О девалютизации России

У России есть только две «дружественные валюты» – российский рубль и золото

Санкции против России  Санкции Запада и ответ России 
0
781
Время на чтение 6 минут

«С 90-х годов я слышал постоянно звучащую с Неглинки (официальный адрес Банка России) мантру о дедолларизации банковской системы и всей экономики России. Под дедолларизацией понималось вытеснение из активов и обязательств российских кредитных и прочих организаций доллара США.  При этом никакой дедолларизации до введения в 2014 году первых санкций США в отношении России не было в помине. После этого  позиции доллара в России несколько ослабли, в структуре валютных резервов РФ, доллар США отчасти был замещен евро, - пишет в статье «Где зарыта собака?» д.э.н., профессор, председатель Русского экономического общества им. С.Ф. Шарапова Валентин Юрьевич Катасонов. Статья опубликована на сайте Фонда стратегической культуры.

Он напомнил, что «с началом санкционной войны с Неглинки зазвучала мантра о девалютизации. Она отличается от предыдущей мантры тем, что теперь Банк России призывает избавиться не только от доллара США, но и других валют, получивших название "токсичных". Это валюты недружественных стран.  Кроме доллара США это евро, британский фунт стерлингов, японская иена, австралийский и канадский доллары, швейцарский франк.

Банк России ни в коем случае не призывает отказаться в нашей внутренней экономической жизни от иностранных валют вообще. Он предлагает заменить "токсичные" валюты на валюты дружественных стран».

4 августа Банк России опубликовал документ, в котором предложил участникам рынка и экспертному сообществу обсудить ключевые направления развития финансового рынка в условиях санкционных ограничений. Вот его название: «ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК: НОВЫЕ ЗАДАЧИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ».

Как отмечается на сайте Банка России, «материал содержит 14 разделов и определяет задачи, которые регулятору предстоит решить вместе с Правительством России и участниками рынка». Одно из ключевых понятий, проходящих через документ, – «девалютизация».

«Как известно, - продолжил Валентин Катасонов, - тридцать лет назад, когда в Российской Федерации учреждался Центральный банк, он был запрограммирован на работу по правилам "вашингтонского консенсуса". То есть на игру в поддавки, обслуживание интересов Запада, ослабление и ограбление России, усиление ее зависимости от транснационального капитала. Многие надеялись, что санкционная война против России заставит Неглинку решительным образом отказаться от старых правил».

«Однако надежды пока не оправдываются, - констатировал эксперт. - Вот и в данном документе настораживает название: "Финансовый рынок…". Если идет война, то о рынке надо забыть. Необходим переход к мобилизационной модели экономики. Но в документе мы в каждом абзаце наталкиваемся на ритуальное заклинание "финансовый рынок". Вся "новизна" заключается в том, что финансовые рынки (денежный, валютный, фондовый, кредитный, страховой) и их участников (банки и компании) надо избавлять от доллара США, евро и других "токсичных" валют и заменять на национальные валюты главных торгово-экономических партнеров России».

Вот как формулируется в документе одна из главных задач: «Необходимо создавать условия для перехода к использованию национальных валют, в том числе российского рубля, в трансграничных расчетах, что существенно снизит риски, обусловленные действиями недружественных государств, – расчетные риски и риски блокировки активов, связанные с использованием каналов платежей в долларах США и евро через корреспондентские счета в этих странах».

«Участники финансового рынка и без разъяснений Банка России понимают те риски, которые возникают при использовании доллара США и евро, - заметил он. - По большому счету успех или неуспех кампании девалютизации будет зависеть не от Банка России, а от российских участников внешнеэкономической деятельности. Кстати, авторы документа это прекрасно понимают. О чем свидетельствует следующая формулировка: "Развитие данных сегментов рынка и полноценный переход к национальным валютам в международных расчетах возможны только при готовности бизнеса перевести контракты из долларов США и евро в национальные валюты – как экспортеров, так и импортеров. Способствовать данному процессу будут и рекомендации Правительства Российской Федерации нефинансовым компаниям по переходу во внешнеторговых контрактах и расчетах на валюты стран, которые не входят в группу недружественных государств"».

«Здесь-то собака и зарыта, – уверен экономист. - Хотя Центробанк призывает на помощь в деле девалютизации правительство РФ, но и последнее вряд ли сумеет убедить отдельно взятого импортера или экспортера отказаться от доллара США или евро в пользу рубля или какой-нибудь "дружественной" валюты. Для него гораздо большим авторитетом будет выступать международный рынок». 

«Кстати, - продолжил он, - далеко не так прост вопрос, что считать "дружественной валютой"? Формально это валюта любой страны, которая не числится в списке "недружественных государств". Но разве мы на этом уже не обжигались? После 2014 года Банк России начал замещать в своих резервных активах доллар США на евро, с чего-то вообразив, что Европа более дружественно к нам настроена. А вот в феврале-марте Брюссель действовал синхронно с Вашингтоном, замораживая российские валютные резервы. В марте правительство РФ составило список недружественных государств, куда входило 48 стран. А сейчас в этом списке уже 55 позиций. Получается, вчера валюта какой-то страны могла быть "дружественной", а сегодня она уже – "токсичная".

По его мнению, «Банк России намекает, что особенно "дружественной" является китайский юань.  Юань, между прочим, валюта резервная, он получил это звание от МВФ в 2015 году. Некоторые эксперты полагают, что в России на смену долларизации может прийти юанизация. А это тоже небезопасно».

