Русские писатели – фронту!

Миссия «Буханка для Донбасса» продолжается

Освободительный поход Русской армии на Украину 
0
458
Время на чтение 5 минут
Фото: из личного архива автора

Писатели на войне (вынужденное отступление).

Сегодня многие считают себя писателями, есть даже такая невесёлая шутка про Московскую международную книжную выставку-ярмарку: «на последней выставке – писателей было больше, чем читателей». Причём шутка актуальна не первый год…

Тем не менее, второй век уже в России существуют профессиональный союз композиторов, художников, журналистов, кинематографистов, театральных деятелей. Писателей.

Так исторически сложилось – есть профессиональные вузы, есть кафедры творческого мастерства, есть профессиональное сообщество.

Однако остаётся (и очень много) тех, кто говорит – а вот Пушкин (Царскосельский лицей), Лермонтов (Московский университет) или Блок (Санкт-Петербургский университет) Литературный институт не заканчивали. Также как Качалов не заканчивал ГИТИС, а Мусоргский – Московскую консерваторию.

Ибо не было. Но лучшее на тот момент образование в профессии они (каждый) получили. И дело своё добре знали.

Так вот (для понимания), когда я ниже говорю о писателях – я говорю о профессиональных писателях и моих коллегах по Союзу писателей России, правопреемнику Союза писателей РСФСР. В котором состояли Твардовский, Шолохов, Леонов, Михалков. А после распада СССР Бондарев, Распутин, Белов, Лихоносов. А сейчас состоят Личутин, Тарковский, Поляков, Проханов …

Русские писатели в России конца ХХ-го – начала XXI-го века, как и их предшественники в предыдущие столетия, словом и делом были и остаются со своей армией и со своим народом. В Первой чеченской войне и во Второй, в Грузии и Сирии.

Никогда не забуду слов покойного председателя Правления Союза писателей России В.Н. Ганичева о пленуме СПР в Гудермесе в 2000 году: «летят над Чечнёй в одном вертолёте Белов, Распутин, Бондарев, Проханов, а я думаю – не дай Бог, ударят бандиты «Стингером» или «Иглой», и вся великая русская литература нашего времени погибнет…». Представить на их месте персонажей из либеральной литературной тусовки, прямо скажем, невозможно. Да и смешно. Возил я памперсы для раненых пулями и осколками бойцов, но везти памперсы для столичных литераторов, раненых грантами Сороса и подачками олигархов– это чересчур…

Так вот, с началом войны на Донбассе – русские писатели снова на фронте, в прифронтовых городах ДНР и ЛНР, в окопах и на опорниках, в библиотеках и вузах воюющих республик…

В прямом смысле под ракетно-артиллерийскими обстрелами и снайперским огнём за восемь лет войны на Донбассе и за полгода СВО уже побывали (многие неоднократно) секретари и рядовые члены СПР Алексей Полубота и Сергей Бережной, Николай Иванов (председатель СПР) и Василий Дворцов, Сергей Котькало и Игорь Панин, ваш покорный слуга и Елизавета Хапланова, перед ранеными бойцами и подразделениями, отправляющимися на фронт, выступали Геннадий Иванов и Нина Попова, Светлана Размыслович и многие другие наше коллеги.

Первая миссия

Поэтому, когда мой давний товарищ – ополченец с 2014 года «Куба» позвонил мне и сказал, что его прославленная «Буханка», простреленная 12 мм натовской пулей, не на ходу – и поэтому он не мог вывезти раненых горловчан из ЛНР, я понял – пора писателям возить на передовую не только книги. К тому же проблемы со снабжением армии к тому моменту стояли уже в полный рост. Тогда мы с поэтом Игорем Паниным и начали нашу акцию «Буханка для Донбасса». Миссию поддержали газеты «Завтра» и «Литературная газета», интернет-ресурсы «Русская народная линия» и «Pechorin.net».

В итоге, с помощью коллег и наших читателей, подлинных русских людей, живых Божиих, нам удалось в сентябре отвезти в Горловку машину, набитую снаряжением (рации, спальники, берцы, термобельё и многое другое) – в Третью Горловскую Гвардейскую бригаду, моим товарищам из танкового батальона и 133 стрелкового батальона, бойцам НМ ДНР, работающим под Майорском и самоходчикам в ЛНР. Слава Богу и, повторюсь, огромная благодарность жертвователям. Многие из них запретили себя называть, но хотя бы имена их назову – спасибо Роману, Андрею, Дмитрию из Воронежа, Кириллу из Москвы.

Огромную помощь нам в выполнении этой миссии оказал и продолжает оказывать наш товарищ, замечательный русский поэт Борис Лукин, мужественный отец воина-героя Ивана Лукина, павшего «за други своя» в марте этого года при штурме Мариуполя; постоянно помогает из Сибири прозаик Михаил Тарковский, с нами (молитвой и делом) протоиерей Николай (Марковский), настоятель фронтового храма в Зайцево, лично помогает глава администрации подмосковного наукограда Долгопрудный Владислав Юдин, и повторюсь – сотни и сотни других русских людей. Кто сто рублей пришлёт «на Буханку для Донбасса», кто тысячу, а кто и гораздо больше. Кто чем может…

Очередная машина

Отчёт о предыдущей миссии можно прочитать (и посмотреть фильм) в «Завтра» и в «Литературной газете»: 1. https://lgz.ru/article/-39-6853-28-09-2022/kost-v-gorle/ 2. https://lgz.ru/article/-40-6854-05-10-2022/kost-v-gorle-2/ 3. https://lgz.ru/article/-41-6855-12-10-2022/kost-v-gorle-3/ .

Пришло время новой машины, и она уже готовится к отправке на фронт. У меня был опыт в 2015 году, когда мы совместно с бойцами ополчения и движением Игоря Стрелкова «Новороссия» гнали «Буханку» из Москвы в Донецк. Машину подарили, прямо скажем, по принципу «возьми Боже, что нам не гоже». Возможно, и от души, но ломалась она по дороге раз двадцать…

Поэтому теперь перед отправкой наши машины проходят полный комплекс ТО: двигатель, ходовая и т.д.

Но – пустую машину мы не погоним. Поэтому продолжаем сбор средств на спальники, зимнюю форму, берцы, шлемофоны, рации… Помним, что одна рация – по сути одна спасённая жизнь. А если это танковый экипаж, то и все три. Заранее благодарим всех наших. Потому что все, кто сегодня работает на Победу – наши!

Алексей Алексеевич Шорохов, член Союза писателей России, заместитель главного редактора журнала «Отечественные записки»

Карта Сбербанка для переводов: 4276 3802 2314 6577 (Алексей Алексеевич Ш.). Писать при переводе «Буханка» или «Буханка Донбассу».

Почта для вопросов и предложений: buhanka-2022@yandex.ru

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Шорохов
Все статьи Алексей Шорохов
Освободительный поход Русской армии на Украину
Всё пережитое так огромно, что довоенными очами вы не можете смотреть на жизнь
Несколько замечаний по воспоминаниям Виктора Некрасова
24.04.2024
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Арестовали замминистра обороны за взятку
24.04.2024
Потерянное время
Враги используют медлительность и просчёты Москвы
24.04.2024
«Большевики и "родили" современную русскую нацию»
О русском национализме и русском мире
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06