Сегодня, на 82-м году жизни, отошел ко Господу Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II, сообщает Патриархия.ru.
Как сообщил временно исполняющий обязанности руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси В.Р.Легойда, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл молится о упокоении души новопреставленного Архиепископа Хризостома и о прощении его вольных и невольных грехов.
При этом, по словам В.Р. Легойды, Святейший Владыка сожалеет, что последние годы пребывания Архиепископа Хризостома на кафедре Кипрских Предстоятелей были омрачены односторонним признанием раскольников на Украине с его стороны, что отрицательно сказалось на отношениях между Русской и Кипрской Православными Церквами.
Напомним, что в 2019 году «Русская народная линия» писала: Архиепископ Хризостом II заявлял, что церковный раскол на Украине «нанесет вред единству всего Православия», и предлагал посреднические услуги с целью нормализации ситуации.
Однако в начале ноября того же года он уже заявил, что не разделяет ни позиции Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, отказавшегося поминать архиепископа Афинского и всея Эллады Иеронима II, ни возглавляемой последним Элладской Православной Церкви (ЭПЦ), признавшей право патриарха Константинопольского Варфоломея предоставить автокефалию ПЦУ. В дальнейшем же риторика Архиепископа Хризостома II в адрес священноначалия РПЦ стала только ужесточаться.

