«Он спас всю Россию от тотального насилия»

Президенту России Владимиру Путину исполнилось 70 лет

Вячеслав Володин  Владимир Путин  Новости РПЦ  Проблемы церковной жизни 
0
603
Время на чтение 8 минут
Фото: kremlin.ru

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил архиереев, духовенство и верующих вознести молитвы о здравии Президента Российской Федерации В.В. Путина, сообщает Патриархия.ru.

Об этом говорится в циркулярном письме, которое Управление делами Московской Патриархии разослало епархиальным архиереям на территории России.

В документе, в частности, сказано:

«7 октября с.г. Президенту России Владимиру Владимировичу Путину исполняется 70 лет со дня рождения.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призывает всех архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян вознести в этот день усердную домашнюю молитву о здравии Главы Государства Российского.

8 октября — в день праздника преподобного отца нашего Сергия, игумена Радонежского, благословившего много веков назад князя Московского — святого благоверного Димитрия Донского — и русское воинство на борьбу с противником, желавшим расчленения Земли Русской и поощрявшего междоусобицу в ее народе, Святейший Патриарх благословляет вознести на сугубой ектении Божественной литургии особое прошение о здравии Президента России, присовокупив их к уже установленным прошениям о Святой Руси, а также возгласить многолетие по отпусте Литургии, согласно следующим формулировкам:

— на сугубой ектении, после прошений о Святой Руси: Еще молимся Тебе, Господу Богу нашему о Главе Государства Российского Владимире Владимировиче, и о еже подати ему богатыя милости и щедроты Твоя, даровати ему здравие и долгоденствие, и от всех сопротивлений видимых и невидимых врагов избавити, в мудрости и крепости духовней утвердити, рцем вси, Господи услыши и помилуй;

многолетие: Благоденственное и мирное житие, здравие же и спасение и во всем благое поспешение, подаждь Господи ныне чествуемому Главе Государства Российского Владимиру Владимировичу, властем, воинству и народу Богохранимого Отечества нашего и сохрани их на многая и благая лета!»

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с 70-летием со дня рождения.

«За многие годы неустанных трудов на ключевых государственных постах Вы стяжали репутацию национального лидера, беззаветно преданного Отечеству, искренне любящего Родину и отдающего ей все свои силы, способности и дарования. Господь поставил Вас у кормила власти, дабы Вы могли совершать служение особой важности и великой ответственности за судьбу страны и народа, вверенного Вашему попечению. Преображение облика России, укрепление ее суверенитета и обороноспособности, защита национальных интересов, поступательное социально-экономическое развитие, забота о благополучии сограждан — вот лишь некоторые из очевидных и неоспоримых результатов многолетней совместной работы различных ветвей власти и общественных институтов, осуществляемой под Вашим руководством», - подчеркнул Предстоятель Русской Церкви.

«Мне весьма отрадно свидетельствовать о тех изменениях, которые в минувшее время произошли в сфере церковно-государственных отношений, ознаменовавшихся созданием уникальной модели сотрудничества, выстраиванием доверительного и взаимополезного диалога. Особую признательность хотел бы выразить Вам за неизменное внимание к служению Русской Православной Церкви, нуждам и чаяниям верующих людей, а также за деятельную поддержку, которую Вы оказываете важнейшим церковно-общественным начинаниям», - отметил он.

«Надеюсь, что сложившееся плодотворное соработничество будет и впредь способствовать консолидации народа, сохранению богатого исторического, духовного и культурного наследия России, созиданию мирной и благополучной жизни сограждан на незыблемых принципах солидарности и взаимопомощи, добра и справедливости. В сей значимый для Вас и нашей страны день желаю Вам неоскудевающих сил, обильной помощи Божией и благословенных успехов в дальнейшем служении на высоком и ответственном посту государственного лидера великой России. Всещедрый Господь да сохранит Вас в душевной и телесной крепости на многая лета», - заключил Его Святейшество.

В адрес Владимира Путина по случаю его 70-летия поступают многочисленные поздравительные послания и телеграммы от глав государств и правительств зарубежных стран, руководителей международных организаций, представителей общественно-политических кругов, сообщает сайт Кремля.

