благ - в настоящем.
Сергий Халин / 05.12.2022, 15:47

2.

Дорогому Леониду Евгеньевичу многая и благая лета!
Дмитриев / 05.12.2022, 10:13

1.

Поздравляю Леонида Евгеньевича!
Многая и благая лета!
Калужанин / 05.12.2022, 08:35
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Дмитриевич Степанов
Владыка встал на постамент
Идёт подготовка к открытию памятника митрополиту Иоанну (Снычёву)
09.07.2025
Дело не в Ленине, дело в провокации
Об особенностях полемики вокруг фильма «Мумия»
04.07.2025
Фильм «Мумия»: просвещение или провокация?
Кому выгодно сегодня поднимать скандал вокруг останков Ленина и Мавзолея?
30.06.2025
Суворов и Потемкин
О духовной связи двух великих сынов России
28.06.2025
Зачем Виктор Аксючиц обличает «патриарший авторитаризм»?
Опубликовано обращение известного политика и общественного деятеля
26.06.2025
Все статьи Анатолий Дмитриевич Степанов
Владимир Николаевич Крупин
Документальный фильм «Босиком по небу»
Фильм посвящен писателю Владимиру Крупину
08.07.2025
Спасение через книгу
Крупинки
03.07.2025
«Домой? Или как?»
Рассказ
13.06.2025
Историк истории
О Вадиме Валериановиче Кожинове
09.06.2025
Все статьи Владимир Николаевич Крупин
Последние комментарии
Церемониал не исключает оккультного отношения
Новый комментарий от Константин В.
09.07.2025 18:19
Кто же Прилепин?
Новый комментарий от Игорь Бондарев
09.07.2025 17:29
Фильм «Мумия»: впечатления от просмотра
Новый комментарий от Туляк
09.07.2025 16:37
Фильм «Мумия» приведёт только к росту популярности Ленина
Новый комментарий от Бузина Олесь
09.07.2025 16:07
Газеты вымирают как мамонты
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
09.07.2025 15:26
Раскручивание ленинской темы в оккультистском ключе – удар по Церкви
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
09.07.2025 15:22
Квазирелигия против религии Бога
Новый комментарий от учитель
09.07.2025 15:20