«Нынешнее обострение американо-китайских отношений на почве Тайваня может привести к самым непредвиденным последствиям для юаня, - считает эксперт. - Где гарантия, что юань и завтра будет резервной валютой? Международным валютным фондом управляют США. Вашингтон уже намекал, что как главный акционер МВФ может отозвать звание "резервной валюты" у юаня. А может пойти и на то, что заморозит гигантские валютные резервы КНР. И что тогда останется от китайского юаня? Положим, что обострение американо-китайский отношений со временем рассосется (хотя в это верится с трудом). А где гарантия, что не будет обострения российско-китайских отношений? Мы помним остров Даманский». 

«Как говаривал император Александр III, "у России есть только два союзника – армия и флот". Переиначивая его слова, можно сказать, что у России есть только две "дружественные валюты" – российский рубль и золото. Вот они-то и должны служить России. Девалютизация – задача не только экономическая. Это задача политическая. Настоящая девалютизация должна привести к обретению Россией истинного суверенитета, который за три десятилетия ее пребывания в "рыночной экономике" был утерян», - констатировал он. 

«"Дружественная валюта" под названием "российский рубль" должна обслуживать исключительно внутреннюю экономику, - подчеркнул Валентин Катасонов. - И никаких других валют в России быть не должно. Ни китайских юаней, ни индийских рупий, ни турецких лир. Рубль в двух ипостасях – наличный и безналичный.

А в общениях с внешним миром (экспорт и импорт товаров) Россия может пользоваться как золотом, так и инвалютным рублем. Конвертация инвалютного рубля во внутренний рубль осуществляется по специальному фиксированному курсу. Курс инвалютного рубля по отношению к иностранным валютам также не должен быть волатильным. По крайней мере, его изменения не должны выходить за пределы установленного коридора. Государство должно управлять всем комплексом внешнеэкономических отношений страны, поддерживая в равновесии платежный баланс. Это принципиально отличается от того, как управляет валютным курсом рубля нынешний Центробанк: он это делает с помощью так называемых валютных интервенций (одно из правил "вашингтонского консенсуса").

«А что касается золота, то, конечно, в первую очередь это чрезвычайные деньги, которые государство может использовать в международных расчетах во время войн и других кризисных ситуациях, - предложил экономист. - Но его также можно рекомендовать в качестве инструмента, обслуживающего международные клиринговые расчеты в качестве валюты клиринга. Кстати, клиринг – прекрасное средство для того, чтобы снизить на порядок потребность страны в любой валюте – хоть "токсичной", хоть "дружественной". Подробности описания той модели экономики, к которой должна привести настоящая девалютизация читатели могут найти в моей книге: "Экономика Сталина" (М.,2016)».

На сайте Банка России в разделе «Правовой статус и функции Банка России» говорится: «Ключевым элементом правового статуса Банка России является принцип независимости, который проявляется прежде всего в том, что Банк России выступает как особый публично-правовой институт, обладающий исключительным правом денежной эмиссии и организации денежного обращения. Он не является органом государственной власти…».

«И что? Организация, которая не считает себя органом государственной власти, берет на себя миссию проведения в России девалютизации? А ведь это политическая задача. Решать эту задачу должны высшие органы государственной власти: президент, правительство, Федеральное собрание Российской Федерации. На первом этапе решение данной задачи должно вылиться в такой документ, как "Стратегия восстановления валютного суверенитета России". А Банку России можно поручить решение технических вопросов, вытекающих из "Стратегии"», - заключил Валентин Катасонов.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Катасонов
У нас уже давно идут разговоры об импортозамещении
Полное импортозамещение по всему спектру товаров фактически будет означать индустриализацию, где и понадобятся производимые нами металлы
19.04.2024
«Физиков», выводящих деньги в зарубежье, ждёт капкан по обе стороны границы
Если не остановить вывоз долларов частными лицами, Россия получит удар под дых
18.04.2024
В Поднебесной рекордный за всю историю бюджетный дефицит
О долге Китая и его «теневых» биржах
17.04.2024
Мировые экономические кризисы и войны /
Как это было и к чему нам готовиться
17.04.2024
Все статьи Валентин Катасонов
Санкции против России
Вместе с Китаем идти к научно-технологическому прорыву
Эксперты «Партии дела» связывают низкую активность на рынках капитала Китая с внутренней политикой страны
18.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Через пять лет Евросоюза не будет: О конфискации
российских активов и вторичных санкциях
12.04.2024
Национальный капитал – это опора для национальной политической системы
Необходимо обеспечить национализацию власти во главе с Путиным
12.04.2024
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Что делать с банками и заводами, которые контролирует враг?
12.04.2024
Все статьи темы
Санкции Запада и ответ России
Спасибо санкциям из ада!
Нам дан шанс: потенциальные и реальные конкуренты ушли сами
12.04.2024
«Спекулятивный» капитализм никуда не исчез, а должен уйти
Выступление Набиуллиной в Госдуме было в пользу спекулянтов и крупных олигархических кланов
11.04.2024
«Финансовая система не только выстояла, но и стала ещё сильнее»
Эльвира Набиуллина в Госдуме представила годовой отчет Центрального банка России
10.04.2024
«Напрашивается задача формирования евразийской безопасности»
Сергей Лавров завершил двухдневный визит в Пекин
10.04.2024
Руководство западных стран пытается спасти имидж,
говоря о победе над Россией
09.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
20.04.2024 14:28
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:27
На картошку!
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:05
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
20.04.2024 12:44
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33