Насильно мил будешь!

Или Как Иран Путину Украину дарил

Владимир Путин  Новости Украины 
0
2251
Время на чтение 6 минут
Фото: Предоставлено автором

Первого сентября в израильском аэропорту «Бен-Гурион» случилось любопытное происшествие. Самолет, летевший из Нью-Йорка и уже готовый совершить посадку, был вынужден резко изменить направление полёта. Борт пересёк береговую линию над Южным Тель-Авивом, пролетел шоссе номер 4, но вдруг резко изменил направление, затем сделал сложный разворот над Раананой и Герцлией, отправился на юго-восток, снова развернулся севернее Модиина и, наконец, благополучно сел на ту же полосу, только с востока, а не с запада. Причиной хитрого «манёвра» оказался… беспилотный летательный аппарат.

Пострадавших в инциденте не было. Спецслужбы принялись выяснять, кто же управлял дроном.

Конечно же, история умалчивает о результатах расследования. Но предположим, что на пути израильского лайнера неожиданно возникла, например, иранская «крылатая ракета для бедных», какой-нибудь нехитрый дрон-камикадзе, прославившийся благодаря йеменским хуситам, которые с помощью самоделок на их основе нанесли многомиллиардный ущерб Саудовской Аравии. А почему нет? Такой поворот событий вполне вероятен. Именно такими методами, собственно, высокая политика и делается. Ну, а потом обычно в прессе появляются заявления «зубастых» и «непреклонных», которые уже и не столь зубасты, и поклониться не прочь.

Это я вообще к чему? А к тому, что, похоже, очень даже неплохо наш главнокомандующий погулял по знаменитому Большому базару в Исфахане во время своего последнего визита в Тегеран. Представляете, тогда сам великий аятолла Ирана Сейед Али Хосейни Хаменеи с барского плеча подарил Путину роскошный персидский ковёр жовто-блакитного колора. Об этом, конечно, в прессе не упоминали, да оно и не к чему. Кто знает – тот знает. Ну не бывает на Востоке ничего случайного… Упаковал аятолла свой символичный дар в сундук и сказал: «забирайте, дорогой абу Али Путин»! Оставалось только ждать, и что же будет дальше?

А дальше, как помните, было 9 августа, когда в 7:52 утра с легендарного российского космодрома Байконур ракетой «Союз» торжественно был запущен иранский спутник дистанционной телеметрии «Хайям»… Потом последовали поставки иранских беспилотников в РФ, совместные военные учения… Само собой ужесточение позиции России по Израилю, педалирование дела о «Сохнуте» и т.д. и т.п., а в промежуточном итоге прогнуться-таки пришлось. В украинской прессе всё чаще стали пенять на Израиль.

Украинские руководители не скрывают более своего разочарования позицией израильских лидеров, которая кажется им откровенно пророссийской. Новый виток напряжённости пришёлся на конец минувшего месяца: президент Израиля Ицхак Герцог отказался принять участие в украинском саммите «Крымская платформа» 23 августа, на котором руководители многих стран Запада выразили свою однозначную позицию: Крым, сегодня оккупируемый Россией, принадлежит Украине. И уже на следующий день, 24 августа, в День независимости Украины, президент Зеленский отказался принять телефонный звонок от премьер-министра Яира Лапида, а министру обороны Израиля Бени Ганцу отказал в беседе его украинский коллега Алексей Резников.

В Украине надеялись, что позиция Лапида окажется более проукраинской, нежели Нетаниягу или Беннета, но ошиблись в этом. Дегтя в эту бочку без меда добавляет и фактический отказ в кредите, который Украина просит у Израиля: решение вопроса во многом зависит от министра финансов Израиля Авигдора Либермана, но он тянет с ответом, а также, возможно, в значительной степени управляет Лапидом во всех вопросах, касающихся контактов с Украиной и Россией.

Всё это заставляет украинских руководителей думать, что нет более смысла ждать от Израиля какой-либо помощи. Соответственно настроениям в Киеве, остаётся резкой и риторика посла Украины в Израиле Евгена Корнийчука, который в интервью изданию «Исраэль ХаЙом» 24 августа заявил:

«Израиль не только не оказывает нам военную помощь, но правительство еще и блокирует инициативы частных компаний, готовых продать нам вооружения по полной цене – им не дают соответствующих разрешений на это… Сегодня я слышал, как Бени Ганц сказал, что Израиль является частью Западного блока и разделяет позицию Запада по Украине, но могу сказать, что это просто неправда! В отличие от стран Запада вы отказываетесь поставлять нам оружие, даже оборонительное, которое не может никого убить, но могло бы сохранить жизни многих [наших] граждан».

«По нашим оценкам, Путин недоволен Израилем», – сказал израильский источник, участвовавший в срочном совещании по ситуации с возможным закрытием Еврейского агентства «Сохнут» в России.

А как может Путин быть доволен, если кроме всего прочего, как сообщают израильские и украинские СМИ, «Моссад помог вычислить российских «кротов» в украинских правительственных структурах»?

Об этом сообщалось в том числе со ссылкой на журналиста Атиллу Шомфалви. В своем твиттере он написал буквально следующее: «...Принимал ли участие «Моссад» в поиске врагов из окружения Зеленского? Согласно израильскому источнику, осведомлённому о происходящем в Киеве, ответ положительный. «Моссад» и сотрудники американских спецслужб помогали украинцам выявлять пособников России, которые действовали вопреки интересам Украины...».