Кроме того, Президента Российской Федерации поздравили по телефону первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, Президент Киргизской Республики Садыр Жапаров, Президент Республики Куба Мигель Диас-Канель Бермудес, Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган и Президент Южно-Африканской Республики Сирил Рамафоза.

В ходе телефонных разговоров затрагивались вопросы развития двусторонних отношений, а также актуальные международные проблемы.

Высший руководитель КНДР, председатель Государственного совета КНДР («председатель государственных дел») и генеральный секретарь ЦК Трудовой партии Кореи Ким Чен Ын поздравил с семидесятилетием Президента России Владимира Путина. Об этом сообщает Татар-информ со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

«Рад тому, что беспрецедентно усиливаются взаимная поддержка и сотрудничество между двумя странами в борьбе за дальнейшее развитие традиционных корейско-российских отношений дружбы и сотрудничества на более высокий уровень в духе договоренностей, достигнутых в нашей первой встрече во Владивостоке в 2019 году <…>», — подчеркнул северокорейский лидер.

По мнению Ким Чен Ына, действующий Президент РФ на посту главы государства добился «примечательных успехов в достижении грандиозной стратегической цели построения сильной России».

Кроме того, Высший руководитель КНДР высказал убежденность в том, что «сегодня Россия, преодолевая вызовы и угрозу США и их сателлитов, крепко защищает достоинство и коренные интересы государства». По его словам, «это немыслимо в отрыве от выдающегося искусства руководства и стойкой воли Президента РФ».

Помимо этого, Ким Чен Ын выразил надежду, что его личные дружеские отношения с Владимиром Путиным будут играть большую роль в непрерывном укреплении и развитии дружбы двух государств, «подтвержденной и упроченной при невзгодах истории». Он также пожелал коллеге «крепкого здоровья, счастья и больших успехов в ответственной работе для процветания России».

«Есть Путин – есть Россия! С днём рождения, Владимир Владимирович!» - написал в своем тлг-канале председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Глава Чечни Рамзан Кадыров также поздравил Президента России Путина с днем рождения. Соответствующий пост он опубликовал в своем Telegram-канале, сообщает Lenta.ru.

Кадыров отметил, что Путин сыграл ключевую роль в жизни чеченского народа. «В самые тяжелые для региона времена он решительно поддержал курс нашего первого президента, героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, спас республику, поднял из руин, а вместе с тем и всю Россию от тотального насилия со стороны международного терроризма и бандитизма», — написал он. ⠀

Также Кадыров высказался о том, что Путин возглавил Россию, которая находилась в глубоком экономическом и политическом кризисе, и сумел быстро решить основные проблемы государства. «Сегодня оспорить этот очевидный и непреложный факт не может ни коллективный Запад, ни Европа, ни тем более Украина. И так будет всегда! Путин изменил мировое положение России и заставил считаться с позицией нашего великого государства!» — заявил глава Чечни. Кадыров пожелал российскому Главе здоровья, долгих лет жизни и успехов в служении родине.

«У Владимира Путина день рождения. Круглая дата. О нем будут говорить и спорить всегда. И сегодня и через 100 лет. Путину удалось стать тем лидером, который ответил на исторические ожидания поколений. Человек-государство, Homo Etaticus, он нащупал те точки, в которых соединяются его личность и миллионы личностей, рассеянных от Калининграда до Владивостока», - пишет в тлг-канале историк, культуролог, общественный деятель Борис Якеменко.

«Путин, ставший безусловным образцом, останется им на протяжении очень долгого времени. Он может уйти, но эпоха Путина останется, останется сделанное им, останутся люди, воспитанные им, обязанные и признательные ему. И все это, сложенное вместе, будет диктовать свои правила поведения и игры. И либо появится человек, который сможет продолжить эпоху Путина своей эпохой, постепенно переплавляя одно время в другое, либо придется жить в деформированной эпохе Путина, где концы не сходятся с концами, вопросов больше, чем ответов, "тьма над бездною", а правитель выглядит седлом на корове», - отметил автор публикации.

«В 1990-е годы нам пытались внушить убеждение, что Россия – задворки мировой цивилизации, кишащие крысами, наиболее умные из которых бегут на Потомак, задворки, заваленные отбросами и трупами тех, кому не повезло. Соответственно, быть крысиным королем и правителем задворок стыдно, неловко, и если уж кого занесло "под своды таких богаделен", то только из подлости и ради воровства», - подчеркнул он.