Вскоре после этих разговоров президент Украины неожиданно уволил главу Службы безопасности Украины и своего друга детства Ивана Баканова, генерального прокурора Украины Ирину Венедиктову, заместителя главы СБУ Владимира Горбенко, начальников СБУ в пяти областях, несколько высокопоставленных чиновников в кабинете министров и Торгово-промышленной палате Украины. Украинский сайт ЛIГА предполагает, что необходимую информацию украинская сторона получила от американской разведки и «Моссада». Так что, Израиль сам толкает Путина в объятия аятоллы Хаменеи.

Кризис в отношениях с Россией добрался, наконец, до еврейства США: американский Хабад требует остановить передачу Александровского подворья в руки России.

Всемирная еврейская ассоциация хасидов Хабад начала судебное разбирательство против России, в рамках которого обратилась к юридическому советнику правительства Израиля Гали Бахарав Миаре с требованием заморозить процедуры передачи права собственности на землю и имущество в Израиле, в том числе Александровское подворье, во владение России, до тех пор пока Россия не вернёт коллекции «библиотеки Шнеерсона».

Ассоциация Хабада запустила процесс юридической борьбы с Россией в самый разгар скандала с закрытием Сохнута, существенно повысив градус кипения.

Из последних сил балансируя между стульями и серьёзно рискуя порвать штаны в самом интересном месте, на фоне системных изменений внешнеполитического взаимодействия России и Израиля, всё чаще звучат пророссийские выступления «хороших» евреев в духе легендарного Соловьёва.

Недавно раввин Хабада Михаил Финкель высказался на израильском, а потом и на российском телевидении у Соловьёва о нынешнем Киеве: «Это мрази! Это неонацистский режим… Каковы герои сегодняшние на Украине? Петлюра, на совести которого убийство 200 тысяч евреев, Шухевич – известный эсесовец, а также Бандера и Ярослав Стецько. Все они были антисемитами и выступали «за» уничтожение евреев… Не надо убийц моего народа, моей семьи, героизировать», – завершил Финкель свою речь. Впрочем, всё это не мешает раввину распинать Христа и в православной России вести яркую антихристианскую миссию. Вот такая она, кривая лояльность по-хабадски.

А 5 сентября свою «лояльность» России попытался выказать уже коллективный Хабад. В Московском еврейском общинном центре прошла ежегодная Конференция раввинов ФЕОР, в которой приняли участие 75 «пророссийских» раввинов. Правда, в ФЕОР выбрали «прагматичный» подход к демонстрации своей благонадёжности: критика в адрес Пинхаса Гольдшмидта вместо явной поддержки войны в Украине – с одной стороны, а с другой – пацифистские пустые заявления о мире во всём мире. Интересно, поможет ли это ФЕОР не порвать штаны, или придётся определиться более однозначно?

Тем не менее, в личном выступлении Берл Лазар упомянул раввинов Украины: «И особое спасибо раввинам на Украине, которые остались со своими братьями и сёстрами, даже под огнем, и продолжают сейчас делать всё, чтобы люди не чувствовали себя без защиты и помощи».

Напомним, главный раввин Украины хасид Хабада Моше Асман уже не раз обращался к евреям России с просьбой повлиять на Путина, чтобы остановить военные действия на Украине. Асман сказал, что «точно знает, что такое бывший "парень из КГБ" Путин», а потом пригрозил: «Не надо, пожалуйста, спасать нас от "нацистов", Путин! Нам хорошо в Украине, свободно живётся». Ещё одно публичное заявление Асман записал в Киевской синагоге. В обнимку со свитком Торы, главный раввин Украины на сей раз уже кричал. Он угрожал раввинам России, призывал повлиять на ситуацию, говорил, что тот, кто молчит – соучастник преступления.

А между тем, на днях директор ЦРУ Уильям Бернс сообщил две новости: хорошую и плохую. С одной стороны, «время, необходимое для накопления сырья для создания ядерной бомбы Тегераном, теперь составляет не год с лишним, а несколько недель». А, с другой, «иранцы не возобновляли работы по созданию ядерного оружия с 2004 года».

Глядя на весь этот компот, так и хочется изречь новую версию русской народной мудрости – насильно мил будешь.

Мария Андреевна Мономенова, член Союза журналистов России

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

Впрочем, всё это не мешает раввину распинать Христа и в православной России вести яркую антихристианскую миссию. Вот такая она, кривая лояльность по-хабадски.

всегда с удовольствием и вниманием читаю статьи Марии Андреевны, но тут... неужто автор наивно полагает, что хасиды так возьмут, проклянут свое еврейство и хасидство, и признают Господа Спаса нашего Иисуса Христа во Всей Его Полноте, Силе и Славе? Тогда бы они стали Православными. Но полноте: все, кто из числа евреев, мог принять Христа, сделал это еще 2 тысячи лет назад, а кто остался тогда - тот остался, и остается сейчас ...
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Мария Мономенова
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
Третий храм против Третьего Рима
Об иудеях, машиахе и апокалипсисе: немного методологии
21.03.2024
Ледяные джунгли Тобольска
По следам путешествия в Сибирь
29.02.2024
Куда делась головная колонна РПЦ с хоругвью?
Русская Православная Церковь имеет все шансы стать флагманом для консервативных христиан во всем мире
31.01.2024
Все статьи Мария Мономенова
Владимир Путин
В России необходима Конституционная реформа!
Обращение «Народного Собора» к Президенту России Владимиру Путину
26.04.2024
Есть все возможности для развёртывания новой модели экономического роста
Что говорил Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
Все статьи темы
Новости Украины
«Враг будет разбит! Победа будет за нами! Смерти нет!»
Памяти военного корреспондента Максима Фомина
25.04.2024
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06