«Путин вернул России статус великого государства и, неразрывно с этим, себе статус настоящего Президента вместе с беззастенчивостью правления, ибо стыдятся самозванцы, а ему нечего стыдиться, наоборот, нужно гордиться и Президенту, и обычному гражданину», - пишет общественный деятель.

«Если раньше каждая мелочь была лыком в строку, то теперь, наоборот, все служило к вящей пользе государства и власти, как в известном историческом анекдоте, когда Император Александр III поручил К. Победоносцеву проверить слух, что отцом Павла I был не Петр III, а С. Салтыков, первый фаворит будущей Императрицы Екатерины II. Победоносцев вначале сообщил Императору, что, в самом деле, отцом мог быть Салтыков. Александр III обрадовался: "Слава Богу, мы – русские!" Но потом Победоносцев нашел факты в пользу отцовства Петра. Император облегченно вздохнул и перекрестился: "Слава Богу, мы – законные!"» - говорится в публикации.

Автор отметил, что попытки втиснуть Путина в прокрустово ложе «тирана», «душителя свободы» и «узурпатора» обречены на неудачу изначально. Достаточно вспомнить, что он уже был «гебистом», «ельцинским ставленником», «серой мышью», но «когда не оказался ни тем, ни другим, ни третьим, были мобилизованы новые агитаторы, горланы, главари и выдумщики определений, которые, заездив кричалки и истрепав об асфальт Болотной лозунги, затихли и слиняли для того, чтобы уступить свое место новым клеймителям и выжигам». «Всех их давно нет. А он есть. И сегодня у него день рождения. С праздником, Владимир Владимирович», - заключил Борис Якеменко.

«Дорогой Владимир Владимирович! Московские суворовцы сердечно поздравляют Вас с 70-летием! От всей души желаем Вам здравия духовного и телесного, неиссякаемой энергии, суворовской мудрости, нахимовской отваги, терпения, мужества, веры, уверенных Побед на всех фронтах во славу нашего Отечества и Божией помощи в Вашем служении!» - говорится в сообщении в тлг-канале «Московские Суворовцы».

«Выражаем огромную признательность за Ваш ратный труд по укреплению обороноспособности нашей Родины и особое внимание к воспитанию государевых людей с детства, и заверяем Вас о твердой поддержке во всех праведных трудах. Спаси Господи раба Твоего Владимира Владимировича Путина и сохрани его от всякого зла!» - подчеркивается в сообщении.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вячеслав Володин
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Известные политические деятели прокомментировали принятый Конгрессом законопроект о выделении Украине $61 млрд
22.04.2024
«Победить нашу страну извне невозможно»
Опасность возникает, когда наше общество допускает внутренние распри, поэтому враги России стремятся расколоть нас изнутри
20.04.2024
«Выступающие против принятия закона действуют однозначно в интересах другого государства»
Истерика вокруг закона об иноагентах может говорить только о том, что есть решения Вашингтона и Брюсселя по свержению действующей грузинской власти, а принятие закона может эти планы сорвать
18.04.2024
«Утрата гегемонии дорого обходится американскому бюджету»
Вашингтон продолжит создавать всё новые и новые военные конфликты, пытаясь отсрочить дефолт
16.04.2024
Все статьи темы
Владимир Путин
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
О катастрофических наводнения на Урале и в Сибири и их преодолении
23.04.2024
Газификация СНТ – сенсация не случилась!
Большинство дачников скоро поймет, что их попросту с газификацией кинули
19.04.2024
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
О саботажниках во власти и критериях отбора кадров
18.04.2024
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
Разделит ли Запад Украину?
Почти все западные СМИ и эксперты вдруг заговорили — как о само собой разумеющемся — о возможности признать утрату Украиной территорий
16.04.2024
Все статьи темы
Новости РПЦ
«Светильник, который продолжает светить всем»
В Санкт-Петербурге прошла конференция «Священномученик Вениамин и сподвижники»
22.04.2024
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Священная война России на Украине
22.04.2024
«Грех – наш главный враг»
По словам митрополита Варсонофия, нам придется ответить за каждый день своей жизни, как мы его прожили
22.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии